Published by (Frankfurt a.M.), Fischer (1975)., 1975
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Gr. 8°. 193 S., 3 Bl. Leinenband mit aufgezogenen Deckeln und Rücken des OUmschlags. Eine S. mit Anstreichungen (roter Filzer), sonst sehr gut. Faksimileausgabe des 1945 erschienenen Sonderheftes. Mit Beiträgen von Franz Werfel, Joachim Maass, Arnold Zweig, Hermann Hesse, Leonard Frank, Upton Sinclair, Sigrid Undset, Max Osborn, Heinrich Mann u.a. Sprache: de.
geringe Gebrauchsspuren. Taschenbuch Gewicht in Gramm: 550.
weicher Einband. Opb. 158S. Mit zahlr. Abb. -Etw. gebräunt. 120 gr.
Language: English
Published by University of California Press, Berkeley, Los Angeles, & London, 1995
ISBN 10: 0520067754 ISBN 13: 9780520067752
Seller: Mnemosyne, New Haven, CT, U.S.A.
Soft cover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: Near Fine. First Trade Paperback Edition. INVALUABLE: INDISPENSABLE, ENTRALLING, AMBITIOUS: AS-NEW First Trade Paperback Edition (Orig. 1995) Fifth Printing (c. 2010): Volume 3 in the series "Weimar and Now: German Cultural Criticism" edited by Anton Kaes w/ Martin Jay & Edward Dimendberg * 6.48" x 9.74" x 1.86", 1.54 kg, xx+810 (830) pp * ABOUT THE BOOK: A laboratory for competing visions of modernity, the Weimar Republic (1918-1933) continues to haunt the imagination of the 20th century. Its political & cultural lessons retain uncanny relevance for all who seek to understand the tensions & possibilities of our age. "The Weimar Republic Sourcebook" represents the most comprehensive documentation of Weimar culture, history, & politics assembled in any language. It invites a wide community of readers to discover the richness & complexity of the turbulent years in Germany before Hitler's rise to power. Drawing from such primary sources as magazines, newspapers, manifestos, & official documents (many unknown even to specialists & most never before available in English), this book challenges the traditional boundaries between politics, culture, & social life. Its 30 chapters explore Germany's complex relationship to democracy, ideologies of "reactionary modernism," the rise of the "New Woman," Bauhaus architecture, the impact of mass media, the literary life, the tradition of cabaret & urban entertainment, & the situation of Jews, intellectuals, & workers before & during the emergence of fascism. While devoting much attention to the Republic's varied artistic & intellectual achievements (the Frankfurt School, political theater, 12-tone music, cultural criticism, photo-montage, & urban planning), the book is unique for its inclusion of many lesser-known materials on popular culture, consumerism, body culture, drugs, criminality, & sexuality; it also contains a timetable of major political events, an extensive bibliography, & capsule biographies. This will be a major resource & reference work for students & scholars in history; art; architecture; literature; social & political thought; & cultural, film, German, & women's studies. * HIGHEST PRAISE: "'The Weimar Republic Sourcebook' is an INVALUABLE resource for understanding one of the most important & resonant eras of the 20th century. SInce the Weimar debate has continued to repeat itself, albeit w/ less intellectual brilliance, this book is as much about the present as about the past. Here is the Weimar era in all its many-voiced & eloquent complexity: most of these texts, even those by the most famous names of the period, appear for the first time in English. This is an INDISPENSABLE, ENTRALLING, properly AMBITIOUS book." -Susan Sontag * ABOUT THE AUTHORS-EDITORS: ANTON KAES is Professor of German & Director of Film Studies at the University of California, Berkeley. He is author most recently of "From Hitler to Heimat: The Return of History as Film" (1989). MARTIN JAY is Sidney Hellman Ehrman Professor of History at the University of California, Berkeley. His books include "Downcast Eyes: The Denigration of Vision in Twentieth-Century French Thought" (California, 1993). EDWARD DIMENBERG is Assistant Professor of German Studies, Film & Video Studies, & Architecture at the University of Michigan.
Published by Frankfurt am Main: S. Fischer, 1956., 1956
First Edition
Softcover. 8°. Helle Originalbroschur. Umschlag mit handschriftlichem Namenszug. Einband lichtrandig und mit handschriftlichen Ergänzungen zum Inhaltsverzeichnis. 171 Seiten und 9 Blatt mit Anzeigen. Gut erhalten. Mit Beiträgen von Edgar Hederer (Zu Mozarts Jubiläum), Thomas Mann (Versuch über Tschechow), Jeannie Ebner (Othon sucht Götter und Tote), Marcel Proust (Der Artikel im 'Figaro'), Christoph Schwerin (Proust contra Sainte - Beuve), Tennessee Williams (Sprich zu mir wie der Regen.), G. G.N. Byron (Briefe aus Venedig), Adolf D. Klarmann (Grillparzer und die Moderne), Angelos Sikelianos (Gedichte) und andere: -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01431-230074.
Published by Essen, Wibbelt., 1946
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
36 S., OBrosch. Leichte Gbrsp.; insges. noch wohlerhalten. EA. Jonas 46.68.
Language: German
Published by Frankfurt (am Main) : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1975
ISBN 10: 3436020397 ISBN 13: 9783436020392
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Taschenbücher. Condition: Gut. 2 Bde. Komplett. 888 S. Hrsg. von Peter de Mendelssohn. / Lese- und Lagerspuren, Einband bestoßen, Seiten gebräunt / Gute Exemplare / KWirt A-Z 45315 Lit.Bio ISBN 3436020397 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 538.
Language: French
Published by Frankfurt am Main : Fischer (1566/1;2), 1975
ISBN 10: 3436020397 ISBN 13: 9783436020392
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Taschenbücher zus. 888 S. 2 Bände (komplett); 1. Auflage als Taschenbuch; Außen etwas gealtert, etwas gebräunt und etwas fleckig, bei Band 2 Striche am Fußschnitt; Papier gebräunt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 [Stichwörter: Briefsammlung, Brief, Briefe, Briefwechsel, Korrespondenz].
Published by S. Fischer Verlag, Berlin und Leipzig, 1930, 1930
First Edition
Hardcover. Gr.-8°. Neuerer Halbleinenband mit handmontiertem Rückenschild und 864 Seiten. Auf dem Vorsatz ein tintengeschriebener Namenszug, das vordere Innengelenk ist angeplatzt. Insgesamt in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Joseph Conrad: Der Untergang der "Tremolino" / Hermann Hesse: Narziß und Goldmund / Hugo von Hofmannsthal: Der goldene Apfel / Gottfried Benn: Zur Problematik des Dichterischen / Thomas Mann: Lebensabriß / Valeriu Marcu: Georges Clemenceau / Carl Schmitt: Hugo Preuß in der deutschen Staatslehre / Stefan Zweig: Das Leben und die Lehre der Mary Baker-Eddy 610 u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10605.
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, Germany
First Edition
Frankfurt a. M., S. Fischer 1973. XXXIV, 888 S. OLn. m. OU. und OKunstoffumschlag. Sehr gutes Exemplar.
Published by Berlin Frankfurt S Fischer Heft 3 77 Jahrgang, 1966
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
Condition: Sehr gut. 349-540 S., 8 Bl. Orig. Broschur mit Bauchbinde. Golo Mann: Auf Wallensteins Spuren. Thomas Mann: Königliche Hoheit. Arthur Häny: Gedichte. Robert Minder: über Fontane. B.B. Kurzweil: über Franz Kafka. H. Fauteck: Arno Holz, sowie Rezensionen und Berichte.
Language: German
Published by [Gütersloh] : Bertelsmann Lesering, 1961
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Rasp, Gottfried (illustrator). Thomas Mann: Königliche Hoheit. Roman. Bertelsmann Lesering 1961. Halbleder gebunden, Lesebändchen, 415 Seiten mit Illustrationen von Gottfried Rasp, ordentlicher Zustand.
Published by `s-Gravenhage : Van Eck, PN G.H.v.E.507 [1882]., 1882
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
5, 1 S. 0 Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by S.Fischer Verlag., 1976
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: French
Published by Leiden : Eggers, PN 6 [ca. 1890?]., 1890
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
5 S. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 600.
Language: Dutch
Published by `s-Gravenhage : Van Eck, PN G.H. v.E. 100c, 1881
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
3 S. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 600.
Language: French
Published by Supplement au No. 2900 [de] L`Illustration 24 Septembre 1898., 1898
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
Année 1898, No. 19. - S. 145-152. - Lose. Gering fleckig. Mit hübscher Titelabbildungen von Barabandy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 350.
Language: English
Published by Austrian Academy of Sciences Press, 2018
ISBN 10: 3700182635 ISBN 13: 9783700182634
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
First Edition
paperback. Condition: New. 1st.
Language: Dutch
Published by `s-Gravenhage : Van Eck, PN 231 [189-?].
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
5 S. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Leiden : Eggers [19--?].
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
5, 3 S. (Violine u. Klavier). Gr. 4°. Chr. Timmner gewidmet. 0 Gewicht in Gramm: 350.
Published by Amsterdam : Van der Meer & Van Roosmalen [19--?].
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
7, 3 S. OU, fransig. 0 Gewicht in Gramm: 350.
Language: French
Published by Amsterdam : Alsbach; Leipzig : B&H, PN G.A. & Co. 1681 [190-?]., 1681
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
11 S. 8°. OU. Text holländisch, französisch. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 350.
Language: Dutch
Published by Leiden : Eggers, PN 3 [189-?].
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
3 p. Licht vlekkig. Rug minimaal besch. Opgedragen aan A.J. Prins, Kapitein Adjudant bij het 4e Regiment Infanterie. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Berlin / Frankf./M., S.Fischer Vlg., 1969
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Broschiert. Condition: Gut. S. 597 - 823. Altersgemäß sehr guter Zustand. -- Inhalt: Peter de Mendelssohn Die Geschichte der >Neuen Rundschau< Golo Mann Wallenstein -- Walter Helmut Fritz Gedichte -- Eindrücke in der Bundesrepublik Herbert Heckmann Strenggenommen Alfred Schmidt Adorno - ein Philosoph des realen Humanismus -- Elias Canetti Wortanfälle -- Sigmund Freud Jugendbriefe -- Walther Killy Mythologie und Lyrik -- Rudolf Hartung Tagebuch-Notizen (VIII) -- BERICHT -- Robert Weltsch Aus dem Jahrhundert der Judenemanzipation -- KRITIK -- Walter Pabst -- Guillaume Apollinaire zwischen Zukunft und Nichts -- Ingeborg Drewitz -- Dialog als Schicksal -- Rezensionen -- Char/ PoésiesDichtungen (Harald Weinrich) -- Henniger/ Rückkehr vom Frieden -- (Christoph Schwerin) -- Ehrenburg / Das bewegte Leben des Lasik Roit- schwantz -- (Johanna Renate Döring) -- Sundman/ Ingenieur -- Andrées Luftfahrt (Hanns Grössei) -- Härtling / Das Familienfest -- (Karl Krolow) -- Fowles / Der Magus (Gertrud Mander) -- Reuter / Fontane (Kurt Ihlenfeld) -- Abraham / Psychoanalytische Studien (Helmut Dahmer) -- Anmerkungen -- Horst Krüger -- Der Bürgerpräsident -- Gert Hofmann -- Die Studenten in England -- Hedwig Rohde -- Hörspiel als Wortmusik oder Denkspiel -- Bücher-Rundschau. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin / Frankf./M., S.Fischer Vlg., 1968
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 185 - 368 S. Altersgemäß sehr guter Zustand. -- Inhalt: Elias Canetti -- Der andere Prozeß -- David Rokeah -- Gedichte -- Golo Mann -- Politische Notizen -- im Frühling -- O. K. Werckmeister -- Ernst Blochs -- Theorie der Kunst -- Peter Stutzke -- Gedichte -- Hans Buchheim -- Was heißt politisch denken ? -- Villy Sorensen -- In der Fremde -- Miodrag Pavlovic -- Gedichte -- Harry Pross -- Zum Gedächtnis der Weißen Rose -- BERICHT -- Ossip K. Flechtheim Futurologie Möglichkeiten und Grenzen -- KRITIK -- Horst Bienek/Was war was ist/Die Zelle Wolfgang Hädecke -- Italo Svevo/Kurze sentimentale Reise Wilhelm Grasshoff -- REZENSIONEN -- Hubert Fichte/ Die Palette Heinrich Bosse -- Renate Rasp/ -- Ein ungeratener Sohn Martin Kurbjuhn -- Ludwig Marcuse/ Argumente und Rezepte Roland Pelzer -- Anmerkungen -- Karl Heinz Bohrer -- Mit allen Mitteln des Rechtsstaates -- Rudolf Hartung -- Tagebuch-Blätter -- Elisabeth Endres -- Konservatives aus England -- Horst Bienek -- Kein Bekenntnis -- zum Zeitgedicht -- Bücher - Rundschau. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin / Frankf./M., S.Fischer Vlg., 1970
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Broschiert. Condition: Gut. S. 217 - 430. Altersgemäß sehr guter Zustand. -- Inhalt: Alexander Mitscherlich Krieg und menschliche Aggressivität -- Peter Hüchel -- Gedichte -- Gert Hofmann -- Brautnacht -- Horst Krüger -- Auf der Suche nach Overlord -- Harold Nicolson Tagebücher und Briefe -- Erwin J. Haeberle -- Nestroy oder -- Der gerade Umweg der Satire -- Martin Kessel -- Reflexionen über den Realitätsgrad -- BERICHT -- Ronald Steel -- Dean Acheson - Kommissar des Kalten Krieges -- Conrad Taler -- Über das Verhältnis der CDU zur CSU -- KRITIK -- Beda Allemann Anmerkungen zur kritischen Trakl-Ausgabe -- Sigrid Bauschinger -- Else Lasker-Schüler in ihren Briefen -- Rezensionen -- Wiener/die Verbesserung von mitteleuropa (Jörg Drews) -- Aragon/Pariser Landleben (Wilhelm Grasshoff) -- Baldwin/Sag mir, wie lange ist der Zug schon fort (Hilde Rubinstein) -- Andersch/ -- Hohe Breitengrade (Herbert Heckmann) -- Gehlen/Moral und Hypermoral (Arend Kulenkampff) -- Helms/Fetisch Revolution (Helmut Lamprecht) -- Anmerkungen -- Karl Heinz Bohrer Unbekannte Engländer -- Ernst-Otto Erhard Überlegungen zu Pop und Art -- Margret Boveri -- Eine neue Bettine -- Bücher-Rundschau. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin / Frankf./M., S.Fischer Vlg., 1966
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Paperback. Condition: Gut. 173 S. Buchrücken leicht vergilbt, sonst guter Zustand. -- Inhalt: Rudolf Hilf Entspannung und europäische Sicherheit -- David Rokeah Ijara -- Theodor W. Adorno Form in der neuen Musik -- Paolo Volponi Die Weltmaschine -- O. K. Werckmeister Das Book of Keils in Finnegans Wake -- Heinrich Böll Warum ich kurze Prosa wie Jacob Maria Hermes und Heinrich Knecht schreibe -- Kurt Leonhard Henri Michaux - Dichter und Maler -- Walter Helmut Fritz Gedichte -- Elias Canetti Realismus und neue Wirklichkeit -- Tibor Dery Von der Gefährdung des Menschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin / Frankf./M., S.Fischer Vlg., 1970
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Paperback. Condition: Gut. S. 641 - 836, Guter Zustand. -- Inhalt: Joachim Schwelien Die glanzlose Ära Richard Nixons -- Herbert Heckmann Times Square -- Hermann Broch Briefwechsel mit Daniel Brody -- Zbigniew Herbert Gedichte -- Rudolf Hartung Tagebuch-Notizen (XI) -- David Rokeah Gedichte -- Martin Warnke Jacob Burckhardt und Karl Marx -- Hans Arndt Noch einmal Psychologie -- Jean Amery Engagement und Glück. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin / Frankf./M., S.Fischer Vlg., 1966
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Paperback. Condition: Gut. S. 349-540, Buchrücken leicht vergilbt, sonst altersgemäßer guter Zustand. -- Inhalt: Golo Mann Auf Wallensteins Spuren -- Hans W. Cohn Gedichte -- Harry Pross Gleichheit, Gerechtigkeit und Weltsyndikat -- Thomas Mann Königliche Hoheit -- Arthur Häny Gedichte -- Robert Minder Über eine Randfigur bei Fontane -- Reinhard Baumgart Drei Kinder -- Baruch Benedikt Kurzweil Franz Kafka - jüdische Existenz ohne Glauben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin / Frankf./M., S.Fischer Vlg., 1966
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Paperback. Condition: Gut. S. 543-708, Einband leicht fleckig, Buchrücken vergilbt, sonst altersgemäßer guter Zustand. -- Inhalt: Carl J. Burckhardt Für Carl Zuckmayer -- Gershom Scholem Juden und Deutsche -- Golo Mann Zur Geschichte der deutschen Juden -- Luis Cernuda Gedichte -- Günter Eich Drei Prosastücke -- Theodor W. Adorno Funktionalismus heute -- Juliane Windhager Gedichte -- Harry Pross Erhard oder Jaspers? -- Herbert Heckmann Ein Bauer wechselt seine Kleidung und verliert sein Leben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.