Manuskripte (33 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.23
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Induktiver Aufbau des Urbantu.
Dempwolff, Otto und Ludwig Gerhardt: Hrsg. und bearb. von Ludwig Gerhardt und Justus Roux / Archiv afrikanistischer Manuskripte ; Bd. 5.(Hg.)
Published by Rüdiger Köppe. 1998
- Softcover
Seller: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, , GermanyJoachim Stosch Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.52
US$ 16.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Broschur. 116 Seiten 24 x 16,5 Sehr gut, fast ungelesen. ISBN: 3896451707. 900 Gramm Sprache: Deutsch.
- Softcover
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dieses Heft mit Originalbeiträgen von Peter Rühmkorf, Gerhard Rühm, Ludwig Harig, Alfred Pastior, Diana Kempff, Helmut Eisendle, Friederike Mayröcker, Reto Hänny, Elfriede Jelinek, Edgar Hilsenrath, Wolfgang Hilbig, Peter Paul Zahl u.v.a.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verzeichnet 1445 Positionen.
Published by Halle/Saale, Mitteldeutscher Vlg. 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.22
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
749 (1) S. OLwd. u. OSch. EA. - Beiträge v. E. Arendt, H. Bastian, G. de Bruyn, F. Fühmann, St. Hermlin, W. Joho, H. Kant, G. Kunert, L. Renn, A. Seghers, E. Strittmatter, P. Wiens, A. Zweig u.v.a.
Language: English
Published by London, Sotheby Parke Bernet & Co., 1981 1981
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Einband etw. bestoßen. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500 4°. Mit zahlr. tlw. ganzs. bzw. farb. Abbildungen. 119 S., 2 Bll., OPpbd.
Published by 1981 -, Graz Forum Stadtpark 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart., gut erhalten. 13 Hefte. Graz, Forum Stadtpark, 1981 - 1983. 4°. Mit Abbildungen, teils Erstveröffentlichungen. OKart., gut erhalten. Sprache: de.
Language: English
Published by London, Sotheby Parke Bernet & Co., 1983. 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Einband tlw. etw. bestoßen. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500 4°. Mit 31 ganzs. farb. Abbildungen. 77 (1) S., Illustr.-OPpbd.
Published by Berlin. 1967
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 S. Gr. 8°, OBrosch. Enthält: Bertrand Russel - Aufruf an das amerikanische Volk; Eine bankrotte Deutschlandpolitik; Neoanarchismus in Theorie und Praxis; 18 Thesen zur Grundsatzdiskussion; Zur Situation der Linken (Auszug aus Information für Freunde und Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft Sozialistische Opposition); Politische…r Club Berlin. Stempel auf Deckel, sonst guter Zustand. 200 gr.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
GESPRÄCHE IM HEILBAD Verstreutes, Gesammeltes. Residenz Verlag, Salzburg und Wien, 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, 164 SS. gebunden (Hardcover, rotes Oln. 8°), mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Alfred Kolleritsch mit Ort und Jahr eigenhändig signiert Berlin 1986.
Language: German
Published by Graz 1977
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8° Ill.Okt. 75 S. Titelblatt beschnitten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Graz 1984
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
94 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Gr. 8° Ill.Okt. etwas gebrauchsspurig.
Language: German
Published by Graz 1975
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8° Ill.Okt. 232 S. etw. fleckig und berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: Albanian
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Straelener Manuskripte Verlag, Straelen, 2000. 128 S., Pappband, quart---- gut erhaltene Faksimilie-Aussgabe - 518 Gramm.
Published by Paris, 1912. 1912
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 33 x 24 cm. 53 SS., 1 Bl. - 29 Tafeln, teils doppelseitig Original-Broschur + lose Tafeln Extrait du Bulletin de la Société Francaise de Reproductions de Manuscrits a Peintures. - Hier der Text im originalen bedruckten Umschlag und die Tafeln lose auf sehr gutem Papier. Text französisch. - Nur das Textheft mit leichten Geb…rauchsspuren, die Tafeln sauber und schön.
21. Jahrgang. 74. Heft der Gesamtfolge. Beiträge von Hubert fichte, Jack unterweger, O. Pastior u.a.
Language: German
Published by Graz 1982
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8° Ill.Okt. 99 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Graz 1982
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8° Ill.Okt. 91 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Bericht über eine Adresse an den Dalai Lama in Lhasa (1902) zur Erlangung von Bücherverzeichnissen aus den dortigen buddhistischen Klöstern.
Tibet, Dalai Lama, Lhasa, tibetische Manuskripte - Schlagintweit, Emil:
Published by München, Verlag der k. Akademie, 1904. 1904
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, circa 28,5 x 22 cm. SS. 657-674, mit 2 (1 doppelblgr.) Tafeln Original-Broschur Bayerische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse: Abhandlungen, 22,11. - Seltener Bericht des bedeutenden deutschen Tibetologen Emil Schlagintweit (1835-1904) über den Versuch, einen Überblick über die in tibetischen Klöst…ern vorhandenen Manuskripte zu bekommen. Interessant ist die Einleitung, in der Schlagintweit von den Erfahrungen seiner Brüder und seines Cousins Albert S. White in Tibet berichtet. Er schildert insbesondere die Schwierigkeiten bei der Beschaffung von Handschriften. Im Anhang sind einige Briefe, teils in englischer Sprache abgedruckt. Die beiden Tafeln zeigen Manuskripte. - Gut erhalten.

Ausgabe 19, Oktober 2002 Pump, Gerald: Suizid - zur Aufarbeitung eines Standpunktes. Eine Collage. Hanus, Otto K.: Objektfreies Zeichnen in Trance - mögliche Paralellen zwischen Kunsttherapie und Schamanismus. Knecht, T.: Paraphilien - Irrwege der Sexualität. Der aktuelle Erkenntnisstand aus biologisch-psychiatrischer Sicht. Baus, Susanne: Ars moriendi - eine neu zu lernende Kunst
Voitsberger Manuskripte -Gerald Pump Wolfgang Klobassa (Hg.) u. a.:
Language: German
- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, , GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Broschiert. Condition: Gut. 63 S.; 29,5 cm Guter Zustand 38b ISBN: 3902031050 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Ausgabe 11, November 1998 Furtwängler, Jürgen-Philipp: Weltbilduntergang. Eine psycho-xenologische Betrachtung egozentrischer Denkmodelle zur Annäherung an die Zusammenhangsfragen von: Judentum und Xenologie. Längle, Alfried: Der Verlust des Zusammenhalts. Psychopathologie und existentielle Themen in der Schizophrenie. Schmitz-Scherzer, R.: Über den Suizid - eine Betrachtung aus soziogerontologischer Sicht. Schiffer, Eckhard: Zwischen Kreativitätskrampf und schöpferischem Weltentwurf
Voitsberger Manuskripte -Gerald Pump und Wolfgang Klobassa (Hg.):
Language: German
- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, , GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Broschiert. Condition: Gut. 71 S.; 29,5 cm Guter Zustand 38b ISBN: 395005877x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
AUGENLUST Gedichte. Residenz Verlag, Salzburg und Wien, 1. Auflage 1986, ERSTAUSGABE, 112 SS. (flexibler Einband 8°), mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Alfred Kolleritsch mit Ort und Jahr eigenhändig signiert Berlin 1987.
Published by München, Jacques Rosenthal, 1925-1928. 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe dieses aufwändigen Verkaufskataloges. - Umschläge fleckig u. (bes. an den überstehenden Rändern) bestoßen. ge Gewicht in Gramm: 2000 4°. Mit 42 Lichtdrucktafeln. 1 Bl., VIII, 106 S., 1 Bl.; V (1) S., 128 S., OKart.-Bde.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , GermanyAntiquariat Kirchheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 80 Seiten mit einigen Schwarz-weiß-Illustrationen, illustr. Orig.-Karton - Einband angestaubt, sonst guter Zustand - 1987. HK 9552 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
More imagesPathologische Anatomie nach Prof. Dr. Schütz. Manuskript von Carl Herbst, Tierarzt in Gifhorn.
Medizin. - Veterinärmedizin. - Anatomie. - Pathologie. - Manuskripte. -Schütz, Johann Wilhelm.
Published by Ohne Orts- und Jahresangabe (ca. 1880-1890). 1890
- Hardcover
- Manuscript
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.07
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 512 handschriftlich beschriebene (unnumerierte) Seiten, mit zahlreichen kleinen Handzeichnungen auf den Seitenrändern. 8vo (ca. 21x17 cm), privater Halbleinenband der Zeit. Vom Gifhorner Tierarzt Carl Herbst (mit dessem Stempel auf dem vorderen Innendeckel und handschriftlich von ihm bezeichnet) in sau…berer Handschrift in Sütterlin verfasste Abschrift wohl von Vorlesungen des deutschen Veterinärmediziner Johann Wilhelm Schütz (1839 -1920), der 1876 Professor in Berlin war. Schütz war Begründer der pathologischen Anatomie der Haustiere und entdeckte Löffler den Erreger der Pferdekrankheit Rotz (Schütz-Löffler-Bacillus, Pseudomonas mallei), des Rotlaufs der Schweine und der Schweineseuche. Nach ihm benannt ist auch das Schütz-Reagens, eine gesättigte Methylenblau-Lösung in 5%igem Karbolwasser zur Gonokokkenfärbung. Mit Robert Koch entwickelte er eine Impfmethode gegen die Rinder-Perlensucht. Der Einband etwas berieben. Siehe auch D. von Engelhardt: Biographische Enzyklopädie deutschsprachiger Mediziner, Bd. 2.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EINÜBUNG IN DAS VERMEIDBARE Gedichte Residenz Verlag, Salzburg und Wien, 1. Auflage 1978, ERSTAUSGABE, 107 SS. gebunden (Hardcover, 8°), mit Banderole zum Petraca-Preis 1978, schön erhalten - von Alfred Kolleritsch mit E.ZITAT, Datum eigenhändig signiert "29.11.84 In Sternstunden erkennt man sich wieder - herzlich ALFRED KOLLERI…TSCH".
More imagesHerzog Albrecht v. Sachsen-Teschen, Dr. Albert Figdor, Wien (.). Darunter Manuskripte mit Miniaturen des 11. bis 15. Jarhhunderts, der berühmte Portulan des Albertinus de Virga, 1415, die nur in 4 Exemplaren bekannte Weltkarte Mercators (etc.). Eine Sammlung von Spielkarten, darunter das vollständige Kartenspiel des Peter Flötner und ein gemaltes Tarockspiel. Katalog für Auktion Nr. 8 von Gilhofer & Ranschburg am 14. und 15. Juni 1932 in Luzern. 4to. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 58 (davon 2 gefalteten) Tafeln. 4 Bl., 158 S. u. lose eingelegte Schätzpreisliste. Orig.-Broschur; Schnitt u. Oberkante des Vorderdeckels etwas fleckig.
Gilhofer & Ranschburg. -- Kostbare Bücher und Manuskripte aus den Bibliotheken der russischen Zaren in Zarskoje-Selo,
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verzeichnet 769 Positionen.
More images2 Manuskripte Botanik Bayern um 1848, u.a. Druckvorlage Schnizlein Frickhinger, Unikat
2 Manuskripte Botanik Bayern um 1848, u.a. Druckvorlage Schnizlein Frickhinger, Unikat
Published by (Nördlingen) 1848
- Hardcover
- Manuscript
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 453.05
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Handschriften Botanik Bayern, einmal Vorlage für Druck 1848 --- Zwei Folio-Handschriften über die Botanik in Bayern; die erste mit Einbandtitel "Zusammenstellung und Zusätze" und Titel "Florae Bavaricae. Fragmentum et Index, oder: Die Vegetations Verhaeltnisse der Jura- und Keuper-Formation in… den Flußbieten der Wörnitz und Altmühl; mit einer systematischen Aufzaehlung aller in Bayern wild wachsenden Blüthen-Pflanzen und Bemerkungen über deren Verbreitung", als Vorarbeit bzw. Druckvorlage zum 1848 bei C.H. Beckh in Nördlingen erschienen Werk "Die Vegetations-Verhältnisse der Jura- und Keuperformation in den Flussbieten der Wörnitz und Altmühl. Mit einer geognostisch-topographischen Karte des Bezirkes" von Adalbert Schnizlein (1814-1868) und dem Nördlinger Botaniker Albert Frickhinger, von dessen Hand die Handschriften wohl stammen (da sich eine weitere botanische Handschrift mit seinem Namenseintrag im selben Konvolut befand). Die zweite Handschrift (ohne Titel) ist der zweite Teil einer Vorarbeit zu einem weiteren, evtl. ungedruckten Werk über Botanik in Bayern (erwähnt werden u.a. die Orte Wassertrüdingen und Gansbach), es geht um einheimische Pflanzen, Anbau von Kulturpflanzen etc. Beide Handschriften mit zahlreichen Streichungen, Ergänzungen und Korrekturen. O.O. (Nördlingen) um 1848 Deutsche Handschriften auf Papier, undatiert (um 1848). Die Handschrift "Die Vegetations Verhaeltnisse der Jura- und Keuper-Formation in den Flußbieten der Wörnitz und Altmühl" (180 Seiten im Format 35,5 x 25,5 cm) von der Form her recht nah am Druck; die andere Handschrift (153 Seiten, paginiert 107-259) der zweite Teil einer früheren Bearbeitungsstufe eines unbekannten Werks. --- Zustand: Einbände und dünner Pappe sowie die Seiten durchgehend etwas fleckig; einige Blätter lose einliegend. Adalbert Carl Friedrich Hellwig Conrad Schnizlein (* 15. April 1814 in Feuchtwangen; gest. 24. Oktober 1868 in Erlangen) war ein deutscher Botaniker. Sein offizielles botanisches Autorenkürzel lautet "Schnizl." Leben: Adalbert Schnizleins Vater war der Botaniker Karl Friedrich Christoph Wilhelm Schnizlein (1780-1856). Seine Mutter war Doris Schnizlein, Tochter des bayerischen Kirchenrates, Prodekans und Pfarrers Johann Friedrich Salomon Luz. Schnizlein absolvierte zunächst in Ansbach und Nördlingen eine Ausbildung zum Apotheker. Im Anschluss an seine Lehre nahm er an der Universität München ein Studium der Pharmazie auf und promovierte schließlich 1836 an der Universität Erlangen. Neun Jahre später folgte seine Habilitation. 1850 wurde Schnizlein als Nachfolger von Wilhelm Daniel Joseph Koch zum Professor für Botanik an der Universität Erlangen berufen und er übernahm die Leitung des Botanischen Gartens der Stadt. Für Band 4 Nummer 1 (1852/63) der Flora brasiliensis des deutschen Botanikers Carl Friedrich Philipp von Martius schrieb er über die Lacistemaceae . Für das anfangs von Theodor Friedrich Ludwig Nees von Esenbeck veröffentlichte Genera plantarum florae germanicae verfasste er die Lieferungen mit den Nummern 25, 28 und 31. Schnizlein war Morphologe, Systematiker und Florist sowie ein ausgezeichneter Zeichner. Er war Ehrenmitglied der naturforschenden Gesellschaft zu Bamberg und wurde am 15. Oktober 1843 mit dem Beinamen Lobelius II. als Mitglied (Matrikel-Nr. 1524) in die Gelehrtenakademie Leopoldina aufgenommen. --- Schriften: Iconographia familiarum naturalium regni vegetabilis 1843-1870; Die natuerliche Pflanzenfamilie der Typhaceen mit besonderer Ruecksicht auf die deutschen Arten bearbeitet. C. H. Beck, Noerdlingen 1845; Die Flora von Bayern. Carl Heyder, Erlangen 1847; mit Sturm, J.W.: Verzeichniss der phanerogamen und kryptogamen s.g. Gefäß-Pflanzen in der Umgegend von Nürnberg und Erlangen. Eigenverlag. Erlangen. 1847. 38+VI S.; mit Albert Frickhinger: Die Vegetations-Verhältnisse der Jura- und Keuperformation in den Flussbieten der Wörnitz und Altmühl. Mit einer geognostisch-topographischen Karte des Bezirkes. C. H. Beck, Noerdlingen 1848.

- Softcover
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, , GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Straelen, Straelener Manuskripte Verlag 1984-1990. Vollständige Folge der Manuskripte 1-10 mit je 12 bzw. 16 S. u. 1 Blatt Inhaltsübersicht in blindgeprägter Original-Flügelmappe 42,2x30,2 cm. Mit Beiträgen von H. Herzberg, S Casóri, H. Tuwhare, R. G. de la Serna, A. Podrimja u. a. Die Mappe etwas angestaubt, sonst sehr gutes Ex…emplar.
Published by Graz. Forum. 1992 1992
- First Edition
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 83.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Graz. Forum. 1992 gr. 8°. 139 Seiten. Original-Einband. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descrip…tions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
SECHS DOME AM OBERRHEIN;
FISCHER, OTTO (ORIGINAL-MANUSKRIPTE) / HAGMANN, JOHANN AUGUST (HOLZSCHNITTE);
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 116.84
US$ 25.47 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Kunstgeschichtliche Einführung v. O. Fischer, 15 S. Manuskript; 2. 4 S. Texte zu den Domen, Manuskript; 3. 8 Orig.Holzschnitte (Basel, Breisach, Freiburg (doppelt), Thann (doppelt), Strasburg (doppelt), Konstanz fehlt); 4. Textheft, die Textseiten unbedruckt; zusammen in Orig.Halbleinen-Mappe 25 x 35 cm, 3 cm Einriss oben am…Deckel --- Druckvorlagen für die 1950 in Basel eschienene Mappe. Otto Fischer war Leiter des Kunstmuseums Basel 1927-1938 und verstarb 1948 >> Versand ab Deutschland möglich << 650 Gramm.