Language: French
Published by Köln, Marcel Proust Gesellschaft / Berlin, Insel Verlag, 2006., 2006
ISBN 10: 3458173293 ISBN 13: 9783458173298
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, kl.-8°, 203 Seiten. Broschur etwas fleckig und mit Druckstellen, sonst guter Zustand.
Published by Köln, Marcel Proust Gesellschaft / Berlin, Insel Verlag, 2001., 2001
ISBN 10: 3458170529 ISBN 13: 9783458170525
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, kl.-8°, 243 Seiten. Broschur etwas fleckig, sonst guter Zustand.
Published by Frankfurt, Insel Verlag, 1988
ISBN 10: 3458143866 ISBN 13: 9783458143864
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. Erstausgabe, schmal4°, 64 S., original Kartonage (Paperback), sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Anstreichungen, ohne Vorbesitzvermerke, ohne Eckknicke etc. Inhalt (auszugsweise, stichwortartig): Bernhard Heinser: L'Etranger - Das Ereignis der Wahrheit / Jürgen Ritte: Der 'deutsche' Proust und der 'neue' Proust / Adalbert Reif: Interview mit Jean-Yves Tadie / Ursula Voß: Nennen Sie mich Montesproust - Zur Neuauflage der Biografie 'Robert de Montesquiou - Un Princes 1900' von Philippe Jullian / Stefan Zweig: Marcel Prousts tragoscher Lebenslauf / Hans Blumenberg: Proust und Joyce / Nachruf auf Rudolf Schottlaender. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Language: German
Published by Köln, Marcel Proust Gesellschaft / Berlin, Insel Verlag, 2013., 2013
ISBN 10: 3458175466 ISBN 13: 9783458175469
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, kl.-8°, 279 Seiten. Broschur minimal fleckig, sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Köln, Marcel Proust Gesellschaft / Berlin, Insel Verlag, 2007., 2007
ISBN 10: 3458173773 ISBN 13: 9783458173779
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, kl.-8°, 151 Seiten. Broschur etwas fleckig, sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Köln, Marcel Proust Gesellschaft / Berlin, Insel Verlag, 2010., 2010
ISBN 10: 3458174419 ISBN 13: 9783458174417
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, kl.-8°, 145 Seiten. Broschur etwas fleckig, sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Köln, Marcel Proust Gesellschaft / Berlin, Insel Verlag, 2017., 2017
ISBN 10: 3458177302 ISBN 13: 9783458177302
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, kl.-8°, 242 Seiten. Umschlag etwas fleckig, sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Köln, Marcel Proust Gesellschaft / Berlin, Insel Verlag, 2003., 2003
ISBN 10: 3458171614 ISBN 13: 9783458171614
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, kl.-8°, 229 Seiten. Broschur etwas fleckig, sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Köln, Marcel Proust Gesellschaft / Berlin, Insel Verlag, 2005., 1900
ISBN 10: 3458172572 ISBN 13: 9783458172574
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, kl.-8°, 253 Seiten. Broschur etwas fleckig, sonst guter Zustand.
Condition: Gut. 1. 253 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 189 Taschenbuch, Maße: 10.8 cm x 1.3 cm x 17.6 cm.
Language: German
Published by Köln, Marcel Proust Gesellschaft / Berlin, Insel Verlag, 2020., 2020
ISBN 10: 345817849X ISBN 13: 9783458178491
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, kl.-8°, 240 Seiten. Broschur etwas gestaucht, sonst guter Zustand.
Published by Frankfurt, Insel Verlag, 1987
ISBN 10: 3458143424 ISBN 13: 9783458143420
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. Erstausgabe, schmal4°, 67 S., original Kartonage (Paperback), sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Anstreichungen, ohne Vorbesitzvermerke, ohne Eckknicke etc. Inhalt (auszugsweise, stichwortartig): Schottlaender: Kinderzärtlichkeit im Aufruhr gegen Erziehungsgrundsätze / Luzius Keller: La Lanterne Magique / Albert Gier: ''Schon viele Stunden lag ich ohne schlafen zu können .'' - Zur Wahlverwandschaft zwischen Walter Benjamin und Marcel Proust / Rainer Wannicke: Spuren einer verborgenen Passion - Anmerkungen zu jean-Paul Sartres Proust-Lektüre / Erwin Jäger: Vautrins Söhne und Leser / Ursula Voss: Marthe Bibesco, Princesse (1886-1973) - Zur Wiederkehr des hundertsten Geburtstags / Gerhard Wild: Zur Typologie musikalischer Rezeptionsweisen in Proust 'Recherche'. / Christian Voigt: Der Roman, ein Brief, der Brief ein Roman. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Insel, 1983
Seller: Storisende Versandbuchhandlung, Melle, Germany
Condition: gut. Sprache: varia Paperback ,
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Jetzt, da das Werk Marcel Prousts geschlossen in neuer deutscher übersetzung vorliegt, kann auch der deutsche Leser dessen gesamte Dimensionen erfassen und ausschreiten. Marcel Proust, Romancier der Zeit, ist zugleich ein Romancier des Raumes: Orte und Räume - Zimmer, Lebensräume, Ziele von Reisen - finden in einer räumlichen Konzeption des Werkes ihre Entsprechung: Auf der Suche nach der verlorenen Zeit ist ein Gebäude, oder mit Prousts Bild: eine Kathedrale der Erinnerung.Marcel Proust - Orte und Räume enthält die Beiträge des Leipziger Symposions der Marcel Proust Gesellschaft vom 5. bis 8. Juli 2001. 226 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Jetzt, da das Werk Marcel Prousts geschlossen in neuer deutscher übersetzung vorliegt, kann auch der deutsche Leser dessen gesamte Dimensionen erfassen und ausschreiten. Marcel Proust, Romancier der Zeit, ist zugleich ein Romancier des Raumes: Orte und Räume - Zimmer, Lebensräume, Ziele von Reisen - finden in einer räumlichen Konzeption des Werkes ihre Entsprechung: Auf der Suche nach der verlorenen Zeit ist ein Gebäude, oder mit Prousts Bild: eine Kathedrale der Erinnerung.Marcel Proust - Orte und Räume enthält die Beiträge des Leipziger Symposions der Marcel Proust Gesellschaft vom 5. bis 8. Juli 2001. 226 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Köln, Marcel Proust Gesellschaft / Berlin, Insel Verlag, 2015., 2015
ISBN 10: 3458176403 ISBN 13: 9783458176404
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur, kl.-8°, 236 Seiten. Broschur minimal fleckig, sonst guter Zustand.
Seller: Versandantiquariat Gerhard Schend, Berlin, Germany
Condition: sehr gut. 18,5-22,5 cm (8° - Oktav) Tascehnbuch, 237 Seiten. Schöne, frische Erhaltung; Sachgebiet: Literaturwissenschaft; Schlagworte: Französische Literatur.
Published by Frankfurt, Insel Verlag, 1984
ISBN 10: 345814305X ISBN 13: 9783458143055
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. Erstausgabe, schmal4°, 64 S., original Kartonage (Paperback), sehr gutes, sauberes Exemplar ohne Anstreichungen, ohne Vorbesitzvermerke, ohne Eckknicke etc. Inhalt (auszugsweise, stichwortartig): Ottmar Ette: Un reve plus clair - Eine literatursoziologisch-psychoanalytisch orientierte Interpretation / Edgar Mass: Literaturbetrachtungen / Axel W. Schumacher: Marcel Proust und die Kinematographie / Hildegund de Waal: Sehweisen - Eine kurze Anleitung für das Betrachten filmischer Sequenzen / Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Language: German
Published by Insel Verlag 09.2020., 2020
ISBN 10: 345817849X ISBN 13: 9783458178491
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 242 Seiten Ungelesen. Der Einband ist etwas angestoßen. Der Buchschnitt ist als Mängelexemplar gekennzeichnet. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. a_philologie 9783458178491 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 156.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Jetzt, da das Werk Marcel Prousts geschlossen in neuer deutscher uebersetzung vorliegt, kann auch der deutsche Leser dessen gesamte Dimensionen erfassen und ausschreiten. Marcel Proust, Romancier der Zeit, ist zugleich ein Romancier des Raumes: Orte und R.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Jetzt, da das Werk Marcel Prousts geschlossen in neuer deutscher übersetzung vorliegt, kann auch der deutsche Leser dessen gesamte Dimensionen erfassen und ausschreiten. Marcel Proust, Romancier der Zeit, ist zugleich ein Romancier des Raumes: Orte und Räume - Zimmer, Lebensräume, Ziele von Reisen - finden in einer räumlichen Konzeption des Werkes ihre Entsprechung: Auf der Suche nach der verlorenen Zeit ist ein Gebäude, oder mit Prousts Bild: eine Kathedrale der Erinnerung.Marcel Proust - Orte und Räume enthält die Beiträge des Leipziger Symposions der Marcel Proust Gesellschaft vom 5. bis 8. Juli 2001.
Published by Köln, Marcel Proust Gesellschaft / Berlin, Insel Verlag, 1983-1998., 1998
ISBN 10: 3458174419 ISBN 13: 9783458174417
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
11 Hefte, Original-Broschur, kl.-4°, je ca. 50 Seiten. Umschläge gebräunt und teils mit Knickspuren, an Ecken und Kanten leicht bestossen, sonst guter Zustand.
Published by Köln : Marcel Proust Gesellschaft 1995-2020, 2020
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: sehr gut. Bd. 1: 79 S.; Bd. 2: 93 S.; Bd. 3: 119 S.; Bd. 4: 162 S.; Bd. 5: 104 S.; Bd. 6: 156 S.; Bd. 7: 115 S.; Bd. 8: 153 S.; Bd. 9: 148 S.; Bd. 10: 221 S.; Bd. 11: 134 S.; Bd. 12: 149 S.; Bd. 13: 99 S., 20 cm, Bd. 1: Schnittkante leicht fleckig, Bd. 2: Ecke leicht geknickt, Bd. 4: Einbandränder leicht berieben, Bd. 5: anfangs leicht geknickt, Bd. 7: vorderer Einbanddeckel mit kleiner Druckstelle; Bd. 9: Einband minimal berieben. Bd. 1: R. Steiert; Bd. 2: R. Speck, Zum Gedenken an die gemordeten Kathedralen : Über ein kulturpolitisches Engagement Marcel Prousts; Bd. 3: U. Link-Heer, Benjamin liest Proust; Bd. 5: H. Holzkamp, Proust im Spiegel des Surrealismus (ISBN: 3-933742-00-5); Bd. 6: M. Magner, Ansichtskarten (ISBN: 3-933742-01-3); Bd. 7: R. Schauer, Luftspiegelungen : Allegorien der Namen; Bd. 7: U. Voss, Die schöne Jüdin in Marcel Prousts Leben und Werk (ISBN: 3-933742-03-1); Bd. 9: V. Roloff, Proust und Tausendundeine Nacht : Marcels Lieblingslektüre und der Orientalismus in der "Recherche"; Bd. 10: M. Albert, Schreiben, was bleibt : Proust und die Bibel (ISBN: 3-933742-02-10); Bd. 11: C. Simon, Der Fisch der Kathedrale; R. Warning, Claude Simon und Marcel Proust; I. AlbersW. Nitsch, Bibliographie zur deutschsprachigen Rezeption Claude Simons (ISBN: 978-3-933742-03-2); Bd. 12: A. Corbineau-Hoffmann, Der Charme des Anfangs: Combray und seine Spuren in Marcel Prousts "A la Recherche du temps perdu" (ISBN: 978-3-933742-20-9); Bd. 13: R.Speck, Le docteur Adrien Proust - ein bedeutender Hygieniker. Sprache: Deutsch.