Published by Hamburg-Poppenbuttel : F. Mardicke ; Rastatt/Baden : Erich Pabel, Hamburg
Seller: Cambridge Books, Cambridge, MN, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. 22 cm. 128 pages. A German language novel about a trip to Canada.
Published by Mardicke, 1950
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Romanheft, 8°, 128 S. Heftrücken im Fuß ca. 4 cm tesaverstärkt, Titelseite innen in den Klammern wenig eingerissen. Papier etwas gebräunt, noch gutes Exemplar. Güldensee Romanreihe Bd. 4. 800 gr.
Language: German
Published by Wolfgang Marken Verlag;, 1950
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 126 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Published by Meister Verlag ca. 1960, 1960
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Original Pappe, folierter Einband, 272 Seiten, deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Block, ehemaliges gelaufenes Leihbuch mit Stempeln, Block fingerfleckig Block fest Stichworte: Leihbücher Deutsch 300g.
Published by Hans Müller Verlag, Leipzig, 1935
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
III. Auflage 10.-15. Tsd. 8°. 284 S. OLwd. Einband leicht angestaubt, hinteres Gelenk angeplatzt. Papier an den Rändern leicht gebräunt. Gut erhalten.
Published by Hamburg Mardicke (), 1950
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
0. 8°. Orig.-Halbleinen mit den eingebund. Orig.-Covern. Einband berieben und Kanten beschabt. Sprache: Deutsch 0.500 gr. Orig.-Halbleinen mit den eingebund. Orig.-Covern.
Published by Werdau i Sa O Meister, 1929
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
geprägtes Leinen, 0. [Der große Karner] / [Marken] ; [Bd. 2] Wolfgang Marken-Romane, 8°, 303 S., Fraktur, geprägtes Leinen, Einband berieben, bestoßen, fleckig, Prägung nicht mehr vollständig ( min. Textverlust), Schnitt u. Seiten teils vergilbt, sonst ordentlich Sprache: Deutsch 0,570 gr.
Published by Hans Müller Verlag Leipzig, 1935
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Ausreichend. 3. Auflage. Oktav. 287 Seiten. Leinen. Einband nachgedunkelt/fleckig, Schnitt nachgedunkelt, Buchblock gelockert, leicht angeplatzt, Widmung von Lommel auf Vorsatz aus dem Jahre 1935.
Published by Muller, Leipzig, 1935
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Netherlands
Cloth binding, 20 cm, 320 pp. Cond.: goed / good.
Language: German
Published by Leipzig : Hans Müller, 1935
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 320 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.
Published by Hans Müller Verlag, Hamburg, 1936
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
Leinen. Condition: gut. Auf dem Vorsatzblatt signier: Runxendorf 18.2.1937 Lommel. Exlibris auf dem Vorsatzblatt, Einband etwas unfrisch. In deutscher Sprache. 285 S. pages. 19,5 x 12,5 cm.
Language: German
Published by Hamburg, 1938
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
OLwd. mit Rückentitel, 287 Seiten, 1 Bl. -- Seiten etwas gebräunt, Einband leicht berieben -- sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Meister, 1963
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 271 Seiten Meister - ohne Jahr : Fritz Mardicke - gb - Stockflecken ZY-5PDR-KN6G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Rosenheim, Meister Verlag (= Meister-Romane) o.J. [1958], 1958
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
8°, 271 S., illustr. original Halbleinen-Einband mit Klarsichtschutzbezug, die erste (leere) Vorsatzseite wurde sauber harausgetrennt, papierbedingt innen gebräunt und stellenw. gelbpunktfleckig, sonst aber gutes, sauberes und ausdrucklich KEIN Leihbücherei-Exemplar. Fritz Mardicke, ein Vielschreiber war auch bekannt unter seinem Pseudonym Wolfgang Marken. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Wolfgang-Marken-Verlag, Hamburg 1950, 126 S., Okart., Einband stark eingerissen, verknickt, fleckig und mit Fehlstellen, Rücken eingerissen, Seiten gebräunt.
Published by Oskar Meister (1931)., Werdau i.Sa.:, 1931
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. 270 Seiten, schlichter priv. HLn. (Einband fleckig und stellenweise berieben / Ecken etw. bestoßen / Vorsatzblätter gebräunt u. etw. knittrig).
Language: German
Published by Meister, 1959
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 287 Seiten Meister - ohne Jahr : Fritz Mardicke - gb 0K-91XQ-WRDM Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Hans Müller Verlag, Hamburg, 1936
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Ein humorvoller Roman über die Erlebnisse und das Leben von Tante Anna. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, Bindung stark gelockert, ansonsten GUTER Zustand. HC1-666-6/8-00597936 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.
Language: German
Published by Hamburg, Hans Müller (c) 1936., 1936
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Condition: Gut. 285 S., Fraktur, 20 cm Reihe Lustige Reihe / Hier handel es sich um ein nachgebundenes Exemplar, wobei die Außenteile des Original-Leineneinband verwendet und sauber auf einen Pappeinband aufgeleimt wurden. Zudem wurde der Vorsatz ersetzt. Die Seiten und der Einband der Originalteile zeigen alters- und lagerbedingte Bräunungen und Flecken. Insgesamt aber befindet sich dieses Exemplar nach der Neubindung in einem ordentlichem und recht schönem Zustand (R.N.145) R.N.145 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 nachgebunden (urspr. Leinen mit Deckel-Vign.).
Published by Werdau i. Sa., Verlag Oskar Meister, (1929)., 1929
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germany
First Edition
303 S., 8°, O-Karton Bloch 2/2044 - Der Autor schrieb auch unter dem Pseudonym "Ludwig Osten". - Der deutsch-russische Martin Karner "wird zum Diktator von Rußland bestimmt [im Roman ist Stalin früh verstorben] und beginnt mit der von ihm erfundenen Energie die Umgestaltung Rußlands. (.) Fünfzig Jahre später hat Karner überall auf der Welt gesiegt, auch England gab seinen Völkern die volle Freiheit." (Franz Rottensteiner in "Werkführer durch die utopisch-phantastische Literatur"). - Einband schiefgelesen, abgegriffen u. fleckig; Rücken an den Kapitalen leicht angerissen; Innendeckel gestempelt; Vorsatz mit Besitzervermerk; Schnitt u. einige Seiten leicht braunfleckig, sonst ein gutes Expl.
Hans Müller-Verlag Eller & Reese, Hamburg, 1953. Je Heft ca. 65 S., broschiert im goldgeprägten original Sammelordner, (gering fleckig/ Ordner mit kleinem Einriss)--- 818 Gramm.
Published by Hans Müller Verlag, 1935
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germany
Condition: Illustrierter Leineneinband. 8° 1 271 + 16 S. Einband leicht angestaubt.
Published by Meister Werdau (), 1930
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germany
320 S. Farbig illustr. OLwd. mit Titelgoldprägung. Schutzumschlag leicht angeschmutzt u. mit kleineren Randabrissen und sauber hinterlegten Randeinrissen. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Published by Fritz Mardike Verlag / Erich Pabel 1951/1952., 1951
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germany
Condition: Gut. Je Heft 64 Seiten in Frakturschrift, mit farbigem Titelblatt. Zustand: gut. Hefte privat gebunden. Einbände leicht berieben und bestoßen. Teils mit abgerissenen Rückenschildern. Seiten gebräunt, aber überwiegend sauber und gut bis sehr gut erhalten. Die Romanreihe ist wöchentlich erschienen und umfasst Kriminal-, Abenteuer, Wildwest und ähnliche Spannungsromane. 279 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4620 22 cm, gebundene Ausgaben, Halbleinen.
Published by Werdau i. Sa., Verlag Oskar Meister, [1929]., 1929
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germany
First Edition
303 S., 8°, Goldgepr. illus. O-Leinen Bloch 2/2044. - Der Autor schrieb auch unter dem Pseudonym "Ludwig Osten". - Der deutsch-russische Martin Karner "wird zum Diktator von Rußland bestimmt (im Roman ist Stalin früh verstorben) und beginnt mit der von ihm erfundenen Energie die Umgestaltung Rußlands [.] Fünfzig Jahre später hat Karner überall auf der Welt gesiegt, auch England gab seinen Völkern die volle Freiheit." (Rottensteiner) - Leicht berieben u. bestossen; Rückendeckel leicht fleckig; Titel mit Signatur; die letzten drei Seiten u. der hintere Vorsatz leicht fleckig, sonst ein gutes Expl.
Language: German
Published by Hamburg, Hans Müller, 1936
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
hardcover. Condition: Befriedigend. Seiten; ohne Schutzumschlag, schief gelesen, Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EW8751 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Published by Hamburg-Poppenbüttel, Fritz Mardicke Verlag, 1950-1951., 1951
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germany
127 S. / 128 S. / 96 S. / 128 S. / 128 S.; alle mit Textillus., 8°, Schlichtes priv. Leinen (1) Bloch 2/2336 (zur EA 1934). (4) Bloch 2/2045 (zur EA 1936). - Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Expl.
Language: German
Published by Hamburg : Hans Müller, 1936
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Lw., gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 285 S. ; 8 Zustand INNEN: sehr gut; Einband sehr fleckig w25215 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.
Language: German
Published by Werdau : Meister [1936]., 1936
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Germany
Gebunden. Leineneinband. Condition: Befriedigend. 304 S. , 8° In Fraktur. Schnitt und Einband fleckig, Widmung am Vorsatz, Gebrauchsspuren. AL1839 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Hamburg 36 : F. Mardicke, 1936
19,5*12,5 cm. OPappband. 283 S. Priv. mit Kaschfolie überziehen, insgesamt nachgedunkelt und leicht stockfleckig, kleienr Besitzervermerk auf Spiegel, sonst gut. K00-6 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.