Margret Ribbert (38 results)

Language: German
Published by Ulm: Ulmer Museum 1991
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , GermanyVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.49
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OKart. Mit tls. farbigen Abbildungen und Faksimiles, 139 S., So gut wie neu (I) 13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.17
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by (Beitr. von Margret Ribbert, Kurt Wehrberger, Bernd Breitenbruch und Gebhard Weig). Ulm, . 4to. 139, (1) S. m. zahlr., tlw. farb. Abb. Ill. Kart. 1991
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand.
More imagesSeller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Softcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okart. geh. 48 S. mit s.-w. u. farb. phot. Abb., "Das grosse Puppenhaus, das der Maler und Zeichenlehrer Ludwig Adam Kelterborn (18111878) für seine drei Töchter Elise, Emma und Lina (geb. 1840, 1847 und 1851) schuf, ist von ausserordentlicher Qualität. Die Vielzahl der Räume und ihre funktionsmässige Differenzierung entsprechen… der grossbürgerlichen Wohnkultur im mittleren 19. Jahrhundert. Anhand dieses getreuen Abbildes eines grossen Haushaltes konnten die drei Mädchen spielerisch in ihre zukünftigen Aufgaben als Hausfrauen hineinwachsen. Elise Kelterborn erkannte diesen Zweck des Puppenhauses sehr deutlich, wenn sie in ihren Lebenserinnerungen 1923 über ihr Puppenhaus schrieb: «Es sollte mir Freude an einem schönen, geordneten Haushalt machen vom Keller bis auf den Estrich.» Das Puppenhaus ist, wie so oft in Basel, in einen schrankartigen Kasten eingebaut, der abschliessbar war und wohl nur an Sonn- und Feiertagen zum beaufsichtigten Spielen geöffnet wurde". Quelle: Historisches Museum Basel. - Tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.

- Softcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. 64 S. : zahlr. Abb. Sehr gutes Exemplar. Kaum Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Language: German
Published by Baumann & Cie., Banquiers, Basel 1997
- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.10
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Basler Kostbarkeiten 18, Baumann & Cie., Historisches Museum Basel, 1997, 43 S., Okart., minimal gebräunt.

Language: German
Published by Ulm, Ulmer Museum (Hrsg.), 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 53.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 139 S. mit zahlr. farb. u. s/w. Abb. Erste Ausgabe. -Ein gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3…Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 30,5x22 cm. Farb illustr. OEngl.-Brosch.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.75
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 220 pages. German language. 9.65x6.97x1.18 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Karton - Geheftet. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 64 Seiten mit farbigen Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar; 5 Euro Versandkosten für die Schweiz.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 417 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die Familie. -- Geburt und Taufe -- Die ersten Jahre -- Mütter und Kinder in Not -- Krankheit und Tod. Gudrun Piller Gysin -- Das Kind im Bild. Marie-Claire Berkemeier-Favre -- Das spielende Kind -- Das Kennenlernen der Welt. Margret Ribbert -- Schule und Bildungswes…en. Charles Stirnimann -- Erziehung zur Religion. Martin Sallmann -- Musizieren und Zeichnen. Martin Kirnbauer -- Kindheit und Jugend der Armen. Martin Leuenberger -- Der Übergang zum Erwachsenenleben. Christine Burckhardt-Seebass -- Basler Kindheitserinnerungen: Theodor Hoffmann-Merian -- Elise Krayer-Kelterborn -- Carl Spitteler -- Karl Stückelberger-Preiswerk -- Ernst Witzig-Stahel -- Hermann Hesse -- Hugo Marti -- Alfred Mutz. ISBN 9783952303429 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550 Mit zahlr., auch farb. Abb. Gebundener Originalpappband.

- Softcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.72
US$ 40.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten RH 358368 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.30
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -In den Dingen manifestiert sich der Wandel des Alltagslebens. Die rapide technische Entwicklung der letzten Jahrzehnte, aber auch gesellschaftliche Veränderungen haben zum Verschwinden vieler einstmals gebräuchlicher Gegenstände geführt. Welche Objekte kamen «ausser Gebrauch» und wieso In diesem Bu…ch erzählen uns achtzig Alltags- und Haushaltsobjekte aus den letzten drei Jahrhunderten ihre Geschichte. Das Spektrum reicht dabei vom noch irgendwie Bekannten bis zum nahezu Unerklärlichen: vom Messerbänkchen bis zum «Vatermörder», von Geldstrümpfen über Gesässpolster bis hin zu Aussteuerlisten. Gewandelte Hygienevorstellungen lassen sich an Zimmertoiletten und Haarbildern ablesen, gestickte Küchensprüche belegen veränderte Rollenbilder und die Tassen für Schildkrötensuppe oder der Muff aus Affenpelz ein heute unvorstellbar gewordenes Verhältnis zum Tier. Eine vergnügliche und informative Reise durch die Alltagskultur des 18. bis 20. Jahrhunderts. 224 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.30
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -In den Dingen manifestiert sich der Wandel des Alltagslebens. Die rapide technische Entwicklung der letzten Jahrzehnte, aber auch gesellschaftliche Veränderungen haben zum Verschwinden vieler einstmals gebräuchlicher Gegenstände geführt. Welche Objekte kamen «ausser Gebrauch» und wieso In diesem Bu…ch erzählen uns achtzig Alltags- und Haushaltsobjekte aus den letzten drei Jahrhunderten ihre Geschichte. Das Spektrum reicht dabei vom noch irgendwie Bekannten bis zum nahezu Unerklärlichen: vom Messerbänkchen bis zum «Vatermörder», von Geldstrümpfen über Gesässpolster bis hin zu Aussteuerlisten. Gewandelte Hygienevorstellungen lassen sich an Zimmertoiletten und Haarbildern ablesen, gestickte Küchensprüche belegen veränderte Rollenbilder und die Tassen für Schildkrötensuppe oder der Muff aus Affenpelz ein heute unvorstellbar gewordenes Verhältnis zum Tier. Eine vergnügliche und informative Reise durch die Alltagskultur des 18. bis 20. Jahrhunderts. 224 pp. Deutsch.
Published by Ulmer Museum, Ulm 1991
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 139 S.mit zahlr.Abbildungen; Original-Karton; 4°. Sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.30
US$ 30.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -In den Dingen manifestiert sich der Wandel des Alltagslebens. Die rapide technische Entwicklung der letzten Jahrzehnte, aber auch gesellschaftliche Veränderungen haben zum Verschwinden vieler einstmals gebräuchlicher Gegenstände geführt. Welche Objekte kamen 'ausser Gebrauch' und wieso In diesem Bu…ch erzählen uns achtzig Alltags- und Haushaltsobjekte aus den letzten drei Jahrhunderten ihre Geschichte. Das Spektrum reicht dabei vom noch irgendwie Bekannten bis zum nahezu Unerklärlichen: vom Messerbänkchen bis zum 'Vatermörder', von Geldstrümpfen über Gesässpolster bis hin zu Aussteuerlisten. Gewandelte Hygienevorstellungen lassen sich an Zimmertoiletten und Haarbildern ablesen, gestickte Küchensprüche belegen veränderte Rollenbilder und die Tassen für Schildkrötensuppe oder der Muff aus Affenpelz ein heute unvorstellbar gewordenes Verhältnis zum Tier.Eine vergnügliche und informative Reise durch die Alltagskultur des 18. bis 20. Jahrhunderts.

- Softcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.27
US$ 54.40 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. sehr gut Language: DEU.
Published by Basel: Schwabe 2002
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 180 S., 114 meist farb. Abb. Br. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Karton - Broschur. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 180 Seiten mit 102 Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stadt Ulm/Ulmer Museum, Ulm, 1990. 156 S. mit zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart---- sehr gutes Exemplar / Kataloge des Ulmer Museums, Katalog IV 1990 - 1375 Gramm.
More images4 Bände aus der Reihe Basler Kostbarkeiten: Band 15: Alfred R. Weber, Im Basler Münster 1650 / Band 16: Veronika Gutmann, Die Astronomische Uhr von Philipp Matthäus Hahn (1775) / Band 17: Fritz Nagel, Der Globuspokal von Jakob Stampfer / Band 21: Margret Ribbert, Das Puppenhaus der Familie Kelterborn. 4 Hefte
Weber, Alfred R. / Veronika Gutmann / Fritz Nagel / Margret Ribbert -
Published by Historisches Museum Basel / Baumann & Cie, Banquiers (Basler Kostbarkeiten) 1994
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Hefte 47; 40; 35; 48 S. (21 cm) 4 Hefte (Band 15, 16, 17, 21 der Reihe Basler Kostbarkeiten); (Mit zahlreichen Abbildungen); Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 [Stichwörter: ].
Published by Basel: Historisches Museum 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.42
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
171 S., zahlr. teilw. farb. Abb.4° Kart.mS. *sehr gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 54.40 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. broschiert, 48 seiten, sehr gut.

- Hardcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.19
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Mängelexemplar, ungelesen, Schutzumschlag berieben---. nein.

- Hardcover
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germanybuch & töne GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 28.61
US$ 69.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 224 S. Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_7.25 9783856169879 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 655.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.30
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. In den Dingen manifestiert sich der Wandel des Alltagslebens. Die rapide technische Entwicklung der letzten Jahrzehnte, aber auch gesellschaftliche Veraenderungen haben zum Verschwinden vieler einstmals gebraeuchlicher Gegenstaende gefuehrt. Welche Objekte kame.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 72.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Strassburger Fayencen stehen für Eleganz und Qualität, in der bedeutenden Keramiksammlung des Historischen Museums Basel nehmen sie eine Sonderstellung ein. Als im 18. Jahrhundert in Basel blühender Handel, Wohlstand und rege Bautätigkeit herrschten, besass die Stadt keine eigene Feinkerami…kproduktion. Hochwertiges Tafelgeschirr musste aus dem Ausland importiert werden. Die Produkte der Strassburger Fayencemanufaktur der Familie Hannong erfüllten die Ansprüche der Basler Oberschicht bezüglich Feinheit des Materials und Qualität der Bemalung. Seit Gründung des Unternehmens im Jahre 1721 bis zum Konkurs 1781 waren die Hannong-Produkte bevorzugtes Geschirr der vornehmen Basler Haushalte; auch prachtvolle Kachelöfen zeugen davon, dass man sich bei der Ausstattung der Häuser nach Strassburg wandte. Die reich bebilderte Publikation öffnet einen Blick in die bedeutendste Sammlung Strassburger Fayencen in schweizerischem öffentlichem Besitz.
HAUTE COUTURE IN BASEL - FRED SPILLMANN (1915-1986);
HISTORISCHES MUSEUM, BASEL (HRSG) / RIBBERT, MARGRET (KONZEPTION);
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 25.47 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Texte v. M. Ribbert u. Anne Wauschkuhn Gratzl; 171 S. mit 133 z.T. ganzseit. u. farb. Abb., Historisches Museum, Basel 2003, 4°, Orig.Seide mit Schutzumschlag ** Erstausgabe --- Schönes Ex. >> Versand ab Deutschland möglich << 1100 Gramm.

- Hardcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.30
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -In den Dingen manifestiert sich der Wandel des Alltagslebens. Die rapide technische Entwicklung der letzten Jahrzehnte, aber auch gesellschaftliche Veränderungen haben zum Verschwinden vieler einstmals gebräuchlicher Gegenstände geführt. Welche Objekte kamen 'ausser Gebrauch' und wieso In diesem Bu…ch erzählen uns achtzig Alltags- und Haushaltsobjekte aus den letzten drei Jahrhunderten ihre Geschichte. Das Spektrum reicht dabei vom noch irgendwie Bekannten bis zum nahezu Unerklärlichen: vom Messerbänkchen bis zum 'Vatermörder', von Geldstrümpfen über Gesässpolster bis hin zu Aussteuerlisten. Gewandelte Hygienevorstellungen lassen sich an Zimmertoiletten und Haarbildern ablesen, gestickte Küchensprüche belegen veränderte Rollenbilder und die Tassen für Schildkrötensuppe oder der Muff aus Affenpelz ein heute unvorstellbar gewordenes Verhältnis zum Tier.Eine vergnügliche und informative Reise durch die Alltagskultur des 18. bis 20. Jahrhunderts.GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Postfach 2021, 37010 Göttingen 224 pp. Deutsch.