Published by Berlin Selbstverlag 1957 0, 1957
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Aufführung vom 26. Oktober 1957. 8 S. mit Besetzung, ungeheft. OBroschur, 8°. Mit ausf. Szenarium. Zum Abheften gelocht, horizontale Mittelfalz. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Berlin, Bußtag 22. Nov. 1950., 1950
First Edition
SOFTCOVER. Originalheft, 4 Seiten, 21 x 13 cm, am Innenrand gelocht, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10352-203489.
Published by Berlin, 17. Okt. 1949., 1949
First Edition
SOFTCOVER. 1 Blatt, randlädiert, 21 x 13 cm, gelocht, noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10352-203493.
Stahlstich von Riegel nach Lange bei Lange in Darmstadt, ca. 1850. Ca. 14 x 11 cm (H). Ansicht des Südportals der Marienkirche mit Figurenstaffage im Vordergrund.
Language: French
Published by Berlin, Reimpression/Nachdruck der Reichsdruckerei sans date/ohne Jahr [1880 oder 1881?] des Kupferstiches von Amsler und Ruthard aus dem Jahre 1780, 1881
Softcover. Heliographie auf einem Blatt mit den Maßen 53,5 x 77,5 cm, Motivgröße ca. 41 x 69 cm, mit Titel in französisch sowie dem Vermerk des Kupferstechers und des Herausgebers. Die Blatt-Ränder sind etwas gelbfleckig und lädiert, der Bereich des Untertitels ist lichtgedunkelt, rückseitig mit Spuren von säurehaltigem Filmoplast, mit etwas Durchschlag auf die untere linke Ecke (der Bild-Bereich ist nicht betroffen). Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Héliogravure sur une feuille simple mesurant 53,5 x 77,5 cm, dimensions de l'image environ 41 x 69 cm, avec un titre en français et des annotations du graveur et de l'éditeur. Les bords sont légèrement jaunis et abîmés, la zone du sous-titre est assombrie par la lumière, le verso présente des traces de filmoplaste à base d'acide, et une légère bavure apparaît dans le coin inférieur gauche (la zone de l'image est intacte). Globalement, encore en bon état. Notes sur la feuille/Vermerke auf dem Blatt: dessine et grave a Berlin par Jean Rosenberg en 1780 / Amsler & Ruthardt, Berlin / Heliographie der Reichsdruckerei. -- Versand erfolgt als Rolle mit 5 Euro Porto-Aufschlag -- L'expédition se fait en rouleau avec un supplément de 5 euros pour les frais de port. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM21unten-437428.
Language: French
Published by Berlin, Reimpression/Nachdruck der Reichsdruckerei sans date/ohne Jahr [1880 oder 1881?] des Kupferstiches von Amsler und Ruthard aus dem Jahre 1785, 1881
Softcover. Heliographie auf einem Blatt mit den Maßen 53,5 x 77,5 cm, Motivgröße ca. 41 x 69 cm, mit Titel in französisch sowie dem Vermerk des Kupferstechers und des Herausgebers. Die Blatt-Ränder sind etwas angestaubt und lädiert, Insgesamt aber gut erhalten. -- Héliogravure sur feuille simple mesurant 53,5 x 77,5 cm, dimensions de l'image environ 41 x 69 cm, avec titre en français et annotations du graveur et de l'éditeur. Les bords sont légèrement poussiéreux et abîmés, mais globalement en bon état. Notes sur la feuille/Vermerke auf dem Blatt: dessine et grave a Berlin par J. Rosenberg, 1785 / Amsler & Ruthardt, Berlin / Heliographie der Reichsdruckerei. -- Versand erfolgt als Rolle mit 5 Euro Porto-Aufschlag -- L'expédition se fait en rouleau avec un supplément de 5 euros pour les frais de port. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM21unten-437431.
St. Marienkirche, Uelzen, 1960. 15 S., kart. (einige Anstreichungen)--- - gutes Exemplar/Anbei zahlreiches loses Zusatzmaterial - 196 Gramm.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8 to, mit umlaufender Bordüre) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte G. LISCO signiert als Prediger an St. Marien, rotes Wachssiegel intakt Berlin, 21.IV.1850 - CONFIRMATIONS_SCHEIN für Agnes Kindler aus Berlin.
Published by Berlin, 1959, 1959
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Gut. original Heft, 8 Seiten, Text des Oratoriums, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, Papier gebräunt Ausführende: Marien-Kantorei, Kammerorchester. Solsisten: Erika Burkhardt ( Sopran ), Gertrud Wagner ( Alt ), Horst Schäfertöns ( Tenor ), Romo Feldbach ( Baß ), Rosemarie Flach ( orgel ). Dirigent: Heinz-Georg Oertel. ------- Program booklet Johann S. Bach CHRISTMAS ORATORIO St. Mary's Church Berlin 1959 - Original booklet, 8 pages, text of the oratorio, enclosed cast list. Condition: good, paper browned. - Performers: Marien Choir, Chamber Orchestra. Soloists: Erika Burkhardt (soprano), Gertrud Wagner (alto), Horst Schäfertöns (tenor), Romo Feldbach (bass), Rosemarie Flach (organ). Conductor: Heinz-Georg Oertel. deu.
VHS, Condition: Sehr gut. FSK 0, 17 min, Sehr gut erh. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Zwickau,, 1851
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
First Edition
Sondereinband. Condition: Gut. 1. Auflage. Deutsches Reich, Kirche, Marienkirche, Geburtsschein, Beglaubigung, Abschrift, Heimatgeschichte, Stadtgeschichte, Zwickau, Geburtsurkunde Militaria, Geschichte, Politik ca. 31 x 19 cm; dekorativer Brief der St. Marienkirche zu Zwickau, die im Jahr 1851 die Geburt des . beglaubigt; mit Siegelung; sauber gefaltet; gut erhalten 4 S. leicht stockfleckig An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.
Language: German
Published by Verlag,(-). 0.
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
perfect. Condition: Gut. 16 Seiten; Erscheinungsjahr unbekannt, auþen mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BS9921 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Stahlstich ( m. breiter Bordüre ) v. Kurz n. Poppel, 1857, 12,5 x 9 (H) Kiewitz 972.
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Gebundene Ausgabe, 25 x 30 cm. Condition: Gut. 293 S. Gebraucht; gut. Leichte Gebrauchsspuren 200743828 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1878.
Seller: Graphik-Antiquariat Jason Düssel, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Stahlstich von Kurz nach Poppel, 1845. 13 x 9,7 cm. Passepartout: 30 x 24 cm. Gut erhalten.
Condition: Broschur. 8° 1 nicht paginiert guter Zustand Mit zahlreichen Abbildungen und zwei Postkarten.
Published by Berlin, 1960, 1960
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Gut. original Theaterzettel, einseitig bedruckt. Zustand: gut, Papier gebräunt, kleiner Riss unten links Bach-Reger-Woche Berlin. Chor der Kirchenmusikschule Halle und das Berliner Bach Orchester. Leitung: Eberhard Wenzel. Mitwirkende: Adele Stolte ( Sopran ), Gerda Schriever ( Alt ), H. J. Rotzsch ( Tenor ), Theo Adam ( Baß ), Helga Schon ( Violine), u. a. ------- Playbill Johann Sebastian Bach Mass in B minor St. Mary's Church Berlin 1960 - Original theatre program, printed on one side only. Condition: good, paper browned, small tear in the lower left corner. - Bach-Reger Week Berlin. Choir of the Halle Church Music School and the Berlin Bach Orchestra. Conductor: Eberhard Wenzel. Performers: Adele Stolte (soprano), Gerda Schriever (alto), H. J. Rotzsch (tenor), Theo Adam (bass), Helga Schon (violin), and others. deu.
Published by Rostock, 1956, 1956
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Gut. 1x gefalteter Bogen, beidseitig bedruckt = 4 Seiten. Zustand: gut, schwache Querfalte in der Mitte des Blattes Koechel-Verzeichnis 626 für Soli, Chor, Orchester und Orgel. Mitwirkende: Ingrid Daxer, Henriette Lehne-Reichelt, Herbert Reinhold, Werner Kraft, Singakademie Rostock, Chor und Orchester des Konservatoriums Rostock. Leitung: Herbert Reichelt. ------- Program booklet W. A. ??Mozart REQUIEM IN D-MOL Marienkirche 1956 - One folded sheet, printed on both sides = 4 pages. Condition: good, slight horizontal crease in the middle of the sheet. - Koechel catalogue 626 for soloists, choir, orchestra and organ. Performers: Ingrid Daxer, Henriette Lehne-Reichelt, Herbert Reinhold, Werner Kraft, Rostock Singing Academy, Choir and Orchestra of the Rostock Conservatory. Conductor: Herbert Reichelt. deu.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Stahlstich n. Klose b. Gropius, 1833, 9,6 x 14,4 Kiewitz 679.
Stahlstich von Poppel nach Rohbock bei Bokelmann, ca. 1880. Ca. 10,4 x 14,3 cm. Ansicht der Kirche mit Personenstaffage im Vordergrund. Zur Feier des Deutschen Reiches wurden die bekanntesten Stiche des Kunstverlags Lange für die sogenannte Reichsgründungsmappe um 1880 erneut von den Original-Kupferplatten abgezogen.
Seller: Graphik-Antiquariat Jason Düssel, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Stahlstich nach Klose, 1833. 9,5 x 14,5 cm. Gut erhalten. Ohne Passepartout:
Published by Lange., 1862
Seller: Graphik-Antiquariat Jason Düssel, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Stahlstich von Richter nach Rohbock, koloriert, 1862. 11,5 x 15,4 cm, gut erhalten. Im Hintergrung die Marienkirche, schöne Marktszene.
Kein Einband. Condition: Siehe Bild/Beschreibung. Gouache auf Karton. Ca. 74,5 x 55,5 cm. Unten links datiert, signiert, betitelt "1910 F. Trautsch Pirna. Elbe. Ungerahmt. - Kleinere Randschäden von alter Rahmung, oben im Himmel angeschmutzt mit kleinem Einschnitt. Zeichnung.
Published by Danzig, bei Fr. Sam. Gerhard, 1841-1842. / Danzig, Gedruckt und ausgegeben in der Wedelschen Hofbuchdruckerei (zu beziehen durch alle Postämter und durch die Buchhandlung von Fr. Sam. Gerhard), 1843. / Danzig, Gedruckt und ausgegeben in der Wedelschen Hofbuchdruckerei, 1844., 1844
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
424 Spalten (=212 S.) / Titelblatt, 2 S. Inhalts-Verzeichnis, 416 Spalten (=208 S.) / Titelblatt, 2 S. Inhalts-Verzeichniss, 424 Spalten (=212 S.) / 312 Spalten (=156 S.). - Kräftiger brauner Halbledereinband der Zeit mit blau-marmorierten Buchdeckeln und Lederecken, brauner Rundum-Farbschnitt; 4to.(ca. 26 x 21 x 5 cm; ca. 1,5 kg.). *** 1. AUFLAGE, ZEITGENÖSSISCH GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE DER ERSTEN FAST 4 VOLLSTÄNDIGEN JAHRGÄNGE DER BIS 1847 ERSCHIENENEN SONNTAGSZEITUNG; mit vor die Jahrgänge 1842 und 1843 gebundenen detaillierten Inhaltsverzeichnissen (u.a.): I. BETRACHTUNG ÜBER DIE SONNTAGS-EPISTELN. ('Sonntag des Advents: Der Neujahrsgruß des Geistes.', . . ., 'S. Seragesimae: Die Wirksamkeit des Apostel Paulus.', . . ., 'S. Misericordias Domini: Die wahren Nachfolger Christi.', . . ., 'S. Rogate: Der Gottesdienst.', 'S. Eraudi: Die wahre Liebe.', . . ., 'Trinitatisfest: Die Gerichte Gottes.', '1. Sonnt. nach Trinit.: Gott ist die Liebe.', . . ., etc.); II. AUFSÄTZE UND BRIEFE ÜBER KIRCHLICHE ZEITEN UND HANDLUNGEN. ('Die Advents-Feier.', 'Das Weihnachtsfest.', . . ., 'Der Glaubenswechsel.', . . ., etc.); III. MITTHEILUNGEN ÜBER AUSGEZEICHNETE MÄNNER. ('v. Birken, Siegmund, Liederdichter.', 'Dach, Simon, Liederdichter.', . . ., 'Luthers Jugendjahre, geschildert von Melanchthon.', . . ., 'Luther über den Werth der alten Sprachen.', . . ., 'Origines gegen Celsus.', . . ., 'Rist, Johann, Liederdichter.', . . .,- etc. [u.a. weitere Liederdichter]); IV. NACHRICHTEN ÜBER EINZELNE GEGENSTÄNDE. ('Ehen im Jahre 1841. -1842.', 'Das weibliche Geschlecht in Ost-Indien.', . . ., 'Ein Traum der Churfürsten Friedrich von Sachsen.', 'Die Todten-Klage in Cahiro[!].', 'Kirchenbrand in Hamburg.', . . ., 'Einführung der Reformation in Halle.', . . ., etc.); V. LIEDER UND GEDICHTE. ('Neujahrsgruß.', 'Bethanien.', 'Die Kreuzesfahrt.', . . ., 'Aennchen von Tharau.', . . ., 'Gewinn im Verlust.', 'Der Mutter Schmerz und Trost.', . . ., etc.). / I. UEBER DIE BEDEUTUNG DER FESTLICHEN TAGE. (. . ., 'Der heilige Abend.', . . ., 'Gedanken am Aschermittwoch.', . . ., 'Das Osterfest.', . . ., 'Das Pfingsfest.', . . ., 'Das Todtenfest.', . . ., etc.); II. BETRACHTUNGEN ÜBER DIE WICHTIGSTEN GEGENSTÄNDE DES CHRISTLICHEN GLAUBENS UND LEBENS. ('Der einzige Gott.', 'Das Zeugniss der Natur.', . . ., 'Die Menschenrechte.', . . ., 'Die Sacramente.', . . ., 'Die Nacht.', 'Der Traum.', . . ., 'Die Vaterlandsliebe.', . . ., etc.); III. MITTHEILUNGEN ÜBER AUSGEZEICHNETE MÄNNER UND FRAUEN. ('Acosta, der Jude.', . . ., 'Bernhard, der Heilige.', . . ., 'Cäcilie, die Heilige.', . . ., 'Dorothea Sibylle, Herzogin von Brieg und Liegnitz.', . . ., 'Lutzke, Daniel, ein Danziger Missionar.', . . ., 'Maria, Schwester des Lazarus.', . . ., 'Tetzel, Ablasskrämer.'); IV. SCHILDERUNGEN UND ERZÄHLUNGEN. ('Eine Vollmonds-Nacht in Rom.', . . ., 'Die evangelische Gemein[d]e in Linz.', 'Die evangelische Gemein[d]e in Skurez.', 'Die evangelischen Stiftungen in Jerusalem.', 'Die russische Kirche.', . . ., 'Die Swedenborgianer in Wür[t]temberg.', 'Die Bilderstürmer in den Niederlanden.', . . ., etc.); V. MERKWÜRDIGE URKUNDEN. (. . ., 'Die letzten Worte, welche Dr. Luther einige Stunden vor seinem Tode geschrieben hat.', . . ., 'Urkunde über die Pfarr-Sprengel der Stadt Danzig.', . . ., 'Bulle des Papstes Clemens XIV., durch welche der Jesuiten-Orden aufgehoben wurde.', . . ., 'General-Decret der Stände Böhmens, wodurch die Jesuiten verwiesen wurden.', . . ., 'Aufruf an den deutschen Lehrstand.', . . ., 'Zwei Bullen des Papstes Benedikt XIV. über die gemischten Ehen.', . . ., 'Brenners Brief an Göthe.', . . ., etc.); VI. LIEDER UND DICHTUNGEN. ('Arndt, deutscher Trost.', 'Bernstorf, Minister, Graf von: Stimmen aus Gräbern.', . . ., 'Gerhard, Paul: Gieb dich zufrieden.', . . ., 'Körner: Die heilige Cäcilie.', . . ., 'Rückert: Die Liebe am Rhein.', . . ., 'Schlegel: Die Träume.', . . ., 'Stolberg: Der Wandsbecker Bote.', . . ., etc.); VII. ERKLÄRUNG VON GEMÄLDEN. (. . ., 'Sciaponi', 'Köhler', . . ., 'Albertinelli', 'Elise Baumann', . . ., 'Rosenfelder'. . ., etc.). --- UNBEDRUCKTES VORSATZBLATT MIT GANZSEITIGEM HANDSCHRIFTLICHEN EINTRAG DER ZEIT: ''Dieses Buch hat mir meine Großmutter vermacht, Katharine Fischbeck geb. Vollbrecht(?), geb. 26. Mai 1780, gestorben 1851 den 27ten September. August Robert Fischbeck geb. 1841 den 20 Februar, geschrieben den 8ten December 1852. / Und Großpapa ist zu Goßlar geboren den 6ten Februar 1781 gestorben zu Danzig den 6 Mai 1850. Beerdigt am Himmelfahrtstage den 9 Mai 1850. / Papa, August Conrad Fischbeck ist geb 10 Febr. 1816 in Danzig[.] Mama Rachel Fischbeck geb. 24 December 1819 verheiratet 16 December 1838. Heinrich geb. 1. (6.?) Januar 1843 Oscar geb. 19. April 1849 Clara geb. 11. April 1854.''. - EINBANDKANTEN LEICHT BERIEBEN, äussere Ecken des Hinterdeckels etwas stärker, innen stellenweise leicht stockfleckig; SEHR GUTES EXEMPLAR.
Stahlstich von Barber nach Hintze, 1833. 14,5 x 9,6 cm. Passepartout: 30 x 24 cm. Prima erhalten.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Stahlstich v. Möllendorf n. Bembe, 1837, 6,5 x 8,3 Vergl. Ernst, Möllendorf, Nr. 6. - Blick vom Neuen Markt zur Marienkirche. Bei der Ansicht handelt es sich um eine der 14 Randansichten aus dem Möllendorfplan von Berlin.
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Stahlstich v. Barber n. Hintze b. Gropius, 1833, 14,3 x 9,6 (H) Kiewitz 593. - Blick zur Marienkirche, der 2. Pfarrkirche von Berlin. I. Vgr. die heutige Karl - Liebknecht Straße.
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Stahlstiche von Poppel bei Weigel, Leipzig, um 1860, 27x21,5 cm, 28x20 cm und 21,5x28 cm (stockfleckig).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
E.Albumblatt (1 S. kl. 8° quer, mit alter Fremdbeschriftung 1845 als Rechnungsbuch) in lateinisch, in Tinte mit Amtstiteln, Ort, Datum, Unterschrift JOANNES ERNESTUS SCHUBERT signiert Jena, 1745.
Publication Date: 2025
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1789. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 268, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 268 268.