Language: French
Published by Arthaud, Grenoble, 1930
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Marius Hubert-Robert (illustrator). 236 pp. Format: 15x20.5 - Aquarelles de Marius Hubert-Robert. Ouvrage orné de 175 heliogravures.
Language: English
Published by J. H. Jansen, Cleveland, 1933
Seller: Gerry Kleier Rare Books, Martinez, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. First Edition. 30 approx 10" x 12" Color plates on heavy stock laid into a string bound hardcover folding case. Large 4 page pamphlet containg text laid in. General wear to the case, but the plates are clean and bright. ; 8vo 8" - 9" tall.
Published by B. Arthaud, Grenoble, 1939
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
First Edition
Demi-cuir. Condition: Très bon. HUBERT-ROBERT, Marius (illustrator). 1ère Édition. 160 pages, dans la collection "Livres de Prix hélio", reliure demi-cuir en très bon état, volume robuste et complet, pièces de titre à l'or sur dos à cinq nerfs, intérieur très frais. Couverture conservée, avec illustration en couleurs de Marius Hubert-Robert, quatre-vingt-dix-huit héliogravures dans le texte. Livre.
Published by Iberia,, Barcelona,, 1943
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spain
First Edition
271pp.Ilustrado con láminas. 1ª edición.
US$ 19.23
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. rebound on green half leather and marbled cloth.
Published by Joaquín Gil,, Barcelona,, 1944
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spain
360pp. Con láminas.
Language: French
Published by Editions B. ARTHAUD, Grenoble, 1929
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, France
Couverture souple. Condition: Bon. MARIUS HUBERT-ROBERT (illustrator). Sa. Exemplaire numéroté 1314/2700. Pages non coupées. Le dos a été recollé ainsi que les charnières. L'intérieur est en plutôt bel état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Language: French
Published by Editions B. ARTHAUD, Grenoble, 1930
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, France
Couverture souple. Condition: Bon. MARIUS HUBERT-ROBERT (illustrator). Sa. Exemplaire numéroté 1723/2900, en bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20263588: 1938. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 159 pages - nombreuses illustrations en noir/blanc, dans et hors texte, dont frontispice - 1er plat d'origine conservé, illustré en couleur - dos manquant, sauf une partie conservée, volante - 2 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 728.8-Château.
Published by ARTHAUD, 1931
Couverture rigide. Condition: bon. RO20263187: 1931. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 207 pages - nombreuses illustrations en noir/blanc, dont photos et carte sur un rabat dépliant - 1er plat d'origine conservé - contreplats et gardes marbrés, assorti aux plats - tranche de tête dorée. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Language: Spanish
Published by Ediciones Edita, Barcelona, 1931
Seller: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Spain
Muy Buena a Media Piel. Condition: Excelente. Marius Hubert-Robert (illustrator). Primera edición. 200 pp. todas ilustradas con fotografías - 1 hoja - y 14 bellas láminas a todo color. Todo en muy buen papel. Edición numerada de 1500 ejemplares. Buena encuadernación a media piel con puntas. Fileteada al oro. Lomera con nervios y florones. Corte superior dorado. Size: 33,5 x 26 Cm. =VIAJES COSTUMBRES TRADICIONES TOLEDO MADRID EL ESCORIAL ÁVILA SEGOVIA SALAMANCA VALLADOLID BURGOS ZARAGOZA BARCELONA ELCHE VALENCIA.
Language: Spanish
Published by Ediciones Edita, Barcelona, 1930
Seller: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Spain
Muy Buena a Media Piel. Condition: Excelente. Marius Hubert-Robert (illustrator). Primera edición. 160 pp. todas ilustradas con fotografías - 1 hoja - y 14 bellas láminas a todo color. Todo en muy buen papel. Edición numerada de 1570 ejemplares. (nº260). Buena encuadernación a media piel con puntas. Fileteada al oro. Lomera con nervios y florones. Corte superior dorado. Size: 33,5 x 26 Cm. =VIAJES COSTUMBRES TRADICIONES ANDALUCÍA SEVILLA GRANADA CÓRDOBA MÁLAGA MURCIA.
Language: French
Published by Editions ARTHAUD, GRENOBLE, 1930
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, France
Couverture souple. Condition: Très bon. HUBERT-ROBERT.Marius (illustrator). Ouvrage broché en grand format avec les Aquarelles de Marius HUBERT-ROBERT. Edition numérotée en très bon état.
Language: French
Published by B. Arthaud, Succ. des Editions J. Rey, Grenoble, 1930
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. Marius Hubert-Robert (illustrator). Ed. numérotée. 1 fort volume broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 195 pages [1], avec de nombreuses illustrations tirées en héliogravure, et des aquarelles hors-texte de Marius Hubert-Robert (reproduites en couleurs). Tirage limité numéroté, celui-ci un des exemplaires numérotés de 176 à 3075. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Arthaud, Grenoble, 1929
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
First Edition
Condition: trés bon état. Grenoble Arthaud 1929 -in-4 demi-basane à coins 2 volumes, reliure demi-basane marron grand in-quarto à coins Editeur (half binding sheepskin in-4 with corners) (32,8 x 25,8 cm), Reliure d'Epoque, dos à nerfs (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or et à froid (gilt and blind stamping lines), titre et auteurs frappés or, entre-nerfs à fleuron or, filet à froid de part et d'autre des nerfs, filet or en tête et en pied, plats décorés à froid, mors et coins ornés d'un filet à froid, papier fantaisie jaune, marron, violet et or aux plats, dos et couverture ornée d'une aquarelle en couleurs par Marius Hubert-Robert conservée, orné d'une aquarelle couleur en frontispice et 13 aquarelles hors-texte en couleurs par Marius Hubert-Robert + de trés nombreuses photographies en héliogravures in et hors-texte à la sépia (Photographies de Bertault-Foussemagne et Boissonnas) pour "LES PROVINCES DU NORD DE TOLEDE A BURGOS" + une aquarelle couleur en frontispice et 12 aquarelles hors-texte en couleurs par Marius Hubert-Robert + de trés nombreuses photographies en héliogravures in et hors-texte à la sépia (Photographies de Bertault-Foussemagne et Boissonnas) pour "LES PROVINCES DU SUD DE SEVILLE A CORDOUE", 195-160 pages, 1929 Grenoble Arthaud Editeur, trés bon état EDITION ORIGINALE.SUPERBEMENT ILLUSTRE.en trés bon état (very good condition).
Published by B. Arthaud, Grenoble, 1932
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
In-8 ( 240x170 mm ) demi maroquin vert à coins. Dos à 4 nerfs, titre doré. Tête dorée. Dos insolé.Couvertures et dos conservés.190 pages.Couverture illustrée en couleurs par Marius Hubert-Robert. Ouvrage orné de 181 héliogravures et d'une carte. Egypte Palestine.
Language: French
Published by Grenoble, B. Arthaud, 1931
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
4°, 158 S., 218 Abb., ca. 10 farb. Taf., Brosch. m. farb. Deckelill., Rücken (u. Deckel tlw.) gebräunt u. gebrochen (mit Spuren von Klebeband), ca. 6 cm Rückenverlust am Fuss, Deckel etw. berieben, innen tadelloses, unaufgeschnittenes Ex. EA. Ex. Nr. 2049 der 2900 Ex. der Normalausgabe. 1600 gr. Schlagworte: Reisen - Asien.
Published by Arthaud, 1930
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. Grand in-4 broché, couveture illustrée rempliée, 195 pp. Photogravures dans le texte à toutes pages, planches hors-texte sous serpentes. Bon exemplaire. Photographies de Bertault-Foussemagne et Boissonnas. in-4°.
Published by J.H. Jansen, Publisher; Cleveland
Seller: Berry Hill Book Shop, Deansboro, NY, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. (1933), First Edition; Near Fine/no dj, large quarto, (10"x13"), glossy gold board hardcover, gold lettering on bright orange backstrip, complete portfolio of 15 loose full-page color plates, string-tie clasp at cover edge, tiny bit of fray at tips of spine, text unmarked.
Published by Editions Alpina, 1929,, 1929
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
Relié, in-4, 159 pages, tirage limité, justification du tirage Exemplaire N° 186, bon état, (poids : 2,050 kg, épaisseur : 3,8 cm).
Published by Grenoble, 1930
Seller: Frame, Madrid, M, Spain
Art / Print / Poster
Condition: ACEPTABLE. Estampación Tipográfica Formato (cm): 25x32.
Published by Grenoble, 1930
Seller: Frame, Madrid, M, Spain
Art / Print / Poster
Condition: ACEPTABLE. Estampación Tipográfica Formato (cm): 25x32.
Condition: ACEPTABLE. Estampación Tipográfica Formato (cm): 32x25.
Published by Grenoble, 1930
Seller: Frame, Madrid, M, Spain
Art / Print / Poster
Condition: ACEPTABLE. Estampación Tipográfica Formato (cm): 25x32.
Published by Grenoble, 1930
Seller: Frame, Madrid, M, Spain
Art / Print / Poster
Condition: ACEPTABLE. Estampación Tipográfica Formato (cm): 25x32.
Condition: ACEPTABLE. Estampación Tipográfica Formato (cm): 25x32.
Published by Grenoble, 1930
Seller: Frame, Madrid, M, Spain
Art / Print / Poster
Condition: ACEPTABLE. Estampación Tipográfica Formato (cm): 32x25.
Condition: ACEPTABLE. Estampación Tipográfica Formato (cm): 25x32.
Published by Grenoble, 1930
Seller: Frame, Madrid, M, Spain
Art / Print / Poster
Condition: ACEPTABLE. Estampación Tipográfica Formato (cm): 25x32.
Condition: ACEPTABLE. Estampación Tipográfica Formato (cm): 25x32.