Marohn Siegfried (37 results)
Language: German
Published by Tourist Verlag 1979, 1981, Leipzig, Berlin 1979
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. Tourist Wanderatlas. Br. 62 S. 8° Einband etwas bestoßen. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Published by VEB Tourist Verlag, Berlin 1979 1979
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
64 Seiten, geheftet, altersbedingte Gebrauchsspuren.

Der Rennsteig / Siegfried Marohn. [Unter Mitarb. von Erich Nippold. Fotos: Werner Remd u. Helmut Lindemann. Ktn-Skizze: Horst Deckardt]
Marohn, Siegfried (Verfasser), Nippold, Erich (Mitwirkender)
Published by Leipzig : VEB Brockhaus
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 3., verb. Auflage, 41. - 55. Tsd. * Umfang/Format: 64 Seiten ; kl. 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 1.- * Sachgebiet: Erd- und Völkerkunde, Reisen INHALT Einführung 4 Wälder und Menschen am Rennsteig 9 Die Entstehung des Thüringer Waldes 13 Eine fünftägige R…ennsteigwanderung von Eisenach bis Neu- haus am Rennweg 17 1. Tag: Von Eisenach über die Hohe Sonne zum Großen Inselsberg 17 2. Tag: Vom Großen Inselsberg nach Oberhof 29 3. Tag: Von Oberhof nach Neustadt am Rennsteig 43 4. Tag: Von Neustadt am Rennsteig nach Steinheid- Limbach 54 5. Tag: Von Steinheid-Limbach nach Neuhaus oder Ernstthal und Abstecher nach Oberweißbach und Obst- felderschmiede 59 Abbildungen Blick zum Großen Inselsberg Umschlagbild Blick von der Wartburg 16 Aufstieg zum Großen Inselsberg 17 Tabarz: FDGB-Erholungsheim ?Theo Neubauer" 24 Oberhof: Ernst-Thälmann-Haus 25 Ferienheim und Berggaststätte Schmücke 40 Die Rennsteigwarte bei Masserberg 41 Am Rennsteig zwischen Neustadt und dem Dreiherrenstein 48 Lauscha 49 Kartenskizze Anhang gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : VEB Brockhaus * Bindung: Heft.

Published by Berlin, Leipzig : Tourist-Verlag, VEB
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage, 1. - 80. Tsd. * Umfang/Format: 63 Seiten : Illustrationen, Kt. ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 4.60 * Sachgebiet: Geographie, Länderkunde ; 15a Erd- und Völkerkunde, Reisen Inhalt 3 Einführung 7 Wälder und Menschen am Rennsteig 10 Die Entstehung des Thüringer Waldes 12 Eine mehrtägige R…ennsteigwanderung von Eisenach bis Neuhaus a. R. 12 Von Eisenach über die Hohe Sonne nach Ruhla 15 Von Ruhla zur Grenzwiese 25 Von der Grenzwiese zur Ebertswiese 30 Von der Ebertswiese nach Oberhof 38 Von Oberhof nach Frauenwald 46 Von Frauenwald nach Masserberg 48 Von Masserberg nach Neuhaus a. R. bzw. Cursdorf 55 Praktische Hinweise Farbkarten 5 Übersichtskarte 17 Wanderkarte südlich Eisenach 20/21 Wanderkarte Inselsberg/Ruhla 29 Wanderkarte Friedrichroda/Tabarz 32/33 Wanderkarte Ebertswiese/Tambach- Dietharz 36/37 Wanderkarte Oberhof/SteinbachHallenberg 44/45 Wanderkarte Beerberg/Neustadt 52/53 Wanderkarte Neustadt/Dreiherrnstein 56/57 Wanderkarte Dreiherrnstein/Neuhaus 64 Zeichenerklärung gutes Exemplar, Laminierung etwas gelöst, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin, Leipzig : Tourist-Verlag, VEB * Bindung: broschiert.

Published by Berlin ; Leipzig : Tourist-Verlag
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.49
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 9. Auflage * Umfang/Format: 64 Seiten : Illustrationen ; 15 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: * Sachgebiet: Geographie, Länderkunde INHALT Einführung 4 Wälder und Menschen am Rennsteig 8 Die Entstehung des Thüringer Waldes 12 'Eine fünftägige Rennsteigwanderung von Eisenach bis Neuhaus am Rennweg 16 1. Tag: V…on Eisenach über die Hohe Sonne zum Großen Inselsberg 16 2. Tag: Vom Großen Inselsberg nach Oberhof 27 3. Tag: Von Oberhof nach Neustadt am Rennsteig 42 4. Tag: Von Neustadt am Rennsteig nach Steinheid-Limbach 54 5. Tag: Von Steinheid-Limbach oder Ernstthal und Abstecher nach Lauscha bzw. Oberweißbach und Obstfelder- schmiede 59 ? Hinweise für Rennsteigwanderungen 63 Abbildungen Wegweiser und alte Wetterfichte am Grenzadler bei Oberhof Umschlagbild Blick von der Wartburg 8 Der lnselsberg vom Rennsteig aus 9 Tabarz: FDGB-Erholungsheim ?Theo Neubauer" 24 Das neue Heuberghaus bei Friedrichroda 25. Interhotel ?Panorama" in Oberhof 40 ' Ferienheim und Berggaststätte Schmücke 41 Der Rennsteig zwischen Neustadt und dem Dreiherrenstein 56 Lauscha 57 Karte des Wandergebietes 32/33 ? gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin ; Leipzig : Tourist-Verlag * Bindung: broschiert.
Published by F. A. Brockhaus 1971
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur, farb. Ill. Einband, 64 Seiten, Fotos, Karte, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Brockhaus- Wanderheft 86 Stichworte: Thüringen, Wanderhefte, Der Rennsteig Deutsch 300g.
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig 1959., 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Obr., kl, 8?,60s. + Karte., , in gutem Zustand, [SAP247]. , Deu 400g.
Published by Brockhaus, Leipzig 1974, 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., kl, 8?, 63s., in gutem Zustand, [SAP171]., [SAP9]. (2) Deu 400g.
Published by Tourist, Berlin 1977., 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr, kl, 8?, 64s., in gutem Zustand, [SAP247]., Deu 400g.
Published by Tourist, Berlin 1979, 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr-. 63s-, in gutem Zustand., [SAP105]., [SAP172]. (2) Deu 300g.

Language: German
Published by Berlin Leipzig : Tourist Verlag, 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
S. 64 Mit zahlr. Fotos und Karten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110 8° , Broschur , Schönes Exemplar, Stempel.

Language: German
Published by Berlin Leipzig : Tourist Verlag, 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9. Aufl. S. 64 Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 14 x 10 cm , Broschur , Gutes Exemplar, Stempel.

Language: German
Published by Bilbliographisches Institut, Leipzig 1974
- Softcover
Seller: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, , GermanyKirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet. Condition: Gut. 8. Auflage, 136.-165. Tausend. 63 S. Das angebotene Buch stammt aus einem Privathaushalt. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig. In gutem Zustand. Schutzumschlag etwas gebräunt und mit leichten Randläsuren, Ecken leicht bestoßen. R16-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by F.A. Brockhaus Leipzig 1967
- Softcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.65
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8° Heft Nr.86; illustr. OBr.; 5., verbesserte Aufl.; 66 S.+ Faltkarte; saubere Seiten; guter Umschlag; sauber Sprache: de 280 gr.
Published by F.A. Brockhaus Leipzig 1971
- Softcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.65
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8° Heft Nr. 86; illustr. OBr.; 1. Aufl.; 64 S.; saubere Seiten; guter Umschlag; sauber Sprache: de 280 gr.

Published by Tourist Verlag Berlin Leipzig 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 2. Auflage. Oktav. Tourist Wanderatlas. 63 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen und Karten. gut erhalten.

Language: German
Published by Leipzig: VEB F. A. Brockhaus Verlag 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 cm, Broschiert. Condition: Gut. 8. Aufl., (136. - 165. Tsd.).. 63 S., Gut erhalten, Innenseiten leicht gebräunt. // 1,t,3,1,k Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.

Language: German
Published by Berlin/ Leipzig: VEB Tourist Verlag 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 1. Aufl., 1. - 80. Tsd... 63 S., Guter Zustand. // 1,t,2,1,k Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 20 cm, Broschiert, cellophaniert.

Language: German
Published by Berlin, Leipzig, VEB Tourist Verlag 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.63
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 cm, kartoniert. 1. Auflage, 1.-80. Tausend. 63 Seiten , die Seiten und der Einband sind altersbedingt gebräunt, fleckig, aus dem Inhalt: Einführung - Wälder und Menschen am Rennsteig - Die Entstehung des Thüringer Waldes - Eine mehrtägige Rennsteigwanderung von Eisenach bis Neuhaus a. R. - Praktische Hinweise - Farbkarten Bes…chreibung vom Antiquariat Ardelt 3m6a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Published by VEB Tourist Verlag Berlin Leipzig
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Der Rennsteig, von Siegfried Marohn, 1. Auflage/1979, gut erhalten. 2.) Sächsische Schweiz, 4., unveränderte Auflage/1980, Hochglanz-Umschlag mit Farbbild, gut erhalten. 3.) Rügen, von Dr. Herbert Ewe/Hans Oehler, 2. Auflage/1979, Hochglanz-Umschlag mit Farbbild, gut erhalten. 4.) Bad Liebenstein, Bad Salzungen, von Harry Ge…rlach, 1. Auflage/1978, Klammern etwas rostig, sonst gut erhalten, beigelegt Veranstaltungsplan Volksheilbad für Herz- und Kreislauferkrankungen, August 1980, 47 Seiten. 5.) Scharmützelsee, Bad Saarow-Pieskow mit Wendisch Rietz, von Werner Schulze u. a., 1. Auflage/1980, Hochglanz-Umschlag mit Farbbild, einige Randnotizen, sonst gut erhalten. 6.) Das Bodetal, Thale, Treseburg, Altenbrak, Wendefurth, Rübeland, Königshütte, Tanne, Benneckenstein, Hasselfelde, Trautenstein, von Manfred Oelsner, 1. Auflage/1980, Hochglanz-Umschlag mit Farbbild, gut erhalten. 7.) Nordhausen, Stolberg, Ilfeld, Neustadt, von Johannes Ehrhardt; Günther Buresch, Auflage/1981, Hochglanz-Umschlag mit Farbbild, gut erhalten. 8.) Müritzgebiet. Waren Klink Röbel Malchow Plau, von Ulrich Voigtländer u. a.: 2. Auflage/1983, 62 Seiten, gut erhalten. 9.) Schwarzatal, von Rüdiger Spengler, 1. Auflage/1979, 62 Seiten, gut erhalten. 10.) Schwarzenberg Johanngeorgenstadt. Auersberg. Rittersgrün, von Hans Becher, 1. Auflage 1981, 63 Seiten, gut erhalten, Format 20 x 14,5 cm; geklammerte weiße Hefte mit farbig bzw. s/w illustrierten Umschlägen, mit zahlreichen farbigen Wanderkarten und s/w Fotos, Format 20 x 14,5 cm, Umfang 64 Seiten/Heft, Schnitt mitunter etwas angestaubt, sonst gut erhalten; wie angegeben.
Published by Brockhaus, Leipzig 1971
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
7.Aufl. Abb., Karten 64 S.+Tafeln O.ill.Broschur -8° Brockhaus-Wanderheft Heft 86 Sprache: de.
Published by Brockhaus, Leipzig 1968
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6.Aufl. Abb., Kartenskizzen 68 S.+Tafeln Ill.O.Broschur 8° (minimale Gebrauchsspuren ) Unser kleines Wanderheft- Heft 86 Sprache: de.
Published by Brockhaus, Leipzig 1967
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5.verbesserte Aufl. Abb., 1 Karte 66 S.+Tafeln 2 S.Verlagsanzeigen Ill.O.Broschur -8° (Einband gering berieben) Unser kleines Wanderheft Heft 86 Sprache: de.
Published by Brockhaus, Leipzig 1974
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8.Aufl. Abb., Kartenskizzen 64 S.+Bildtafeln Ill.O.Broschur 8° (Einband minimal berieben, Notizen auf Vorsatz) Brockhaus-Wanderheft 86 Sprache: de.
Published by Tourist, Berlin/Leipzig 1979
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. Abb. Karten 64 S. O.Broschur 8° (Titelseite Gebrauchsspuren) Tourist-Wanderatlas Sprache: de.
Published by Brockhaus, Leipzig 1971
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
7.Aufl. Abb., Karten 64 S.+Tafeln Ill.O.Broschur -8° (Einband gering berieben ) Brockhaus-Wanderheft Heft 86 Sprache: de.
Published by Brockhaus, Leipzig 1963
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3.verbesserte Aufl. Abb. Karten 64 S. Ill.O.Broschur -8° Brockhaus-Wanderheft Heft 86 Sprache: de.
Language: German
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat K. Rehm, Görlitz, , GermanyVersandantiquariat K. Rehm
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
k.A. Condition: Gut. VEB Brockhaus Verlag, Leipzig, 1971, illustrierte Obroschur, 12°, 64 S., zahlreiche meist ganzseitige SW-Fotografien, 2 sw-Karten, Kanten gering berieben, Papier gebräunt, sonst gut.

Published by Leipzig VEB Bibliographisches Institut, 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 71.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. DDR, Wanderführer, Heimatführer, Heimatgeschichte, Heimatliteratur, Naherholung, Tourismus, Rennsteig Reise, Regionales ca. 15 x 11 cm; kleinformatiger Wanderführer / Reiseführer / Heimatführer durch das Gebiet um den Rennsteig; Heft 86 aus der Reihe Unser kleines Wanderheft; gut erhalten…60 S. Taschenbuchformat; illustriert mit s/w Abbildungen und einer Kartenskizze als Leporello An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.

Published by F. A. Brockhaus, Leipzig 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 77.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. n/a. 14x10 cm Original-Karton Gut erhaltenes Exemplar---mit Abbildungen und 1 Karte, Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 61 Seiten. nein.