Marta Hoepffner (22 results)

Author

Refine your search

  • Books (22)

to

Custom price range (US$)

to

    • Condition: Used

      US$ 19.43

      US$ 11.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Durchgehend s/w illustriert Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Oktav, 120 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.

    • Published by Ravensburg, 1982

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.45

      US$ 52.07 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      72 S. Ill. Orig.-Broschur. - Rücken mit leichten Stauchspuren. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.

    • More images

      Published by Otto Lembeck, Frankfurt

      Seller: Tangible Tales, Eugene, OR, U.S.A.Tangible Tales

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 50.00

      US$ 5.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Loose_leaf. Condition: Good. Small quarto folder, board with red cloth spine, and 24 loose leaf art sheets in black and white - "photographs of the Baltic Sea and the Salzburg Alps." No date of publication. The sheets are clean, unmarked and straight, with a minor mustiness about them. One sheet of paper with a crease at the upp

    • Published by Stuttgart, Günther 1947

      • Hardcover

      Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 34.57

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1. - 3. Tsd. 4°. 94 S. überw. Ill. Original-Pappband. (Rücken oben und unten mit Fehlstellen, Gelenk leicht angepl., papierbed. gebräunt, sonst gut). Marta Hoepffner (* 4. Januar 1912 in Pirmasens; + 3. April 2000 in Lindenberg im Allgäu), deutsche Fotografin. Namensgeberin des seit 2002 verliehenen "Marta Hoepffner Preises für

    • Published by Hofheim am Taunus, Stadtmuseum 1997

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 43.97 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      quadr.8°, 160 S. mit zahlr.s/w-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs

    • Published by Hans E. Günther & Co, Stuttgart 1947

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pappband. mit Schutzumschlag. Quart. 94 Seiten. Pappband (mit läd. Schutzumschlag). Mit zahlr. schw.-w. Abb. Umschlagvorderseite mit Randeinrissen, Umschlagrückseite lädiert, sonst gutes Exemplar.

    • More images

      Language: German

      Published by Pfalzgalerie Kaiserslautern, 1984

      • Softcover

      Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 45.13 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      71 S. Einband etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten. Das "Herzlichst" in Bleistift über dem Namen stammt wahrscheinlich von der Künstlerin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Querformat, OKarton, Broschiert.

    • Published by Pfalzgalerie, Kaiserslautern 1984

      • Softcover

      Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 61.32 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschur. 71 S. zahlr. Abb. teils farbig, Kl Namenschild a. Innentitel, SEHR GUTER ZUSTAND. Size: 21 x 21 Cm. 400 Gr.

    • Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8° 36 Bl. mit zahlr. teils farb. Abb. Obrosch. Mit persönlicher Widmung und Signatur von Marta Hoepffner auf dem Deckblatt, guter Zustand 24, DD Sprache: de.

    • Published by Pfalzgalerie, Kaiserslautern 1984

      • Softcover

      Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 61.32 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschur. 71 S. zahlr. Abb. teils farbig, SEHR GUTER ZUSTAND. Size: 21 x 21 Nach dem Zweiten Weltkrieg schuf sie ihre ersten Interferenzbilder in polarisiertem Licht, das heißt, Fotos von doppeltgelegten durchleuchteten Geweben und flüssigen Schichten bei Zwischenschaltung von Zeiss-Bernotar-Filtern. Es entstanden Schwarzweißfot

    • Published by Städtische Galerie, Ravensburg 1982

      • Softcover

      Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 61.32 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschur. . Nach dem Zweiten Weltkrieg schuf sie ihre ersten Interferenzbilder in polarisiertem Licht, das heißt, Fotos von doppeltgelegten durchleuchteten Geweben und flüssigen Schichten bei Zwischenschaltung von Zeiss-Bernotar-Filtern. Es entstanden Schwarzweißfotogramme im polarisierten Licht: Abstrakte informelle Bilder, d.

    • Published by Otto Lemberg 1946

      • Softcover

      Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 61.32 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Mappe mit Einlagen. 19 Blätter, 1 Vorblatt, [ED: kartoniert], DE, Album mit 19 Lichtdruck-Kunstblättern mit Aufnahmen von der Ostsee und den Salzburger Alpen, fotografiert und künstlerisch bearbeitet von Marta Hoepffner, Datum nicht bekannt. Druckstöcke hergestellt von F. Guhl, Frankfurt/Main. Zum Zustand dieser Kunstblätter-Sam

    • Published by Günther & Cop 194

      • Hardcover

      Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.68

      US$ 61.32 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      OPbd. / Hardcover mit OU. 94 S. mit zahlr. Bildern, OUmschlag (selten)mit Gebrauchsspuren Fehlstellen, Mit Beiträgen von Dr. Adolf Arndt, Prof. Willi Baumeister, Prof. Hermann Geibel und einem Begleittext von Claus Helbing - Nach dem Zweiten Weltkrieg schuf sie ihre ersten Interferenzbilder in polarisiertem Licht, das heißt, Fot

    • Condition: Used

      US$ 37.55

      US$ 29.51 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      o. Pag. Etw. angestaubt, leichte Gbrsp.

      • Hardcover

      Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 43.97 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Günther & Cop., Stgt., 1947. 94 S. mit zahlr. Bildern, Pbd., Quart (Rücken fehlt im unteren Drittel)---Mit Beiträgen von Dr. Adolf Arndt, Prof. Willi Baumeister, Prof. Hermann Geibel und einem Begleittext von Claus Helbing 750 Gramm.

    • Condition: Used - Very good

      US$ 23.84

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalpappband. Condition: Gut. 1.-3. Tsd. 94 S., überw. Abb. Aus der Bibliothek des Mediävisten Prof. Dr. Johannes Helmrath mit dessen Namenseintrag. Der Einband ist berieben, bestoßen und leicht fleckig, der Buchrücken ist leicht eingerissen, ansonsten ein gutes Exemplar ohne Anstreichungen. -- (Wikipedia:) Marta Hoepffner (

    • Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 61.32 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschur. 32 unpag. S. Mit 8 farbigen und 8 einfarbigen überwiegend ganzseitigen Abbildungen. 4°, farb. ill. OKart. Der Katalog zeigt verschiedene Entwicklungsstufen der Malerin und Fotografin Marta Hoepffner (1912-2000). In der Darstellung des breiten Spektrums ihres 50jährigen Schaffens wird nicht nur ein wichtiges Kapitel der

    • Language: German

      Published by DCV Dr. Cantz'sche Verlagsgesellschaft 2019

      3947563736 / 9783947563739

      • Hardcover

      Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 29.68

      US$ 81.00 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Buch. Condition: Neu. Wege in die Abstraktion - Marta Hoepffner und Willi Baumeister | Katalog zur Ausstellung Museum Friedrichshafen 2019/2020 | Ina/Baumeister, Willi/Hoepffner, Marta Neddermeyer | Buch | 152 S. | Deutsch | 2019 | DCV Dr. Cantz'sche Verlagsgesellschaft | EAN 9783947563739 | Verantwortliche Person für die EU: DC

    • Condition: Used

      US$ 47.68

      US$ 43.97 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Druckerei u. Verlag Otto Lembeck, Frankfurt a. M., (1946). 1 Blatt, 24 Kunstblätter (Fototafeln, ca. 18,2 x 23,2 cm bzw. 23,2 x 18,2 cm), Aufnahmen von der Ostsee und dem Salzburger Alpen, in Halbleinen-Flügelmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel, quart, (Blatt mit kleiner Eckknickspur/Mappe gering randgebräunt)---- sonst gutes Ex

    • Published by Gallery 1984

      • Softcover

      Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 1,976.00

      US$ 3.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Paperback. Condition: As New.

    • Language: German

      Published by Günther, Stuttgart 1947

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, GermanyAntiquariat und Verlag Gerhard Henrich

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 143.03

      US$ 92.58 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Gut. Pappband mit leicht beschädigtem Schutzumschlag, 95 Seiten, ausführliche Widmung von 1951 auf Vorsatz, weiterhin beiliegendes 1946 datiertes Portrait-Vintage im Format 16x11 cm.

    • Published by Ravensburg. Städtische Galerie Altes Theater. 1982. 1982

      Seller: Buch + Foto Marie-Luise Platow, Hilden, GermanyBuch + Foto Marie-Luise Platow

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 57.21

      US$ 74.18 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert mit 71 Seiten. Zahlreiche S/W- und Farbabbildungen. Format 21 x 20 cm. Einband minimal unfrisch. Sonst einwandfrei. Ausstellungskatalog zum 70. Geburtstag von Marta Hoepffner. Mit Textbeiträgen, u.a. von J. A. Schmoll gen Eisenwerth, in deutscher und englischer Sprache, Biografie und Bibliografie. Mit persönlicher Wid