Marta Hoepffner (22 results)

Über Generationen: Bildsprache Schwarzweiss.
Scheid, Eva ; Gisela Stang, Marian Stein-Steinfeld, Ralf Dingeldein, Stadtmuseum/Stadtarchiv Hofheim am Taunus (Herausgeber), Marta Hoepffner-Gesellschaft f. Fotografie e.V. (Herausgeber), Förderkreis Stadtmuseum e.V. (Herausgeber), Kunstverein Hofh
- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.43
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Durchgehend s/w illustriert Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Oktav, 120 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Published by Ravensburg, 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
72 S. Ill. Orig.-Broschur. - Rücken mit leichten Stauchspuren. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
More imagesPublished by Otto Lembeck, Frankfurt
Seller: Tangible Tales, Eugene, OR, U.S.A.Tangible Tales
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Loose_leaf. Condition: Good. Small quarto folder, board with red cloth spine, and 24 loose leaf art sheets in black and white - "photographs of the Baltic Sea and the Salzburg Alps." No date of publication. The sheets are clean, unmarked and straight, with a minor mustiness about them. One sheet of paper with a crease at the upp…er left corner, quoting Goethe, "Seele des Menschen, Wie gleichst du dem Wasser! Schicksal des Menschen, Wie gleichst du dem Wind!" The folder is good only, gilt titles clean and clear, but darkened along the edges, with some bending at the corners and general wear. The interior flaps that hold the photos in place ar cloth hinged, with some foxing and wear to the paper. An unusual set, scarce.
Published by Stuttgart, Günther 1947
- Hardcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. - 3. Tsd. 4°. 94 S. überw. Ill. Original-Pappband. (Rücken oben und unten mit Fehlstellen, Gelenk leicht angepl., papierbed. gebräunt, sonst gut). Marta Hoepffner (* 4. Januar 1912 in Pirmasens; + 3. April 2000 in Lindenberg im Allgäu), deutsche Fotografin. Namensgeberin des seit 2002 verliehenen "Marta Hoepffner Preises für…Fotografie".

Published by Hofheim am Taunus, Stadtmuseum 1997
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
quadr.8°, 160 S. mit zahlr.s/w-Abb., illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs….
Published by Hans E. Günther & Co, Stuttgart 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. mit Schutzumschlag. Quart. 94 Seiten. Pappband (mit läd. Schutzumschlag). Mit zahlr. schw.-w. Abb. Umschlagvorderseite mit Randeinrissen, Umschlagrückseite lädiert, sonst gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Pfalzgalerie Kaiserslautern, 1984
- Softcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 45.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
71 S. Einband etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten. Das "Herzlichst" in Bleistift über dem Namen stammt wahrscheinlich von der Künstlerin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Querformat, OKarton, Broschiert.
Published by Pfalzgalerie, Kaiserslautern 1984
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 61.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 71 S. zahlr. Abb. teils farbig, Kl Namenschild a. Innentitel, SEHR GUTER ZUSTAND. Size: 21 x 21 Cm. 400 Gr.

Published by Austellungskatalog., Ravensburg 1982
- Softcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° 36 Bl. mit zahlr. teils farb. Abb. Obrosch. Mit persönlicher Widmung und Signatur von Marta Hoepffner auf dem Deckblatt, guter Zustand 24, DD Sprache: de.
Published by Pfalzgalerie, Kaiserslautern 1984
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 61.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 71 S. zahlr. Abb. teils farbig, SEHR GUTER ZUSTAND. Size: 21 x 21 Nach dem Zweiten Weltkrieg schuf sie ihre ersten Interferenzbilder in polarisiertem Licht, das heißt, Fotos von doppeltgelegten durchleuchteten Geweben und flüssigen Schichten bei Zwischenschaltung von Zeiss-Bernotar-Filtern. Es entstanden Schwarzweißfot…ogramme im polarisierten Licht: Abstrakte informelle Bilder, d. h. Papiermontagen und Kristallisationen auf Fotopapier oder unter Resopal. Vor allem aber beschäftigte sich Marta Hoepffner seit Anfang der 1950er Jahre mit grundlegenden Studien zur Farbfotografie: Farb-Solarisationen, Farb-Relieffotografien und Farbfotogramme. Sie studierte die Newtonsche Farbenlehre und die Welt der Wellen und Strahlen. Seit 1958 arbeitete sie nur noch an kameralosen Bildern und konzentrierte sich fast ausschließlich auf das Medium "Licht als Quelle aller Farben"[3], wie sich Marta Hoepffner ausdrückte. Sie entfernte sich zunehmend von der abbildenden Fotografie und widmete sich ihren Farbfotogrammen in polarisiertem Licht. Die Zerlegung des Lichts in Farben wurde ihr Anliegen; dabei ging sie über die Fotografie hinaus und entwickelte 1965 ihre ersten Variochromatischen Lichtobjekte: es entstehen stufenweise Farbänderungen der durchleuchteten Collagen (gegliederte farblose Transparenzstrukturen wie bei den Farbfotogrammen) zu den Komplementärfarben nach manueller oder motorischer Drehung einer Filterscheibe. Ab 1968 kreierte sie sowohl Lichtobjekte als auch Farbinterferenzbilder auf Colorpapier mit strukturarmen Bildelementen und reduzierten Farbintervallen. Werke von Marta Hoepffner befinden sich in zahlreichen deutschen und internationalen öffentlichen Sammlungen. (Wiki) Size: 21 x 21 Cm. 550 Gr.
Published by Städtische Galerie, Ravensburg 1982
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 61.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. . Nach dem Zweiten Weltkrieg schuf sie ihre ersten Interferenzbilder in polarisiertem Licht, das heißt, Fotos von doppeltgelegten durchleuchteten Geweben und flüssigen Schichten bei Zwischenschaltung von Zeiss-Bernotar-Filtern. Es entstanden Schwarzweißfotogramme im polarisierten Licht: Abstrakte informelle Bilder, d.…h. Papiermontagen und Kristallisationen auf Fotopapier oder unter Resopal. Vor allem aber beschäftigte sich Marta Hoepffner seit Anfang der 1950er Jahre mit grundlegenden Studien zur Farbfotografie: Farb-Solarisationen, Farb-Relieffotografien und Farbfotogramme. Sie studierte die Newtonsche Farbenlehre und die Welt der Wellen und Strahlen. Seit 1958 arbeitete sie nur noch an kameralosen Bildern und konzentrierte sich fast ausschließlich auf das Medium "Licht als Quelle aller Farben"[3], wie sich Marta Hoepffner ausdrückte. Sie entfernte sich zunehmend von der abbildenden Fotografie und widmete sich ihren Farbfotogrammen in polarisiertem Licht. Die Zerlegung des Lichts in Farben wurde ihr Anliegen; dabei ging sie über die Fotografie hinaus und entwickelte 1965 ihre ersten Variochromatischen Lichtobjekte: es entstehen stufenweise Farbänderungen der durchleuchteten Collagen (gegliederte farblose Transparenzstrukturen wie bei den Farbfotogrammen) zu den Komplementärfarben nach manueller oder motorischer Drehung einer Filterscheibe. Ab 1968 kreierte sie sowohl Lichtobjekte als auch Farbinterferenzbilder auf Colorpapier mit strukturarmen Bildelementen und reduzierten Farbintervallen. Werke von Marta Hoepffner befinden sich in zahlreichen deutschen und internationalen öffentlichen Sammlungen. (Wiki) Size: 20 x 21 Cm. 300 Gr.
Published by Otto Lemberg 1946
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 61.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mappe mit Einlagen. 19 Blätter, 1 Vorblatt, [ED: kartoniert], DE, Album mit 19 Lichtdruck-Kunstblättern mit Aufnahmen von der Ostsee und den Salzburger Alpen, fotografiert und künstlerisch bearbeitet von Marta Hoepffner, Datum nicht bekannt. Druckstöcke hergestellt von F. Guhl, Frankfurt/Main. Zum Zustand dieser Kunstblätter-Sam…mlung im 4-fach geklapptem Faltumschlag mit Goldprägedruck und Leinenrücken GUTER ZUSTAND Size: 25 x 20 Cm. 550 Gr.
Published by Günther & Cop 194
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 61.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPbd. / Hardcover mit OU. 94 S. mit zahlr. Bildern, OUmschlag (selten)mit Gebrauchsspuren Fehlstellen, Mit Beiträgen von Dr. Adolf Arndt, Prof. Willi Baumeister, Prof. Hermann Geibel und einem Begleittext von Claus Helbing - Nach dem Zweiten Weltkrieg schuf sie ihre ersten Interferenzbilder in polarisiertem Licht, das heißt, Fot…os von doppeltgelegten durchleuchteten Geweben und flüssigen Schichten bei Zwischenschaltung von Zeiss-Bernotar-Filtern. Es entstanden Schwarzweißfotogramme im polarisierten Licht: Abstrakte informelle Bilder, d. h. Papiermontagen und Kristallisationen auf Fotopapier oder unter Resopal. Vor allem aber beschäftigte sich Marta Hoepffner seit Anfang der 1950er Jahre mit grundlegenden Studien zur Farbfotografie: Farb-Solarisationen, Farb-Relieffotografien und Farbfotogramme. Sie studierte die Newtonsche Farbenlehre und die Welt der Wellen und Strahlen. Seit 1958 arbeitete sie nur noch an kameralosen Bildern und konzentrierte sich fast ausschließlich auf das Medium "Licht als Quelle aller Farben"[3], wie sich Marta Hoepffner ausdrückte. Sie entfernte sich zunehmend von der abbildenden Fotografie und widmete sich ihren Farbfotogrammen in polarisiertem Licht. Die Zerlegung des Lichts in Farben wurde ihr Anliegen; dabei ging sie über die Fotografie hinaus und entwickelte 1965 ihre ersten Variochromatischen Lichtobjekte: es entstehen stufenweise Farbänderungen der durchleuchteten Collagen (gegliederte farblose Transparenzstrukturen wie bei den Farbfotogrammen) zu den Komplementärfarben nach manueller oder motorischer Drehung einer Filterscheibe. Ab 1968 kreierte sie sowohl Lichtobjekte als auch Farbinterferenzbilder auf Colorpapier mit strukturarmen Bildelementen und reduzierten Farbintervallen. Werke von Marta Hoepffner befinden sich in zahlreichen deutschen und internationalen öffentlichen Sammlungen. (Wiki) Size: 27 x 21 Cm. 550 Gr.

Language: German
Published by Hagen, - 1979
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 37.55
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
o. Pag. Etw. angestaubt, leichte Gbrsp.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Günther & Cop., Stgt., 1947. 94 S. mit zahlr. Bildern, Pbd., Quart (Rücken fehlt im unteren Drittel)---Mit Beiträgen von Dr. Adolf Arndt, Prof. Willi Baumeister, Prof. Hermann Geibel und einem Begleittext von Claus Helbing 750 Gramm.

Language: German
Published by Stuttgart: Hans E. Günther 1947
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: Gut. 1.-3. Tsd. 94 S., überw. Abb. Aus der Bibliothek des Mediävisten Prof. Dr. Johannes Helmrath mit dessen Namenseintrag. Der Einband ist berieben, bestoßen und leicht fleckig, der Buchrücken ist leicht eingerissen, ansonsten ein gutes Exemplar ohne Anstreichungen. -- (Wikipedia:) Marta Hoepffner (…* 4. Januar 1912 in Pirmasens; 3. April 2000 in Lindenberg im Allgäu) war eine deutsche Fotografin. Hoepffner ist auch Namensgeberin des seit 2002 verliehenen "Marta Hoepffner Preises für Fotografie". 1927 übersiedelte die Familie nach Frankfurt am Main. Von 1929 bis 1933 studierte Marta Hoepffner an der Frankfurter Kunstschule, der späteren Städelschule, bei Willi Baumeister Malerei, Grafik und Fotografie. Sie schloss sich dem "Bund Das Neue Frankfurt" des Projekts Neues Frankfurt an. Dort lernte sie Ella Bergmann-Michel und Friedel Dehnhardt kennen, mit denen sie ein Leben lang freundschaftlich verbunden blieb. Mit der Machtübernahme der Nationalsozialisten und der ideologischen Gleichschaltung der Kunstinstitute wurde Willi Baumeister die Dozentur an der Kunstschule entzogen. Marta Hoepffner brach das Studium ab und gründete 1934 die "Werkstätte für künstlerische Fotoaufnahmen". 1937 erhielt sie eine Ausnahmezulassung ohne Lehre und Gesellenprüfung zur Meisterprüfung. In diesem Kontext entstanden erste Farbfotografien mit dem Duxochromverfahren von Herzog. Bildgeschichten für Das Illustrierte Blatt sowie Porträtaufnahmen, unter anderem von Soldaten und Personen des öffentlichen Lebens, sicherten den Lebensunterhalt. Als ihr Atelier in Frankfurt am Main 1944 den Bomben zum Opfer fiel, waren ihre experimentellen Arbeiten und die fototechnische Ausrüstung bereits nach Hofheim am Taunus ausgelagert. Wichtige Negative trug sie ständig bei sich. In Hofheim am Taunus konnte sie ein provisorisches Atelier und Labor einrichten, auch fanden sie und ihre Familie dort eine Bleibe. In den unmittelbaren Nachkriegsjahren entwickelten sich Bekanntschaften und Freundschaften mit Ida Kerkovius, Max Ackermann, Heinrich Wildemann im Stuttgarter Kreis um Willi Baumeister; in Hofheim am Taunus mit Hanna Bekker vom Rath, Marie-Luise Kaschnitz, Ernst Wilhelm Nay und Karl Schmidt-Rottluff. Erste Ankäufe ihrer fotokünstlerischen Arbeiten erfolgten durch den Sammler Erich Stenger. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 61.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 32 unpag. S. Mit 8 farbigen und 8 einfarbigen überwiegend ganzseitigen Abbildungen. 4°, farb. ill. OKart. Der Katalog zeigt verschiedene Entwicklungsstufen der Malerin und Fotografin Marta Hoepffner (1912-2000). In der Darstellung des breiten Spektrums ihres 50jährigen Schaffens wird nicht nur ein wichtiges Kapitel der… Geschichte der Fotografie sichtbar, sondern auch ein Kapitel deutscher Kunstgeschichte GUTER ZUSTAND. Nach dem Zweiten Weltkrieg schuf sie ihre ersten Interferenzbilder in polarisiertem Licht, das heißt, Fotos von doppeltgelegten durchleuchteten Geweben und flüssigen Schichten bei Zwischenschaltung von Zeiss-Bernotar-Filtern. Es entstanden Schwarzweißfotogramme im polarisierten Licht: Abstrakte informelle Bilder, d. h. Papiermontagen und Kristallisationen auf Fotopapier oder unter Resopal. Vor allem aber beschäftigte sich Marta Hoepffner seit Anfang der 1950er Jahre mit grundlegenden Studien zur Farbfotografie: Farb-Solarisationen, Farb-Relieffotografien und Farbfotogramme. Sie studierte die Newtonsche Farbenlehre und die Welt der Wellen und Strahlen. Seit 1958 arbeitete sie nur noch an kameralosen Bildern und konzentrierte sich fast ausschließlich auf das Medium "Licht als Quelle aller Farben"[3], wie sich Marta Hoepffner ausdrückte. Sie entfernte sich zunehmend von der abbildenden Fotografie und widmete sich ihren Farbfotogrammen in polarisiertem Licht. Die Zerlegung des Lichts in Farben wurde ihr Anliegen; dabei ging sie über die Fotografie hinaus und entwickelte 1965 ihre ersten Variochromatischen Lichtobjekte: es entstehen stufenweise Farbänderungen der durchleuchteten Collagen (gegliederte farblose Transparenzstrukturen wie bei den Farbfotogrammen) zu den Komplementärfarben nach manueller oder motorischer Drehung einer Filterscheibe. Ab 1968 kreierte sie sowohl Lichtobjekte als auch Farbinterferenzbilder auf Colorpapier mit strukturarmen Bildelementen und reduzierten Farbintervallen. Werke von Marta Hoepffner befinden sich in zahlreichen deutschen und internationalen öffentlichen Sammlungen. (Wiki) Size: 30 x 24 Cm. 550 Gr.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.68
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Wege in die Abstraktion - Marta Hoepffner und Willi Baumeister | Katalog zur Ausstellung Museum Friedrichshafen 2019/2020 | Ina/Baumeister, Willi/Hoepffner, Marta Neddermeyer | Buch | 152 S. | Deutsch | 2019 | DCV Dr. Cantz'sche Verlagsgesellschaft | EAN 9783947563739 | Verantwortliche Person für die EU: DC…V Dr. Cantz'sche Verlagsgesellschaft, Prinz-Eugen-Str. 17a, 13347 Berlin, h[dot]baumgarten[at]dcv-books[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Druckerei u. Verlag Otto Lembeck, Frankfurt a. M., (1946). 1 Blatt, 24 Kunstblätter (Fototafeln, ca. 18,2 x 23,2 cm bzw. 23,2 x 18,2 cm), Aufnahmen von der Ostsee und dem Salzburger Alpen, in Halbleinen-Flügelmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel, quart, (Blatt mit kleiner Eckknickspur/Mappe gering randgebräunt)---- sonst gutes Ex…emplar - 408 Gramm.
Published by Gallery 1984
- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: As New.
Language: German
Published by Günther, Stuttgart 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, GermanyAntiquariat und Verlag Gerhard Henrich
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.03
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Pappband mit leicht beschädigtem Schutzumschlag, 95 Seiten, ausführliche Widmung von 1951 auf Vorsatz, weiterhin beiliegendes 1946 datiertes Portrait-Vintage im Format 16x11 cm.
Published by Ravensburg. Städtische Galerie Altes Theater. 1982. 1982
Seller: Buch + Foto Marie-Luise Platow, Hilden, GermanyBuch + Foto Marie-Luise Platow
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 74.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert mit 71 Seiten. Zahlreiche S/W- und Farbabbildungen. Format 21 x 20 cm. Einband minimal unfrisch. Sonst einwandfrei. Ausstellungskatalog zum 70. Geburtstag von Marta Hoepffner. Mit Textbeiträgen, u.a. von J. A. Schmoll gen Eisenwerth, in deutscher und englischer Sprache, Biografie und Bibliografie. Mit persönlicher Wid…mung und Signatur von Marta Hoepffner auf dem Vorsatz.