Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
US$ 29.35
Quantity: 11 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
US$ 29.91
Quantity: 11 available
Add to basketCondition: New.
Language: English
Published by Les Editions du Pacifique, 1991
ISBN 10: 2878680103 ISBN 13: 9782878680102
Seller: Chapter 1, Johannesburg, GAU, South Africa
paperback. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. shelf wear on the jacket, small tear at the top. some usage markings, one inscription. contents are intact and presentable. may require extra postage. [SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Language: English
Published by Les Editions du Pacifique, Paris, 1991
ISBN 10: 2878680103 ISBN 13: 9782878680102
Seller: George Longden, Macclesfield, United Kingdom
US$ 23.41
Quantity: 1 available
Add to basketHardback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. A few unobtrusive small tears at edges of jacket. Landscape format. 225 x 290 mm. 88 pp. A well-illustrated collection of b&w and coloured postcards of old Mauritius. Selected and with captions by André de Kervern. Text by Yvan Martial. English language edition, translated from the French by Trish Valicenti. Book.
Language: English
Published by Les Editions Du Pacifique, 1991
ISBN 10: 2878680103 ISBN 13: 9782878680102
Seller: Mr Pickwick's Fine Old Books, Katoomba, NSW, Australia
First Edition
Hardcover (Original Cloth). Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. First Edition. Size: A4 Landscape. 88 pages. Text body is clean, and free from previous owner annotation, underlining and highlighting. Binding is tight, covers and spine fully intact. No foxing in this copy. Dust Jacket is in as new condition, apart from normal shop shelf wear - contains no tears or chips or other damage. Dust Jacket un-clipped. All edges clean, neat and free of foxing. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Category: Antiques & Collectibles; Mauritius; History. ISBN: 2878680103. ISBN/EAN: 9782878680102. All our pictures shown here are of the actual item, not stock photos. Inventory No: 28555. For further info on this title, click on the "Contact Seller" button within this listing. We will try to reply within 24 hours. Otherwise you can order right now (inclusive of shipping options) from the "Add to Basket" button to the right.
Language: English
Published by Les Editions du Pacifique, 1991
ISBN 10: 2878680103 ISBN 13: 9782878680102
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Queer-4°, Leinen. Condition: Sehr gut. 88 Seiten. Mit Schutzumschlag. Minimale Lagerspuren. Sehr gut erhalten. 2878680103 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1200.
Journal Tintin, nouvelle série n° 49 de 1973. In-8 agrafé de 66 pages au format 29 x 21 cm. Couverture avec photographie de Roger Moore dans le rôle de James Bond. Plats avec petits frottis aux coins. Intérieur frais. Contient 5 pages avec photographies consacrées au film de Guy Hamilton, sorti en 1973, dont la page centrale ( détachée ) faisant office de poster, ) avec photographie de Roger Moore. Le film de James Bond 007, " Vivre & laisser mourir " avait dans les rôles principaux : Roger Moore, Yaphet Kotto, Jane Seymour. A noter la chanson du générique " Live and Let Die ", paroles de Linda McCartney sur musique de Paul McCartney, interprétée par Paul McCartney et les Wings. Malheureusment il manque l'affiche du film. On trouve aussi des BD de Dupa, Martial, Gordon Bess, André-Paul Duchâteau et Tibet ( Enigme avec solution de Ric Hochet ), Turk, De Groot, Michel Greg, Will Eisner ( aventure complète du Spirit en couleurs ). Edition originale en assez bel état général.
Language: French
Published by Les éditions de Pacifique, Paris, 1991
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Cartonnée. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. André de Kervern. Yves Martial. Cartes postales du passé. L'île Maurice. Paris. Les éditions de Pacifique. 1991. Un volume à l'italienne 29,5x23,2 cm de 85 pages. Reliure cartonnée papier toilé brun. Jaquette illustrée. 137 reproductions de très bonne qualité d'impression de cartes postales de l'ile Maurice datant du début du XXe siècle. Jaquette très légèrement marqués sur les bords. Reliure et intérieur en parfait état. Cartes de la collection de André de Kervern.
Couverture souple. Condition: Très bon. dédicace sur la page de garde . ref n°5731.700.
Librairie Plon. Broché. Bon exemplaire.
Librairie Plon. Broché. Bon exemplaire.
Librairie Plon. Broché. Bon exemplaire.
Paris, Editions de la Régie Autonome des Transports Parisiens ( R.A.T.P. ) / Imprimerie Nationale, 1951, format 275x220mm, broché, couverture rempliée, 185 pages, gravure d'André Jacquemin en frontispice et de nombreuses illustrations photographiques dans le texte, couverture légèrement salie sinon bon exemplaire. Sommaire : Avant-propos par Georges Ricroch, INTRODUCTION : Le Chemin de Fer Métropolitain par Charles Legrand, La Sécurité sur le Métropolitain par L.-A. Lévy, CHAPITRE I : Notre Métro par André Siegfried, Un ami de cinquante ans par Gérard Bauër, CHAPITRE II : Remise de la Médaille d'or : Allocutions de Louis Pineau, M. Dumanois, Remerciements de Georges Ricroch, Conférence de Louis Devillers, Allocution de A. Baril, Conférence de Marcel Fauconnier, CHAPITRE III : Exposition au Musée d'Art Moderne, CHAPITRE IV : Fêtes et Cérémonies Diverses, CHAPITRE V : Réception du 30 Juin 1950 à l'Hôtel de Ville : Discours de Pierre de Gaulle, Roger Verlomme et Martial Massiani, CHAPITRE VI : Inauguration Symbolique de la Ligne I : Discours de Martial Massiani, Roger Verlomme, Pierre de Gaulle et M. Dorges, Médaille commémorative du Cinquantenaire.
Collection de 51 publications relié à l'époque dans 8 vols.in-8°, reliure uniforme en plein veau , dos lisse avec deux pièces de titre, tranches rouge. Ex-libris manuscrit sur plusieurs pages de titre ''L'Abbé Dusoulier''. Ex-libris armorié de l'abbé Du Soulier (de gueules au lion d'or , retenant une épée d'argent, accosté de deux gantelets, avec devise ''Pro Rege et Patria'' ) sur les contreplats supérieurs. Bel ensemble avec seulement la coiffe sup. du tôme III endomm. Toutes les publications datent de 1750 - 1765. 34 entre elles datent de 1760-1761. 19 des public. sont anonymes. 3 sont incomplets ( qq. ne contiennent que qq. lettres d'une plus grande collection). Toutes les imprimées sont plus ou moins très rares. 23 sont d'une tendance anti-jésuites. 4 traitent le conflit État-Église. 4 sont sur la querelle ''La comédie des philosophes'' (dont deux par Voltaire ?). Plusieurs des publications ne sont pas présent dans la collection du BnF ou d'autres bibliothèques françaises. La collection a été formée par l'abbé du Soulier. Tous les volumes portent son ex-libris et la pluspart portent son ex-libris manuscrit sur la page de titre. Nous n'avons pas pu identifier l'abbé. Vu l'étendu et la rareté de la collection et le soin avec laquelle elle a été ramassé, il est très vraisemblable que l'abbé jouait un rôle dans ces conflits. Une liste des 51 publications (en format Exell) peut être obtenu par simple demande par e-mail. [ Jesuits - suppression - jansenism - French - history - enlightenment - siècle de lumière - affaire dela Valette ].