Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Neordart (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Neordart (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Independently published, 2021
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Independently published collection , 2021. 1 volume format In-8 comme neuf.
Published by Independently published, 2020
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Tres bon. Independently published collection , 2020. 1 volume broché(s) format In-8 très bon.
Language: French
Published by Paris, Societé des Spectacles Gaston Baty (1926? -1928), 1928
First Edition
Softcover. In -pt.8°. Chaque cahier avec 28-40 pp. et nombr. annonces. Avec quelques pl. hors-texte (des acteurs, photos de la scène) et vignettes. Cahier 1: Inventaire (Documentation Comédie Montaigne, La Chimére u. Studio des Champs-Elysées) / 3: R. Lenormand. Ètude de documents (avec bibliogr.). / 6: Le Théatre dArt á New-York. Ètude et documents (entre autre "The Adding Machine" d` Elmer L. Rice) / 10: Studio des Champs-Elysées 1924-28 ( Avec les mises en scènes sous la direction de G. Baty). En bon état. --- kl.8°. Obr. Je H. 28-40 S. sowie zahlr. Anzeigen. Mit etlichen Tafeln (Porträits, Szenenfotos usw.) u. Vignetten. Gut erhalten. H.1: Inventaire (Dokumentation Comédie Montaigne, La Chimére u. Studio des Champs-Elysées). - 3: H.-R. Lenormand. Ètude de documents (mit Bibliogr.). - 6: Le Théatre dArt á New-York. Ètude et documents (u.a. über "The Adding Machine" von Elmer L. Rice). - 10: Studio des Cahmps-Elysées 1924-28 (mit Verzeichnis der Aufführungen unter Leitung von G. Baty). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12412.
Condition: Used: Good. voir photo.
Published by Théâtre des Compagnons, Montréal, 1951
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
En feuille. Condition: Très bon. In-12. Non paginé (8p.). Programme de théâtre. Dessin manuscrit du décor.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 21.13
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: New.
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Comment pourrir la vie de son patron. Book.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: FONDO GENERAL FONDO GENERAL - MANUALES DE LITERATURA, RESEÑAS Y GUIAS DE LIBROS.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: good. Com À La Campagne (illustrator). Envoi rapide et soigné.
Published by Societe des Spectacles., Paris., 1928
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
18x13. 40 pags. Fotos fuera de texto. Rústica algo rozada.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Published by Association Masques, Paris, 1983
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
Broché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 172 pages; Le premier des Album-Masques, supplément au No 19 de la revue trimestrielle des homosexualités Masques, et consacré à Jean Cocteau. Collection d'articles abondamment illustré en noir.; Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. Bon état. Size: 8vo. Livre.
US$ 48.31
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Masques
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
été 1984, in-8 broché, 192pp; illustré - très bon état.
US$ 51.40
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br., 192 p., N° 12 de la Revue Masques (hiver 81/82), ill. photos, bon état. Numéro comportant un dossier "Portraits pour Jean Genet", réalisé parJean-Michel Quiblier et Jean-Pierre Joecker, pp. 24-76. Voir le sommaire sur photos jointes.
Language: French
Published by Paris : F. Nathan L.E.P., 1980
ISBN 10: 2092905325 ISBN 13: 9782092905326
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United Kingdom
First Edition
US$ 41.20
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. 156 pages, illustrations ; 31 cm. Text in French. Issued in a plain card slip case.
Published by Romans (Drome). Presses des Établ. J.-A. Domergue. 14. Mars 1947., 1947
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Broschur,4°, 86 Seiten. Umschlag bestossen und etwas berieben, sonst gut.
Published by Paris Maques 1984, 1984
Condition: Très bon état. in-8, broché, couverture illustrée, 191 pp., nombreuses reproductions. Dossier sur Carson Mac Cullers. Entretien avec Dominique Fernandez, Jean-Paul Aron et André Techiné. Très bon état.
Published by Editeur Pierre Terrail, 1991
Seller: Au Beau Livre, Onex, Switzerland
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Afrique noire - Masques, sculptures, bijoux Par Laure Meyer Née en Afrique du nord, Laure Meyer a toujours été passionnée par deux sujets, l'anglais et l'histoire de l'art. Après une licence d'anglais et le concours pour l'enseignement secondaire elle a été professeur d'anglais dans divers collèges. Une licence d'histoire de l'art et archéologie lui a permis d'écrire dans diverses revues d'art, dont L'Estampille/ L'objet d'art et Archéologia. Elle collabore à l'OEIL depuis 1982. Elle a été chargée de cours d'Anglais et histoire de l'art anglais de 1982 à 1987 à la Faculté de Tolbiac à Paris I. Elle s'est spécialisée en histoire des Arts de l'Afrique et plus largement des arts premiers. De très nombreux voyages et séjours en Grande Bretagne, aux Etats-Unis, en Afrique occidentale et en Chine lui ont permis un contact vécu avec ces diverses formes d'art. Editeur Pierre Terrail Bel exemplaire broché Format 24cm x 30cm - 224 pages - 1991 L'ouvrage s'agrémente d'une abondante iconographie en couleurs et en fin de volume une carte avec les noms des ethnies, une biographie, Un tour d'horizon des masques, des terres cuites, des bronzes, de l'ivoire, de l'or, des statues d'ancêtres, reliquaires et bijoux des ethnies de l'Afrique noire. De superbes photographies mais aussi une bonne approche ethnologique du sujet. Ouvrage capital et complet, il se propose de révéler et d'expliquer les secrets et les racines des arts de l'Afrique noire'. Un des grands mérites de cet ouvrage est d'aborder les arts de l'Afrique noire de manière thématique. Importance capitale de la religion et de la magie, croyance accordée à des forces occultes omniprésentes, cultes ancestraux accompagnés de sacrifices, rites de funérailles, cérémonies d'initiation, danses masquées pour tous les temps de la vie, puissance des sociétés secrètes, volonté de prestige des chefs, désir de parure ou recherche de beauté pour les objets les plus humbles, tels sont les sources profondes de l'art africain traditionnel. Dans ce contexte, l'artiste chargé de la création des uvres indispensables ne disposait que d'une liberté relative. Mais quel résultat ! Une analyse esthétique attentive montre à quel point les problèmes ont été brillamment résolus : trouvailles de formes, audaces dans la conceptualisation, raccourcis évocateurs ; ce n'est pas un hasard si l'art africain a influencé si profondément l'art moderne, de Modigliani à Matisse, de Vlaminck à Derain en passant par le cubisme de Picasso et de Juan Gris. Un ouvrage capital et complet qui nous révèle et nous explique les secrets et les racines des arts de l'Afrique noire. Ouvrage en parfait état Frais de port en supplément.