Matern Hermann (51 results)
Published by Dietz Verlag, Berlin 1958
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGanzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 1. - 10. Tausend. 368 Seiten. Roter Ganzleineneinband. Mit einem Bild.
Language: German
Published by Berlin, Dietz Verlag, 1953
- Softcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Broschiert. Condition: Befriedigend. 52 Seiten, Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, Stempel auf vorderem Spiegel, Papier gebräunt, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.36
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 4 Seiten; Eine Doppelseite aus einer Bibliothek mit Bibliotheksstempel; altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.44
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 22 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Vermerke, Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Published by Berlin Dietz 1958
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgeh.. 10. 1. - 10. Tsd., Lektionen der Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED, 8°, 43 S., geh., Einband berieben u. angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren, Papier stärker gebräunt, Anstreichungen RW 1 R 4/B Sprache: Deutsch 0,110 gr.

Language: German
Published by Frankfurt, Marxistische Blätter o.J.
- Softcover
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.04
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21 x 15 cm, geheftet. Condition: Gut. 24 Seiten, einband berieben mit geringfüfigen Knickspuren und etwas lichtrandig. Innen einwandfrei. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
More imagesPublished by Berlin: Dietz Verlag 1952 1952
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 30.55 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOHeft mit Vordertitel, 16 Seiten, 8° (14 x 20 cm), Bibl.-Ex.mit zahlr. Signaturen, Decke leicht beschmutzt, gebräunt, sonst innen guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Berlin Dietz um 1955
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. 0. Konvolut von vier Heften (einmal doppelt) mit Werken von Hermann Matern 8°, zus. ca. 150 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, RW 26 R 3 Sprache: Deutsch 0,200 gr.
Published by Dietz Verlag 1958
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 368 S. O. Leinen, OU Stichworte: 2. WK, Biographie Deutsch 300g.
Die Ergebnisse der Überprüfung der Parteimitglieder und Kandidaten : Bericht des Genossen Hermann Matern, Mitglied des Politbüros der SED, auf der 7. Tagung des Zentralkomitees der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands.
Matern, Hermann Zentrakomitee der der SED Abteilung Agitation
Published by Neue Tag 1951
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Broschur 64 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest kleine Lesespuren an Einband und Rücken Einband leicht fleckig Deutsch 300g.

Die Gründung der SED - die größte Errungenschaft in der Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. - Lektion, gehalten am 29. August 1960 im Klubhaus des KWO 'Erich Weinert', Berlin.
SED Sozialistische Einheitspartei Deutschlands, Bezirksleitung Berlin. - Hermann Matern:
Published by Berlin, SED Bezirksleitung, Abteilung Agitation/Propaganda, 1961. 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Originalheft mit 15 (1) Seiten. Einband und Inneres sind etwas randgebräunt, leichter Anflug von Tabakgeruch, insgesamt aber noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachte…n Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19050-432426.
More imagesPublished by Dietz Verlag Berlin u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.) Aus dem Leben und Kampf der deutschen Arbeiterbewegung, Dietz Verlag Berlin 1958, 368 Seiten Leinen-Einband mit stärker abgenutztem O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. 2.) Im Kampf für Frieden, Demokratie und Sozialismus. Ausgewählte Reden und Schriften Band II (1956-1963), Dietz Verlag Berlin 1963, 544 Seite, Leinen-Einba…nd, stärker abgenutzter O. Schutzumschlag beiliegend, Papier leicht gebräunt, sonst Buch gut erhalten. 3.) Eine grosse Reise des guten Willens. Bericht über die Asienreise, erstattet in der 6. Sitzung der Volkskammer am 3. Juni 1959, Deutscher Zentralverlag Berlin 1959, 34 Seiten, geklammerte Broschüre, Umschlag leicht angegraut. 4.) Die Rolle Ernst Thälmanns bei der Schaffung der revolutionären Massenpartei der Arbeiterklasse, Dietz Verlag Berlin 1952, 52 Seiten, Broschur, gut erhalten. 5.) Hermann Matern: Unser gemeinsamer Weg zur sozialistischen Menschengemeinschaft, Zwanzig Jahre Deutsche Demokratische Republil - die Entwicklung einer festen Zusammenarbeit von Marxisten und Christen, Union Verlag Berlin, 1969, 105 Seiten, mit eingeheftetem Matern-Porträt und Faksimile-Unterschrift, einige Abbildungen, Karton-Umschlag mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, wie angegeben.

Published by Berlin: Dietz Verlag 1952 1952
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 30.55 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback.52 pp., 8° (14 x 20.5 cm), ex-library, cover worn and tanned, with call number written with pen, ownership stamp on title page, condition: good Book Language/s: German.
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket14,5 x 21 cm, 63 S., Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einbanddeckel lose und mit Randläsuren, Papier altersbedingt nachgedunkelt.
More imagesXXIX. Deutsche Arbeiter-Konferenz: 7. und 8. März 1969 in Leipzig. - Inhalt: Ausgabe A: Referate der Konferenz / Ausgabe B: Rede des Mitglieds des Politbüros des ZK der SED, Hermann Matern / Ausgabe C: Diskussion.
Weg und Ziel. - Herausgeber: Ständiger Ausschuß der Deutschen Arbeiterkonferenzen. - mit Beiträgen von Hermann Matern, Adolf Belau, Werner Heilemann u. a.
Published by Berlin, Weg und Ziel, 1969. 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.06
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 8°, Weinroter neuerer Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel. Eingebunden sind die Originalhefte in fortlaufender Paginierung mit 92 Seiten. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bit…te beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! DDR.
More imagesLanguage: German
Published by Union-Verl. 1969
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.48
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

Language: German
Published by Berlin: Dietz Verlag 1951
- Softcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20,5 cm, Broschiert. Condition: Gut. Aufl. 1. - 100. Tsd... 52 S., Referat auf der Propagandistenkonferenz der Abteilung Propaganda beim Zentralkomitee der SED am 14. und 15. Juli 1951 in Berlin. / guter Zustand // B,60 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Bln. 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket60 unpagn. S. m. teils farb. Abb., Gr.-8°, OLwd. Dem kommunistischen Kampfgefährten Hermann Matern zum 75. Geburtstag. Beiliegt von Matern signiertes Porträtfoto.

Aus der Geschichte lernen: Gemeinsam für den Frieden kämpfen -
Spielmann, Georg sowie Hermann Matern und Wladimir Dshandshgawa -
Published by Komitee der antifaschistischen Widerstandskämpfer -, Berlin (DDR) - 1966
- Softcover
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.38
US$ 44.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft -. - internlp032-5129 Deutsch - 23 Seiten S. 21 x 15 x 1 cm - Oktav 100g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -.
Published by Neues Deutschland, Berlin 1962
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket32 S. O.Broschur 8° (Rücken gering berieben ) Sprache: de.
Language: German
Published by Berlin : Dietz 1954
- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 47.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart. 4. Aufl., 231. - 250. Tsd. 52 S. ; 8 etw fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Language: German
Published by Dietz Verlag, Berlin 1956
- Softcover
Seller: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, United KingdomLeft On The Shelf (PBFA)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.73
US$ 40.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. 56pp Monty Johnstone's copy with some pencil notes. In German.
Language: German
Published by Dietz Verlag, Berlin 1956
- Softcover
Seller: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, United KingdomLeft On The Shelf (PBFA)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.73
US$ 40.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. 60pp In German.
Im Kampf für Frieden, Demokratie und Sozialismus. Ausgewählte Reden und Schriften Band III 196e-1968
Published by Dietz,, Berlin, 1968
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.92
US$ 43.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 784 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, Bibliotheksnummer, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, gebrauchter Original-Schutzumschlag, Leinen, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht , Gebundene Ausgabe, Dietz, Berlin, , 1968 784 S., Im Kampf für Frieden, Demo…kratie und Sozialismus. Ausgewählte Reden und Schriften Band III 196e-1968 , Matern, Hermann.
Published by Dietz,, Berlin, 1963
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.81
US$ 43.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 543 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Leinen, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht , Gebundene Ausgabe, Dietz, Berlin, , 1963 543 S., Im Kampf für Frieden, Demokratie und Sozialismus. Ausgewählte Reden und Schriften…Band II 1956-1963 , Matern, Hermann.

Language: German
Published by Groß-Berlin: Landesverband der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands 1946
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 31 S. Einband berieben, papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber. - Aus dem Text: Die Konferenz eröffnet Genosse Rudi Zimmermann. Ich eröffne hiermit diese Groß-Berliner Konferenz der Betriebsfunktionäre der SED. Wir führen damit die erste Konferenz der Betriebsarbeiter nach der Vereinigung der beiden Arbeiterp…arteien durch. Bei der Durchführung der Betriebsrätewahlen haben wir die erste schwere Aufgabe, die vor uns stand, mit einigem Erfolg bewältigt. Wir wollen heute, nachdem die Betriebsrätewahlen offiziell ihren Abschluß gefunden haben, eine Auswertung der Ergebnisse vornehmen und unsere Aufgaben stellen für die Zukunft unserer Arbeit. Hierzu nehmen das Wort die Genossen Hermann Matern und Fritz Reuter zu dem Thema Unsere Aufgaben nach den Betriebsrätewahlen''. Ich bitte dem Gen. Hermann Matern das Wort zu nehmen. Betriebräte sind Organe der Einheit der Belegschaft. Genossinnen und Genossen! Es wird notwendig sein, daß die Betriebsfunktionäre sich mit der Lage nach den Betriebsrätewahlen und den sich daraus ergebenen Aufgaben beschäftigen. Die Wahlen zu den Betriebsräten stehen in ihrer politischen Bedeutung keineswegs hinter den Kommunalwahlen zurück. Die Arbeit der Betriebsräte beeinflußt sehr stark die Entwicklung einer neuen Wirtschaftspolitik. Ebenso gehört die Regelung der Lohn- und Arbeitsbedingungen und die Einhaltung der dazu getroffenen Vereinbarungen zu ihren Aufgaben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, klammergeheftet.
More imagesPublished by Dietz Verlag 1955
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.06
US$ 38.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. 260 Seiten. Seiten leicht gebräunt. Ohne SU. Einband leicht verfärbt.

Language: German
Published by Neues Deutschland/ Zentralkomitee der SED, Berlin 1951
- Softcover
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.56
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Hermann Matern u.a. - Bericht der zentralen Kommission für die Überprüfung der Parteimitglieder. softcover, Neues Deutschland / Zentralkommitee der SED, 1951, noch guter Zustand, gebräunt, Einband etwas bestoßen und leicht fleckig, Überprüfung der Parteimitglieder und Kandidaten sowie den Umtausch der…Parteimitgliedsbücher und Kandidatenkarten auf der 5. Tagung des ZK der sozialistischen Einheitspartei Deutschlands vom 15. bis 17. März 1951 Gewicht : 180 g.

Language: German
Published by Berlin, Büro des Präsidiums des Nationalrates der Nationalen Front, 1952
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 42.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket23 Seiten, Ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 69 Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2.
More imagesEin gutes Feuer ist entfacht.
VEB Bandstahlkombinat Hermann Matern / Eisenhüttenkombinat Ost (Hrsg.):
Published by Plauen]. [1989], [Sachsendruck 1989
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket80 S., Ill. 8°, OLn. Aus der Bibliothek von Hans Modrow (1928 ? 2023). - Mit beiliegenden Foto von Hans Modrow. - Guter Zustand. 400 gr.