Mathias Buchner (18 results)

Unterwegs mit der Taigatrommel: Die Reichsbahn-V 200 in Ostthüringen. Eisenbahn - Bildarchiv - Band 71
Buchner, Mathias (Photographer) / Frister, Thomas (Photographer)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.88
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 9.13x6.54x0.63 inches. In Stock.

Language: German
Published by EK-Verlag ein Imprint von EK-Medien GmbH; 1. Edition (13. Juli 2017) 2017
- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.02
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.20
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Hardcover. Condition: New.

Published by Freiburg Eisenbahn Kurier EK-Verlag () 2011
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustrierter Original-Pappband; quer 8°; 96 Seiten; reich bebildert, durchgehend farbig. Sehr gutes Exemlar. Sprache: Deutsch Eisenbahn-Bildarchiv ; 51. 490 gr.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.60
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Vor über 20 Jahren im Sommer 1994 endete in Ostthüringen der Einsatz der DR-V 200, die ab 1970 als Baureihe 120 und ab 1992 als Baureihe 220 wegen ihres ursprünglichen extrem lauten Geräuschpegels schnell den Namen 'Taigatrommel' erhielt. Anfangs von Eisenbahnfreunden wegen ihrer eigenwilligen Ersc…heinung kaum beachtet, wuchs die Fangemeinde der urigen, robusten und beim Personal sehr beliebten Güterzuglokomotive schnell an. Spätestens nach der deutschen Wiedervereinigung gehörten die mittlerweile in die Jahre gekommenen Maschinen zu den absoluten Favoriten vieler Eisenbahnfreunde.Der Band erinnert in eindrucksvollen schwarz-weiß Bildern und Farbaufnahmen an die große Zeit der V 200 in Ostthüringen und dem angrenzenden Westsachsen. Erleben Sie nochmals die unvergessene DR-V 200 in den dortigen Bahnbetriebswerken, auf den Strecken zwischen dem Saale- und Elstertal und dem Altenburger Land, im Vogtland und dem Thüringer Oberland sowie auf der legendären Werkbahn der ehemaligen SDAG Wismut, wo der Einsatz der letzten 'Trommeln' erst im Jahr 2001 endete. 96 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.60
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Vor über 20 Jahren im Sommer 1994 endete in Ostthüringen der Einsatz der DR-V 200, die ab 1970 als Baureihe 120 und ab 1992 als Baureihe 220 wegen ihres ursprünglichen extrem lauten Geräuschpegels schnell den Namen 'Taigatrommel' erhielt. Anfangs von Eisenbahnfreunden wegen ihrer eigenwilligen Ersc…heinung kaum beachtet, wuchs die Fangemeinde der urigen, robusten und beim Personal sehr beliebten Güterzuglokomotive schnell an. Spätestens nach der deutschen Wiedervereinigung gehörten die mittlerweile in die Jahre gekommenen Maschinen zu den absoluten Favoriten vieler Eisenbahnfreunde.Der Band erinnert in eindrucksvollen schwarz-weiß Bildern und Farbaufnahmen an die große Zeit der V 200 in Ostthüringen und dem angrenzenden Westsachsen. Erleben Sie nochmals die unvergessene DR-V 200 in den dortigen Bahnbetriebswerken, auf den Strecken zwischen dem Saale- und Elstertal und dem Altenburger Land, im Vogtland und dem Thüringer Oberland sowie auf der legendären Werkbahn der ehemaligen SDAG Wismut, wo der Einsatz der letzten 'Trommeln' erst im Jahr 2001 endete. 96 pp. Deutsch.

Published by Freiburg Eisenbahn Kurier EK-Verlag () 2017
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustrierter Original-Pappband; quer 8°; 96 Seiten; reich bebildert, durchgehend farbig. Sehr gutes Exemlar. Sprache: Deutsch Eisenbahn-Bildarchiv ; 71. 490 gr.

- Hardcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.60
US$ 30.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Vor über 20 Jahren im Sommer 1994 endete in Ostthüringen der Einsatz der DR-V 200, die ab 1970 als Baureihe 120 und ab 1992 als Baureihe 220 wegen ihres ursprünglichen extrem lauten Geräuschpegels schnell den Namen 'Taigatrommel' erhielt. Anfangs von Eisenbahnfreunden wegen ihrer eigenwilligen Ersc…heinung kaum beachtet, wuchs die Fangemeinde der urigen, robusten und beim Personal sehr beliebten Güterzuglokomotive schnell an. Spätestens nach der deutschen Wiedervereinigung gehörten die mittlerweile in die Jahre gekommenen Maschinen zu den absoluten Favoriten vieler Eisenbahnfreunde.Der Band erinnert in eindrucksvollen schwarz-weiß Bildern und Farbaufnahmen an die große Zeit der V 200 in Ostthüringen und dem angrenzenden Westsachsen. Erleben Sie nochmals die unvergessene DR-V 200 in den dortigen Bahnbetriebswerken, auf den Strecken zwischen dem Saale- und Elstertal und dem Altenburger Land, im Vogtland und dem Thüringer Oberland sowie auf der legendären Werkbahn der ehemaligen SDAG Wismut, wo der Einsatz der letzten 'Trommeln' erst im Jahr 2001 endete.

Published by Freiburg Eisenbahn Kurier EK-Verlag () 2000
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustrierter Original-Pappband; Gr. 8°; 144 Seiten; reich bebildert, teils farbig. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Reihe Regionale Verkehrsgeschichte ; 25. 570 gr.

- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.29
US$ 53.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Mit Abbildungen., 96 Seiten., Eisenbahn-Bildarchiv - Band 51. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 quer Gr.-8°. illustrierte OPappe..

- Hardcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.60
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Vor über 20 Jahren im Sommer 1994 endete in Ostthüringen der Einsatz der DR-V 200, die ab 1970 als Baureihe 120 und ab 1992 als Baureihe 220 wegen ihres ursprünglichen extrem lauten Geräuschpegels schnell den Namen 'Taigatrommel' erhielt. Anfangs von Eisenbahnfreunden wegen ihrer eigenwilligen Ersc…heinung kaum beachtet, wuchs die Fangemeinde der urigen, robusten und beim Personal sehr beliebten Güterzuglokomotive schnell an. Spätestens nach der deutschen Wiedervereinigung gehörten die mittlerweile in die Jahre gekommenen Maschinen zu den absoluten Favoriten vieler Eisenbahnfreunde.Der Band erinnert in eindrucksvollen schwarz-weiß Bildern und Farbaufnahmen an die große Zeit der V 200 in Ostthüringen und dem angrenzenden Westsachsen. Erleben Sie nochmals die unvergessene DR-V 200 in den dortigen Bahnbetriebswerken, auf den Strecken zwischen dem Saale- und Elstertal und dem Altenburger Land, im Vogtland und dem Thüringer Oberland sowie auf der legendären Werkbahn der ehemaligen SDAG Wismut, wo der Einsatz der letzten 'Trommeln' erst im Jahr 2001 endete.Ek-Verlag EisenbahnKurier, Munzinger Straße 5a, 79111 Freiburg 96 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.60
US$ 72.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Vor über 20 Jahren im Sommer 1994 endete in Ostthüringen der Einsatz der DR-V 200, die ab 1970 als Baureihe 120 und ab 1992 als Baureihe 220 wegen ihres ursprünglichen extrem lauten Geräuschpegels schnell den Namen 'Taigatrommel' erhielt. Anfangs von Eisenbahnfreunden wegen ihrer eigenwilligen Ers…cheinung kaum beachtet, wuchs die Fangemeinde der urigen, robusten und beim Personal sehr beliebten Güterzuglokomotive schnell an. Spätestens nach der deutschen Wiedervereinigung gehörten die mittlerweile in die Jahre gekommenen Maschinen zu den absoluten Favoriten vieler Eisenbahnfreunde.Der Band erinnert in eindrucksvollen schwarz-weiß Bildern und Farbaufnahmen an die große Zeit der V 200 in Ostthüringen und dem angrenzenden Westsachsen. Erleben Sie nochmals die unvergessene DR-V 200 in den dortigen Bahnbetriebswerken, auf den Strecken zwischen dem Saale- und Elstertal und dem Altenburger Land, im Vogtland und dem Thüringer Oberland sowie auf der legendären Werkbahn der ehemaligen SDAG Wismut, wo der Einsatz der letzten 'Trommeln' erst im Jahr 2001 endete.
Published by EK-Verl Freiburg () 2000
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.27
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlr. Abbildungen. 144 S. OPpbd. Nahezu neuwertig. - Regionale Verkehrsgeschichte, Bd. 25. -.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.69
US$ 57.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. 144 Seiten, mit Abbildungen, EK-Reihe Reginale Verkehrsgeschichte, Band 25. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jed…er unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.

Language: German
Published by EK-Verlag ein Imprint von EK-Medien GmbH; 1. Edition (13. Juli 2017) 2017
- Hardcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.76
US$ 87.19 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardback. Condition: New.

Language: German
Published by Eisenbahn-Kurier (EK) Verlag, Freiburg im Breisgau 2002
- Hardcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.65
US$ 80.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Scheinbar ungelesenes und nahezu neuwertiges Exemplar. Hardcover. 96 Seiten. 464 Gramm. 17x24cm. Deutsch. Mit Fadenbindung. Mit zahlreichen farbigen Fotoabbildungen.

Published by o. V. o. J. (1960?). 1960
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Michael Solder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 75.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° , illustr. OKt. Condition: Gut. 141 S., einige Textabb., zahl. Farb- und s/w-Taf. gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
- Softcover
Seller: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, GermanyAntiquariat Lorang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.02
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EK-Verlag (Eisenbahn-Kurier), [Freiburg/Br.], 2000. Original-Pappband, 144 Seiten, gr.8° (23,5 cm). Kunstdruckpapier. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut.