Language: German
Published by DTV Deutscher Taschenbuch, 2004
ISBN 10: 3423206810 ISBN 13: 9783423206815
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Kartoniert. Condition: Gut.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Frankfurt am Main: Eichborn 1999, 1999
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germany
8°, OPpbd. mit goldgepr. Rückentitel auf rotem Lederschildchen, rotem Lesebändchen, farbig illustr. OPp.-Schuber; 389 (2) Seiten (= 179. Band der Anderen Bibliothek, Nr. 5251). 1.-6. Tsd. ISBN 3821841796. - Sehr sauberes, ungelesenes Exemplar.
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Published by Frankfurt/Main: Eichborn Verlag 1999, 1999
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germany
8°, farb. OPbd., illustr. OPappSchuber, Lesebd., 389 S., 1.-6. Tsd., Nr. 3337; Schuber etwas besch., Exemplar tadellos. Aus dem Norwegischen von Angelika Gundlach. Mit einem Essay von Knut Brynhildsvoll.
Language: German
Published by Frankfurt/M., Eichborn Verl., 1999
ISBN 10: 3821841796 ISBN 13: 9783821841793
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 389 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. z134-175 9783821841793 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, 1999
ISBN 10: 3821841796 ISBN 13: 9783821841793
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Pappband. Oktav. Die Andere Bibliothek. Hrsg. von Hans Magnus Enzensberger. Erste Auflage, 391 S. Pappband im Schuber. kl. Sammlerstempel auf Vorsatz, gutes Exemplar. nummeriertes Ex.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Eichborn, 1999
ISBN 10: 3821841796 ISBN 13: 9783821841793
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Condition: Gut. 1. - 6. Tsd. 389 S. ; 22 cm gures Exemplar 3821841796 Sprache: Deutsch Pp. im Schuber ( dieser mit Preisschild.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Eichborn, 1999
ISBN 10: 3821841796 ISBN 13: 9783821841793
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Opd. 1. - 6. Tsd. 389 S. , 22 cm ohne schuber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Eichborn, Frankfurt am Main,, 1999
ISBN 10: 3821841796 ISBN 13: 9783821841793
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
1.-6. Tsd. 390, (2) S. Orig.-Pappband (= Die Andere Bibliothek / Band 179). - Sehr guter Zustand innen und außen. - Numeriertes Exemplar (Nr. 4703).
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Eichborn, 1999
ISBN 10: 3821841796 ISBN 13: 9783821841793
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Pp. im Schuber (. Condition: Gut. 1. - 6. Tsd. 389 S. ; 22 cm gures Exemplar 3821841796 Sprache: Deutsch.
Published by Frankfurt a.M., Frankfurt a.M., Eichborn, , 1.-6. Tsd., 1999
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, Germany
Pappband, Rückenschildchen, Lesebändchen, Schuber, 8°, 389 S.; - minimal berieben, sehr gutes Exemplar. Nr. 5443 von 5000 nummerierten Exemplaren. ISBN 3821841796.
Language: German
Published by Eichborn, Frankfurt am Main,, 1999
ISBN 10: 3821841796 ISBN 13: 9783821841793
Seller: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, Germany
8° , 22 x 13 cm, Leder. Condition: Sehr gut. 389 Seiten, Im Original-Schuber. Schuber mit minimalen Gebrauchspuren, sonst tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630 Vorzugsausgabe in handgebundenem Leder, Nr. 477 von 999 Exemplaren.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Eichborn, 1999
ISBN 10: 3821841796 ISBN 13: 9783821841793
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Pp. Condition: Sehr gut. 1. - 6. Tsd. 389 S. ; 22 cm. Sehr gutes Exemplar. Numeriert - Es kommt immer noch vor, daß das Werk eines bemerkenswerten Autors untergeht und erst nach Jahrzehnten wieder auftaucht. Dieses Los war dem norwegischen Erzähler Sigurd Mathiesen beschieden. Niemand kann sich erklären, warum dieser nordische Nachfolger Edgar Allan Poes, ein Zeitgenosse und Seelenverwandter des jungen Hamsun, ein halbes Jahrhundert lang verschwunden war. Ein gelehrter Landsmann, der in Deutschland Skandinavistik lehrt, hat ihn vor kurzem wieder/ entdeckt. Auf einmal gilt er nun in seiner Heimat als Bahnbrecher der Moderne. Tatsächlich mischen sich in seinen Geschichten nietzscheanische und früh/ expressionistische Motive mit Erinnerungen an die Tradition des Schauerromans. Nervenkrisen, Alkoholdelirien, sadomasochistische Erfahrungen treiben die Helden um. Schon um das Jahr 1900 sind in diesen Texten Vorahnungen vom Untergang Europas im Ersten Weltkrieg zu spüren. Aber auch abgesehen von solchen Hintergründen lassen sich Erzählungen wie "Die schwarze Woche", "Der große Brand" oder "Blutdienstag" auch ganz einfach als spannende Meisterstücke einer phantastischen Literatur des Nordens lesen. (Klappentext) -- INHALT: JUNGE SEELEN -- DIE SCHWARZE WOCHE -- ASSER HEIN -- BLUTDIENSTAG -- KRANKE PERIODEN -- ABIGAEL -- DAS UNRUHIGE HAUS -- SCHATTEN -- DAS SPUKSCHIFF -- DER GROSSE BRAND -- Knut Brynhildsvoll. Das lange Vergessen und die späte Wiederentdeckung eines Meisters der modernen Prosa. ISBN 9783821841793 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 589.
Language: German
Published by eichborn verlag, frankfurt am main, 1999
ISBN 10: 3821841796 ISBN 13: 9783821841793
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. 1. bis 6. tausend. oktav Hardcover. neuwertiges exemplar. ungelesen, wie neu; original-einband mit montiertem, goldgeprägtem rückentitelschild, farbige vorsätze, lesebändchen, 388 seiten, mit einer verlagsbeilage (postkarte); von diesem band der anderen bibliothek gibt es eine handgebundene lederausgabe mit den nummer 1 bis 999; die folgenden exemplare der limitierten erstausgabe werden ab 1001 numeriert. dieses buch trägt die nummer: 2292; ohne schuber; reihe die andere bibliothek, herausgegeben von hans magnus enzensberger.
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Limitierte Ausgabe. Mathiesen, Sigurd. Das unruhige Haus. Zehn unheimliche Geschichten. Aus dem Norweg. von Angelika Gundlach. Mit einem Essay von Knut Brynhildsvoll. (= Die andere Bibliothek, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger). Limitierte und numerierte Erstausgabe (Nr 2492), 1.-6. Tsd. Frankfurt am Main, Eichborn, 1999. 387 Seiten, 8°gr., illustr. Originalppbd mit goldgeprägtem Rückentitel mit Orig.-Schuber.
Language: German
Published by AB Eichborn Verlag, Frankfurt am Main, Deutschland, 1999
ISBN 10: 3821841796 ISBN 13: 9783821841793
Seller: Buchplatz.ch, Zürich, ZH, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage, Limitierte Ausgabe. Vergriffen, sehr selten, sehr guter Zustand! Die Andere Bibliothek. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Band 179. Limitierte Erstausgabe, Nr. 4788 von 6000 Ex. O.-Pappeinband, O-Pappschuber, mit rotem Lederschild und rotem Lesebaendchen. Mit zahlreichen sw-Abbildungen, 392 Seiten, 12.5 x 21.5 cm, 602 g.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Eichborn, 1999, Auflage: 1., 1.-6. Tausend, 1999
ISBN 10: 3821841796 ISBN 13: 9783821841793
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert, gebunden; goldgeprägtes Rückenschild, in illustriertem Schuber / Anz. Seiten: 388 / 12 x 22 cm / Zustand: schönes Exemplar Aus dem Norwegischen von Angelika Gundlach, mit einem Essay von Knut Brynhildsvoll; = Die Andere Bibliothek, Band 179, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger; nummeriertes Exemplar der limitierten Erstausgabe. Sprache: de.
Language: German
Published by Frankfurt am Main. Eichborn Verlag, 1999
ISBN 10: 3821841796 ISBN 13: 9783821841793
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Ledereinband Ledereinband. Condition: Sehr gut. mit Abbildungen, 389 Seiten, 179. Band der Anderen Bibliothek. Herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Limitierte Vorzugsausgabe in braunem Ganzleder. Mit Lesebändchen. Numeriertes Exemplar. Dieser Band trägt die Nummer: 226 von insgesamt 999 Exemplaren. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Language: Danish
Published by Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 102380235X ISBN 13: 9781023802352
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - 'Hjemlig Jord: Fortaellinger' is a collection of evocative short stories by Sigurd Mathiesen, originally published in 1908. Written in Danish, these tales explore themes of home, belonging, and the human condition within the context of early 20th-century Scandinavia. Mathiesen's prose captures the nuances of everyday life, offering a glimpse into the social and emotional landscape of the time. This collection is a valuable contribution to Danish literature and provides a rich reading experience for those interested in historical fiction and the art of the short story.
Frankfurt am Main : Eichborn Verlag, 1999. 22 x 12,5 cm. Gebunden. Hardcover. 389 Seiten. GUTER ZUSTAND [Deutsche Literatur ].
Language: German
Published by Frankfurt, Eichborn Verlag, 1999
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
389(2) Seiten, Bleisatz durch Wilfried Schmidberger, Nördlingen, Lesebändchen, Fadenheftung. Vorliegend: Exemplar der nummerierten, auf 999 Exemplare limitierten Vorzugsausgabe. 179. Band der Anderen Bibliothek, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger. Wohl ungelesenes Exemplar. Fine copy. Numbered edition, bounded in brown leather. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 hellbraunes Leder mit rotem Rückenschild,
Language: Danish
Published by Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1023797933 ISBN 13: 9781023797931
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - 'Hjemlig Jord: Fortaellinger' is a collection of evocative short stories by Sigurd Mathiesen, originally published in 1908. Written in Danish, these tales explore themes of home, belonging, and the human condition within the context of early 20th-century Scandinavia. Mathiesen's prose captures the nuances of everyday life, offering a glimpse into the social and emotional landscape of the time. This collection is a valuable contribution to Danish literature and provides a rich reading experience for those interested in historical fiction and the art of the short story.
Language: Danish
Published by Creative Media Partners, LLC, 2025
ISBN 10: 102380235X ISBN 13: 9781023802352
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Eichborn Verlag / Die Andere Bibliothek, Frankfurt a. M., 1999
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
8°, Ledereinbd. m. montiertem Lederschildchen, 389 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.
Language: Danish
Published by Creative Media Partners, LLC, 2025
ISBN 10: 102380235X ISBN 13: 9781023802352
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 26.18
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Frankfurt, Eichborn,, 1999
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, Germany
387 S., 8°, OLdr., orig. Schuber. Die Andere Bibliothek, hrsg. von H. M. Enzensberger, Bd. 179, handnummerierte Vorzugsausgabe in pflanzlich gegerbtem ostindischem Ziegenleder (eines von 999 Exemplaren), Fadenheftung, ledernes Rückenschild mit Goldprägung, Lesebändchen. Wie verlagsneu!
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Eichborn, 1999
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Condition: Gut. 389 S., 8°, O.-Ganzleder ISBN: 3821841796 Wie verlagsneu, Vergriffene LEDERAUSGABE! Die Andere Bibliothek, hg. v. Hans Magnus Enzensberger, Bd. 179, llimitierte Vorzugsausgabe in pflanzlich gegerbtem ostindischem Ziegenleder (eins von 999 numerierten Exemplaren), Bleisatz, Fadenheftung, Rückenschild mit Goldprägung; neuwertiges Lager-Exemplar! Ohne Pappschuber!!! Sprache: Deutsch.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1908 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 211 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 211.