Condition: Bueno. Alfred Roloff (illustrator). : Sumérgete en dos nuevos casos del legendario Sherlock Holmes con 'El enigma de la mesa de juego' y 'El robo del anillo de esponsales'. Estos relatos forman parte de la serie 'Detective Sherlock Holmes und seine weltberühmten Abenteuer', publicada en Alemania entre 1907 y 1911, que abarca un total de 230 aventuras. Descubre los misterios que Holmes resuelve con su ingenio característico, acompañados de las ilustraciones originales de Alfred Roloff. EAN: 9788413935287 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El enigma de la mesa de juego Autor: Kurt Matull| Matthias Blank Editorial: RBA Coleccionables Idioma: es-ES Páginas: 213 Formato: tapa dura.
Published by Verlag Rautenberg, Leer, 1957
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. Textzeichn. von Kurt Kumpies (illustrator). S. 208. Ecken und Kanten bestoßen, Einband etwas fleckig.
Language: French
Published by CASTERMAN, LILLE, 1926
Seller: Alsa passions, OBERNAI, France
Couverture illustrée. Condition: Bon. PETITE DECHIRURE AU COIN DU LIVRE.
Language: German
Published by Levy & Müller Stuttgart, 1911
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Befriedigend. Fritz BERGEN (illustrator). Eine Erzählung für die Jugend 8 Original-Leinen 206 SS, OLn. (angestaubt, ber. u. best., unfrisch), innen mit Fingerspuren, sonst sauber und gut mit 8 Vollbildern, 1 Bild lose Zufriedenstellend.
Published by Levy & Müller ca. 1915, 1915
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, ill. Originalleinen, 182 S., Ill. von Fritz und Klaus Bergen, Block sauber und fest, leicht fingerfleckig, Vorsatzfälze geplatzt, Einband berieben, am Rückenfalz etwa 7 cm langer Rss Deutsch 300g.
Published by Verlag Levy & Müller, Stuttgart ( 1915 ), 1915
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germany
( SO Jugendbuch ). Orig. Leinen geb. 8° mit farbiger Einbandzeichnung 182 6 S. mit 8 Bildtafeln und Zeichnungen im Text Ein Junge sucht sein Glück in Amerika , Überfaht von Amsterdam auf einem Ozeandampfer nach New York, Arbeit beim Bau des Hudson Tunnel in New York, Begegnung mit Stahlkönig Carnegie u.a.
Published by Stuttgart, Levy & Müller, (1911)., 1911
Seller: Alexanderplatz Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First edition, second printing ("zweite Auflage" on title page). 8o. Pictorial cloth. Very good copy, spine slightly slanted as usual. 1917 Vienna ownership inscription on half-title. With eight full-page plates by Fritz Bergen. The author is primarily associated with the German film industry of the silent era, as a writer of screenplays and director. The really cool pictorial cover shows a biplane over the skyscrapers of lower Manhattan. A most unusual Wall Street novel with John D. Rockefeller appearing as a character; in the previous decade the author spent a few years working as a journalist in New York. The hero, Tom Hansom, gets a job as a "Schnellboy" on the Stock Exchange and meanwhile experiments with flying machines. The book is dedicated to Otto Lilienthal and the Wright Brothers.
Published by Levy und Müller ca. 1910, 1910
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
Ganzleinen, illustrierter Einband, 1. Auflage, 206 Seiten, 8 Bilder von Fritz Bergen Rückengelenk links beschädigt Stichworte: lllustrierte Kinder- und Jugendbücher vor 1945, Reise, Abenteuer Deutsch 300g.
Language: German
Published by Stuttgart (Levy & Müller), 1913
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
8° , Leinen. ERSTAUSGABE. 182 (6) S. mit 8 Vollbildern von Fritz und Klaus Bergen. Einband berieben, Kanten bestossen, 6 S. lose (Bindefehler) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
6 HEFTE von LORD LISTER genannt Raffles der Grosse Unbekannte: NR.1: Der Gentleman-Dieb. NR.2: Die Strafe des Juwelenhändlers. NR.5: Der Doppelgänger. NR 6: Die Katakomben. NR.9: Der Schwarze im Boudoir. Nr. 10: Das geheimnisvolle Bild. Berlin, Neues Verlagshaus f.Volksliteratur, 1932/1933. Je Heft ca. 80 S., KleinOktav, illustr.OKart., Stempel auf Titel; gute Expl. - PREIS JE HEFT.
Published by Stuttgart : Levy u. Müller 1913?., 1913
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 182 S. : [Ill.] ; 8 Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Innenpfalz leicht eingerissen. Namenseintrag am Vorsatz. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Lindstädt 3854. - Der Band ist "Den Manen Otto Lilienthals und den Gebrüdern Wilbur u. Orville Wright gewidmet". - Vortitel entfernt, sonst gutes Exemplar.
Couverture souple. Condition: bon. RO20014574: sans date. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 152p, illustré de dessins dans le texte et de gravures hors texte. . . . Classification Dewey : 926-Ingénieurs, techniciens.
Ries 182 (nur bei Fritz Bergen aufgeführt). - Die Erfolgsstory eines jungen Deutschen: nach dem Tod seines Vaters mittellos wandert er aus, um sein Glück in Amerika zu machen, bewährt sich in vielen kritischen Situationen u. findet schließlich auch die Aufmerksamkeit des Stahlkönigs Carnegie. Am Ende nimmt er an Rettungsversuchen für die Titanic teil. - Vorsatz mit zeitgenössischer Widmung, sonst schönes Exemplar.
Tournai, Casterman, s.d. (vers 1910) ; in-4, 160 pp., broché. Illustré. Bon état.
Published by Leipzig: Sally Rabinowitz . 1. - 3. Tsnd, 1915
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
Oln. (beiger Rücken m. roter Schrift) Kl.-8°, 238 S., Einband angeschmutzt. Seiten papierbedingt gebräunt. Ansonsten guter Zustand.
Published by Johannes Knoblauch Verlag Ohne Jahresabgabe [um 1918], Berlin, 1918
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Hardcover/gebunden. Condition: gut. Klammergehefteter Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel und farbigen Vorsätzen. Einbandecken und -kanten leicht berieben, Schnitte und Papier nachgedunkelt (holzhaltig), einige Seiten mit winzigem Knickchen bzw. winziger Fehlstelle einer Ecke, einzelne Seiten randberieben, einzelne Klammern dezent angerostet, ansonsten guter Erhaltungszustand. Gesetzt in Fraktur. Undatierte, wahrscheinlich spätere Neuauflage des erstmals 1912 erschienenen Buches, gedruckt auf minderwertigerem holzhaltigem (Kriegs- oder Nachkriegs-) Papier Kurt Matull, bürgerlich Eduard Carl Otto Wangemann (* 25. Februar 1872 in Treptow; gestorben unsicher: 1920 in Berlin), war ein deutscher Schriftsteller, Journalist, Regisseur und Drehbuchautor beim Stummfilm. Matull war der Mädchenname seiner ersten Ehefrau. Matull war der älteste Sohn von Otto Wangemann und Agnes Charlotte Rosa, geborene Berns. Er besuchte für einige Jahre das Gymnasium in Charlottenburg, ehe er sein Elternhaus wegen eines sich zuspitzenden Konflikts mit dem Vater im Alter von 16 Jahren verließ. Matull-Wangemann war dreimal verheiratet. 1896 heiratete er Marie Matull. Der erste Sohn aus der Beziehung war Kurt Fritz Matull (* 1896, gestorben 1945). Kurt Fritz wurde unehelich geboren, aber nach der Heirat seiner Eltern im August 1896 vom Vater als leibliches Kind anerkannt. Weitere Kinder aus dieser Ehe sind eine totgeborene Tochter (gestorben 1897) sowie der zweite Sohn Hans Otto Wangemann (* 1901, gestorben 1918). 1908 heiratete Matull in Strand, London, UK, Helene Sturm, die 1909 im Alter von 27 Jahren starb, 1910 Anna Maria Elsbeth Szczodrowski (1884-1933). Kurz nach der Heirat erkannte er den 1904 geborenen Otto Hans Reinhold Szczodrowski (* 1904) als seinen leiblichen Sohn an. Die Ehe wurde am 12. Mai 1912 durch Urteil des Königlichen Landgerichts III in Berlin für nichtig erklärt, bestand aber anscheinend fort. Nach dem frühen Auszug aus dem Elternhaus ermöglichte ihm sein malerisches Talent über einige Jahre ein karges Auskommen. Matull bereiste in jenen Jahren die Schweiz, Frankreich und Italien. Als der Versuch scheiterte sich in München als Maler weiterzubilden, kehrte er nach Berlin zurück, wo er in ärmlichen Verhältnissen lebte und sich der Schriftstellerei zuwandte. 1893 soll er sein erstes Theaterstück (Frauen von heute) geschrieben haben. Allmählich gewachsene Kontakte ermöglichten es ihm noch vor 1900 einige seiner dramatischen Werke wenigstens zum Vortrag zu bringen. 1901 verließ er Berlin und arbeitete für ein halbes Jahr als Hausdiener in Hotels in Paris, ehe er noch im selben Jahr mit seiner Frau in die USA zog. Dort dauerte es eine Zeit lang, bis er ab etwa 1902/03 in New York Beiträge für die Evening Post, die New York World, den New York Herald und für das Everybody?s Magazine liefern konnte. Zwischen August 1903 und April 1904 sicherte sich ein gewisser Charles Racine Tyler in USA das Copyright für insgesamt 13 Theaterstücke Matulls, die teilweise Jahre später in Berlin unter deutschem Titel verlegt wurden. 1905 kehrte er nach Deutschland zurück, auch weil Ferdinand Bonn, den er in New York kennengelernt hatte, ihm eine Stelle als Dramaturg am Berliner Theater vermittelte. Er schrieb weiterhin zahlreiche Stücke. Darüber hinaus verfasste er ab 1908 Groschenheft-Sensationsgeschichten um Helden wie Nick Carter und Lord Lister, die auch im Ausland erfolgreich waren, beteiligte sich 1909 am Jugendroman John Workman - Der Zeitungsboy, verarbeitete seine USA-Erfahrungen in dem Roman Volldampf - Geschichte eines Jungen in Amerika und schrieb während des Ersten Weltkriegs auch patriotische Stoffe, wie etwa den 1915 erschienenen Roman Gott erhalte Franz den Kaiser! In den frühen 1910er Jahren wechselte Matull zur Kinematographie, arbeitete als Regieassistent und begann Drehbücher zu verfassen. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 191, (1) pages. 8° (130 x 194mm).
Published by Stgt.,Levy & Müller (1911)., 1911
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
First Edition
(8),206,(2) S. Vlgsanzeigen. Mit 8 Bildtaf. (dav. 1 Front.) Farbig illustr. Oln., etw. angestaubt u. fleckig, leicht schiefgelesen, hs. Besitzvermerk a.d. Vorsatz, kl. Namensstempel a.d. Titel, stellenw. min. (finger)fleckig, insges. noch gut erh. Erstausgabe. Kosch X,566.
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition
Hollande, Amsterdam, Editions Roman Boek / Kunsthandel sans date. Fascicule in-8 agrafé de 32 pages au format 20 x 27 cm. Magnifique couverture illustrée en couleurs par Alfred Roloff. Avec une demi étiquette, collée sous le médaillon. Dos, avec infimes manques, recollé. Plats légèrement brunis avec infimes frottis aux coins. Minuscule déchirure de 1 cm, au mors, au niveau de l'agrafe inférieure. Petites brunissures au 4ème plat. Intérieur frais sans manques. Bel état général. Rare édition originale de ce Harry Dickson écrit par Kurt Matull et Theo von Blankensee et traduit par un anonyme.Les n° 1 à 19 ont été traduits par un inconnu.Les n° 20 à 44 et 47 à 49 ont été traduits ou corrigés par Jean Ray.Les n° 37, 45, 46, 50 à 62 ont été traduits ou adaptés par Jean Ray.Le n° 63 à été traduit ( chapitres 1 à 5 ) et créé pour le reste par Jean Ray.Le n° 64 à été traduit ( chapitre 1 ) et créé pour le reste par Jean Ray.Les n° 65 à 69, 73, 75 à 77, 81 à 106, 111 à 178 ont été entièrement créés par Jean Ray.Les n° 70 à 72, 74, 78 à 80, 107 à 110 sont des rééditions des " Dossiers secrets du roi des détectives " parus en 1907.
Published by Stgt.,Levy & Müller [1913]., 1913
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
First Edition
(4),183,(5) S. Vlgsanzeigen. Mit 8 Vollbildern v. F.u.K.Bergen. Farbig illustr. Oln., min. berieben u. bestoßen, etw. schiefgelesen, hs. Einträge auf Vorsatz u. Vortitel, 2 kleine private Besitzstempel, stellenw. etw. stock- od. fingerfleckig, insges. gut erh. Erstausgabe. Kosch X,566.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0127502: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Quelques rousseurs. 153 pages augmentées de nombreuses illustrations en sépia dans et/ou hors texte - gros manque en tête sans incidence sur la lecture (voir photos) - 3 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Stuttgart (Levy & Müller), (1913)., 1913
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
Gr. 8°. 182 (6) S. mit 8 Vollbildern von Fritz und Klaus Bergen. farb. ill. OLn. oberes Kap. angeplatzt, NaV. EA. Kosch X, 566.
Published by Stuttgart (Levy & Müller), 1911., 1911
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
2. Aufl. Gr. 8°. 206 (2) S. mit 8 Vollbildern von Fritz Bergen. farb. ill. OLn. Gelenke etwas gelockert.
Published by Stuttgart, Verlag von Leon & Müller, 1911, Auflage: 2., 1911
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Leinen, gebunden; gelber, farbig geprägter, illustrierter Einband, Blauschnitt, Fraktursatz / Anz. Seiten: 206 / 16 x 23,1 cm / mit 8 Vollbildern von Fritz Bergen / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Buchblock etwas schief, Einband leicht fleckig und am Rücken aufgehellt, Kopfschnitt bestaubt Sprache: de.
Language: German
Published by Berlin, Verlag von Wilh. R. Berndt um,, 1900
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germany
Condition: Befriedigend. 34 Seiten, Orig.-Karton - Klammerheftung gelöst, auf 2 Seiten wenig Text geschwärzt, sonst guter Zustand - um 1910. HK 12869 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Nerbini (Stab. Grafici Vallecchi) 1947 - 1848, Firenze, 1947
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
Raccolta dei primi 56 numeri (su 70 che ne furono pubblicati) in 4 voll. in-4°, pp. 16 per ciascun fascicolo, brossura editoriale figurata. Conservate le brossure originali illustrate a colori dei vari fascicoli. Testo bicolonne. Bell'esemplare. Ristampa della precedente edizione nerbiniana degli anni '30 di questo feuilleton di anonimo autore avente come protagonista un ladro gentiluomo. Autori della fortunata saga (la cui prima apparizione avvenne nel 1908 col volume Lord Lister, genannt Raffles, der Meisterdieb) furono tuttavia due feuilleotonisti tedeschi, Kurt Matull e Theo Blakensee. Cristofori / Menarini, Eroi del racconto popolare, I, p. 266. Italiano.
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition
Roman Boek / Kunsthandel sans date ( 1929 ). Fascicule in-4 agrafé de 32 pages au format 27 x 20 cm. Magnifique couverture illustrée en couleurs d'Alfred Roloff. Dos avec petites fentes, partiellement recollé. Plats et intérieur frais. Exemplaire non coupé. Superbe état général pour ce très fragile fascicule. Rare édition originale de ce Harry Dickson écrit par Kurt Matull et Theo von Blankensee et traduit par un anonyme.Les n° 1 à 19 ont été traduits par un inconnu.Les n° 20 à 44 et 47 à 49 ont été traduits ou corrigés par Jean Ray.Les n° 37, 45, 46, 50 à 62 ont été traduits ou adaptés par Jean Ray.Le n° 63 à été traduit ( chapitres 1 à 5 ) et créé pour le reste par Jean Ray.Le n° 64 à été traduit ( chapitre 1 ) et créé pour le reste par Jean Ray.Les n° 65 à 69, 73, 75 à 77, 81 à 106, 111 à 178 ont été entièrement créés par Jean Ray.Les n° 70 à 72, 74, 78 à 80, 107 à 110 sont des rééditions des " Dossiers secrets du roi des détectives " parus en 1907.
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition
Roman Boek / Kunsthandel sans date ( 1929 ). Fascicule in-4 agrafé de 32 pages au format 27 x 20 cm. Magnifique couverture illustrée en couleurs d'Alfred Roloff. Dos avec petites fentes, partiellement recollé. Plats et intérieur frais. Exemplaire non coupé. Superbe état général pour ce très fragile fascicule. Rare édition originale de ce Harry Dickson écrit par Kurt Matull et Theo von Blankensee et traduit par un anonyme.Les n° 1 à 19 ont été traduits par un inconnu.Les n° 20 à 44 et 47 à 49 ont été traduits ou corrigés par Jean Ray.Les n° 37, 45, 46, 50 à 62 ont été traduits ou adaptés par Jean Ray.Le n° 63 à été traduit ( chapitres 1 à 5 ) et créé pour le reste par Jean Ray.Le n° 64 à été traduit ( chapitre 1 ) et créé pour le reste par Jean Ray.Les n° 65 à 69, 73, 75 à 77, 81 à 106, 111 à 178 ont été entièrement créés par Jean Ray.Les n° 70 à 72, 74, 78 à 80, 107 à 110 sont des rééditions des " Dossiers secrets du roi des détectives " parus en 1907.
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition
Roman Boek / Kunsthandel sans date ( 1929 ). Fascicule in-4 agrafé de 32 pages au format 27 x 20 cm. Magnifique couverture illustrée en couleurs d'Alfred Roloff. Dos, plats et intérieur frais. Exemplaire non coupé. Superbe état général proche du parfait pour ce très fragile fascicule. Rare édition originale de ce Harry Dickson écrit par Kurt Matull et Theo von Blankensee et traduit par un anonyme.Les n° 1 à 19 ont été traduits par un inconnu.Les n° 20 à 44 et 47 à 49 ont été traduits ou corrigés par Jean Ray.Les n° 37, 45, 46, 50 à 62 ont été traduits ou adaptés par Jean Ray.Le n° 63 à été traduit ( chapitres 1 à 5 ) et créé pour le reste par Jean Ray.Le n° 64 à été traduit ( chapitre 1 ) et créé pour le reste par Jean Ray.Les n° 65 à 69, 73, 75 à 77, 81 à 106, 111 à 178 ont été entièrement créés par Jean Ray.Les n° 70 à 72, 74, 78 à 80, 107 à 110 sont des rééditions des " Dossiers secrets du roi des détectives " parus en 1907.
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition
Roman Boek / Kunsthandel sans date ( 1929 ). Fascicule in-4 agrafé de 32 pages au format 27 x 20 cm. Magnifique couverture illustrée en couleurs d'Alfred Roloff. Dos, plats et intérieur frais. Exemplaire non coupé. Superbe état général proche du parfait pour ce très fragile fascicule. Rare édition originale de ce Harry Dickson écrit par Kurt Matull et Theo von Blankensee et traduit par un anonyme.Les n° 1 à 19 ont été traduits par un inconnu.Les n° 20 à 44 et 47 à 49 ont été traduits ou corrigés par Jean Ray.Les n° 37, 45, 46, 50 à 62 ont été traduits ou adaptés par Jean Ray.Le n° 63 à été traduit ( chapitres 1 à 5 ) et créé pour le reste par Jean Ray.Le n° 64 à été traduit ( chapitre 1 ) et créé pour le reste par Jean Ray.Les n° 65 à 69, 73, 75 à 77, 81 à 106, 111 à 178 ont été entièrement créés par Jean Ray.Les n° 70 à 72, 74, 78 à 80, 107 à 110 sont des rééditions des " Dossiers secrets du roi des détectives " parus en 1907.