Max Ettlinger (134 results)

Language: English
Published by Max Ettlinger & Co. London New York
- Manuscript
Seller: Postcard Anoraks, Battle, United KingdomPostcard Anoraks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.57
US$ 5.28 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNo Binding. Condition: Good. Millais Artist Vintage Postcard The Boyhood Of Raleigh, from the Royal Series, by Max Ettlinger & Co. London New York,in good condition both sides, some edge scuffing on front, back clean and tidy. Please bear in mind the age when viewing vintage postcards. They may have some surface or handling wear…, scuffing or edge rubbing, as to be expected. See scans. We use Polyprotec Postcard Sleeves or similar, for storage and protection when shipping items.
More imagesLanguage: English
Published by Max Ettlinger & Co. London New York
- Manuscript
Seller: Postcard Anoraks, Battle, United KingdomPostcard Anoraks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.99
US$ 5.28 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNo Binding. Condition: Good. Birthday Greetings Vintage Postcard Fond Wishes,excellent condition throughout, pretty floral arrangent to front image, poem to someone held dear,framed white border,reverse has short message form sender, has not been posted. We use Polyprotec Postcard Sleeves, or similar, for storage and protection…when shipping items.
More imagesLanguage: English
Published by Max Ettlinger & Co. London New York
- Manuscript
Seller: Postcard Anoraks, Battle, United KingdomPostcard Anoraks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.95
US$ 5.28 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNo Binding. Condition: Good. Portland Vintage 1907 Postcard Prison Gateway, in good condiition for year of issue, this is from the Royal Series of Max Ettlinger & Co. London New York postcards. posted from,Castletown portland,to,Southsea Portsmouth, We use Polyprotec Postcard Sleeves, or similar, for storage and protection when…shipping items.
Published by Verlag der Jos. Kösel'schen Buchhandlung, Kempten & München 1911
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 303 S. Size: 510 g. Buch.

Published by Josef Kösel & Friedrich Pustet, München 1921
- Hardcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Philosophische Handbibliothek. Band IV; 276 Seiten; Gut erhalten, Einband an zwei Stellen beklebt.

Published by Josef Kösel & Friedrich Pustet, München 1921
- Hardcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.45
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLn. Philosophische Handbibliothek - Band vier; 206 Seiten; mit einem Vorwort von: Johannes Lindworsky S.J.; Allgemein guter Zustand, Buchrücken am oberen und unteren Ende beschädigt, Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln.

Language: German
Published by Gesellschaft für christliche Kunst 1906
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. Seiten 125 - 152; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Kommissionsverlag und Druck von J.P. Bachem, Köln. 1903
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketOriginal-Interims-Broschur. Condition: Gut. 86 Seiten; Stempel und handschriftlicher Zuordnungsvermerk auf Vorsatz bzw. Titel; Seitenränder papier- und altersbedingt nachgedunkelt; die Kanten und Seitenränder sind bestoßen; insgesamt ist das angebotene Exemplar für das Alter noch recht ordentlich und gut erhalten. Die Seiten sin…d teilweise noch nicht vollständig aufgeschnitten; dadurch hat das Heft einen unregelmäßigen Kantenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by München, Verlag Jopsef Kösel & Friedrich Pustet, 3. Tausend, 1925
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, GermanyVersandantiquariat Harald Gross
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.39
US$ 6.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Hlw. Condition: Gut. VII, 303 S., Guter Zustand, Schutzumschlag lichtrandig, Namenseintrag auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches Exemplar. Frakturschrift. - Inhalt: Abhandlungen über das Experiment in der Tiefenpsychologie. Vom Seelenleben von Pflanzen. Sind spiritistische Sitzungen natürlich erklärbar? Alterswei…sheiten neuzeitlicher Denker. u.v.m. Sprache: de Gewicht in Gramm: 530.
Published by Kösel. 1914
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketGr.-8°. 4 Bll., 172 S. br. (unaugeschnitten, Ränder stockfl.). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Published by Verlag J. P. Bachem, Köln 1903
- Softcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket86 S 24x15,4cm, illustr. Broschur, Einband lichtrandig, teilweise etwas fleckig und angerändert, Seiten gebräunt, unbeschnitten und teiweise nicht aufgeschnitten, Gebrauchsspuren.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 122 - 144 Seiten; "Die christliche Kunst" ist eine Monatsschrift für alle Gebiete der christlichen Kunst und der Kunstwissenschaft (sowie das gesamte Kunstleben). Jedes Heft enthält einige größere Abhandlungen und kleinere Aufsätze, Berichte über Kunstausstellungen, Sammlungen, Kunstvereine und Museen, Küns…tlerische Wettbewerbe, Personalnotizen und einige Buchbesprechungen. Das hier angebotene Heft befindet sich in einem altersgemäßen Zustand; Papier altersbedingt angebräunt mit Einrissen im Randbereich. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 126 - 151 Seiten; "Die christliche Kunst" ist eine Monatsschrift für alle Gebiete der christlichen Kunst und der Kunstwissenschaft (sowie das gesamte Kunstleben). Jedes Heft enthält einige größere Abhandlungen und kleinere Aufsätze, Berichte über Kunstausstellungen, Sammlungen, Kunstvereine und Museen, Küns…tlerische Wettbewerbe, Personalnotizen und einige Buchbesprechungen. Das hier angebotene Heft befindet sich in einem altersgemäßen Zustand; Papier altersbedingt leicht angebräunt mit kleinen Einrissen im Randbereich. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by München : Verlag J. Kösel & F. Pustet
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.90
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 443 S. B2883-13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

JUGEND Nr. 52 - 1915. Aus dem Inhalt: Max Preis- Der Johannes von Tirol / Die merkwürdigen Erlebnisse des Alisi von Menzing und seines Vetters Schorsch.
JUGEND - Georg Hirth ( Hrsg.) - F. von Ostini / S. Sinzheimer / A. Matthäi / F. Langheinrich / K. Ettlinger (Red.) - Max Preis (Autoren):
Published by München, G. Hirth's Verlag 1915. 1915
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.72
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. 32,8 x 24,8 cm. Originalheft mit farbigem Titelblatt von Paul Rieth "Krieg und Frieden". Seiten 1007 - 1026 der fortlaufenden Paginierung mit einigen Farbabbildungen, darunter von Ernst Vollbehr "Franzosen-Begräbnis in Maubeuge" und Albert Welti + "Anbetung" sowie mit zahlr. s/w-Illustrationen. Klammerung etwas ge…löst, Umschlag fleckig und Seiten teilw.lose, Papier randgegilbt. Beiliegend Inhaltsverzeichnis 1915 Band II , No 27 - 52 . Sonst noch ganz gutes Exemplar. Münchner illustrierte Zeitschrift für Kunst und Literatur mit zahlr. humoristischen Beiträgen. Namensgeber für den "Jugend"stil. Vierteljährlich 13 Nummern. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12747-314607.

Published by Mchn., Kösel & Pustet. 1927
- Softcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 394 (1) S., Titelportrait. kart. (sehr abgegriffen und bestoßen, Stempel a. Vortitel, Titel veso gestempelt, innen teils fleckig). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

- Hardcover
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMünchen, Kösel & Pustet 1924. 326 S. OHLn. Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Published by München: Kösel & Pustet 1924
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 8° VIII, 326 Seiten. OHalbleinen. Die Titelblattrückseite sowie die letzte Textseite mit einer kleinen Bibliotheksstempelung. Ein sauberes Exemplar! (Philosophische Handbibliothek. 8).

Language: German
Published by Pustet Verlag; 1925
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 303 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in…Gramm: 445.

Language: German
Published by Verlag J. Kösel & F. Pustet 1925
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 443 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 775.
Published by München, Kösel & Pustet. 1925
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3. Tausend. 303 S. Halbleinwand der Zeit. Gutes Exemplar.

JUGEND Nr. 29 - November 1921 - Doppelheft. Aus dem Inhalt: Hermann Horn - Die Ohrfeige / Franz Friedrich Oberhauser - Jugend / Max Kleinschmidt - Der irrelae Bedingungssatz / Anton Höfer - Das Wiegenfest / Karl Ettlinger - Kleine Legende / Richard Euringer - Die kleine Gazelle.
JUGEND - Eugen Kalkschmidt (Hauptschriftltr.) - Fritz v. Ostini / Carl Franke / Karl Höfle (Schriftltr.) - Hermann Horn / Franz Friedrich Oberhauser / Max Kleinschmidt / Anton Höfer / Karl Ettlinger / Richard Euringer (Autoren):
Published by München, G. Hirth's Verlag 1921. 1921
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. 32,8 x 24,8 cm. Zweifach geklammertes Originalheft mit farbigem Titelblatt von I.U. Engelhard. Seiten 793 - 828 der fortlaufenden Paginierung mit einigen Farbabbildungen, u.a. von Eduard Baudrexel "Waldweiher", Ernst Dorn "Herrengracht in Amsterdam", A. Neven du Mont "Beendete Jagd" und Alfred Mahlau " Bahnhof Fri…edrichstraße in Berlin" sowie zahlr. Illustrationen in Farbe und s/w. Klammerung etwas gelöst, Umschlag stärker randgegilbt und unten etwas rissig, mit Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Münchner illustrierte Zeitschrift für Kunst und Literatur mit zahlr. humoristischen Beiträgen, Namensgeber für den "Jugend"stil. Vierteljährlich 6 Nummern. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01021-314647.

Geschichte der Philosophie von der Romantik bis zur Gegenwart. Philosophische Handbibliothek ; Bd. 8
Language: German
Published by Kempten : Verlag J. Kösel & F. Pustet 1924
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.28
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 326 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

Geschichte der Philosophie von der Romantik bis zur Gegenwart. Philosophische Handbibliothek ; Bd. 8
Language: German
Published by Kempten : Verlag J. Kösel & F. Pustet 1924
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.28
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 326 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Starke Anbräunu…ng des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.

Language: German
Published by Josef Kösel & Pustet; 1922
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 276 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Language: German
Published by Kösel & Pustet; 1921
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 276 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend… gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Language: German
Published by Aschendorff 1925
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.70
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 126 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband eingerissen und von den Seiten gelöst, ungleicher Schnitt, altersbedingte Anbräunung des Papiers; insgesamt akzep…tabler Gebrauchtzustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.16
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by München., Kösel & Pustet Lehrmittelabteilung 1925
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 20.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket443 S. Gr.8°, Orig.-Halbleinenbd. Einbandrücken mit zwei kleinen Einrissen, Schnitt fleckig. 750 gr.