Max Gottschald (198 results)

Language: German
Published by Leipzig ; Berlin : B. G. Teubner 1931
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Original-Karton. Condition: Gut. Dritte Auflage. 32 S. Einband gering berieben, Vorsatz leicht berieben und begriffen, Seiten leicht angegilbt, insgesamt gutes Exemplar. 05-06-122 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumä…nien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Programmzettel Sächsische Staatstheater Dresden, Schauspielhaus 28.4.1943. DER STROM von Max Halbe. Insz.: Rudolf Schröder, Bühnenbild: Kurt Kirchner, Kostüme: Richard Panzer, techn. Einr.: Georg Brandt. Mit Stella David, Gothart Portloff, H. Klingenberg, Erik Schumann, Antonia Dietrich, Gabriele Wackwitz
Sächsische Staatstheater Dresden, Intendant: Erich Gottschald; Max Halbe
Published by Dresden Selbstverlag/ v. Baensch Druckerei 1943 0 1943
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Sehr gut. 2 Bl., gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, mit Stab, Besetzung u. 6 sz. Fotoportraits aus "Der Strom", 8°. Horizontale Faltspur. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.03
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Berlin, Walter de Gruyter & Co., 1940
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Sammlung Göschen Band 422. 134 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas nachgedunkelt, innen in Ordnung, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Walter 1954
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 16.98
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
- Hardcover
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Berlin 1954 dritte, vermehrte Auflage Walter de Gruyter. In German. Hardcover. Sm.4to., 630p., blue cloth. Ex-university rerence library. Good, no DJ.
Published by Lehmanns Verlag, München 1932
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. vermehrte Aufl. 505 S 23x16cm, OHLn, leichte Gebrauchsspuren.
Published by München/Berlin, J. F. Lehmanns Verlag, 1942.
- Softcover
Seller: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, GermanyContineo Buchhandlung und Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket505 Seiten, ungeschnittene Original Broschur, auf Hinterdeckel ein Eckabriss (4x4 cm), Bucheinband abgegriffen, innen sehr gut.

Language: Latin
Published by Teubner Verlag, Leipzig 1931
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.85
US$ 48.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 31 S. Einband etwas berieben, leicht lichtrandig u. mit kl. Flecken, lat. sprachig, Seiten leicht gebräunt, Stempel a. Titel u. Einbandinnenseite LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ la Gewicht in Gra…mm: 450.
Published by Walter de Gruyter
Seller: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Fair. Acceptable condition. No Dust Jacket German edition. Spine cracked. (German Language, Personal Names, Books in German).

- Hardcover
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: very good(+). very good(-). 667 pages. Tall, thick 8vo, blue cloth, battered d.w. Berlin: Walter de Gruyter, (1982). Some stains on outer text block, still a very good(+) copy-- dent on front board-- in a very good(-)dust wrapper.
Published by W. de Gruyter, Berlin, 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 630 S. (24,5 cm) OLn-OU. Schutzumschlag gealtert mit Randläsuren; Seminarstempel h.T. (sonst keine Bibliotheksspuren); sonst guter Zustand. Auflage: 3 3., vermehrte Auflage.
Published by Berlin, Walter de Gruyter, 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3., verm. Aufl. 630 S. Einb. randrissig u. lichtverf., einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Sprache: Deutsch Gr.-8°, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag.
Published by Berlin Walter de Gruyter 1971
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket646 SS. Gr.-8°. OPbd. mit OU. Exlibris. Kopfschnitt minimal angestaubt. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche… Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1999 gr.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 57.10
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by München, J.F. Lehmann, . 1932
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket423 S. Orig. leinenband mit OU OU mit Läsuren, Gebrauchsspuren, teils etwas stockfl.

Language: German
Published by Berlin : de Gruyter 1940
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.59
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLw. Condition: Gut. 134 S. ; kl. 8 UMSCHLAG LEICHT EINGERISSEN, Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichun…gen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-152a-0824 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
MAX GOTTSCHALD (1882-1952) deutscher Philologe und Namenforscher
MAX GOTTSCHALD (1882-1952) deutscher Philologe und Namenforscher
- Hardcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDEUTSCHE NAMENKUNDE Unsere Familiennamen nach ihrer Entstehung und Bedeutung. J.F. Lehmanns Verlag München, 1. Auflage 1932, ERSTAUSGABE, 423 SS. gebunden (Hardcover, grobes Oln. 8°, Einband schmutzfleckig, Buchrücken unten leicht angefranst), Bibl.-Stempel Hindenburg-Gymnasium, noch ordentlich erhalten.
Published by Lehmanns,, München, 1932
- Hardcover
Seller: Hans Lugmair, Wien, AustriaHans Lugmair
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 40.40
US$ 48.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, VI, 423 S., 4 Bl. Verlagsanz., ZUSTAND 1. Original-Leinenband mit geprägtem Rücken- u. Deckeltitel.
Published by J.F. Lehmanns Verlag München, 1932
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 x 16. 423 Seiten. OLeinen. Buchschnitt etwas angestaubt, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

Published by Verlag: Lehmanns, München 1932
- Hardcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, VI, 423 S., 4 Bl. Verlagsanz., Graue Olwd mit geprägtem Rücken- u. Deckeltitel. Insgesamt guter Zustand 25, weiss schr Sprache: de.

Published by Walter de Gruyter & Co. Vormals G.J. Göschen'sche Verlagshandlung 1940 1940
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.46
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgeprägter Leineneinband, Format 11 x 16 cm gut erhalten de 134 S. 490 g.
Language: German
Published by Leipzig : B. G. Teubner 1927
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOkt. 2. aufl. 104 S., 2 Taeln u. 55 S. Teubners Schülerausgaben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by de Gruyter, Berlin 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.82
US$ 77.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. Dust Jacket Condition: Befriedigend. 134 Seiten. Fraktur. Sehr ordentlich erhalten, der Schutzumschlag ist etwas fleckig und berieben.

Published by Berlin etc.: de Gruyter 2006
- Hardcover
- Signed
Seller: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, Germany"Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 622 S., Orig.-Pappband (Hardcover). - Zustand: Widmung [des Verfassers] auf Vorsatz, sonst sehr gut.

Published by de Gruyter, Berlin 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Torsten Bernhardt eK, Hamburg, GermanyAntiquariat Torsten Bernhardt eK
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeineneinband. Condition: guter Zustand. 630 S., Ln. mit OU, Gr. 8° (25 cm), dritte, vermehrte Aufl., OU mit Einrissen und fleckig Sprache: deu.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 111.64
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.91
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4.Auflage. 664 Seiten,Gewebe mit Schutzumschlag, im Verlagskarton, Name auf dem Titel, ansonsten wie neu Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 32.61 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMünchen, 1971. 646 pp. Board,d/j.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 147.17
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.