Max Graf Solms (33 results)
Published by Frankfurt, Georg Kurt Schauer 1948
- Hardcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerHardcover. Cover slightly sprung, pages slightly browned; otherwise very good condition (no dust jacket). . 194p.
Published by Georg Kurt Schauer Frankfurt / Main 1948 1948
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket358 S., Ln., guter Zustand.

- Hardcover
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, GermanyTaunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstauflage. 396 Seiten : 1 Ill. Max Graf zu Solms war der erste Lehrstuhlinhaber für das Fach Soziologie an der Philipps-Universität in Marburg. Hier wird unter anderem erstmals der Briefwechsel mit Ferdinand Tönnies veröffentlicht, mit ein Ausfluss zur Gründung des Forscherheims Assenheim. Ferner Abdruck seines Vortrages "Gese…llungslehre" der zu seinem Hauptwerk "Analytische Gesellungslehre" führte. Aus dem Inhalt: Von der Schulzeit in Godesberg und Friedberg, der Studienzeit in Heudelberg und München zur Kriegs- und Nachkriegeszeit 1914-1917. Das Forscherheim in Assenheim. Habilitation und Lehrtätigkeit in Marburg. Antworten zum Fragebogen der amerikanischen Militärregierung 1945. Anhang mit Schrifttumsverzeichnis, Lebensdaten und Personenregister. ISBN- 9783770807314 Sprache: Deutsch [Brief, Sozialgeschichte, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Familiengeschichte, Genealogie, Persönlichkeit] Gr.-8°, 18 x 24,5 cm, Leinen, Schutzumschlag, sehr guter Zustand. Persönliche Widmung von Irmgard Foerster auf dem Vorsatz.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.63
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Groß-8° (24,5x18cm). 1 Porträt, 396 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHrsg. unter Mitarbeit von Irmgard Foerster. Marburg: N. G. Elwert Verlag, 1982. Hellblaues, silbergepr. OLn. 396 Seiten mit Schriftenverzeichnis, wiss. Anmerkungen und Personenregister. - 24,5 x 17,5. * Erstausgabe. - Max Graf zu Solms (1893 - 1968) war der erste Lehrstuhlinhaber für das Fach Soziologie an der Philipps-Universit…ät in Marburg. Hier wird unter anderem erstmals der Briefwechsel mit Ferdinand Tönnies veröffentlicht, mit ein Ausfluss zur Gründung des Forscherheims Assenheim. Ferner Abdruck seines Vortrages "Gesellungslehre" der zu seinem Hauptwerk "Analytische Gesellungslehre" führte. - Einband schwach angestaubt; innen gut erhalten .
More imagesEin Lebensgang Briefe, Selbstzeugnisse, Berichte
zu Solms, Max Graf, Freda Gräfin zu Solms und Irmgard Foerster:
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24,5 x 18 cm. Condition: Sehr gut. 396 Seiten.; Mit 1Porträt von zu Solms Original Leineneinband mit Schutzumschlag im sehr guten Zustand. Innen mit Besitzstempel. B06-11-03D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 834.

Published by Tübingen: J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1956 1956
- Hardcover
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contact seller5-star sellerGraf Solms, Max. Analytische Gesellungslehre. Tübingen: J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1956, 588pp., partial dust-jacket in poor condition with some interesting information on flaps, very good black cloth.

Published by Tübingen : Mohr 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star seller1st Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical Description: xvi, 588 pages 24 cm. Notes: Language; German. Subjects: social groups. Sociology. Society. Individual. Affiliation. 3 Kg.
Published by J.C.B. Mohr Verlag (Paul Siebeck), Tübingen 1956
- Hardcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.74
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeineneinband. Condition: Guter Allgemeinzustand. Schutzumschlag. 588 Seiten - Umschlag mit Gebrauchsspuren, nachgedunkelt und mit ca. 2 cm Einriß am oberen Rand - innen tadelloser Zustand Size: 16 x 23,5 Cm. Hardcover.
Published by Ffm: Schauer 1947
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOkrt., XI, 288 S., Kl8° (Leichte Altersspuren, Papier gebräunt und Rücken etwas brüchig, insgesamt gut brauchbares Exemplar.), Mit zeitlich geordnetem Verzeichnis der Schriften Max Webers und Schrifttum über Max Weber. 900 gr. 0.0.

Language: English
Published by Tübingen, Mohr 1956
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.51
US$ 40.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 124 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfot…o entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Tübingen : Mohr 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 16.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1st Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical Description: xvi, 588 pages 24 cm. Notes: Language; German. Subjects: social groups. Sociology. Society. Individual. Affiliation. 1 Kg.
Language: French
Published by J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), Tübingen 1956
- Softcover
Seller: Luis Llera - Libros, Madrid, SpainLuis Llera - Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.88
US$ 47.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Fatigado. Portada, XVI + 588 págs.
Published by Georg Kurt Schauer Frankfurt, 1948
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18 x 12. 194 Seiten. OKart. mit Leinenrücken. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by J.C.B. Mohr (Paul Siebeck) Tübingen, 1956
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 x 16. XVI, 588 Seiten. OLeinen mit goldgeprägtem Titel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seitenränder leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Georg Kurt Schauer, Frankfurt am Main, Frankfurt am Main 1948
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 16.63
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: acceptable. Max Weber: Aus den Schriften zur Religionssoziologie. Auswahl, Einleitung und Bemerkungen von M. Ernst Graf zu Solms. Georg Kurt Schauer Verlag Frankfurt am Main 1948. Gebunden, 358 Seiten, etw. lichtrandig.

Language: German
Published by Tübingen : Mohr (Siebeck) 1956
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.63
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalbroschur. Condition: Sehr gut. XVI, 588 S. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Das Systematisierungsproblem -- Generalisierend-vergleichende Betrachtung gegenüber besondernd-historischer Betrachtung -- Analytische oder Komponentenbetrachtung gegenüber synthetischer oder Resultantenbetrachtung -- Ges…ellung und "Entsellung" -- Substanziale und vorganghaft-funktionale Auffassung -- Methodisches; qualitative und quantifizierende Methoden -- Gesellungslehre als Erfahrungswissenschaft und Sozialethik. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Published by Tübingen., J.C.B. Mohr (Paul Siebeck) Verlag 1956
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXVI, 588 S. Gr. 8°, OLn. mit ill. OU. Umschlag etwas gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. 1200 gr.
Language: German
Published by Frankfurt a. M., Schauer 1948
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.03
US$ 40.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. Erste /1./ Ausgabe. Ohne Schutzumschlag. Gedunkelt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
More imagesLanguage: German
Published by Tübingen, Laupp 1947
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12°. 48 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library in GOOD condition with stamp and cataloguenumber on spine. Some traces of use. Kbx 12° L 441 fu128512 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 396 Seiten. Mit Porträtfrontispiz. Umschlag etwas fleckig und etwas gewellt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783770807314 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.86
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
396 S. 1 Ill., Ln. 2, OU, guter Zustand.

Language: German
Published by Schauer 1948
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 194 Seiten Zustand: Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten stärker gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-539-4/8-00783107 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.

Language: German
Published by Frankfurt a. M., Schauer 1948
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.33
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste /1./ Ausgabe. 194 S. Mit Beiträgen z.B. von Leopold von Wiese, Theodor Scharmann, Elisabeth Lippert und anderen. Mit einem Schriftzug auf der Titelseite. Die Seiten sind stark angebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Or.-Pappeinband, 18x12 cm. ( = CIVITAS GENTIUM, Quellenschriften und Monographien zur Soziologie…und Kulturphilosophie).
Language: German
Published by Tübingen 1947
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBr kl.8°. 48 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by Tübingen, Mohr, 1956
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, OLnbd. 1. Aufl. XVI, 588 S. Buchrücken verblichen, Notiz auf Titel, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
More imagesEin Lebensgang. Briefe, Selbstzeugnisse, Berichte. Hrsg. von Freda Gräfin zu Solms unter Mitarbeit von Irmgard Foerster.
Solms, Max Graf zu, Irmgard Foerster und Freda Gräfin zu Solms:
- Hardcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.03
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 396 S.; Illustrationen; 25 cm; fadengeh., silbergepr. Orig.-Leinenband mit OUmschl. Gutes Exemplar; leichte Gebrauchs- u. Lagerspuren; minimaler "Kellergeruch". - Vorsatz mit Widmung und SIGNIERT von Mitarbeiterin Irmgard Foerster. - Max Graf zu Solms (so als Autor), mit vollem Namen Maximilian Ludwig Graf zu Sol…ms-Rödelheim und Assenheim (* 24. September 1893 auf Schloss Assenheim in der Wetterau, Hessen; 2. September 1968 in Marburg) war ein deutscher Soziologe. Er war als Mäzen des Forscherheims Assenheim im soziologischen Netzwerk der Weimarer Republik wirksam. Nach dem Zweiten Weltkrieg legte er mit der Gesellungslehre eine geschlossene Theorie vor, die sich aber nicht durchsetzte und in Vergessenheit geriet. . Mit Ausbruch des Ersten Weltkrieges meldete er sich freiwillig, machte als Feldoffizier die blutigen Anfangsschlachten in Flandern mit, was ihn lebenslang traumatisieren sollte, war dann Stabsoffizier an der West- und der Ostfront, wurde 1918 demobilisiert und wirkte ein halbes Jahr an der deutschen Gesandtschaft in Den Haag als Militärattaché. 1920 nahm er das Studium, nunmehr der Geschichte und Nationalökonomie, in Marburg wieder auf und setzte es 1921-23 in München fort (Geschichte, Wirtschaftsgeschichte). Von Leopold von Wiese wurde er zur sich erstmals an deutschen Universitäten etablierenden Soziologie gelenkt. 1922 heiratete er Viktoria Prinzessin zu Leiningen. Dieser Ehe entstammte der Sohn Markwart (1925-1976). Nach dem Tod seines Vaters im Februar 1923 hatte Max zu Solms die Familiengüter zu übernehmen. Im selben Monat starb auch seine 1866 geborene Stiefmutter Jenny geb. Gräfin zu Castell-Castell. Er blieb aber wissenschaftlich orientiert und gründete als anwendender Soziologe zu Gunsten seiner Disziplin 1924 das "Forscherheim Assenheim", eines der ersten Gelehrtenkollegs in Deutschland, das er dann bis 1932 finanziell aufrechtzuerhalten vermochte. 1927 wurde er in Kiel bei seinem Mentor Ferdinand Tönnies zum Dr. phil. promoviert. (Diss. Gestalt und Gerüst der Menschenwelt, erweiterte Drucklegung 1929 als Bau und Gliederung der Menschengruppen, Teil I). Er publizierte weiter und habilitierte sich 1932 in Marburg für Soziologie (Habil. Führerbestellung. Bau und Gliederung der Menschengruppen, Teil II). Nach der Scheidung von seiner ersten Frau 1937 heiratete er im gleichen Jahr Freda Elisabeth Benedikte von Gersdorff (aus dieser Ehe der zweite Sohn Johann Georg Graf zu Solms-Rödelheim und Assenheim * 1938) und lebte und lehrte in Marburg, wo er 1941 sogar (laut NS-Gaudozentenführer als "harmlos") "außerplanmäßiger Professor" wurde. Im Juli 1944 publizierte er, der ansonsten seit 1933 keine Texte veröffentlicht hatte, in der NSDAP-Zeitung Hamburger Tageblatt den Aufsatz Formen des zwischenmenschlichen Lebens. Soziologie als exakte Fachwissenschaft. Bereits zwei Monate vorher hatte der aus gesundheitlichen Gründen emeritierte Andreas Walther unter anderem auch Solms als seinen Nachfolger für den Soziologie-Lehrstuhl der Universität Hamburg vorgeschlagen. 1946 gehörte er zu den Neubegründern der Deutschen Gesellschaft für Soziologie, deren ersten Nachkriegsvorstand er gemeinsam mit dem Präsidenten Leopold von Wiese und Christian Eckert, Georg Jahn sowie Hans Lorenz Stoltenberg bildete. 1947 gab er als erster deutscher Soziologe nach dem Zweiten Weltkrieg Texte von Max Weber heraus . (wiki) // INHALT : Freda Gräfin Solms: Zur Einführung ----- Teil I ----- Schulzeit Godesberg - Friedberg ----- Studienzeit Heidelberg 1913 ----- Studienzeit München 1913/14 ----- Kriegszeit 1914-1916 ----- Krieg und Nachkriegszeit 1917-1921 ----- Freda Gräfin Solms: Rückblick auf die Jugendjahre ----- Teil II ----- Freda Gräfin Solms: Überleitende biographische Notizen Das Forscherheim in Assenheim 1923 - 1932 Briefwechsel mit Ferdinand Tönnies - Promotion 1927 Briefwechsel mit Ferdinand Tönnies 1928 - 1936 - Habilitation 1932 ----- Teil III ----- Habilitation und Lehrtätigkeit in Marburg. ----- Auszüge aus Briefen an die Herausg.

Language: German
Published by Tübingen : Laupp 1947
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 48 Seiten 48 S. ; 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
MAX GRAF ZU SOLMS (Max zu Solms / Maximilian Ludwig Graf zu Solms-Rödelheim und Assenheim, 1893-1968) Professor Dr., deutscher Soziologe. Er war als Mäzen des Forscherheims Assenheim im soziologischen Netzwerk der Weimarer Republik wirksam. Nach dem Zweiten Weltkrieg legte er mit der Gesellungslehre eine geschlossene Theorie vor, die sich aber nicht durchsetzte und in Vergessenheit geriet.
MAX GRAF ZU SOLMS (Max zu Solms / Maximilian Ludwig Graf zu Solms-Rödelheim und Assenheim, 1893-1968) Professor Dr., deutscher Soziologe. Er war als Mäzen des Forscherheims Assenheim im soziologischen Netzwerk der Weimarer Republik wirksam. Nach dem Zweiten Weltkrieg legte er mit der Gesellungslehre eine geschlossene Theorie vor, die sich aber nicht durchsetzte und in Vergessenheit geriet.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 100.98
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketANALYTISCHE GESELLUNGSLEHRE (sein Hauptwerk) J.C.B. Mohr Verlag Tübingen, 1. Auflage 1956, ERSTAUSGABE, 588 SS. gebunden (Hardcover, schwarzes Oln.gr. 8° mit Golddruck), mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung "Für Rudolf vom VERF. Dez. 65" (Wiki : I n den frühen Jahren der deutschen Nachkriegssoziologie wur…den zwei geschlossene Theoriegebäude präsentiert, die Beziehungslehre von Leopold von Wiese und die Gesellungslehre von Max Graf zu Solms. Beide sind heute kaum noch bekannt. Solms hatte seine Theorie während der NS-Herrschaft aus Vorstudien erarbeitet aber nicht publiziert. 1946 stellte er sie auf dem 8. Deutschen Soziologentag vor , zehn Jahre später erschien dann sein Hauptwerk Analytische Gesellungslehre . Darin stellt Solms nach ausführlicher Abhandlung der anthropologischen und psychologischen ?Vorgegebenheiten? seines Entwurfs die Gefügelehre und die Gerüstlehre vor. Die Gefügelehre beleuchtet den historisch und kulturübergreifenden gleichbleibenden Charakter zwischenmenschlicher Situationen. Sie enthält unter dem Stichwort Führerbestellung Elemente einer Elitesoziologie . Die Gerüstlehre wird von Solms als Formalsoziologie bezeichnet. Gerüst bedeutet dabei das gleichförmig ablaufende oder sich aus Sachgründen wandelnde Miteinander von Menschen.).

Language: German
Published by Tübingen : Mohr (Siebeck) 1956
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalleinen. Condition: Gut. XVI, 588 S. Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz mit Bleistift. Der Einband ist hinten fleckig, der Vorsatz ist leicht stockfleckig, ansonsten ein gutes Exemplar ohne Anstreichungen. - INHALTSVERZEICHNIS -- Einleitung: -- A. Allgemeines -- B. Das Systematisierungsproblem -- C. Generalisierend-ve…rgleichende Betrachtung gegenüber besondernd- historischer Betrachtung. -- D. Analytische oder Komponentenbetrachtung gegenüber synthe- tischer oder Resultantenbetrachtung -- E. Gesellung und, Entsellung" -- F. Substanziale und vorganghaft-funktionale Auffassung -- G. Methodisches; qualitative und quantifizierende Methoden -- H. Gesellungslehre als Erfahrungswissenschaft und Sozialethik -- I. Abschnitt: -- VORGEGEBENHEITEN -- I. Kapitel: Vorgegebenheiten im allgemeinen und äußere Existenzbedingungen -- §1. Vorgegebenheiten im allgemeinen -- §2. Schichtenbau der Welt -- § 3. Äußere Existenzbedingungen -- II. Kapitel: Die Grundfragen der biologisch-somatischen Ausstattung des Menschen im Vorblick auf das Seelische. -- § 4. Allgemeines -- §5. Das Lokalisationsproblem. -- § 6. Lebensalter, Gesundheit und Krankheit -- A. Lebensalter. -- B. Gesundheit und Krankheit -- $7. Das Seelische an sich -- III. Kapitel: "Formale" Bestimmtheiten der Seelenverhaltensweisen -- $8. Die Grade des Bewußtseins bzw. des Unbewußten und die Grade der Bewußtheit Bewußtsein und Bewußtheit als "formale", nicht qualitative Grundtatsachen des seelischen Verhaltens des Menschen -- § 9. Die Unterscheidung zwischen Eigenschaften und Hand- lungen (Dispositionen und Akte) -- § 10. Die Intensität der Seelenverhaltensweisen, ihre Dauer und Stetigkeit -- § 11. Psychologische Typenlehren -- A. Die biopsychologischen Typenlehren -- B.,Geisteswissenschaftlich" orientierte Typenlehren -- § 12. Intentionalität -- IV. Kapitel: Strukturaufbau des Seelischen: Differenzierte Seelenverhalten, Seelenverhaltenskreise und Strukturzusammenhang in drei Blick- feldern -- § 13. Allgemeines -- § 14. Die Blickfelder in Übersicht -- $15. Erstes Blickfeld: Differenzierteste Erscheinungen der Seelen- verhaltensweisen -- A. Gefühle. -- 1. Lersch's Einteilung der Gefühle -- 2. Differenzierungsgrade der Gefühle -- B. Die Begehrungen -- 1. Trieb -- 2. Sucht -- 3. Instinkt -- 4. Bedürfnis -- C. Differenzierungsgrade des Wollens-Bereichs -- D. Denken -- 1. Allgemeines (Lersch) -- 2. Differenzierungsgrade des Denkens -- § 16. Zweites Blickfeld: Seelenverhaltensbereiche -- A. Vorblick. -- B. Seelenverhaltensbereiche -- 1. Dispositionen und Akte -- 2. Beispiel: Gefühlsbereich -- 3. Zwischenbemerkung: rational-irrational -- $17. Seelenverhaltenskreise: Beispiele einfacher und mehrfacher Kombinationen von Seelenverhalten -- A. Fühldenken -- B. Gefühl Begehren. Doppelbereich -- C. Instinktsicherheit in den komplexen Bereichen -- D. Denken im Dienst emotionaler bzw. depressiver Impulse -- E. Denkbereichs-Kombinationen -- F. Gewohnheitsbereichs-Kombinationen -- § 18. Drittes Blickfeld: Strukturzusammenhang im Sinn Diltheys -- §19. Ausgleichsversuche der fünf Seelenverhaltensweisen -- A. Strukturzusammenhang, ausgehend vom Willensbereich -- B. Der gelungene Ausgleich in Vernünftigkeit und Weisheit -- C. Exkurs über, Rationalismus" und Vitalismus -- V. Kapitel: Der Stufenbau ("Schichtung") des Seelischen -- §20. Die vier Hauptstufen und die sechzehn Teilstufen des Seelischen -- § 21. ES Hauptstufe (eingeteilt in fünf Teilstufen, von denen -- B, C, D, E einander koordiniert sind) -- A. ES-Stufe im allgemeinen; animalische ES-Teilstufe -- B. Kindliche ES-Teilstufe: ontogenetisch -- C. Kindliche ES-Teilstufe: phylogenetisch (Naturvölker) -- D. ES-Teilstufe bei seelisch Erkrankten -- E. ES-Teilstufe bei Vollausgereift-Gesunden -- $22. ICH- und Sozialperson-Hauptstufe -- A. Allgemeines Selbstbewußtsein des Ich als allgemeines Ich -- B. Erinnerungsvermögen und Zukunftsgewißheit -- C. Ich als Kontrollinstanz des ES -- D. Ich als freischöpfend-intentionale, insbesondere wertende Instanz -- E. Sozialperson und Charakter im wertindifferenten Sinn -- § 23. Persönlichkeits-Hauptstufe -- A. Person und Persönlichkeit. (Personaler Geist und des- sen Reifungsprozeß nach Hartmann) -- B. Charakter im wertbetonten Sinn. Exkurs: Persönlich- keitsentfaltung und Erziehung auf solidaristischer Grundlage -- C. Behinderung der Persönlichkeitsentfaltung aus individuellen und kulturgeschichtlichen Gründen -- D. Die Elitepersönlichkeit im besonderen -- E. Genialische Persönlichkeiten -- F. Das Genie -- G. Rückblick auf die seelischen Vorgegebenheiten insge- samt -- VI. Kapitel: Die Zugänglichkeiten -- $24. Geistige Objektivationen -- § 25. Stoffgebundene Zeichen und Symbole; kurzer Hinweis auf das Stofflich-Zugängliche -- A. Bezeugungs-Zeichen und stofflich gebundene Zeichen -- B. Schlußbemerkung über das Stofflich-Zugängliche -- II. Abschnitt: -- GEFÜGELEHRE -- VII. Kapitel: Gefügeproblem im allgemeinen. -- $26. Einführung -- §27. Beschreibung und Gliederung der Gefügelehre. -- A. Beschreibung -- B. Eine Zwischenbemerkung -- C. Gliederung der Gefügelehre -- § 28. Vermassung -- A. Vermassung im allgemeinen -- B. Das,Masse"-Führerproblem; Vermassung und Entmassung -- $29. Sympathie und Bund -- A. Sympathie -- B. Das Bündische im engeren Sinn -- $30. Vergemeinschaftung und Kommunikation -- A. Vergemeinschaftung -- B. Der Begriff der Kommunikation, insbesondere der exi- stentiellen Kommunikation, bei Karl Jaspers -- § 31. Nivellierung -- $32. Vergesellschaftung -- A. Der hier vertretene Standpunkt -- B. Zusatz zu Vergesellschaftung im Rückblick auf den alten ,Gesellschafts "begriff. -- $33. Kameradschaft - Freundschaft -- $34. Übermachtung und Entmachtung -- A. Übermachtung -- B. Übermachtungsbegehren und Machtwahn -- C. Prestigewahn -- D. Entmachtung -- $35. Autorität. -- $36. Eigengesetzlichkeit des Faktors Gefüge -- VIII. Kapitel: Gefügeseite des Eliteproblems -- $37. Einleitendes -- A. Elite an sich -- B. Elite und Prominenz -- $38. Eliteideale. -- A. Maßhalten und Exaltation -- B. Elitefördernde.