Max Hasak (46 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.24
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.29
US$ 6.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.83
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.69
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Stuttgart, Arnold Bergsträsser 1902
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VI, 278 Seiten, 4 Bl. Mit 291 Textabbildungen, 19 Tafeln (davon1 farbig). Quart (27x19 cm). Orig.Halblederband, Rückenschildchen, Rückenvergoldung, Rotschnitt. ** Sauberes Exemplar. Name auf Titel. Guter Einband. (Handbuch der Architektur. 2. Teil: Die Baustile. Historische und technische Entwickelung. 4. Band).
More imagesPublished by Stuttgart, Arnold Bergsträsser 1903
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VI, 388 Seiten, 2 Bl. Mit 511 Textabbildungen, 12 Tafeln. Quart (27x19 cm). Blauer Orig.Leinenband, Vergoldung auf Vorderdeckel u. Rücken, Rotschnitt. ** Sauberes Exemplar. Name auf Titel. Guter Einband. (Handbuch der Architektur. 2. Teil: Die Baustile. Historische und technische Entwickelung. 4. Band).
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, J. M. Gebhardt's Verlag 1913
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.62
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Halbleder. Condition: Sehr gut. II. Teil, 4. Band, 3. Heft. VI, 364 S., 346 Abb., 19 Tafeln Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel. Vorsatz mit ExLibris. Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. B15-01-06C|V12 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1343.
Published by Arnold Bergsträsser, Stuttgart 1903
- Softcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 38.71
US$ 17.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: 4. Band: Die romanische und die gotische Baukunst 4. Heft: Einzelheiten des Kirchenbaues. Untergebiet: Architektur Abbildungen: Mit 511 Textabb., sowie 12 TVI/afeln Zustand: Einbandrücken beschabt Seiten: VI/388 S. Format: 4°. Einband: Hldr. Gebiet: Kunstgeschichte.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.45
US$ 6.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.89
US$ 6.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Bergsträsser, Stuttgart 1903
- Hardcover
Seller: nova & vetera e.K., Bonn, Germanynova & vetera e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.06
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. 4° in der Reihe: Die Baustile, Historische und technische Entwickelung, Des Handbuches der Architektur, Zweiter Teil, VIERT. VI + 388 Seiten. goldgeprägter Halblederband auf 5 falschen Bünden mit Rotschnitt. mit den angegebenen Abbildungen. Bibliotheksschildchen auf vorderem Buchdeckel, Buchrücken sehr schön, Bezugspa…pier berieben, Exlibris auf Innendeckel, Klosterstempel auf Titelblatt, innen sauber und gut.

Published by Stuttgart, Bergsträsser. 1902
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.68
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 4°. VI, 278 S. mit 291 Abb. im Test, 19 (teils gef.) Taf. Hld. (beschabt, Papier qualitätsbedingt gebräunt). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Published by G. Hackebeil, Berlin 2000
- Hardcover
Seller: BonTaix, Aachen, GermanyBonTaix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.12
US$ 63.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 9781407530949---. nein.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart, Arnold Bergsträsser Verlagsbuchhandlung 1903
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 66.80
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Halbleder. Condition: Sehr gut. II. Teil, 4. Band, 4. Heft. VI, 388 S., 511 Abb., 12 Tafeln Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel. Berieben. Umlaufender, roter Farbschnitt. Vorsatz mit ExLibris. Stempel auf Frontispizseite. Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Verlagswerbung für anderes Buch noch vor Titelei mi…t eingebunden. B15-01-06C|V12 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1333.
More imagesLanguage: German
Published by Arnold Bergsträsser Darmstadt 1889
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.50
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 259 Seiten Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, altersbedingt Papier gebräunt, Einband leicht beschädigt, sonst guter Zustand. B05-03-03B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 907.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.01
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Handbuch der Architektur. Teil 2. Die Baustile, Band 4 (Heft 4) hrsg. Von Josef Durm, Hermann Ende u. Eduard Schmitt. Stuttgart, Bergsträsser (Körner) 1903. 388 Seiten m. 511 Textabbildungen und 12 Tafeln. Orig. Halbelder, Gr.8°. Rücken und Ecken beschabt, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,3 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3…,50 EURO.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.01
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Handbuch der Architektur. Teil 2. Die Baustile, Band 4 (Heft 3) hrsg. Von Josef Durm, Hermann Ende u. Eduard Schmitt. Stuttgart, Bergsträsser (Körner) 1902. 278 Seiten m. 291 Textabbildungen und 19 Tafeln. Orig. Halbelder, Gr.8°. Rücken und Ecken beschabt, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,3 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3…,50 EURO.

Language: German
Published by Leipzig, Gebhardt, 1913
- Hardcover
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, GermanyGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 21.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Ppbd. Zweite Auflage. 364 S. mit 346 Textabb. und 19 Tafeln. Gutes Exemplar. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüb…er hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Aachen, Stuttgart: Arnold Bergsträsser Verlagsbuchhandlung 1903
- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.37
US$ 22.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Halbleder. Condition: Gut. VI, 388 S., mit 511 in dem Text eingedr. Abb., sowie 12 in dne Text eingehefteten Tafeln. Gebraucht: Einband berieben, Ecken bestoßen, Papier gebräunt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.63
US$ 70.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Über die mittelalterlichen Kirchengrundrisse, ihren Zweck, ihre Entstehung und ihre Benutzung herrschen vielfach unter den heutigen Kunstschriftstellern absonderliche und irrige Anschauungen, was um so unverständlicher ist, als es sich doch um die…Gotteshäuser einer Kirche handelt, die noch heute fortbesteht, über deren Einrichtungen und Gebräuche man sich daher jeden Tag durch Augenschein und Nachfrage unterrichten könnte, wenn man sich anschickt, über jene Gotteshäuser gelehrte Abhandlungen zu schreiben. Jedem Baumeister, der in seinem Fach tätig war, wird es ohne weiteres klar sein, dass diesen mittelalterlichen Kirchengrundrissen, wie auch heutzutage noch allen Grundrissen, selbstverständlich ganz bestimmte Programme zugrunde gelegen haben müssen, die selber wiederum der Hauptsache nach durch den Zweck, dem das Gebäude dienen sollte, vorgeschrieben waren. Zu dem Zweck des Gebäudes treten Platz, Mittel, Zeitalter, Material, Klima und Gewohnheiten als mitbestimmend hinzu und bilden so das Programm. In neuer deutscher Rechtschreibung. 12 Kirchengrundrisse als Abbildungen im Buch.
More imagesLanguage: German
Published by : J. M. Gebhardt's Verlag Leipzig 1927
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 49.87
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2, überarbeitete Auflage. 388 Seiten mit 511 Abbildungen und 7 Tafeln Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, leicht fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, sonst guter Zustand B02-03-04C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1176.
More imagesPublished by Stuttgart, Alfred Kröner Verlag, 1902 1902
- Hardcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.51
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VI + 278 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 2), 291 Textabbildungen, 19 (teilweise mehrfach gefaltete) Tafeln, Original-Halbledereinband ca. 19 × 27 cm mit lederverstärkten Ecken und goldgeprägtem Rückentitel, Rundumfarbschnitt, Lesebändchen, Einband geringfügig bestoßen und beschabt (siehe Abbildung…3), handschriftlicher Besitzervermerk auf Vorsatzseite, unkenntlicher Besitzerstempel auf Titelseite (siehe Abbildung 1 rechts), sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren, gutes und fest eingebundenes Exemplar ohne Anstreichungen, Anmerkungen etc. Architektur, Kirchenbauten.

Published by Stuttgart (1902) J.M. Gebhardt's Verlag, Leipzig (1927), Arnold Bergsträsser 1902
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.12
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Ausgabe + 2. neubearb. Auflage. Gr. 8°. (= Handbuch der Architektur). VI, 278, VI, 388 S. Halbeder, leicht berieben + Halbleinen, Originalumschlag (dieser selten), leichte Altersspuren, gut. mit 291 + 511 Abb. und 19 + 7 Tafeln.
Published by Lpz: Gebhardt 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.31
US$ 62.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. VI, 388 S., 511 Abb. u. 9 Taf. Reg. Kl 4° HLn. *Namensstempel auf Vorsatz, sonst sehr gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
More imagesPublished by Leipzig, Gebhardt, 1913 (2. Aufl.) 1913
- Softcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.63
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VI + 364 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 2), 346 Textabbildungen sowie 19 Tafeln (durch Tafelverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 2), Original-Halbleineneinband ca. 18.5 × 26.5 cm, Einband geringfügig bestoßen, sonst kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Die Baustile.Historische und technisch…e Entwicklung des Handbuches der Architektur Zweiter Teil, 4.Band Die romanische und die gotische Baukunst, Heft 3.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.63
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Predigtkirche im Mittelalter | Eine Streitschrift | Max Hasak | Taschenbuch | 52 S. | Deutsch | 2018 | epubli | EAN 9783746720074 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsicherheit[at]epubli[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by Stgt: Bergsträsser 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 62.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. VI, 364 S., 346 Abb. u. 19 (1 farb.) Taf. Reg. Kl 4° HLn. *namensstempel auf Vorsatz, gutes Expl.*. Sprache: Deutsch 1200 gr.
More imagesPublished by Stuttgart, Arnold Bergsträsser Verlagsbuchhandlung, 1903 1903
- Hardcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.38
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VI + 388 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 2), 291 Textabbildungen, 12 Tafeln, Original-Halbledereinband ca. 19 × 27 cm mit lederverstärkten Ecken und goldgeprägtem Rückentitel, Rundumfarbschnitt, Lesebändchen, Einband geringfügig bestoßen und beschabt (siehe Abbildung 5), unkenntlicher Besitzerstemp…el auf Titelseite (siehe Abbildung 1 rechts), sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren, gutes und fest eingebundenes Exemplar ohne Anstreichungen, Anmerkungen etc. Architektur, Kirchenbauten.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.10
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book presents a detailed, step-by-step study of the evolution of medieval architecture, from its humble beginnings to its most elaborate expressions in the form of iconic cathedrals. It describes the techniques and technologies that enabled medieval architects to achieve unprecede…nted heights, vast spaces, and intricate embellishments. The author explores the circumstances that fostered these architectural marvels, such as the influence of the Church, the rise of urban centers, and the development of trade and commerce. This book is groundbreaking in its comprehensive analysis of the social, cultural, and engineering implications of medieval architecture, shedding new light on how these structures came to be and the enduring impression they have left on the world. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.52
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores Medieval architecture, with a focus on Romanesque and Gothic building. The author delves into the history of these architectural styles, tracing their development and evolution. By examining the techniques, materials, and artistic sensibilities employed by medieval b…uilders, this book uncovers the driving force behind their architectural innovations. Through the analysis of iconic structures like cathedrals, abbeys, and parish churches, it showcases the ingenuity and creativity of medieval architects, whose work continues to inspire awe and wonder. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.