Published by München, Wieland Verlag, 1917., 1917
First Edition
Softcover. 34 x 28,5 cm. Originalzeitung mit farbig illustrierten Deckblättern. Der Rücken wurde unauffällig mit passendem Papier sowie transarentem, säurefreien Klebeband verstärkt, die Deckblattränder mit wenigen kleinen Läsionen. Die Seiten 3/4 liegen lose bei. 27 (1) Seiten mit vielen einfarbigen Illustrationen, oft ganzseitig, sowie zwei farbigen Zeichnungen (Schilling, Ludwig Kainer). Sauber, so komplett und insgesamt noch ganz gut erhalten. Deutsche Monatsschrift -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19299Ueb-618515.
Language: German
Published by Verlag von Reimar Hobbing, Berlin,, 1933
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
332 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Kanten gut. Eine Coverecke mit einigen darunterliegenden Blättern ist bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Hardcover Leinen mit Goldprägung und Kopffarbschnitt, ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Hobbing, Berlin, 1933
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Geprägt. Lwdbd. Condition: Zustand in der Beschreibung. 332 S. mit Illustrationen von Adolph von Menzel und einigen Faksimiles im Anhang. Einband minimal fleckig, Rücken leicht gebräunt. Schnitt, Vorsatzblatt, Titelblatt und einige wenige Seitenränder minimal stockfl. Ansonsten gutes Ex.
Hobbing, Berlin, 1933. 332 S. mit Illustrationen von Adolph v. Menzel, Leinen-Einband, quart, (fleckig/bestoßen/Vorsatzseiten fleckig)--- 1045 Gramm.
Published by Verlag von Reimar Hobbing, Berlin, 1933
Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Germany
Signed
Condition: guter Zustand. sonstiger Gewebeeinband 332 S., Illustriert von Adolf Menzel und in Altdeutsch geschrieben Buch bestoßen und berieben, von außen etwas unsauber auf Vorsatzblatt mit Widmung vom Autor, sonst innen sauber und guter Zustand. Sprache: ger/deu*.
Language: German
Published by Berlin, Hobbing,, 1933
Seller: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, Germany
4°, OLwd. S. 332/5, Einband gering angeschmutzt. Sprache: Deutsch Ausgewählte Werke, Briefe, Gespräche und Gedichte. m. Illustr. v. Adolph Menzel,.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Max Kutschmann (1871-1943) dt. Maler, erster Vorsitzender des Verbandes bildender KünstlerVisitenkarte (blanko,16°, Berlin Juni 1934, mit aufgezogenem Zeitschriftenbild), in Tinte eigenhändig signiert.
Language: German
Published by Berlin : Reimar Hobbing Verlag, 1933
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
Condition: Gut. 332 Seiten und 4 Briefnachdrucke 8°, Leinen mit Prägeschrift, Einband ist etwas an den Ecken und Kanten berieben und bestoßen sowie etwas fleckig, Buch selbst sonst in gutem Zustand, ordentliches Exemplar V70 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Language: German
Published by Berlin, Kunst u. Vaterland, oJ.
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
Mappe zerissen u. angestaubt. 21085 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 4°. OBr.Mappe mit 4 Textseiten u. 10 Kupfertaf.
Language: German
Published by Berlin, Hobbing Verlag, 1933
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Gebundene Ausgabe. 332 Seiten. 25 cm. Mit zahlreichen Zeichnungen, vereinzelten Kartenskizzen und 2 Falttafeln.Frakturschrift. Farbiger Kopfschnitt. Einband gering berieben. Schnitt mit geringen Lagerspuren. Kleiner Eigentumsvermerk auf der Rückseite des Titelblatts. Innen sehr sauber und ordentlich erhalten. Ein noch sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Berlin, ohne Verlagsangabe,, 1918
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17,5 x 24,5 cm mit bebildertem Deckeltitel. 16 Seiten Text und 6 Blätter (diese jeweils einseitig bedruckt) als Abbildungsanhang, darunter 2 farbige Abbildungen, Schrift: Fraktur, mit Druckvermerk: "Dieses Heft wurde in den Druckereiwerkstätten der Unterrichtsanstalt des Kgl. Kunstgewerbemuseums als Handschrift in 50 Abzügen gedruckt. Nr. 11". - DieBildseiten mit folgenden Unterschriften: "Entwurf für drei Gedächtnisstandarten / Die einzelnen Teile einer Standarte / Standartenspitzen / Standartenstangen / Standartenhalter aus Schmiedeeisen / Chorgestühl mit Gedächtnisstandarten". - Beiliegend ein Bogen Briefpapier von Professor Max Gutmann mit Bleistiftzeichnungen auf der letzten Seite (wohl Entwurfskizzen von seiner Hand) sowie eine ganzseitige farbige Übersicht "Flaggen des Deutschen Reichs". - Deutsches Reich, Deutschland im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Totengedenken. - Numeriertes Expl. Nr. 11 / 50. - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.