Max Ladner (29 results)

Collected Wheel Publications: Volume 5 - Numbers 61 - 75
Thera, Nyanaponika; Dharmasena, Dr. C. B.; Conze, Edward; Vajirá, Sr.; Story, Francis; Sangharakshita, Bhikkhu; Khantipálo, Bhikkhu; Ladner, Max; Dahlke, Paul; Grimm, Georg
Language: English
Published by BPS Pariyatti Editions 2020
Series: Collected Wheel Publications, Book 5 of 8. Book 5 of 8 - Collected Wheel Publications
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.37
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Rascher, Zürich 1948
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sonst gut erhalten. 1. - 3. Tsd. Zürich, Rascher, 1948. 8°. 396 S. mit 1 Bildnis Buddhas (fehlt) und 1 Abbildung im Text. OLwd. m. OUmschl., Umschlag randrissig, sonst gut erhalten. Sprache: de.

Published by Zürich 1950 1950
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 30.57 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBrosch., 159 Seiten, 8° (16 x 23 cm), Deckelränder leicht gebräunt, Bindung zwischen S. 96-97 geplatzt, sonst innen unbeschädigt, insgesamt altersgemäß guter Zustand. Book Language/s: German.

Published by Editorial La Mandrágora, Colección Asoka, 1959, Argentina. 1959
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.11
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20x14. Encuadernación rústica (tapa blanda con solapa). 84 pgs. Subrayado con bolígrafo. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. 707458.

Published by Christiani Konstanz 1954
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.56
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. S. 161-176 Aus der Bibliothek von Professor Dr. Georg Buddruss, langjähriger Lehrstuhlinhaber im Fach Indologie an der Universität Mainz. Wir freuen uns, den Großteil seiner wertvollen Bibliothek übernommen zu haben. Sehen Sie sich auch unsere weiteren Angebote an. - S. 161-176, kt. (1954). Einband mit Bibli…otheksstempel aus Ausscheidungsvermerk, sonst sehr gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Christiani Konstanz 1954
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.56
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 113-128 S. Aus der Bibliothek von Professor Dr. Georg Buddruss, langjähriger Lehrstuhlinhaber im Fach Indologie an der Universität Mainz. Wir freuen uns, den Großteil seiner wertvollen Sammlung übernommen zu haben. Sehen Sie sich auch unsere weiteren Angebote an. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne… Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Stempel und Eintragung am Einband. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Christiani Konstanz 1954
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.56
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 81-96 S. Aus der Bibliothek von Professor Dr. Georg Buddruss, langjähriger Lehrstuhlinhaber im Fach Indologie an der Universität Mainz. Wir freuen uns, den Großteil seiner wertvollen Sammlung übernommen zu haben. Sehen Sie sich auch unsere weiteren Angebote an. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne M…arkierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Stempel und Eintragung am Einband. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Christiani Konstanz 1954
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.56
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 129-144 S. Aus der Bibliothek von Professor Dr. Georg Buddruss, langjähriger Lehrstuhlinhaber im Fach Indologie an der Universität Mainz. Wir freuen uns, den Großteil seiner wertvollen Sammlung übernommen zu haben. Sehen Sie sich auch unsere weiteren Angebote an. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne… Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Stempel und Eintragung am Einband. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Christiani Konstanz 1954
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.56
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 177-192 S. Aus der Bibliothek von Professor Dr. Georg Buddruss, langjähriger Lehrstuhlinhaber im Fach Indologie an der Universität Mainz. Wir freuen uns, den Großteil seiner wertvollen Sammlung übernommen zu haben. Sehen Sie sich auch unsere weiteren Angebote an. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne… Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Stempel und Eintragung am Einband. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Christiani Konstanz 1954
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.56
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 145-160 S. Aus der Bibliothek von Professor Dr. Georg Buddruss, langjähriger Lehrstuhlinhaber im Fach Indologie an der Universität Mainz. Wir freuen uns, den Großteil seiner wertvollen Sammlung übernommen zu haben. Sehen Sie sich auch unsere weiteren Angebote an. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne… Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Stempel und Eintragung am Einband. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Editorial La Mandrágora 1959
- Softcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.63
US$ 41.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. G69825. Editorial La Mandrágora - 84pp Colección Asoka. Ly.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.07
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRascher, Zürich, 1948, 1.-3. Tsd., 385, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband mit Goldprägung, Einband: etwas bestoßen, fleckig, stark verknickt, gebräunt, Vorsatzblaetter: stark gebräunt, Titelblatt: verknickt, stark gebräunt, Seiten: verknickt, stark gebräunt, Buchrücken: bestoßen.

Published by Rascher, Zürich 1948
- Hardcover
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe. 8°. Erste Auflage, 396 S. OLeinen, OU. Mit Titelporträt und 1 Textabbildung. Schutzumschlag angerändert; leicht bestoßen; Vorbesitzerstempel auf dem Vordervorsatz.

Published by 1948 1948
- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 54.21 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. , 396 Seiten, Leinen, Schutzumschlag, etwas lagerspuren, sonst guter Zustand.
Published by Inning, Ammersee. Vogel & Weber. 1977. 1977
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 Illustration. Orig.Heft. Seiten unnummeriert. 8°. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten.
Published by Varios
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 51.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: leido. rustica lomo deslucido.
Published by La mandrágora 1959
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 51.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: leido. Rústica con solapas 84.

Collected Wheel Publications
Thera, Nyanaponika; Dharmasena, Dr. C. B.; Conze, Edward; Vajirá, Sr.; Story, Francis; Sangharakshita, Bhikkhu; Khantipálo, Bhikkhu; Ladner, Max; Dahlke, Paul; Grimm, Georg
Language: English
Published by BPS Pariyatti Editions 2020
Series: Collected Wheel Publications, Book 5 of 8. Book 5 of 8 - Collected Wheel Publications
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.17
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Rascher 1948
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.60
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. 396 Seiten Rascher - 1.-3. Tsd. 1948 : Max Ladner - gb + Su - 9-51-3-L6 5T-6M8M-NDNM Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 558.

Collected Wheel Publications
Thera, Nyanaponika; Dharmasena, Dr. C. B.; Conze, Edward; Vajirá, Sr.; Story, Francis; Sangharakshita, Bhikkhu; Khantipálo, Bhikkhu; Ladner, Max; Dahlke, Paul; Grimm, Georg
Language: English
Published by BPS Pariyatti Editions 2020
Series: Collected Wheel Publications, Book 5 of 8. Book 5 of 8 - Collected Wheel Publications
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.33
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Zürich: Rascher 1948
- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.83
US$ 51.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. - 3. Tsd. 8°. 396 S., Frontispiz, Leinen (Schutzumschlag mit Randläsuren und kleinen Einrissen; sonst altersgemäss gut erhalten).
Published by Rascher Verlag Zürich 1 und 2 Tausend 1946
- Softcover
Seller: Moksha Antiquariat, Konstanz, GermanyMoksha Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 65.34
US$ 93.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket52 S. Broschur, Umschlag mit geringen Gebrauchspuren sonst guter Zustand.
Published by Zürich, Rascher & Cie. AG Verlag, 1948, Auflage: 1., 1.-3. Tausend 1948
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.21
US$ 48.44 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen, gebunden; grauer, rot geprägter Einband, mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 396 / 14,5 x 20,5 cm / mit Frontispiz und 1 Abbildung im Text, Einband- und Umschlagentwurf: Karl Hablützel, Zürich / Zustand: gut, mässige Gebrauchsspuren; Einband berieben und fleckig, Kopfschnitt stockfleckig, Papier teilwe…ise stockfleckig, Schutzumschlag berieben, fleckig und gebräunt Beiliegend 9 Zeitungsausschnitte und 1 Kalenderblatt Sprache: de.
Language: German
Published by Zürich : Rascher 1948
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.03
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20.-. Condition: Gut. 396 S. : Mit e. Bildn. Buddhas u.e. Abb. im Text ; 8 Cover abweichend. Mit Schutzumschlag. Gebrauchtes Exemplar in gutem Zustand. KEINE Markierungen oder Eintragungen. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 800.

Language: German
Published by Rascher Verlag, Zürich 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.10
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 1.-2.Tausend. Max Ladner- Die Lehre des Buddha softcover, 1946, Rascher Verlag, altersbedingt noch guter Zustand, gebräunt, etwas bestoßen, eine Namensbeschriftung, Kurze Einführung in die von Buddha verkündete Lehre Gewicht : 100 g.
Language: German
Published by Christiani, Konstanz, 1955
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 211.47
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover kartoniert. Jahrgang 8, Heft 3/4+Jahrgang 13, Hefte 1 bis 6+Jahrgang 14, Hefte 1 bis 6. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut, leichte Lagerspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
MAX LADNER (1889-1963) Wegbereiter des Buddhismus in der Schweiz
MAX LADNER (1889-1963) Wegbereiter des Buddhismus in der Schweiz
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.22
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Zürich-Witikon, 30.7.1953 1/2 S. 4° Mit gedrucktem Namen u. Anschrift als Briefkopf. - Glückwünsche zum 70. Geburtstag an den schweizer Verleger MAX RASCHER (1883-1962).
Language: German
Published by Zürich, Juchli-Beck, 1933
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 44.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, gebundene Ausgabe. 142 S. Einband stockfleckig und lichtrandig, Besitzerstempel auf Einband-Innenseite sonst gut und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 331.