Published by Bantam Books, New York, 1966
Seller: Ed Buryn Books, Nevada City, CA, U.S.A.
19th printing. Famous book of case studies of severely disturbed patients. Solid tight reading copy. 207 pp. Good, former owner name whited-out else unmarked, edge stain. MM paperback in glossy color illus wraps.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler, 2014
ISBN 10: 3631655517 ISBN 13: 9783631655511
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
paperback. Condition: Very Good.
Published by Berufsverband deutscher Dentisten, Berlin, 1931
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. S. 175, grüner leineneinband, von Sonne ausgeblichen und am Rücken minimal eingerissen, Buch ansonsten gut.
Published by Eigenverlag,, München,, 1950
Seller: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Germany
Halbgewebeeinband. 228 S. 21 x 15 cm. Dunkelgrüne OHlwd.m.weißem Rücken-u.Deckeltit. Sehr gut erhalten. 405 Gramm.
Published by Deutsche Dentisten Angestellten Organisation, Berlin 1931,, 1931
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Priv. Hln., 176s, Titelblatt etwas fleckig, sonst in gutem Zustand, [HSA8,4b] Deu 400g.
Published by Hayn, Berlin, 1955
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 21 cm 156 S., 1 Taf. : Mit 1 Vierfarbentaf., 1 Kt. u. 12 Textabb. Eng. Broschiert. Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Es fehlt ein kleines Stück vom unteren Vorderdeckel; Schutzumschlag Innen hat eine Knickspur; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
324 S., gr-8°, Oln., FS. Zahlr. Abb., Notenbsp.
Published by Verlag Dr. Selle-Eysler AG
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. 167 Seiten, Hardcover Zustand: 7, gut - gebraucht, Verlag Dr. Selle-Eysler AG , , Das lackrote Herz, Lo, Max-Lindner.
Hardcover. Condition: Zufriedenstellend. ohne Verlagsangaben; 128 + 144 + 127 S. Size: 305 g. Buch.
Published by Natur Buch Verlag, Augsburg, 1999
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
farbige Abb., Zeichnungen 64 S. O.Broschur +8° (Einband minimal fleckig) Sprache: de.
Language: German
Published by Dresden, Rudolph'sche o. J.
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
126 + 10 S. OBrosch. (3. verb. Aufl.) - Unteres Kapital m. ca. 1 cm Fehlstelle, berieben, stockfleckig, stärkere Gbrsp., Aufkl. a. V.: "Dieses Buch wird nur an verheiratete Personen verkauft. Wer dasselbe Unverheirateten zugängig macht, tut dies auf eigene Gefahr!".
Published by Paris: XXe Siècle., 1974
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 4to. 24.5 x 31 cm. Original pictorial boards. Original lithograph by Charles Lapicque, LACKING those by Salvador Dali, Wilfredo Lam, Jacques Herold. Ex-Rose Marie Mannion library at Notre Dame. Some markings. Good.
Published by B. Schott's Söhne, Mainz / Leipzig u. a., 1915
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: c1915. Einband: Heft. Beschreibung: Vollständig neue, für Vortrag, Studium und Unterricht sorgfältig bezeichnete Bach-Ausgabe von Max Reger und Aug. Schmid-Lindner. Mit Vorwort (Dt./Frz./Eng.) von 1915. Großformat. Umschlag in zwei Teilen lose, gebräunt und mit Randläsuren. Innen gebräunt, aber sauber erhalten. Sprache: de. 18 S.
Language: German
Published by Frankfurt, M. : PL Acad. Research, 2014
ISBN 10: 3631655517 ISBN 13: 9783631655511
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
kart. Condition: Sehr gut. 131 S. : graph. Darst. ; 30 cm Tadelloses Exemplar. - Inhaltsverzeichnis -- K U R Z Z U S A M M E N F A S S U N G 9 -- 1 D I E F R A N K F U R T E R I N D U S T R I E I M F O K U S ]_5 -- Industrie imUmbruch 16 -- Auf dem Weg zu einer neuen regionalen Industriepolitik? 1 7 -- Die Frankfurter Industrie im Fokus 18 -- Spielräume und Grenzen kommunaler Industriepolitik 21 -- Aufbau der Studie 2 2 -- 2 B E S T A N D S A U F N A H M E 23 -- Frankfurt auf dem Weg zur Dienstleistungsmetropole? 2 4 -- Branchen und Größenstruktur der Frankfurter Industrie 2 6 -- Die Industrie als Teil der FrankfurterJAfirtschaft 3 0 -- Städtevergleich 31 -- Zusammenfassung 33 -- 3 S T Ä R K E N - S C H W Ä C H E N - A N A L Y S E 35 -- Stärken und Schwächen: Vorgehensweise 3 6 -- Gesamtheit aller befragten Betriebe: Bewertungen und Prioritäten 3 7 -- Gesamtheit aller befragten Betriebe: Handlungsbedarf 3 9 -- Differenzierung nach Betriebsgröße _ 43 -- Differenzierung nach Betriebstyp _ _ 46 -- Differenzierung nach Branchen 51 -- Zusammenfassung 5 3 -- 4 G E W E R B E F L Ä C H E N 55 -- Gewerbeflächen in Frankfurt 5 6 -- Standorttypen 5 7 -- Standortzufriedenheit 58 -- Umfeldkonflikte und Planungssicherheit 60 -- Expansionsflächen _ 63 -- Verlagerung 64 -- Flächenmanagement 65 -- Akzeptanzpolitik 6 5 -- Regionale Kooperation 6 5 -- Zusammenfassung 66 -- 5 NETZWERK INDUSTRIE 67^ -- Ausgangspunkte 68 -- Chemische und pharmazeutische Industrie 7 0 -- Nahrungsmittelgewerbe 7 3 -- Metall-/Elektronindustrie und Fahrzeugbau 7 5 -- Zusammenfassung _ _ 77 -- 6 W E R T S C H Ö P F U N G S K E T T E N 7 9 -- Ausgangspunkte _ 80 -- Standorte und Positionen _ 81 -- Koordination und Dynamiken _ _ 82 -- Zusammenfassung 86 -- 7 H A N D L U N G S F E L D E R 9 1 _ -- Ausgangspunkte 9 2 -- _ Handlungsfeld l: Gewerbeflächen und Infrastruktur 9 3 -- _ Handlungsfeld 2: Städtische Identität und Kommunikation 95 -- _Handlungsfeld 3: Arbeitsmarkt und Beschäftigung 9 7 -- JHandlungsfeld 4: Stadtverwaltung und rechtliche Rahmenbedingungen 9 9 -- Handlungsfeld 5: Wissenschaft und Forschung 10 0 -- L I T E R A T U R V E R Z E I C H N I S 1 0 2 -- A N H A N G 1 0 5 -- AI: Klassifikation der Wirtschaftszweige 105 -- All: Forschungsdesign 105 -- A 11-1: Abgrenzung der Grundgesamtheit 105 -- A11-2: Projektplan 106 -- AMI: Fragebogen 107 -- AIV: Zusammensetzung der Stichprobe 120 -- AIV-1: Branchenzusammensetzung der befragten Betriebe 120 -- AIV-2: Größenzusammensetzung der befragten Betriebe 121 -- AIV-3: Abweichung von der Grundgesamtheit 121 -- AV: Ergebnisse in tabellarischer Form 122 -- A V-1: Frage 5 - Ergebnisse der Stärken-Schwächen-Analyse des Industriestandorts Frankfurt a. M. 122 -- AV-2: Frage 7 - Ergebnisse der Bewertung des Betriebsstandorts 125 -- A V-3: Fragen 8 und 9 - Wichtigkeit und vorrangige Maßnahmen einer ökologischen Modernisierung 127 -- AVI: Abgrenzung der Betriebstypen 127 -- A VII: Zusammensetzung der Branchencluster nach WZ-Abteilungen (WZ08) 128 -- A VIII: Zusammensetzung der Zulieferer-, Abnehmer- und Dienstleister-Branchen der Netzwerkanalyse (WZ08) 128 -- V E R Z E I C H N I S D E R A B B I L D U N G E N -- 1 - Die Frankfurter Industrie im Fokus -- 1-1 Frankfurts (vermeintlicher) Weg in die Dienstleistungsgesellschaft 16 -- 1-2 Perspektiven. Ansatzpunkte und Kontexte der Frankfurter Industriestudie 19 -- 1-3 Forschungsdesign und-ablauf 20 -- 2 - Bestandsaufnahme -- 2-1 Das verarbeitende Gewerbe in Frankfurt: Betriebe und Beschäftigte 1999-2008 (WZ03) und -- 2008-2011 (WZ08): Bruttowertschöpfung 2000-2011 (WZ08) 25 -- 2-2 Frankfurter Wirtschaftssektoren nach Betrieben, Beschäftigten und Bruttowertschöpfung 2011 27 -- 2-3 Betriebe und Beschäftigte nach Branchen des verarbeitenden Gewerbes in Frankfurt 2011 27 -- 2-4 Lokalisationsquotienten nach Branchen des verarbeitenden Gewerbes in Frankfurt 2011 28 -- 2-5 Durchschnittliche Anzahl der Beschäftigten pro Betrieb nach Branchen des verarbeitenden Gewerbes in Frankfurt 2011 29 -- 2-6 Der Industrie-Dienstle.
Published by Feliu y Susanna, Barcelona
Seller: Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, LE, Spain
Condition: Bueno. 81313 Max Lindner y W. Knobloch 300 grabados.
Published by Leipzig : Hachmeister & Thal, 1914
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 24. Auflage. 276 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken etwas lichtrandig. Buch leicht lagerschief. Buchecken leicht bestoßen und berieben. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by München : Pflaum,, 1950
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Condition: Gut. 228 S. ; Einband leicht berieben und fleckig, Besitzstempel a. Spiegel, papierbedingt gebräunt, sonst sauber und fest. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°, grüner Org.-Halblwd. mit weißem Rücken- u. Deckeltitel.
Published by B. Schott's Söhne, Mainz / Leipzig u. a., 1915
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: c1915. Einband: Heft. Beschreibung: Neu-Ausgabe von Max Reger und Aug. Schmid-Lindner. Mit Vorwort (Dt./Frz./Eng.) von 1915. Großformat. Untere Ecke gering knickspurig. Gutes Expl. Sprache: de. 18 S.
Published by Heidelberg, Druck Hörning, 1894
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
44 S. Orig.-Geheftet. - Titel alt gestempelt. "vorgelegt von Max Lindner aus Leipzig" (Titel). - Referent: Professor Dr. E. Beckmann.
Published by Verlag der Deutschen Arbeitsfront, 1931
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Fair. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. Altersgemäßer Zustand. 176 Seiten. Einband/Buchrücken beschädigt, Vorsatz/-rückseite beschriftet, Vorsatz gebrochen, Vor- und Nachsatz sowie Seiten verfärbt/stockfleckig, Buchblock mehrfach gebrochen, zahlreiche Anstreichungen, Buchrücken von Buchblock gelockert.
Published by Wilhelm Knapp./ Halle a. d. Saale, 1889
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8° Leinen. Condition: Gut. Leineneinband mit Schwarzprägung, 20 x 13 cm, leichte Gebrauchsspuren, marmorierter Schnitt, Vorsatz im Bund minimal eingerissen, Innenseiten gleichmäßig leicht gebräunt, insges. sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Praktischer Wegweiser zur Handhabung und Reparatur bzw. Wartung von Haustelegraphen in 6 Kapiteln: Aufbau der Geräte, Leitungen, Vorstellung von Apparaten, Besonderheiten und besondere Geräte, Leitungen im Besonderen, Störungsdetektion und Störungsbeseitigung. Stichworte: Telegrafie, Telefonie, Telefontechnik, Technik, Elektrotechnik, Kommunikationstechnik 72 S., 72 Abb. Deutsch 200g.
Published by Hachmeister & Thal, Leipzig, 1914
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 21. Auflage. 18 x 13 cm Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, Einband etwas fleckig und lichtrandig, Seiten etwas wasserwellig, sonst GUTES EXEMPLAR---Schaltungs- und Stromverlaufsskizzen mit erläuterndem Text für Haustelegraphen- und Signalanlagen, Fernsprechanlagen, Wasserstandsmelde-, Sicherheits-, Feuermelde- und Kontrollanlagen, elektrische Uhren und Elementbeleuchtung. Nebst einem Anhang mit Tabellen. Mit 217 Figuren. Neu bearbeitet von W. Knobloch Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , XVI, 276 Seiten. nein.
Language: German
Published by München, Lindner
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. 35 cm. Condition: Befriedigend. 51 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. Nur der Einband mit leichteren Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar.- Es FEHLEN die Seiten 7-10. - Die Seiten 10/11, 39/40 und 41/42 jeweils mit größeren Ausschnitten von einzelnen Angebots-Artikeln. - SEHR seltener Firmen-Katalog, da "verbraucht" mit umfangreicher DOKUMENTATION . - Couleur-Mützen. Bierzipfel, Humpen, Couleurfächer, Schärpen, Stiefel, Fahnen, Schläger Fechtartikel u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Rasch, Bramsche, 2014, 2014
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Gut. original Heft, 40 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand:. Gut Eine Einführung in die Ausstellung 7. Februar bis 1. Juni 2014 ------- ESPRIT MONTMARTRE - THE BOHEMIA IN PARIS AROUND 1900 Schirn Kunsthalle Frankfurt 2014 - Original booklet, 40 pages, various illustrations. Condition: Good. - An introduction to the exhibition, February 7 to June 1, 2014 deu.
Published by Druckhaus Karl-Max-Stadt, 1966, 1966
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, ca. 8 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: befriedigend Dialoge in drei Teilen. Regie: Erwin Arlt. Mitarbeiter Regie: Adolf Loose. Bühne: Dieter Lange. Kostüme: Renate Heuschkel. Mitwirkende: Peter Schroth. Dorit Gaebler, Frank Obermann. ------- Program booklet Alexej Arbusow LENINGRADER ROMANCE Theater Karl-Max-Stadt 1966 - Original booklet, unpaginated, approx. 8 pages, some illustrations, cast list included. Condition: fair - Dialogues in three parts. Directed by Erwin Arlt. Assistant Director: Adolf Loose. Set Design: Dieter Lange. Costume Design: Renate Heuschkel. Featuring: Peter Schroth, Dorit Gaebler, Frank Obermann. deu.
Published by Karl-Marx-Stadt, 1966, 1966
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germany
Condition: Befriedigend. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: befriedigend. Komödie. Regie: Viktor Deiß. Bühne: Peter Gemarius de Kepper. Kostüme: Renate Heuschkel. Mitwirkende: Marx-Edith Schreiber, Wolfgang Sörgel, Peter Harzheim, Margot Busse, Waltraut Maester, Brigitte Peller, u. a. ------- Program booklet Bernard Shaw PYGMALION Theater Karl-Max-Stadt 1966 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, some illustrations, cast list included. Condition: fair. - Comedy. Directed by Viktor Deiß. Set design by Peter Gemarius de Kepper. Costume design by Renate Heuschkel. Cast: Marx-Edith Schreiber, Wolfgang Sörgel, Peter Harzheim, Margot Busse, Waltraut Maester, Brigitte Peller, and others. deu.
IV, 176 S. m. 142 Abb., HLn. d. Zeit, ausgeschiedenes Bibl.-Expl. mit den üblichen Kennzeichnungen.
VIII, 82 S., mit 80 Abb., HLn. d. Zt., berieben, ausgeschied. Bibl.-Expl. mit den üblichen Kennzeichnungen.
Published by Rinehart, New York, 1955
First Edition
Dust Jacket Condition: dj. First Edition. First Edition. Robert Lindner was best known as the author of the 1944 book "Rebel Without A Cause: The Hypnoanalysis of a Criminal Psychopath," basis for Nicholas Ray's 1955 film. Very Good plus in a Very Good plus, price-clipped dust jacket. Spine, board edges, and endpapers lightly toned. Jacket has a few nicks at the corners, with light toning on the rear panel.
Published by Film Printing., 1926
Seller: Roe and Moore, London, United Kingdom
First Edition
US$ 164.89
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. 1st Edition. 24mo. Original paper wrappers with fine constructivist design. Portrait. b/w illusts. Nick and short crease to title-page, paper yellowed and marked.