Published by Erlangen, 1902
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Hardcover. Condition: moderat. 105 S., 24 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, leicht gebräunt, einzelne Bleistiftanstreichungen. Sprache: deu.
Language: English
Published by J.A.Allen and Co Ltd, 1991
ISBN 10: 0851313396 ISBN 13: 9780851313399
Seller: BoundlessBookstore, Wallingford, United Kingdom
Condition: Good. Reprint. Light wear to boards. Content is clean and bright. Good DJ with some edge wear, light fading on the spine.
Language: German
ISBN 10: 3440040569 ISBN 13: 9783440040560
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Stuttgart, Franckh,,, 1986
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
278 S. mit Abb. Pappband. - sauber.
Language: German
ISBN 10: 3440040569 ISBN 13: 9783440040560
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
US$ 69.63
Quantity: 1 available
Add to basketGrey hardback cloth cover. Condition: Very Good. Reprint. VG: in very good condition with rubbed and edge-worn dust jacket. 250mm x 190mm (10" x 7"). vii, 191pp + plates. B/w plates + b/w illustrations.
Language: German
Published by Robert Angermann, Wolfenbuttel, 1903
Seller: Douglas Books, Tunbridge Wells, United Kingdom
First Edition
US$ 16.58
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good-Fine. 1st Edition. Inaugural-Dissertation Freidrich-Alezanders-Universitat zur Erlangen. 105 pp., author's biog. on back cover. An excellent clean & unmarked copy in issue wrappers, no browning in clean covers, number stamp bottom fr. cover, chip bottom sp. & another towards bottom, otherwise covers clean, bright & undamaged.
Language: German
ISBN 10: 3440040569 ISBN 13: 9783440040560
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by London,, J. A. Allen,, 1991
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 4°. With numerous illustr., orig. paper boards with dust jacket. Good and clean copy. de Band: 0.
Language: German
Published by Kosmos (Franckh-Kosmos), 2002
ISBN 10: 3440092283 ISBN 13: 9783440092286
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Hawkridge Books, Bakewell, United Kingdom
US$ 69.08
Quantity: 1 available
Add to basketREPRINT. VERY GOOD IN DUSTWRAPPER. FOREWORD BY THE DUKE OF EDINBURGH. TRANSLATED FROM THE GERMAN. ILLUSTRATED BY GISELA HOLSTEIN. A CLASSIC WORK ON DRIVING HORSE-DRAWN CARRIAGES AND HARNESSING. A SCARCE BOOK.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. TAPA DURA CON SOBRECUBIERTA EN BUEN ESTADO GENERAL.
Published by J. A. Allen, 26-3, 1982
Seller: Quality Books UK, Derby, DERBY, United Kingdom
First Edition
US$ 51.62
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. First English Edition.
Seller: GoldBooks, Denver, CO, U.S.A.
Hardcover. Condition: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.
Published by Galerie Charpentier, Paris, 1933
Broché, 46 pp. Couverture cartonnée grise. 13 planches sur 16. Manquent le pl. 2,3,13. Catalogue de la vente aux enchères qui eut lieu à Paris en juin 1933. Usures de la couverture avec une annotation manuscrite. Bon exemplaire. Size: 20 x 29.
Published by Rostock, Druck Boldt, 1897
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
36 S. Orig.-Geheftet. - Titelblatt alt gestempelt. "vorgelegt von Max Pape aus Neustadt (Westpr.)" (Titel). - Referent: Professor Dr. A. Michaelis.
US$ 50.42
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen. Das Standardwerk über die Ausbildung und das Fahren von Kutschpferden, Geschirr und Ausrüstung.
Condition: Sehr gut. 8.-9. Tausend. 280 Seiten. 26 cm. Nur der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren ( hintere Umschlagseite etwas berieben) , sonst SEHR gutes Exemplar. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Originalpappband mit Original-Schutzumschlag.
3., überarbeitete Auflage. 266 S. mit Ill. Schutzumschlag berieben. Oberer Schnitt dezent fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 26 x 19 cm, Pappband mit OSchU und OSchuber.
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
Condition: Gut. 275 S., 188 Zeichnungen, 97 Fotos auf 36 Tafeln graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Klarsichtumschlag, Einband etwas bestoßen u. berieben, gutes Exemplar. Max Pape. [188 Zeichnungen im Text von Gisela Holstein] , Das Standardwerk über den Fahrsport, in dem Max Pape alles niederlegte, was er in Gesprächen und jahrzehntelangem Briefwechsel mit Benno von Achenbach erfahren und erarbeitet hatte. Es ist das Lebenswerk eines Mannes, der vom Schüler zum Meister wurde. Ausführlich und präzise gibt Pape Antwort auf alle Fragen, die im Zusammenhang mit Pferden, Wagen und Ausrüstung auftauchen können: Die Achenbach-Leine; Grundsätze für die Beschirrung und Anspannung; Aufschirren und Anspannen; Das Leinenaufnehmen; Die Fahrlehre nach dem System Achenbach; Übungen am Fahrlehrapparat; Die Arbeit mit der Doppellonge ; Das Ein- und Zweispännigfahren; Das Vierspännigfahren; Das Fahren mit zwei Pferden voreinander; Sechsspännig vom Bock; Die Hand des Fahrers; Die Bremse und ihr Gebrauch; Das Tourenfahren; Die englische, amerikanische, russische und ungarische Anspannung; Das Fahren in der Landwirtschaft; Der Trabersport; Dressurprüfungen der Wagenpferde auf Pferdeschauen. K 222 ISBN 3440040569 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 923 Pp. 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag im Schuber, 5. Aufl. / durchges. u. bearb. von Anton Haug.
Language: German
Published by Franckh-Kosmos, Stuttgart, 1989
ISBN 10: 3440040569 ISBN 13: 9783440040560
Seller: Antiquariat Torsten Bernhardt eK, Hamburg, Germany
fester Pappband. Condition: guter Zustand. 278 S., zahlr. sw-Fotos und sw-Illustrationen, Pp., 4° (26 cm), 7. Aufl. Sprache: deu.
Hardcover. Condition: Sehr gut. n/a. Dieses Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Es zeigt minimale Gebrauchsspuren und wirkt insgesamt hervorragend gepflegt. Der Einband ist nahezu makellos, ohne nennenswerte Kratzer oder Abnutzung an den Ecken. Der Buchrücken ist stabil und frei von Lesefalten oder anderen Anzeichen von Abnutzung. Die Seiten sind sauber, ohne Risse, Flecken oder Vergilbungen, und erscheinen nahezu unberührt. Auch die Ecken und Kanten des Buches sind scharf und ohne sichtbare Abnutzung. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, ist dieser ebenfalls in einem sehr guten Zustand, mit höchstens minimalen Spuren der Handhabung, wie kleinen Knicken, die kaum ins Auge fallen. Insgesamt präsentiert sich das Buch in einem Zustand, der es fast wie neu erscheinen lässt, ausgeschriebenes Mängelexemplar---. nein.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2002. Hier steht das Pferd und die Sicherheit im Vordergrund. Max Pape fasst hier das Wissen von seinem Fahrerkollegen und Freund,Benno von Achenbach,zusammen. Er bedient sich seiner Schriften und mündlichen Erzählungen, woraus abschliessend ein tolles Werk entstanden ist. Seine Überlegungen gehen bis ins kleinste Detail. Daraus,wenn man sie verstanden hat,resultieren viele Aha Effekte. Auch die Fairnes zum Pferd spielt eine grosse Rolle. Mit vielen schwarz-weiß Fotos aus seiner Zeit. Das Buch behandelt Themen wie :Ausbildung an der Longe, Doppellonge, Einfahren Aufschirren ,Anspannen und umgekehrt Leinengriffe Fahren von Ein-bis Sechsspännig Zurücksetzen Problembewältigung Anspannungsarten Pflege Wagen und Geschirre.Ich kann das Buch nur empfehlen.Da ist der Name Programm "Die Kunst des Fahrens" - Ja, Fahren ist eine Kunst. Sprache deutsch Maße 185 x 260 mm Einbandart gebunden Sachbuch Ratgeber Reiter Reitsport Reiten Pferde Gespannfahren ISBN-10 3-440-09228-3 / 3440092283 ISBN-13 978-3-440-09228-6 / 9783440092286 In deutscher Sprache. 280 pages. 185 x 260 mm.
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Band 3/2 des Hachenburg zum GmbH-Strafrecht enthält die Kommentierung der Ordnungs-, Straf- und Bußgeldvorschriften sowie die Kommentierung der Untreue zum Nachteil der GmbH und der Insolvenzstraftaten (283 ff StGB). 476 pp. Deutsch.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Band 3/2 des Hachenburg zum GmbH-Strafrecht enthält die Kommentierung der Ordnungs-, Straf- und Bußgeldvorschriften sowie die Kommentierung der Untreue zum Nachteil der GmbH und der Insolvenzstraftaten (283 ff StGB). 476 pp. Deutsch.
Buch. Condition: Neu. Neuware - Band 3/2 des Hachenburg zum GmbH-Strafrecht enthält die Kommentierung der Ordnungs-, Straf- und Bußgeldvorschriften sowie die Kommentierung der Untreue zum Nachteil der GmbH und der Insolvenzstraftaten (283 ff StGB).
Buch. Condition: Neu. §§ 78-88; Anh. §§ 266, 283-283d StGB | Max Hachenburg | Buch | XX | Deutsch | 2024 | De Gruyter | EAN 9783111326337 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by O. O. u. D.
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manuscript / Paper Collectible
1 S. Folio (223:282 mm). Albumblatt mit gedruckter Bordüre und montiertem Schildchen "Beitrag zum Selbstschriftenalbum 'Deutschlands Zukunft'", aufgezogen auf einen Bogen Pergamentpapier (ca. 330:344 mm). "Wir sind nicht auf der Welt, um glücklich zu sein und zu genießen, sondern um unsere Schuldigkeit zu tun [.]". Geschrieben als Beitrag für die von Friedrich Koslowsky im Berliner Eigenbrödler-Verlag herausgegebene Faksimile-Anthologie "Deutschlands Köpfe der Gegenwart über Deutschlands Zukunft" (1928). - Koslowsky 223.