Max Peter Maaß (54 results)
Published by Mchn., Bruckmann (Querschnitte). 1965
- Hardcover
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket283(1) S. OPpbd.
Published by München: Verl Bruckmann 1965
- Hardcover
Seller: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, GermanyKunst & Graphik Kabinett
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl., 284 S., Gr. 8°, Pappband, Zust. gut erhalten. Mit 51 zum Teil ganzseitigen Abbildungen. Max Peter Maass, "Das Apokalyptische in der Modernen Kunst - Endzeit oder Neuzeit - Versuch einer Deutung". Aus der Reihe "Bruckmann Querschnitte". [2164] 650 gr.

Language: German
Published by Darmstadt Toeche-Mittler 1968
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOkarton. Mit 84 Abb. 288 S. 689 gr.
Language: German
Published by Europäischer Buchklub Stuttgart-Zürich-Salzburg, o.J.
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Ohne Schutzumschlag Hardcover Gut.

Lutz Brockhaus. Skulpturen, Zeichnungen.
Brockhaus, Lutz. - Galerie Andre, Berlin / Galerie K, Darmstadt. - Max Peter Maass (Einl.):
Published by Berlin, o.V., (1972). 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Original-Broschur mit Plastikschiene als Schutz des Buchrückens. 16 Blatt, einseitig bedruckt, innen tadellos sauber. 4 Blatt einleitender Text, 2 Blatt Biographie und Aufzählung seiner Ausstellungen, 1 Blatt Abbildungsverzeichnis und 9 ganzseitige schwarz-weiß Abbildungen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten auß…erhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08865-409385.

Language: German
Published by Darmstadt: Bläschke 1973
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, GermanyVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, OPb. 1. Auflage. Mit vielen Abbildungen, 133 S., Nur minimale Lagerspuren, sehr gut erhalten (I-II) * Vom Künstler auf dem Vorsatz signiert. 1132 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

Language: German
Published by Gutenberg Verlag; Werner KG; Hofheim 1971
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.64
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 12 Seiten; Rückensignatur, ordnungsgemäß vorne und hinten ausgestempelt, ansonsten gepflegtes, gut erhaltenes Buch aus aufgelöster Bibliothek einer großen deutschen Medienanstalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.

Published by Itzehoe: Georg Christiansen Verlag 1975
- Softcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.20
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 115 Seiten, Zustand: gut. Einband leicht berieben und bestoßen. Innen sehr gut. 352 ISBN 9783922620044 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 114 18 cm, Broschiert, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag, Pappe.
Published by Darmstadt, S.Toeche - Mittler Verlag, 1968. 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketorigi.Pappband mit Schutzumschlag, gr.8°, 288 Seiten. Schutzumschlag leicht bestossen sonst gut.
Language: German
Published by Mchn Bruckmann [. Bruckmann Querschnitte], 1965
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Georg Koch, München, GermanyVersandantiquariat Georg Koch
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket283 S. m. 51 Abb. a. Tafeln, ill. OPbd., E. A. (Gut erhaltenes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by Rafael Art Galery 1985
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Schutzumschlag. 140 Seiten.

Language: German
Published by Altea/Alicante, Amsterdam, Zürich: Edition Rafael Art-Galery 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 30.30
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 1 Heft mit der englischen Übersetzung des Textes beiliegend, zahlreiche meist farbige Abbildungen, 180 S. Eberhard Schlotter Monographie in vier Bänden: Band 1. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Oleinwand mit OSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut.
Published by Siegfried Toeche-Mittler Verlagsbuchhandlung 1968
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.42
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Siegfried Toeche-Mittler Verlagsbuchhandlung , 1968 , Halsgericht. Kriminalität und Strafjustiz in alter Zeit, Max Peter Maass.
Language: German
Published by Bruckmann 1965
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.44
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1965. Buchdeckel mit minimalsten Gebrauchsspuren. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen.! Versand aus München 18-2052 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.

Yargo de Lucca Der Maler Bildhauer und Grafiker
de Lucca, Yargo; Meier, Werni; Maass, Max Peter; Gremminger, Juan (alle Textbeiträge)
Published by Altenrhein (Schweiz) Verlag Bodensee-Galerie 1982
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Inkl. Umschlagbilder 27 Werke des Künstlers, außerdem Textbeiträge zu Beginn des Buches. Quart quadratisch (ca. 27 cm x 27 cm), Hardcover/gebunden. Eintragsfrei. Einband minimal nachgedunkelt. Stellenweise berieben. Noch immer sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 730 gr.

Published by Darmstadt : Bläschke 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.33
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. 1. Aufl. 133 S. : überwiegend Ill. (z. T. farb.); ; 23 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Unterschrift des Autors am Vorsatz. Buch weist leichte Lagerspuren bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by München, Verlag der Neuen Münchner Galerie , 1990
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
190 S., OPbd. m. OU., gut erhalten EA, mit hs. Widmung, von Böhm und Maass signiert und datiert Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Published by Siegfried Toeche-Mittler Verlag, Darmstadt 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 58.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWeiß-/schwarzgeprägter Leineneinband, Rückentitelei, TADELLOS. 288 Seiten, zahlreiche s/w Abbildungen, Papier minimal vergilbt, ansonsten nahezu NEUWERTIGER ZUSTAND. Beigefügt 6 grosse Zeitungsartikel zum Thema. +++ 19,5 x 20 cm, 0,7 kg. +++ Stichwörter: Jura Prozesse Kulturgeschichte Geschichte Pitaval Gewicht in Gramm: 700 Bef…riedigend Hardcover Sehr gut.

Language: German
Published by München, Verlag der Neuen Münchner Galerie 1990
- Hardcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.22
US$ 53.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 190 Seiten Schutzumschlag minimale Randläsuren, Signatur beider Autoren LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gebundene Ausgabe m. Schutzumschlag.
Language: German
Published by Itzehoe / Verlag Georg Christiansen. 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Leinen. Condition: Gut. 93 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 l. Aufl. WIDMUNGSEXEMPLAR an den Maler Bruno Müller-Linow.
More imagesLanguage: German
Published by Darmstadt : J. G. Bläscke Verlag, 1973
- Hardcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 44.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAuflage: 1. Auflage. 133 S. Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. Hinterer Deckel kleine Aufkleber mit Name und Privatanschrift von Tomada. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446 8°, hardcover, gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by München / Verlag der Neuen Münchner Galerie 1990
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Ppbd. mit illustr. OU. Condition: Gut. Mit zahlr. Abb. 190 S. OU berieben u. m. kl. Randläsuren, Rücken min. leseschief, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790 Mit WIDMUNG der Künstlerin und des Autors auf dem Vorsatz.

- Hardcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 40.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
180 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Illustrationen. Vorliegend der zweite Band der vierteiligen Monographie.Die 35-seitige englische Übersetzung liegt der Ausgabe bei.Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 4° hellgraues OLn ohne Schutzumschlag.

Published by Toeche-Mittler, Darmstadt. 1968
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 x 19,7 cm. 288 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag, dieser etwas angestaubt und mit kleinen Randschäden.
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKUNST UNTER ZWÄNGEN DER FREIHEIT Verlag der Neuen Münchener Galerie, München 1990, 190 SS. gebunden (Hardcover, ca. 4°) mit Schutzumschlag, mit vielen ganzseitigen Farbabb. ihrer Werke, gut erhalten. - mit eigenhändiger Widmung, beiden Unterschriften signiert im März 1990.

Language: German
Published by Troyes, Centre Culturel Thibaud de Champagne 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.38
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Vom Künstler auf Vorsatz SIGNIERT. ca. 20 S., mit z. T. montierten Abb. Kurzbiographie, Ausstellungen, Bibliogaraphie und Werkverzeichnis - Sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70 8° , Broschiert, Klammerheftung.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMonographie in vier Bänden. 2 Bände. Band 1: Der Weg zum Selbst. 140 S. mit Abb. Band 2: Was gilt der Mensch ? 180 S. m. Abb. Aletea / Amsterdam / Zürich: Edition Rafael Art-Galery, 1985. OLn. m. OU. - 28 x 26. * Gut erhaltene Monographie des deutschen Malers und Grafikers. - Dazu Max Peter Maass: The Roads to Identity, Volume I…. OPhft. 31 S. mit englischem Text.

Language: German
Published by Christiansen, Itzehoe 1975
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket99 S., Opbd., klf., ill., plattdeutsch, vom Verfasser signiert. 34 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Darmstadt, Kunstverein Darmstadt e.V., 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 53.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl. 7 unn. Bll. mit 6 s/w. ganzseit. Abb. Ein gutes Exemplar! -Selten. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2… UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 15x19,7 cm. Grüne OBrosch. mit Klammerheftung.
Language: German
Published by Siegfried Toeche-Mittler Verlag, Darmstadt 1976
- Hardcover
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, GermanyBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.11
US$ 61.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit 84 Abbildungen, ca. 20 x 20 cm Schutzumschlag randrissig und eingerissen, Schnitt angegraut, leicht muffig strenger Geruch, Seiten im guten Zustand. O-PpBd. Mit SU 288 Seiten.