Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Privat, Toulouse, 1966. In-12, relié, demi-dos cuir olive, titrage et auteur doré, 135 pages, nombreuses illustrations en n&b. Dos et plats bons sauf léger accroc de 3mm sur le dos. Intérieur correct, quelques rousseurs. Français.
Language: French
Published by chez Privat, à Toulouse, 1966
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Broché. Condition: Bon. In-8° broché de 135 pages, orné de nombreuses illustrations en n&b. En très bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.
Condition: Très bon.
Published by Editions La Barbacane. 1979., 1979
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Signed
Envoi de l'auteur. Broché. 58 pages. Couverture tachée.
Language: French
Published by La Barbacane Fumel, 1979
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Histoire. Photos n&b. Régionalisme. 15x21,5 cm. 54 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement insolée. Papier légèrement bruni. Quelques rousseurs en tranche avec impact en marge des pages. Rousseurs à des degrés divers selon les pages sans conséquence pour la lecture. Fort in-12°.
Condition: Très bon.
Toulouse, Privat, 1959. Coll. "Sites de France", vol. 12. In-12 broché, couverture ill. noir et blanc, 150 p. Planches h.-t. Illustration photographique de Ray Delvert et Jacques Fauvelet. Préface de Paul Guth. Avec 2 plans schématiques en dépliant en fin de volume, sur le rabat de la couverture. Parfait état.Essai sur le château de Bonaguil, dans le Haut-Agenais.
Published by Sud-Ouest., 1994
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture rigide. Condition: Bon. GLN-1048.
Geheftet. Condition: Sehr gut. 52 S., ill. Einband etw. berieben/gebräunt/angestoßen, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 160.
Condition: Très bon.
Language: French
Published by Imprimerie moderne à AGEN, AGEN, 1956
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, France
Couverture souple. Condition: Bon. Historique ,étude ,légendes du chateau de Bonaguil en Agenais. 6 vues hors-texte de Jacques FAUVELET.
Published by Institut d'estudis occitans, Tolosa, 1954
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :64 pp. Couverture légèrement salie. Langue : Catalan Nb de volumes : 1.
Published by La Barbacane, 2002
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Dos carré collé. In-8 (15 x 21,5 cm), dos carré collé, 115 pages ; trois petites traces au premier plat, coin supérieur du quatrième plat un peu corné, ex-libris manuscrit, par ailleurs bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Refloch Gil.
Couverture souple. Condition: bon. RO70122820: 1994. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Mouillures. 31 pages. Nombreuses photographies en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 53-Guide.
Couverture souple. Condition: bon. RO20270540: 1985. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Quelques rousseurs. 136 pages illustrées de photos et cartes en noir/blanc - texte pleine page ou sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Couverture rigide. Condition: bon. R300050535: 1985. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 136 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - textes sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Language: French
Published by LA BARBACANE
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Condition: Bon Etat. LA BARBACANE In-8°, broché, élégante couverture et premier plat orné des initiales de Pierre Albert-Birot en gras et bruit de fond en rappel, 128 pages ainsi que 5 planches ht en noir ( dont Man Ray) -Bel exemplaire et dos faiblement insolé, enrichi d'un mot manusscrit de Max Pons qui à recueilli et présente ces textes .Les plats sont frais et agréables. Bon Etat Témoignages Hommages, Etudes suivis d'un Chapitre inédit de GRABINOULOR -Revue La Barbacane N° Special consacré à Albert Birot 6ème Année. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Couverture souple. Condition: bon. R260142817: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 30 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses photos en couleurs hors texte. . . . Classification Dewey : 728.8-Château.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand.
Language: French
Publication Date: 1959
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
First Edition
Ray Delvert Jacques Fauvelet 1959 broché in-octavo, dos blanc, couverture rempliée ornée d'illustrations photographiques en noir sur le recto / verso et 1 plan du château sur le rabat de la deuxième de couverture, illustrations photographiques en hors-texte par Ray Delvert et Jacques Fauvelet, 135 pages, 1959 Toulouse Privat Editeur, Préface de Paul Guth - édition originale - bon état -.
Couverture souple. Condition: bon. R150176269: 24 MAI 1985. In-8. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 136 pages. Nombreuses photos en noir et blanc dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 728.8-Château.
Couverture souple. Condition: bon. R260108951: 1959. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 135 pages. Premier plat illustré en noir et blanc. Couverture rempliée. Nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. Ouvrage débroché. . . . Classification Dewey : 728.8-Château.
Published by - ed.1956, 1956
Seller: Librairie du Berry, GARIGNY, France
in 12, 1 vol, 114 p, br.
Couverture souple. Condition: bon. RO80143908: Avril 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 135 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 728.8-Château.
Published by Privat, 1959
Couverture souple. Condition: bon. R160222795: 1959. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 135 pages - quelque' s photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 728.8-Château.
Couverture souple. Condition: bon. R300191227: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 30 pages agrafées - nombreuses photographies en couleurs hors texte - textes sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 908-Régionalisme varia.
Published by PRIVAT, 1966
Couverture souple. Condition: bon. R320068017: 1966. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 135 pages augmentées de quelques photos en noir et blanc hors texte, dont le 1er plat - couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 728.8-Château.
Couverture souple. Condition: bon. RO80143112: Août 1966. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 135 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc. Couverture rempliée. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.