Published by Hamburg, Köhler., 1952
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Germany
First Edition
300 Seiten. Leinen. Name auf Vorsatzblatt, sonst sehr gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by Hans Köhler Verlag, Hamburg, 1952
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 300 Seiten. Roter Ganzleineneinband. Buchrücken etwas ausgeblichen, Namenseintrag im Vorsatz, Size: 8°.
Published by Schr?der Verlag, Hamburg 1985,, 1985
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. OLn., OSU., 285 Seiten , in gutem Zustand, , . [LSB27,5a]. (3) Deu 700g.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Hamburg : v. Schröder, 1965
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Lw. Condition: Befriedigend. 283 S. ; 8 Schutzumschlag bestossen und etwas vergilbt; papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal . HAA-50247 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Language: German
Published by Recklinghausen, Verlag Erich Seemann, (1963)., 1963
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
80 Seiten. Kl.-8vo. Illustrierter Pappband. Pappband u. hinterer Einbanddeckel zeitbedingt etw. gebräunt, Einbandkanten tlw. minim. berieben, hinterer Einbanddeckel leicht fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Hamburg: Marion von Schröder, 1965
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
1. Auflage. 8vo. 283 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag Mit den Erstdrucken zweier Gedichte von Hans Henny Jahnn und Beiträgen von Rudolf Kinau, Hans Leip, Hans Erich Nossack, Wolfgang Borchert, Nino Erne, Peter Rühmkorf u.v.a. 461 g Gut erhalten.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 37.33
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Darmstädter Werkkunst Verlag, 1921
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
First Edition
Broschur, 36 Seiten, Erstausgabe persönliche Widmung vom Autor, Zeitz 1927, Broschur dem Alter entsprechend Stichworte: Autograph, Widmung, Erstausgabe Deutsch 300g.
Language: German
Published by HambungHambung: Köhler, 1962, 1962
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Einband: Halbleinen. Buchzustand: Gut. Ein empfehlenswertes und lesenswertes Buch mit 300 Seiten. Index: 164.
Language: German
Published by Stuttgart,Martinszeller Verband, 1988., 1988
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
220, 8 Seiten. Kartoniert. Mit beigelegter Visitenkarte u. hs. Gruß von Bernhard Zeller an seine Tochte. - Oberer Rand des Einbands u. einige Seiten etwas gewellt, Ecken etwas bestoßen. Ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Hans Köhler Verlag,, 1952
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Hans Köhler Verlag, , 1952 , Die großen Liebenden, Sidow, Max Waldemar Maass und Gottfried.
Published by Marion von Schröder Verlag, Hamburg:, 1965
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. 1.Auflage, 283 Seiten, O.Ln. mit O.SchU. (Schutzumschlag und Seiten gebräunt).
Published by Darmstadt: Darmstädter Werkkunst Verlag 1921. 17 nicht paginierte Blatt. OKarton mit Kordelbindung. Gr.-8°., 1921
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germany
Association Member: GIAQ
Signed
Erstes Tausend. Von Max Sidow handschriftlich nummeriert (Nr. 117/500) und signiert. - Rücken oben etwas beschädigt. Vordere obere Ecke fleckig und mit Knickspur. (DH.07aSig.a).
Language: German
Published by Hamburg : Köhler, 1952
Seller: Vintage13, Untersiemau, Germany
Gebundene Ausgabe 300 S. ; 8 ,Ganzleinen Gebunden ( Farbig Ilustriert ) - (Hardcover Pappe) - sehr gut erhalten 242 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 362.
Hardcover. Pappband, 80 Seiten. Seiten 48/49 gebräunt durch inliegende Karte. Widmung auf Vortitel: 'Man muß nur enstlich glauben wollen, was andre davon halten sollen. Rolf Italiaander mit Gruß und Dank. Hamburg, 22.XII.64. Max Sidow.' Gewicht: 100.
Language: German
Published by Hamburg: Hans Köhler Verlag, 1952
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germany
20 cm Pappeinband. Ohne Angaben. 300 Seiten , Widmungseintrag, Einbandkanten teils bestoßen, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Ursprünglich für den Rundfunk geschrieben, sind die folgenden zwölf Kapitel über die Liebe wie von selbst ein Buch geworden, weil die Hörer die einzelnen Sendungen der Reihe immer häufiger nachzulesen und besitzen wünschten. In diesem Verlangen sprach sich etwas aus, was vielleicht auch als Rechtfertigung unserer Buchausgabe gelten kann.(aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 2e3. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Language: German
Published by (Hamburg), Marion v. Schröder, 1965
(Hamburg), Marion v. Schröder, 1965. 283 S. 22 cm OLn. Ausstattung von Martin Andersch. - Rund 250 Gedichte von 90 Autoren, darunter Wolfgang Borchert, Hermann Claudius, Uwe Friesel, Arie Goral, Joachim Maas, Peter Rühmkorf, Ruth Schaumann; mit 2 Gedichten von Hans Henny Jahnn im Erstdruck. Mit alphabethischem, bio-bibliographischen Verzeichnis der Schriftsteller. - Gutes Exemplar.
US$ 41.21
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. First Edition. Hardback. Sm 8vo. pp 187. Original publisher's Copper red cloth lettered gilt on spine and on front cover . Sl handling wear but o/w VG+. Scarce. Very good indeed.
Published by Steegemann, Hannover,, 1920
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
First Edition
24 S., 2 Bll., OBr. m. OU. von Heinz Wanders Erstausgabe der ersten Veröffentlichung. Rückenkanten angeplatzt, rostige Klammern entfernt, Blätter lose im OU.
Published by Darmstädter Werkkunstverlag, Darmstadt, 1921
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
First Edition
1. Ausgabe Broschur Gut. Condition: 0. Erstausgabe. Broschiertes Heft mit hübscher Fadenbindung, nicht paginiert, ca. 100 Seiten, insgesamt gut erhalten. +++ Max Sidow (1897 - 1965), deutscher Schriftsteller und Dramaturg.+++ 18,5 x 24 cm. 0,15 kg. +++ Stichwörter: Germanistik Dichtung Pressendrucke Bücherverbrennung Gewicht in Gramm: 150.
Hardcover. orange, flexible boards w/ gilt printing; gilt printed spine. 187 pgs. Pages lightly tanned with text dark and detailed. Remains fairly tightly bound; appears to be a lightly read copy. Text in German. VG- (boards scuffed & darkened. spine ends crinkled. textlbock edges foxed. upper textblock has rough abrasion w/ minor rubbing to some pgs, chips to pgs 75-78. lower section of front hinge paper begining to split).
Published by Hamburg, Marion von Schröder, 1965., 1965
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 1. A. Schutzumschlag berieben, Schnittkante nachgedunkelt, ExLibris---. nein.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 17.17
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book is an early-20th-century modernist poetry collection that reflects the existential journey of a man towards enlightenment and spiritual transcendence. The collection is divided into four thematic sections, each representing a stage in the protagonist's evolution. These stages include the grappling with conflicting emotions of love and hate, man's relationship with the divine, and the painful yet ultimately hopeful process of rebirth. The author uses vivid imagery and symbolism to explore the universal human condition, touching on themes of love, loss, longing, and the search for meaning in a chaotic and indifferent world. With its lyrical intensity and philosophical depth, this book offers an immersive and thought-provoking experience that resonates with readers on a profound level. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Von Schröder, Hamburg, 1965
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Germany
Ln, 283S, erste Auflage, gutes Exemplar.
Language: German
Published by Köhler, Hamburg, 1952
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 300 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-340-1/8-00783098 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 367.
Language: German
Published by Leipzig, Reclam,, 1910
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
First Edition
Klein 8°. O. Leinen. EA. 77, 86, 78, 75 S. Etwas angestaubt und stockfleckig. 2 Seiten mit handgezeichtneten Vignetten. 40632 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Hannover (Stegemann), 1920., 1920
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
Gr. 8°. 24 (4) S. ill. OKart. von Heinz Wanders. Heftklammern angerostet. = Die Silbergäule 55/56. EA des Erstlings Raabe 277.1.
Language: German
Published by Hans Köhler Verlag, Hamburg, 1952
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Geschichten über große Liebespaare der Geschichte, ursprünglich als Rundfunksendung konzipiert. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-416-4/8-00457111 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 327.
Published by Erlangen., O. V., 1928
First Edition Signed
29 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). 8°, Orig.-Broschur (= Schriften der Platen-Gesellschaft, 4.) - Erste Ausgabe. - Mit einer handschriftl., signierten Widmung des Verfassers an Albert Soergel: Herrn Prof. Dr. Albert Soergel in ergebener Wertschätzung und dankbarer Verehrung. Zeitz. 22. Nov. 1928. - Broschur gebräunt, an den Kanten gewellt bzw. lädiert. - Raabe/Hannich-B. 277.7. 200 gr.