Max Thalmann (19 results)

Language: German
Published by Jena : Eugen Diederichs Verlag 1938 [(c)1931]. 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.52
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket11. bis 13. Tausend. 205 S. Zustand: Gut, mit dem seltenen Schutzumschlag mit an Inka-Kunst erinnernden Motiven. Dieser mit Randläsuren und Staubfilm. Buch selbst fast sehr gut, Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. - Keine Frakturschrift. - Buchausstattung: Max Thalmann (MT), Druck der Spamer A.-G, Leipzig. - Ein in die… Heimat zurückgekehrter Forscher erzählt einem jungen Freunde in aufgeschlossener, nächtlicher Stunde von dem Liebesmärchen, dessen er auf seiner Reise in die mexikanischen Berge teilhaftig wurde. - Klappentext: Otto Gmelin legt hier eine wundervoll geformte Liebesgeschichte eines Indiomädchens vor,wie sie nur in dem sagen- und sinnenreichen Mexiko Wirklichkeit werden kann. Die Arbeit eines deutschen Forschers wird durchkreuzt durch die scheue Leidenschaft dieses Naturkindes. Zufälliges weitet sich vorübergehend zum Geschick und vertieft den abenteuerlichen Hintergrund. Sinnenfreude und Lebensrausch wecken tief verborgene Kräfte, bis alles seinem unvermeidlichen Abschluß entgegenreift. Ein zauberhaftes Buch. Was vielen nicht gelang, die sich in das Abseits des märchenhaften Geschehens verloren haben, geriet dem Dichter dieser Erzählung, die allen Liebenden gewidmet ist. Mit den sparsamsten Mitteln der Sprache und vor allem mit einer Besinnlichkeit des Wortes, die sich mühelos von der Wärme der Empfindung für alles Lebendige steigert zur hellen, schlackenlosen Glut leidenschaftlich-liebenden Besitznehmens, schuf Otto Gmelin ein dichterisches Werk von vollkommener Geschlossenheit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 266 8° (19x11,5cm), roter Leinen-Einband, Farbkopfschnitt, im OSchutzU.
Language: German
Published by Zürichsee Medien AG und ZSD Zürichsee Druckereien AG, Stäfa 1995
- Hardcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.43
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband. Condition: Sehr guter Allgemeinzustant. Dust Jacket Condition: Illustrierter Originalumschlag. 43. Weihnachtsbüchlein - Für ihre Freunde, Kunden und Mitarbeiter herausgegeben 1995 von der Zürichsee Medien AG und der Zürichsee Druckereien AG Stäfa - 67 Seiten - mit ganzseitigen S/W-Illustrationen - Transparenter Schutzu…mschlag geringfügig am Buchrücken nachgedunkelt - sonst tadelloser neuwertiger Zustand - ungelesenes Exemplar Size: 14 x 22 Cm. Thalmann, Roland (illustrator).
More imagesSteirischer Lobgesang - Eine Auswahl von fünf Stücken - Die Geschichte vom Namensvetter (Eine Weihnachtserzählung)
Max Mell / Ulrich Gut (Einleit.) / Roland Thalmann (Illustr.) / Zürichsee Medien AG (Hrsg.)
Published by Zürichsee Medien AG 1995
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 67 Seiten. Schutzumschlag leicht lichtverfärbt, ansonsten in sehr gutem Zustand. Einband und Seiten in sehr gutem Zustand.
More imagesLanguage: German
Published by Eugen Diederichs Verlag, Jena 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Thulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918, Molndal, SwedenThulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 28.84 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Fine. 1st Edition. 8vo. 503 S. Chronik des russischen Bürgerkrieges. Max Thalmann (illustrator).
More imagesLanguage: German
Published by Carl Hanser Verlag, München/Wien 1977
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.56
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 123 Dieses Buch behandelt die Wirklichkeit des Nationalsozialismus durch neun verschiedene Studien, die von mehreren Autoren analysiert werden. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-108-3/8-00524571 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2…17.

Published by 1919 1919
- First Edition
- Signed
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(guter Zustand). Max Thalmann (* 13. August 1890 in Rudolstadt; + 21. September 1944 in Jena), deutscher Graphiker, Illustrator und Buchkünstler. Dedikationskarte "Ein recht frohes, gesundes Weihnachtsfest wünscht Dir, lieber Volkmar mit Deiner lieben Mutti Onkel Thalmann".
Published by Gustav Kiepenheuer, Weimar 1916
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.02
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 263 S.mit 4 ganzseit. Holzschitten von Max Thalmann; Original-Halblederband mit Rückenvergoldung und Rückenschild; Kl.8°. Sehr gutes Exemplar. (= Die Liebhaberbibliothek, Band 35).

Published by Weimar: Feuerverlag A.G., 1922 1922
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 289.92
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Folio (290x380mm) - Unnumbered - 8 Original Woodcuts. Passion containing 8 woodcuts by Max Thalmann (1890-1944) German graphic artist, illustrator and book artist. In particular, he made a contribution to the late-expressionist landscape presentation between 1919 and 1926, creating a… major work in the style of New Objectivity.

Published by Jena, Eugen Diederichs Verlag, 1937
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 427.70
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVorzugsausgabe. 458 S. Eins von insg. 250 num. Exemplaren auf Zerkallbütten. Rücken lichtverf., Einb. etw. berieb., ExLibris auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gr.-8°, Orig.-Leder mit goldgepr. Titel u. Kopfgoldschnitt.
More imagesLanguage: German
Published by Jena, Diederichs, 1927
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 475.22
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 3 Bl., 24 Holzschnitte, 4 Bl. Die verkleinerten Wiedergaben der 1923/24 entstandenen Holzschnitte wurden den Mappenwerken "Rhythmus der neuen Welt" u. "Amerika im Holzschnitt" entnommen.- Den Druck besorgte Dietsch & Brückner in Weimar. Max Thalmann (1890-1944), ein Schüler des Bauhauses, verarbeitete die Eindrüc…ke seiner Amerika-Reise zwischen 1923 und 1924 in zwei Holzschnittzyklen, geschaffen im Stil der Neuen Sachlichkeit. - Umschlag in den Kanten etwas berieben sowie mit kl. Randläsuren, Rücken unten mit kl. Fehlstelle, eine Ecke im Vorderdeckel geknickt, vord. Innendeckel u. gegenüberliegende Seite etwas braunfleckig, obere Seitenecken schwach gstaucht, sonst gut erhalten. 118091_Künstler Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 4°, schlichte unbedruckte OBroschur.

Eigenh. Bildpostkarte mit Unterschrift.
Thalmann, Max, deutscher Graphiker, Illustrator und Buchkünstler (1890-1944).
Published by Sylt, 23.7. [Jahr nicht erkennbar]
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.92
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8vo. 1/2 pp. Bleistift An Curt Mylius: Ihnen und Ihre l. Frau Gemahlin einen herzlichen Gruß von der Insel Sylt u. Dank für Ihre Karte aus Oesterreich. Es war herrlich hier u. ich reise erholt heim. Kommen Sie einmal nach Weimar?"Thalmann hat insbesondere zwischen 1919 und 1926 einen Beitrag zur spätexpressionistischen Lands…chaftsdarstellung geleistet und mit seinem Graphikzyklus Amerika im Holzschnitt" 1924/25 ein bedeutendes Werk im Stil der Neuen Sachlichkeit geschaffen.

Eigenh. Postkarte mit Unterschrift.
Thalmann, Max, deutscher Graphiker, Illustrator und Buchkünstler (1890-1944).
Published by Weimar, 5. VI. 1926. 1926
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8vo. 1 1/2 pp. Postkarte an Curt Mylius: Durch unvorhergesehene Dinge ist mein ganzes Reiseprogramm geändert worden. Leider! muß ich nun direkt nach Weimar zurück. Ich hoffe aber, im Sommer evtl. Gelegenheit zu haben, einige Tage mit Ihnen zu sein. [] Falls Sie in nächster Zeit doch wieder nach W. kommen freue ich mich sehr…über Ihren Besuch!"Thalmann hat insbesondere zwischen 1919 und 1926 einen Beitrag zur spätexpressionistischen Landschaftsdarstellung geleistet und mit seinem Graphikzyklus Amerika im Holzschnitt" 1924/25 ein bedeutendes Werk im Stil der Neuen Sachlichkeit geschaffen.

Published by Weimar Bruno Wollbrück 1919
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 130.68
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlattmaß: 49,5 x 35,5 cm. Das Blatt des Weimaraner Künstlers Max Thalmann (1890-1944) ist eigenhändig in Bleistift signiert, datiert und als Original Holzschnitt (selbstgedr[uckt]) bezeichnet. Dargestellt ist die Auferstehung Jesus Christus. Das Blatt wurde zusammen mit sieben weiteren expressionistischen Darstellungen der Leide…nsgeschichte im Mappenwerk "Passion" bei Bruno Wollbrück in Weimar verlegt. Thieme-Becker 32,580. - Das Blatt hat einen Riss (ca. 4 cm) am linken Blattrand und Spuren alter Montage auf der Rückseite. Sonst noch gutes, sehr ausdrucksstarkes Exemplar.

Published by 1919 1919
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 130.68
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHolzschnitt, Blattmaß: 49 x 33,5 cm. Das Blatt des Weimaraner Künstlers Max Thalmann (1890-1944) ist eigenhändig in Bleistift signiert, datiert und als Original Holzschnitt (selbstgedr[uckt]) bezeichnet. Diese Abbildung des letzten Abendmahls wurde zusammen mit sieben weiteren expressionistischen Darstellungen der Leidensgeschic…hte Jesus Christus im Mappenwerk "Passion" bei Bruno Wollbrück in Weimar verlegt. Thieme-Becker 32,580. - Das Blatt ist etwas angerändert, ist am unteren Blattrand etwas fleckig und hat eine kleine Lochspur am oberen Blattrand. Spuren alter Montage auf der Rückseite. Sonst gutes, sehr ausdrucksstarkes Exemplar.

Published by Weimar Bruno Wollbrück 1919
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 225.73
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlattmaß: 49 x 33,5 cm. Das Blatt des Weimaraner Künstlers Max Thalmann (1890-1944) ist eigenhändig in Bleistift signiert, datiert und als Probedruck (selbstgedr[uckt]) bezeichnet. Dargestellt ist Christi Himmelfahrt. Das Blatt wurde zusammen mit sieben weiteren expressionistischen Darstellungen der Leidensgeschichte im Mappenwe…rk "Passion" bei Bruno Wollbrück in Weimar verlegt. Thieme-Becker 32,580. - Minimal angerändert und fleckig, sonst gutes, sehr ausdrucksstarkes Exemplar.
More imagesEigenh. Brief mit Unterschrift.
Thalmann, Max, deutscher Graphiker, Illustrator und Buchkünstler (1890-1944).
Published by Weimar, 24.9.1928 1928
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 415.81
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. 2 pp. An die Gattin von Curt Mylius, : Entschuldigen Sie vielmals, daß ich Ihren freundlichen Brief erst heute beantworte. Gern bin ich bereit, Ihnen eine Mappe ,Passion' zu besoren, die im Verlag Eugen Diederichs erschienen ist. Die Ausgabe auf Bütten kostet 80,- M in sehr guter Ausführung. Falls Ihnen das als Geschenk für… Ihren Herrn Gemahl recht ist (sicher wird ihm die Überraschung Freude bereiten!), geben Sie mir bitte Nachricht, damit ich veranlassen kann, daß der Verlag Ihnen die Mappe rechtzeitig zusendet. Daß der Sommer vergangen, ohne meinen Besuch in Niederschlema verwirklichen zu können, bedauere ich aufrichtig. Ich habe viel gearbeitet, mich ganz vergraben u. leider [?] von den schönen Tage genossen. - Voraussichtlich reise ich im November nach Boehmen. Dann werde ich auf alle Fälle die Rückreise zu dem Besuch benutzen, auf den ich mich so lange freue. []" - Beiliegt: 1 Kuvert zu einem anderen Brief gehörend.Thalmann hat insbesondere zwischen 1919 und 1926 einen Beitrag zur spätexpressionistischen Landschaftsdarstellung geleistet und mit seinem Graphikzyklus Amerika im Holzschnitt" 1924/25 ein bedeutendes Werk im Stil der Neuen Sachlichkeit geschaffen.
More imagesEigenh. Brief mit Unterschrift.
Thalmann, Max, deutscher Graphiker, Illustrator und Buchkünstler (1890-1944).
Published by Weimar, 24.9.1928 1928
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 534.62
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. 2 pp. An einen Herr Doktor", wohl der Schriftsteller Curt Mylius: Es ist mir immer eine Freude, von Ihnen zu hören. Entschuldigen Sie, daß ich, in Arbeit vergraben den versprochenen Brief noch nicht schrieb. - Nun, ich hoffe evtl. Anfang Deember, Sie wieder zu sehen, auf der Heimreise von Bochenen. - Sehr schade, daß ich Si…e im Sommer nicht besuchen konnte. Es war aber unmöglich hier frei zu kommen von der Arbeit. - Frau Prf. Feininger schrieb mir u. ich gab ihr telefonisch [] Auskunft über Sie. Ich freue mich, daß Sie aus der Sendung 2 schöne Blätter erworben haben. - Von meinen Arbeiten stelle ich Ihnen gern wieder eine Serie zusammen (zu Nettopreisen!) - Sie müssen mir nur sagen wieviel Sie dafür bestimmt haben. []" - Beiliegt: Willi Wolfradt | Das Holzschnittwerk Max Thalmanns, 8vo. SS. 135-143 u. 1 Kuvert zu einem anderen Brief gehörend.Thalmann hat insbesondere zwischen 1919 und 1926 einen Beitrag zur spätexpressionistischen Landschaftsdarstellung geleistet und mit seinem Graphikzyklus Amerika im Holzschnitt" 1924/25 ein bedeutendes Werk im Stil der Neuen Sachlichkeit geschaffen.

Published by Diederichs [1926], Jena 1926
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 516.21
US$ 83.05 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketoriginal Halbleinenband, 4°, [2] Blatt, [5] Seiten Text, [12] Blatt davon 10 Abbildungen, [und [3] Seiten Verlagswerbung; Zustand: gut verkleinerte Buchausgabe des zuvor erschienen Mappenwerkes de 310 Buch.

Published by Diederichs, Jena 1927
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 516.21
US$ 83.05 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketoriginal Halbleinenband, 4°, [4] Blatt, 24 Blatt Abbildungen, [1] Blatt Impressum, [1] Blatt und [3] Seiten Verlagswerbung; Zustand: gut verkleinerter Auswahlband der zuvor erschienen Mappenwerke de 310 Buch.