Maybach Wilhelm (7 results)

Language: German
Published by Friedrichshafen, Verlag Robert Gessler 1953
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (22x14), 463 S., mit 21 Bildtafeln, heller Oln mit goldPräg mit OU im Pappschuber, ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, frisch, Umschlag von Nikolai Borg, Meersburg.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania…, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Albstadt-Tailfingen, Wilhelm Rieber, 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Orig.-Leinen-Mappe. 12 Orig.-Farbfotografien auf Karton mit Maybach-Emblem mit transp. Textblatt als Schutz. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (30x22), IX, 428 S., mit über 600 Abb., Oln mit OU im Pappschuber, ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, frisch, [= Klassiker der Technik], auf Titel von Zima SIGNIERT 'Viel Freude beim Lesen / und Anschauen wünscht / S. Zima'.- enthält: I. Wilhelm Treue: Karl Maybach und sein Werk - Biographie eines Ingenieurs (Jug…end-, Lehr- und Wanderjahre.- Von der Luftfahrzeug-Motorenbau-Gesellschaft bis zum Ende des Ersten Weltkrieges.- Karl Maybach und der Motorenbau von 1918 bis zum Zusammenbruch 1945.- Maybach in der Zeit des Wiederaufbaus 1945-1960).- II. Wilhelm Treue: Von Maybach bis zur MTU - Geschichte eines Unternehmens (Von den Anfängen 1908 bis zur Gründung der MTU 1969).- III. Stefan Zima: Hochleistungsmotoren - Die technischen Entwicklungen der Maybach-Motorenbau GmbH (Luftschiff- und Flugzeugmototen 1909 bis 1919.- Personenwagen- und Nutzfahrzeug-Motoren 1920 bis 1939.- Luftschiffmotoren 1923 bis 1930.- Hochleistungsmotoren 1933 bis 1950.- Dieselmotoren 1919 bis 1969.- Meß- und Versuchstechnik.- Getriebe-Entwicklung).-- Anhang, Register.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Language: German
Published by Selbstvlg. 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.90
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 215 S:, zahlr. Abb., Pläne, Brosch., Gebrauchsspurig, untere Ecke etw. bestossen. Erstausgabe. 600 gr. Schlagworte: AutomobilTechnik.

- Hardcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.76
US$ 81.01 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Good. Breve história da marca, com imagens dos modelos mais emblemáticos em 3D. 1.ª Edição. Colecção O Homem e a Máquina. Impala Editores. Sintra. 2007. De 27x20 cm. Com [i], 32 págs. Encadernação do editor com as folhas de guarda ilustradas. Profusamente ilustrado com fotografias a cores dos modelos mais…emblemáticos em 3D. Tem junto óculos em 3D, acondicionado em bolsa própria na pasta anterior. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-163-G-5.

Eigenh. Namenszug auf Postkarte.
Maybach, Wilhelm, deutscher Konstrukteur und Automobilpionier (1846-1929).
Published by Cannstatt, 3. VI. 1916. 1916
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,490.06
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-8vo. 1 p. Namenszug auf einer von fremder Hand adressierten Postkarte. - Autographen von Maybach sind selten.Maybach war Mitbegründer der 1909 in Bissingen/Enz, Königreich Württemberg, gegründeten Maybach-Motorenbau GmbH und Namensgeber der Automobilmarke Maybach.Wilhelm Maybach entwickelte als Mitarbeiter Gottlieb Daimlers… in dessen Konstruktionsbüro mit der sogenannten Standuhr" den ersten leichten und schnelldrehenden, und damit als Fahrzeugmotor besonders geeigneten, Verbrennungsmotor.

Language: German
Published by Heilbronn / Friedrichshafen 1979 - 1980 1979
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
92 und 76 Seiten Mappe leicht berieben und bestossen, sonst gut. G05-5 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 29,5*23,5 cm. OBroschuren im OFaltmappe.