Mayer Adalbert (37 results)

Language: English
Published by NYRB Classics 2008
Series: New York Review Books Classics, Book 3 of 101. Book 3 of 101 - New York Review Books Classics
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.17
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New.

Language: English
Published by NYRB Classics 2008
Series: New York Review Books Classics, Book 3 of 101. Book 3 of 101 - New York Review Books Classics
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.19
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: English
Published by Random House Inc 2008
Series: New York Review Books Classics, Book 3 of 101. Book 3 of 101 - New York Review Books Classics
- Softcover
Seller: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, MN, U.S.A.Magers and Quinn Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.85
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
paperback. Condition: Like New. May have light shelf wear and/or a remainder mark. Complete. Clean pages.

Language: English
Published by The New York Review Books Incorporated 2008
Series: New York Review Books Classics, Book 3 of 101. Book 3 of 101 - New York Review Books Classics
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.46
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. pp. x + 76.
Published by Pantheon, New York 1945
- Hardcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. No dust jacket. Lacks slip case. Illustrated by Josef Scharl (illustrator).

Language: English
Published by The New York Review Books Incorporated 2008
Series: New York Review Books Classics, Book 3 of 101. Book 3 of 101 - New York Review Books Classics
- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.10
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. x + 76.

Language: English
Published by New York Review of Books 2008
Series: New York Review Books Classics, Book 3 of 101. Book 3 of 101 - New York Review Books Classics
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.15
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 108 pages. 8.00x5.00x0.25 inches. In Stock.

Language: English
Published by NYRB Classics 2008
Series: New York Review Books Classics, Book 3 of 101. Book 3 of 101 - New York Review Books Classics
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.60
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

Language: English
Published by Pushkin Press, London 2012
Series: New York Review Books Classics, Book 3 of 101. Book 3 of 101 - New York Review Books Classics
- Softcover
Seller: Cornodibassetto Books, Egham, United KingdomCornodibassetto Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.52
US$ 5.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. 76 pp. Soft cover. As new, without annotations. Binding and spine as new; no bumps or markings. English text, translated from German.
More imagesROCK CRYSTAL: A Christmas Tale
Stifter, Adalbert; Mayer, Elizabeth (English Rendering); Moore, Marianne(English Rendering); Scharl, Josef (Illustrations)
Published by Pantheon Books, New York, NY 1945
- Hardcover
Seller: Riverow Bookshop, Owego, NY, U.S.A.Riverow Bookshop
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good/Good. New York, NY: Pantheon Books. Good/Good. 1945. . Hardcover. 8vo., 93 p.p., Shelf wear; slipcase sunned; corners of slipcase and head and tail of slipcase spine bumped; tail of hard cover spine bumped; pages clean and unmarked. . Frontispiece; Black and White and Color Illustrations; Color Plates…(illustrator).

Language: English
Published by NYRB Classics 2008
Series: New York Review Books Classics, Book 3 of 101. Book 3 of 101 - New York Review Books Classics
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 31.08
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by n.g., 1995
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 70 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind leicht berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.
Language: German
Published by Vereinigung Wessofontanum, Wessobrunn, 1985
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover, Heft. Sonderschrift Zimmermann 1985. 24 Seiten Nur Sonderschrift. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Rock Crystal (New York Review Books Classics)
Stifter, Adalbert; Moore, Marianne [Translator]; Mayer, Elizabeth [Translator]; Auden, W. H. [Introduction];
Language: English
Published by NYRB Classics 2008
Series: New York Review Books Classics, Book 3 of 101. Book 3 of 101 - New York Review Books Classics
- Softcover
Seller: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.BennettBooksLtd
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 73.01
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.48
US$ 36.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: neuwertig. In deutscher Sprache. 190 S. pages. 26 x 21,5 cm.

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 179.
More imagesLanguage: German
Published by St. Pölten - Salzburg, NP - Niederösterreichisches Pressehaus, 2005
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.02
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
190 Seiten, zahlr. Ill. ; 27 cm Schutzumschlag nur gering berieben, sonst und insgesamt sauber und solide. Gutes Exemplar. IS: 9783853263808 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Kl.-4°, Original-Pappba…nd mit Original-Schutzumschlag.

- Softcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.52
US$ 69.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Broschiert. Condition: Sehr gut. 110 S. ; 21 cm 9783530556117 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 179.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1990
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.36
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 9 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Vergleichende Untersuchung zur einheitsstiftenden Funktion des Freiheitsbegriffs in den Schriften J. G. Fichtes. Das Philosophieren J.G. Fichtes zeigt den Versuch, das Wissen durch den Begriff des Bewußtseins auf einen einheitlichen Nenner zu bringen. Dieser Ansatz hilft…, die Vielfalt des modernen Wissens zu ordnen. Das Selbstbewußtsein bestimmt das Wissen und verdeutlicht so nicht nur die Konstitution des theoretischen Wissens, sondern auch sein Verhältnis zur Praxis menschlichen Handelns. Diese Arbeit führt daher in zweifacher Weise die Einheit des menschlichen Wissens vor, nämlich zum einen innerhalb des theoretischen Vollzugs und zum anderen zwischen Theorie und Praxis. Einheitsstiftende Klammer ist die Freiheit in theoretischer und praktischer Hinsicht. Die Dinge sind Produkte aus Geistestätigkeit und sinnlicher Objektvorgabe. XI,201 Seiten, broschiert (Europäische Hochschulschriften. Reihe XX: Philosophie; Band 282/Peter Lang Verlag 1990). Statt EUR 52,95. Gewicht: 328 g - Softcover/Taschenbuch.
Die Bureaukunde Briefe 1 - 3; Deutsch Briefe 1 - 2; Der logarithmische Rechenschieber und sein Gebrauch Briefe 1 - 2; Die Patentgesetzgebung den In- und Auslandes Briefe 1-4 (.). Aus der Reihe: Technische Unterrichtsbriefe des Systems. Karnack-Hachfeld.
Neumann, A. und W. Lehmann; R. Fischer; Joh. Eugen Mayer; Adalbert Willer; Assessor Schild und Werner Wilm;
Language: German
Published by Bonneß & Hachfeld, Potsdam und Leipzig
- Hardcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Alter priv. Halbleinwandband. Condition: Zustand in der Beschreibung. (Weitere Titel in diesem Band: Industrielle Gesetzgebung Briefe 1 - 4; Industrielle Gesetzgebung für Maschinenbauer usw. 1 Brief). 80 S., 52 S., 54 S., 96 S., 106 S. und 26 S. z. T. mit einigen Abb. bzw. Tabellen. Einband an den Rändern z. T. minimal berieben.… Vorderer Deckel mit leichten Knickspuren. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.

Verstehen und Gestalten. Ausgabe B. Ein Arbeitsbuch für Gymnasien: Lehrerband: BD 10 - Neue Rechtschreibung
Jost, Roland; Mayer, Dieter; Nutz, Maximilian; Wichert, Adalbert
- Softcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 79 S., 30 cm, sehr guter Zustand. Besonderer Wert wird hier auf die Vermittlung von Grundkenntnissen im Bereich des schriftlichen Sprachgebrauchs gelegt, wobei auch gestalterische Formen berücksichtigt werden. Die Bände 5 bis 7 vermitteln grundlegende Einsichten in die Bauweise der deutschen Sprac…he (grammatisches Grundwissen), die in den Folgebänden funktionsbezogen und gezielt erweitert werden. Alle Bände bieten darüber hinaus Kapitel zur Medienkunde (Mediennutzung) und zur Literatur, die u.a. durch den schrittweisen Aufbau hermeneutischer Grundfertigkeiten den Literaturunterricht sinnvoll ergänzen. Buch.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.38
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Liebe ist nicht Liebe, wenn | 51 Shakespeare Sonette. Anverwandlungen | Adalbert Mayer-Heinricy | Taschenbuch | 116 S. | Deutsch | 2020 | Edition Falkenberg | EAN 9783954942336 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Falkenberg, Bgm.-Spitta-Allee 29, 28329 Bremen, info[at]edition-falkenberg[dot]…de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.57
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Des Meeres und der Liebe Wogen | Gedichte | Adalbert Mayer-Heinricy | Taschenbuch | 156 S. | Deutsch | 2025 | Edition Falkenberg | EAN 9783954940837 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.57
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Sisyphos und der Gral | Gedichte | Adalbert Mayer-Heinricy | Taschenbuch | 132 S. | Deutsch | 2020 | Edition Falkenberg | EAN 9783954942176 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Falkenberg, Bgm.-Spitta-Allee 29, 28329 Bremen, info[at]edition-falkenberg[dot]de | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by St. Pölten, Niederösterreichisches Pressehaus, 2005, Auflage: 1. 2005
- Softcover
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 86.08
US$ 48.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert, gebunden; mit illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 190 / Zustand: schönes, originalverschweisstes Exemplar Sprache: de.

Language: German
Published by St. Ottilien : EOS-Verlag, 1976
- Softcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.54
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. XXVI, 286 S. ; 23 cm Broschiert m. Rücken- und Deckelbetitelung. Ordentlich ausgesondertes Bibliotheksexempalr mit mont. Inventarnummer a. Einband in gepflegter, textsauberer Erhaltung. Signatur- / Entwidmungsstempel a. Vorsatz u. Titel. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und a…usgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Zugl.: München, Univ., 01 - Fachbereich Kath. Theologie, Diss., 1974.

Geschichte und Kulturleben Österreichs. Auf Grundlage der "Geschichte Österreichs". Bd. 1: Von den ältesten Zeiten bis 1493, Bd. 2: Von 1493 bis 1792, Bd. 3: Von 1792 bis zum Staatsvertrag von 1955.
Mayer, Franz Martin / Kaindl, Raimund / Pirchegger, Hans / Klein, Anton Adalbert
Published by W. Braumüller 1958/60/65, Wien 1958
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 56.02
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Olnbde.m.Präg. Condition: Sehr gut. gr8 Olnbde.m.Präg. 5. verb. Aufl. de Austriaca Mit 2 Stammtafeln, 11 Karten u. 1 zweifarb. Faltkarte; Mit Exlibris-Stempeln, Rücken v. Bd. 2 leicht fleckig; VII pp., 329 pp.; 364 pp.; 502 pp.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.38
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Sonett 116Nichts kann Bande zweier Herzen trennen,solang' Liebe sie vereint. Liebe ist nicht Liebe,wenn sie Toleranz nicht lässt erkennenund nur folgt dem eig'nen Willenstriebe.Liebe Same ist und Frucht, ist Schutz und Wehr;den Weg…aus Leid, Gefahr und Not uns Liebe weist;sie ist wie Pol und Stern für's Schiff im wilden Meer,ihr Wesen unergründet, schöpferisch ihr Geist.[.] 116 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.57
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Er zählt nicht Jahre, nicht Sekunden,weiß nicht Zukunft noch Vergangenheit,nur Wechsel zwischen Nacht und Tages Stunden,kennt nur seinen Pulsschlag in der Einsamkeit,jedoch fühlt Liebe, Lust und Schmerz der Wunden.Zeitlos er die Geg…enwart erlebt in Flucht der Zeit:Ein Narr Absurder Held Ein Weiser - Sisyphos!Er selbstbewusst bewältigt seines Daseins Los.Glücklich macht, nach Gipfeln stets zu streben.Hingabe erfüllen kann ein ganzes Menschenleben. 132 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.57
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Nichts ist je von ewig' Dauer,nicht das Leben, keine Mauer.Fesseln, Ketten, Säulen, Hallen,Türme, Wände, Mauern fallen,fallen mit Gewalt und ohne, auch durch List,durch wahre Liebe, ohne Pflicht und Frist.Niemand kann Dich dazu drän…gen:Deine Mauer musst Du selber sprengen! 156 pp. Deutsch.