Mazade Ch (47 results)
Published by Librairie Plon
- Softcover
Seller: Books End Bookshop, Syracuse, U.S.A.Books End Bookshop
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Very Good. None. 3/4 leather over marbled boards, Leather has some rubbing and wear.
More imagesPublished by Plon 1889 Paris 1889
Seller: E. & J.L GRISON, TOULON, FranceE. & J.L GRISON
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 11.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 vol In8, 1/2 basane modeste, de 420 pages. Bon état malgré des cachets sur page de titre et quelques rousseurs.
More imagesLanguage: English
Published by Librairie Plon E. Plon, Nourrit et Cie, Imprimeurs-Editeurs, Paris 1889
- Hardcover
- First Edition
Seller: Lazarus Books Limited, Blackpool, United KingdomLazarus Books Limited
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.48
US$ 31.93 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Half Morocco - Marbled Boards. Condition: Good. First Edition. 1889 First Edition. Size octavo, 420 pages. Half red morocco over marbled boards with four raised bands and gilt titles and detailing to the spine, marbled end-papers. Condition good, ex-library, the Bibliotheque Guille-Alles in Guernsey with their labels to the spin…e rear cover and front paste-down, number in pencil to upper outer corner of title page, stamp to half-title, no other markings. Nearly 1 inch of the leather missing from the head of the spine, chipped at the base of the spine, corners edges and hinges rubbed, some light foxing throughout the book. Classification Dewey : 944-Histoire de France varia. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
More imagesLE NOUVEAU LIVRE DE LA PLÉIADE
GASQUET ( J. ) -Comtesse DE NOAILLES - CAMO ( P. ) - DERENNES ( CH. ) -MAGALLON ( Xavier de ) - MAZADE ( F. ) - VALÉRY ( Paul )
Published by Paris . Librairie de France 1928
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.19
US$ 27.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in8 , broché , ( 19 x 23,7 cm), 224 pages .Manque en queue du dos , un mors fendillé,rousseurs claires sur quelques feuillets ( surtout pages de garde ) .Tirage 1000 exemplaires , un des 940 sur Alfa ( N°470 ).
Revue des deux Mondes, 1865, 1, XXXVe année, seconde période, tome LV, 1er janvier 1865 : Deux femmes de la révolution, II. Marie-Antoinette d'après de nouveaux documens, par M. Charles DE MAZADE - Sciences, les oscillations du sol terrestre, par M. Elisée RECLUS - Deux négociations de la diplomatie européenne, Pologne et Danemark, 1863-1864, III. M. de Bismark et l'Alliance du nord, par M. Julian KLACZKO - Le prieuré, première partie, par M. Paul PERRET - L'Italie et la vie italienne, souvenirs de voyage, II. le Mont-Cassin, Rome, les Antiques et Raphael, par M. H. TAINE - Les crises commerciales et monétaires, I. le money-market en Angleterre depuis cinquante ans, par M. Emile DE LAVELEYE - L'Italie et la vie italienne, III. Rome, les vil
M. Charles DE MAZADE - M. Elisée RECLUS - M. Julian KLACZKO - M. Paul PERRET - M. H. TAINE - M. Emile DE LAVELEYE - M. H. TAINE - Mme Dora D'ISTRIA - M. Charles LEVEQUE - M. Paul PERRET - M. Emile DE LAVELEYE - M. Gaston BOISSIER - M. Théodore PAVIE - M. DUPONT-WHITE - M. E.-D. FORGUES - M. George PERROT - M. Paul PERRET - M. L. WOLOWSKI - M. Charles DE MAZADE - M. Jules SIMON - M. André THEURIET - M. Alphonse ESQUIROS - M. Henri DELABORDE - M. DUPONT-WHITE - M. HUDRY-MENOS - M. Paul PERRET - M. Elisée RECLUS - M. Albert REVILLE - M. Ch. LAVOLLEE
Published by Paris - 1865 1865
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1865, XXXVe année, seconde période, tome cinquante-cinquième, 15,50x23,50 cm, relié, 1072 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port anno…ncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Revue des deux Mondes, 1864, 5, XXXIVe année, seconde période, tome LIII, 1er septembre 1864 : Récits de l'histoire romaine aux IVe et Ve siècles, I. la société chrétienne à Rome et l'émigration romaine en terre sainte, par M. Amédée THIERRY - La confession d'une jeune fille, troisième partie, par M. George SAND - L'Angleterre et la vie anglaise, XXV. les lumières flottantes et les phares, par M. Alphonse ESQUIROS - L'église et l'état, par M. Charles DE REMUSAT - Etudes physiologiques sur quelques poisons américains, I. le curare, par M. Claude BERNARD - Le littoral de la France, IV. les landes de Born et du Marensin, par M. Elisée RECLUS - Essais de morale et de littérature, IV. de la nature du génie du Tasse, par M. Emile MONTEGUT - La co
M. Amédée THIERRY - M. George SAND - M. Alphonse ESQUIROS - M. Charles DE REMUSAT - M. Claude BERNARD - M. Elisée RECLUS - M. Emile MONTEGUT - M. George SAND - M. Julian KLACZKO - M. E. Jurien DE LA GRAVIERE - M. LITTRE - M. L. SIMONIN - M. E.-D. FORGUES - M. J. JAMIN - M. George SAND - M. Elisée RECLUS - M. Julian KLACZKO - M. Gaston BOISSIER - M. Saint-Marc GIRARDIN - M. Henri BLAZE DE BURY - M. George SAND - M. Saint-René TAILLANDIER - M. Charles DE MAZADE - M. Charles DE REMUSAT - M. Ch. LEVEQUE - M. H. BLERZY - M. Henri BLAZE DE BURY
Published by Paris - 1864 1864
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1864, XXXIVe année, seconde période, tome cinquante-troisième, 15,50x23,50 cm, relié, 1032 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port ann…oncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
More imagesPublished by Paris . Plon et Cie 1875
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.69
US$ 27.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 2 volumes in-8°, brochés( 15,8 x 24,2 cm),non coupés .TOME 1 :VI , 537 pages.TOME second : 550 pages. 1 grande carte dépliante de l'invasion allemande en France hors texte.( 86 x63 cm),petit accroc en queue du dos.

Published by La Nouvelle Revue, Paris 1890
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.69
US$ 14.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Très bon. Edition originale. 896 pages sous reliure demi-cuir, traces d'usure superficielles, volume complet de toutes ses pages et robuste, au dos préservé (coiffes et coins légèrement enfoncés). Attention : poids important (plus de 1,5 kilogramme), hausse des frais de port à envisager. EN STOCK : tous les… exemplaires de ce journal bimensuel sous même reliure de 1879 à 1894, soit quatre-vingt treize volumes (nous consulter pour un éventuel achat groupé). TABLE DES MATIERES : G. G. : "Les Fortifications et l'Artillerie", Commandant Z. : "L'Artillerie de marine en France" et "Les Sous-Marins", X. : "Les Réductions de cadres dans l'État-Major particulier du Génie", Louis GALLET : "Musique", Marcel FOUQUIER : "Drame et Comédie", Ernest TISSOT : "Études et Littérature norvégienne : Biornstiern-Biornson", Louis LABAT : "Jean Rameau", Antoine ALBALAT : "Chateaubriand et l'École réaliste", Marcel FOUQUIER : "Port-Tarascon, de Alphonse Daudet et Le Roi de Camargue, de Jean Aicard", Daniel BIKELAS : "Un Poète ionien, de G. Marcoras", Anonyme : "Le Dictionnaire international des Ecrivains du jour (de A. de Gubernatis)", La DIRECTION : "Les Livres d'Étrennes", Hector DE LA PERRIÉRE : "La Saint-Barthélemy", F.-T. PERRENS : "Les Premiers Réformateurs de l'Enseignement en Allemagne", Corentin GUYHO : "Portraits et médaillons du second Empire : M. de Morny", Mme la duchesse de FITZ-JAMES : "La Viticulture au XXe siècle", Un Français en Chine : "Appel aux Chambres de Commerce", Lionel RADIGUET : "Le Recrutement des administrateurs coloniaux et des interprètes", Fi.-A. HELIE : "Observation sur les frais de Justice", Georges STEEL : "La Propriété rurale en France et l'imperfection de nos lois foncières", G. SÉNÉCHAL : "L'industrie coraillère au point de vue français", Hubert LEGRAND : "Question du Jour", Jean BERTHEROY : "Les Sept Jours de l'Homme", Gabriel FAUCONNEAU-DUFRESNE : "Les Hannetons", Charles GRANDMOUGIN : "Nostalgie", Paul RADIOT : "Tripoli d'Occident (2e article)", Edgar BOULANGIER : "Le Transsaharien et le Transcaspien", Comte Charles DE MOUY : "Au Pays du Sphinx", G. de WAILLY : "Hottentots Namaquas", Juliette ADAM : "Lettres sur la politique extérieure", Raoul FRARY : "Chronique politique", Louis SEVIN-DESPLACES : "Le Partage africain", Frédéric LOLIÉE : "Guillaume III roi de Hollande" et "Pierre de Tchihatchef", Gara BILEZICKJI : "Les Arméniens", Ch. DE LA RIVIÈRE : "Croquis de Ronds-de-Cuir", Stanislas MEUNIER : "Le Trimestre scientifique", Georges COUANON : "Revue agricole", Cesare LAMBROSO : "Philoneisme", J. L. : "Quelques mots sur la République Argentine", Jean DARGÈNE : "Sous la Croix du Sud (2e, 3e, 4e et 5e parties", Pierre LOTI : "Viande de boucherie", Charles BOURGAULT-DUCOUDRAY : "La Rebeuillouse", Fernand MAZADE : "Barbe Bleue", Comte Paul VASILI : "L'Abîme (1re partie)", Jean AICARD : "La Noël du Petit Jean". Livre.
More imagesLanguage: French
Published by plon 1875
- Softcover
- First Edition
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.56
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. les 2 tomes de la guerre de 1870-1871 qui est le début de l'affrontement entre la FRANCE et la PRUSSE puis l'allemagne et qui est à l'origine des deux guerres mondiales. Cela permet de mieux comprendre les origines de la guerre de 14/18. Avec la carte (volante).
Language: German
Published by Plon, Nouritt et Cie., Paris 1889
- Softcover
Seller: Marlis Herterich, Köln, GermanyMarlis Herterich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.62
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlagsbroschur. Condition: Sehr gut. einfache Verlagsbroschur, unbeschnitten und unaufgeschnitten, Einband vergilbt, innen mässig stockfleckig.

Published by Paris 1884
Seller: Librairie Jeanne Laffitte, Marseille, FranceLibrairie Jeanne Laffitte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 36.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
- Hardcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.62
US$ 25.32 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. THIERS - MAZADE (Ch. de). Monsieur Thiers, cinquante années d'histoire contemporaine.P., 1884, in-8° rel. demi-bas., dos à nerfs, orné, coins émoussés, plats lég. frottés. 750 gr.

Published by E. Plon et Cie. 1875
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.08
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. E. Plon et Cie. Paris. 1875. 17 cm. 360 p. Encuadernación en tapa dura artesanal hol puntas. Idioma frances . (=3706116=) VF143.

Published by Michel Lévy,, Paris 1855
- Softcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.37
US$ 25.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. 1ª ed. 11.8x18.7. 409pp. 8h. Rústica. Madrid, Narvaez, el Carlismo, Balmes, Duque de Rivas, Espronceda, Bretón de Herreros, Mesonero Romanos, etc. .

Published by 1869. Ed. Librairie Académique. 1869
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 24.35 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 399 pp. Cuarto Menor. Media Piel. . Buen estado de conservación. Texto en francés. Reecuadernado en media piel con dorados en lomera, conserva cubierta original.

Published by E. Plon et Cie, Paris 1875
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40244689: 1875. In-12. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos fané, Mouillures. 369 pages. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Manque sur le bord supérieur du 2e plat. . . . Classification Dewey : 944.081-I…IIe République, 1870-1945.

Published by E. Plon et Cie, Paris 1877
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40248162: 1877. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos fané, Rousseurs. 475 pages. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Traces de colle sur la couverture. Avec une note manuscrite (d'époque) encollée au d…os du 1er plat. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

Condition: Used - Near fine
US$ 65.91
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160165483: 1884. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 483 Pages - Quelques rousseurs sans conséquence pour la lecture - 1er plat manquant - 2ème plat partiellement désolidarisé - Coiffes abîmées - Tampon sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 900…-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.

Published by Michel Lévy Frères, Paris 1860
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.91
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40256683: 1860. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Mouillures. 355 pages. Couverture muette, partiellement jaunie. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Manques sur le dos. Rousseurs. . . . Classification Dewey : 945-Italie.

Published by E.Plon, Nourrit et Cie. 1887
- Hardcover
- First Edition
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 104.49
US$ 21.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. First Volume. Contemporary half-leather-cloth with gilt-print on the spine, 14x22, pp. 435. Leather-parts rubbed, otherwise good condition. First french edition.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Plon,E. Plon,Nourrit et Cie, Paris 1885
- Hardcover
Seller: JP Livres, agde, FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 292.72
US$ 22.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Francais.Reliures depareillees en mauvais etat.Dos cuir avec titres et fleurons dores.2 pages detachees dans le 1er volume.Legeres rousseurs dans le texte qui est complet et en bon etat dans chaque volume.1er volume 470 p.2eme volume 554 p.3eme volume 560 p.4eme volume 638 p.Poids 3,6 kg.…Format 22,5 x 14,5 cm.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 24.50
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture fragile prà sentant un manque à l'angle droit en pied du recto de couverture. Pages à couper.

Language: Spanish
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.50
US$ 57.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Sin Encuadernar. Condition: Bien. HISTORIA. Editado en Paris, Didier et C, Libraires-Éditeurs, 1869. Octavo Mayor. Rústica. Cat. XVI. Portada, VI hojas + 399 pp. Tapas deslucidas. La Revolution de 1854. l'insurrection de 1854 et la victoire de la Révolution. Les Cortès contituantes et la fin de la révolution. 12-2.
Published by Paris: Didier et Cie., 1869. 1869
Seller: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SpainLibrería Antonio Castro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 57.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. VI pp, 399 pp. Algunas manchas de óxido. Encuadernación holandesa de época con dorados en el lomo. Buen estado.

REVUE DES DEUX MONDES. Tomo 48, 15 décembre 1863
ALTON SHÉE; DELABORDE Henri; SEUDO P; HAILLY E du; RATHERY; BEULÉ; FORGUES E D; GEFFROY A; MAZADE Ch de; etc
Published by Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris 1863
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.68
US$ 65.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
255 págs Tapa blanda Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas Le mariage de Pompée par d'Alton Shée; La peinture des coupoles, la nef de Saint Roch, par Henri Delaborde; Frédérique, suite du Chevalier Sarti, III, Une soirée a Schwetzingen, par P Seudo; Les Antilles Françaises en 1863, I, La vie Créole, le travail libre e…t l'émigration, par E du Hailly; Les chants populaires de l'Angleterre, par Rathery; L'école de Rome au XIX et les réformes, par Beulé; Le roman contemporain Anglais, Une histoire Florentine, Romola, de George Eliot, par E D Forgues; L'Agitation Allemande contre le Danemark, par A Geffroy; Essais et notices, La Paix durable a propos des brochures, par Ch de Mazade; etc. Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas.

REVUE DES DEUX MONDES. Tomo 39, 15 juin 1862
MAZADE Ch; BEAUMONT A de; RAYMOND X; MARTINS Ch; SIMONIN L; RECLUS E; CHERBULIEZ V; SEUDO P; JANET P; Etc
Published by Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris 1862
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.68
US$ 65.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
270 págs Tapa blanda Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas La Russie sous l'empereur Alexandre II, La Crisi de l'autocratie et la société Russe, par Charles de Mazade; Les Arts décoratifs en Orient et en France, II, Sèvres, par Adalbert de Beaumont; Les Marines comparées de la France et de l'Angleterre, II, La Marine…a vapeur, par Xavier Raymond; De l'unité organique dans les animaux et les végétaux, par Charles Martins; La Maremme Toscane, souvenirs de voyage, II, L'intérieur du pays et l'explotation de la Maremme, dernière partie, par Louis Simonin; Le Brésil et la colonisation, I, Le Bassin des Amazones et les Indiens, par Elisee Reclus; Le Comte Kostia, seconde partie, par Victor Cherbuliez; Essais et notices, Une défense du spiritualisme, par Paul Janet; etc. Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas.

REVUE DES DEUX MONDES. Tomo 38, 1er mars 1862
SAND G; LAVELEYE E; MAZADE Ch de; GEFFROY A; ESQUIROS A; SAND M; THEURIET A; LAVERGNE L de; SEUDO P; Etc
Published by Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris 1862
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.68
US$ 65.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
256 págs Tapa blanda Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas Tamaris, troisième partie, par George Sand; Économie Rurale de la Belgique, IV, Les cultures, le Bétail et la production Belges, par Émile de Laveleye; Les femmes dans la société et dans la littérature, Mme de Sévigné, Mme de Stael, Mme Swetchine, par Charles…de Mazade; L'Agitation réformiste en Allemagne par A Geffroy; L'Angleterre et la vie Anglaise, XIV, La chasse au Renard et les Fox Hunters, par Alphonse Esquiros; Six Mille lieues a toute vapeur, dernière partie, par Maurice Sand; Les élégies du travail, poésies, par André Theuriet; De quelques opinions extrêmes en économie politique, par L de Lavergne; Revue musicale par P Seudo; etc Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas.

REVUE DES DEUX MONDES. Tomo 38, 15 mars 1862
SAND G; LAVELEYE E; MAZADE Ch de; GEFFROY A; ESQUIROS A; SAND M; THEURIET A; LAVERGNE L de; SEUDO P; Etc
Published by Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris 1862
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.68
US$ 65.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
255 págs Tapa blanda Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas Tamaris, dernière partie, par George Sand; L'Administration locale en France et en Angleterre; i, Le Comé, le Bourg et la Paroisse par Dupont White; Les chants populaires de l'Italie moderne, par Rathery; La mort de Phidias, scénes tirées de l'antique, par Beu…lé; Les assemblées provinciales en France avant 1789, V, Provinces du centre et du midi, par L de Lavergne; La Suisse chrétienne et la philosophie du XVIII, pages inédites de Rousseau et de Voltaire, par Saint René Taillandier; Histoire diplomatique, de la Syrie au Commencement de 1862, par Saint Marc Girardin; Essais et notices, une lettre sur la Russie, par Ch de Mazade; Revue Musicale, La Reine de Saba, de Gounod, par P Seudo; etc Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas.

REVUE DES DEUX MONDES. Tomo 43, 15 janvier 1863
KLACZKO J; PAVIE Th; LAVERGNE L; REYBAUD L; VIEL CASTEL L; LAUR P; MICHELET; MAZADE Ch.
Published by Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris 1863
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.68
US$ 65.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
255 págs Tapa blanda Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas L'Agitation unitaire en Allemagne et le régime constitutionnel en Prusse, II, La réaction féodale et les débuts de La nouvelle ère a Berlin, par Julian Klaczko; Miss Nella, souvenirs des mers de l'Inde, par Théodore Pavie; Les assemblées provinciales en France… avant 1789, VI, Les provinces de l'est, dernière partie, par L de Lavergne; L'instruction primaire et les enfans des classes pauvres en Angleterre, par L Reybaud; Le fanatisme politique, Joseph le Bon a propos d'un livre récent de Émile le Bon, par Louis de Viel Castel; Des terrains aurifères de la Californie et d'une nouvelle exploitation des mines de la Sierra Nevada, par P Laur; Six mois de la Régence, par J Michelet; Les affaires du Mexique au Congrès de Madrid, par Charles de Mazade; etc. Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas.

REVUE DES DEUX MONDES. Tomo 43, 15 février 1863
KLACZKO J; PAVIE Th; LAVERGNE L; REYBAUD L; VIEL CASTEL L; LAUR P; MICHELET; MAZADE Ch.
Published by Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris 1863
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.68
US$ 65.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
255 págs Tapa blanda Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas L'Angleterre et la vie Anglaise, XIX, La banque d'Angleterre, les Bank notes, la dette nationale et le clearing house, par Alphonse Esquiros; La crise religieuse au dix neuvième siècle, par Émile de Laveleye; Le réalisme épique dans le roman a propos de Salamm…bo de Gustave Flaubert, par Saint René Taillandier; La Génération de 1789 par Guizot; Les colonies et la colonisation moderne selon l'économie politique, par Charles Lavollée; Nicolinka, souvenirs de jeunesse du Comte Tolstoi, par E D Forgues; Les arméniens de la Turquie et les massacres du taurus, par Victor Langlois; Beaux arts, Hercule aux pieds d'Omphale, de Ch Gleyre, par Charles Clément; Crise ministérielle en Espagne, par Charles de Mazade; etc Sin desbarbar. Buen estado. Lomo pequeñas faltas.