Melchert Rulo (22 results)

Published by Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 98 Seiten ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM 4.50 * Sachgebiet: Belletristik Wie Dichter vorzeiten lebten, ob da 'einer verständnisvolle, großzügige Mäzene fand oder von Krankheit, Not, Tod verfolgt wurde oder auf der Flucht sein mußte vor bornierten Kritikern und gefährli…chen Zensoren; ob einer gute Freunde hatte, ein Dach überm Kopf und Glück in der Liebe oder vielleicht eine zänkische Frau, die ihn zum Wahnsinn trieb; wie einsam dieser und jener war, wie verzweifelt und doch voller Hoffnung mancher; wie aber keiner seine Träume aufgeben wollte und trotz Abhängigkeit, Verfolgung, Anonymität unter keinen Umständen das Schreiben lassen konnte, obwohl es seinen Mann nicht nährte; und wie sie alle weiterwirken durch die Kraft ihres Wortes bis in unsere Tage hinein ?, davon erzählen, Erfahrenes und Erfundenes verschmelzend, diese sechzehn Miniaturen. , gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Aufbau Berlin 1982
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Pappband. mit Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 100 Deutsch 450g.
Published by Neues Leben, Berlin 1979, 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr.,156s., in gutem Zustand, [HSA7,6a] Deu 400g.
Published by Edition Limit Berlin 2013
- Softcover
Seller: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, GermanyThomas Döring - Verkauf von Büchern
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.39
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 208 Seiten // vorderer Umschlag mit kleinen Flecken [T10663].
Published by Bucha bei Jena Quartus-Verl 2001
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart.. 1. 1. Aufl., 21 cm, 159 S., mit Klebezettel und darauf Autorenwidmung, kart., Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 13 R 5 Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Published by Aufbau-Verlag,, Berlin, 1982
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.55
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 100 S., Bibliothekstypische Merkmale wie Büchereistempel, Nummer, trotzdem Exemplar in gutem Zustand, da fachmännisch in Folie eingebunden, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Aufbau-Verlag, Berlin, , 1982 100 S., , Ein Tag in Dichters Leben. Miniaturen zur deutschen Lit…aratur, Melchert, Rulo.
Published by Aufbau-Verlag,, Berlin, 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.55
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr gut - gebraucht. Erste Auflage.. Gebundene Ausgabe, 99 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, gebrauchter Original-Schutzumschlag, Text sehr gut, Edition Neue Texte, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Aufbau-Verlag, Berlin, Erste Auflage, 1982 99 S.,… Ein Tag in Dichters Leben, Melchert, Rulo.
Published by Edition Limit Berlin 2011
- Softcover
Seller: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, GermanyThomas Döring - Verkauf von Büchern
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.95
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 164 Seiten. Mit Abbildungen (Herbarium einheimischer Blätter und Gräser) [T10833].
Published by Edition Limit Berlin 2018
- Softcover
Seller: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, GermanyThomas Döring - Verkauf von Büchern
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.95
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 158 Seiten [T10805].
Published by Edition Limit Berlin 2018
- Softcover
Seller: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, GermanyThomas Döring - Verkauf von Büchern
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.95
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 103 Seiten [T10804].
Published by Edition Limit Berlin 2011
- Softcover
Seller: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, GermanyThomas Döring - Verkauf von Büchern
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.95
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 232 Seiten [T10759].
Published by Edition Limit Berlin 2011
- Softcover
Seller: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, GermanyThomas Döring - Verkauf von Büchern
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.14
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 162 Seiten. 22 cm. Mit Illustrationen (Kinderzeichnungen) [T10681].
Published by Berlin Privatdruck 2012
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. 0. Band 1, Edition Limit, 8°, 234 S., Ill., mit beiliegendem Brief des Autors an Fr. R. Fries, Broschur, Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 22 R 2/B Sprache: Deutsch 0,440 gr.
Published by Edition Limit Berlin 2020
- Softcover
Seller: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, GermanyThomas Döring - Verkauf von Büchern
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.27
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 237 Seiten mit farbigen Fotografien [T10745].
Language: German
Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1977
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, GermanyHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.15
US$ 34.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketPaperback. Condition: Gut. 1. Auflage. Jahrgang 1977, Heft 1. 160 p.
Published by Edition Limit Berlin 2019
- Softcover
Seller: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, GermanyThomas Döring - Verkauf von Büchern
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 2 Jahre Deutsch-Lektor an der Universität von Antanarivo. 2 Bände (mit zusammen 563 Seiten). Band 2 mit farbigen Fotografien (Madagassische Impressionen) [T10715].

Language: German
Published by Berlin. Edition Limit, 2008
- First Edition
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 272 Seiten, Mit einigen Farbfotos und mit einem Nachwort zu den Gedichten. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 Original-Broschur,15x21cm, Zustand: 2.
More imagesLanguage: German
Published by Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar 1982
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch bietet Einblicke in das Leben und Wirken bedeutender deutscher Dichter durch literarische Miniaturen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-659-4/8-00591175 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.

Language: German
Published by Aufbau-Verlag, Berlin 1982
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 98 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-250-5/8-00163512 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 155.
More imagesLanguage: German
Published by Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar 1982
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.39
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Edition Neue Texte. 123 Eine Sammlung von Gedichten von Andreas Albrecht zusammen mit einer Nachbemerkung, die verschiedene Perspektiven und Themen der modernen Lyrik erkundet. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-137-6/8-00713832 Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Published by Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: - keine Angabe -. 1. Aufl... 19,5 x 12,5cm 99 S.,; Orig.-Pappband mit OU; 170g; [Deutsch]; Schutzumschlagrücken ausgeblichen 1. Auflage; _ xXx_. -- (illustrator). BUCH.
Language: German
Published by Berlin : Edition Limit 2011
- First Edition
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.29
US$ 91.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 164 Seiten : Illustrationen ; 21 cm Zustand: sehr gut - neuwertig L-R17339 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.