Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: Italian
Published by House Book; Unabridged edizione (10 agosto 2023), 2023
ISBN 10: 8893228831 ISBN 13: 9788893228831
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Unabridged.
Language: Italian
Published by Newton Compton Editori, 1996
ISBN 10: 8881835274 ISBN 13: 9788881835270
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Condition: Buono (Good). 215 pp., brossura, buonissime condizioni. Book.
Language: Italian
Published by Lestoille editrice, Roma, 1978
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: in ottime condizioni. Collana ?Le parole? Brossura editoriale. Formato in.8 (13x20 cm). Pagg. 154, 2. Peso 220 grammi. Ottimo stato.
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. Questo è un romanzo composito, decisamente atipico nella produzione della Cherryh. E' la storia di uomini che hanno raggiunto le stelle e calcato il suolo di lontani pianeti, ma che hanno serbato nel cuore il ricordo della Terra, la culla dell'umanità. Però alcuni non hanno abbandonato il pianeta natale per le stelle, e hanno preferito i vecchi cieli e i venti del loro mondo che nella sua storia ha visto un'infinità di trionfi e di miserie. Con gli uomini, a sfidare il crepuscolo della Terra, sono rimaste alcune città, assai diverse da quelle di un tempo, ma ancora dotate ognuna di una propria individualità e dell'antico orgoglio. Questa è la loro storia.
Language: Italian
Published by 2M; Unabridged edizione (6 marzo 2024), 2024
ISBN 10: 8893228998 ISBN 13: 9788893228992
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Unabridged.
Language: Italian
Published by House Book; Unabridged edizione (10 agosto 2023), 2023
ISBN 10: 8893228831 ISBN 13: 9788893228831
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New. Unabridged.
Language: Italian
Published by Newton Compton Editori, Ponte Galeria,, 1998
ISBN 10: 8882890066 ISBN 13: 9788882890063
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Ponte Galeria, Newton Compton Editori cm.15,5x22, pp.208, legatura editoriale cartonata con sopraccoperta figurata a colori. Collana Nuova Narrativa Newton, 15. Romanzo.
Language: Italian
Published by Newton Compton Editori; 3° edizione (9 giugno 2023), 2023
ISBN 10: 882277695X ISBN 13: 9788822776952
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Newton Compton Editori; 3° edizione (9 giugno 2023), 2023
ISBN 10: 882277695X ISBN 13: 9788822776952
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Language: Italian
Published by NEWTON COMPTON EDITORI I EDIZIONE SETTEMBRE 1998, 1998
ISBN 10: 8882890066 ISBN 13: 9788882890063
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone.
Language: Italian
Published by NEWTON & COMPTON I EDIZIONE FEBBRAIO 1996, 1996
ISBN 10: 8881833700 ISBN 13: 9788881833702
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. MENEGHELLI PIETRO (illustrator). E' la stessa raffinata tecnica esplorativa cara al Poe dei romanzi polizieschi a guidare il procedimento di questo trattato scientifico-filosofico che per offrire una spiegazione totale della natura, tanto materiale quanto spirituale, confronta prove e confuta ipotesi per concludersi con un chiarimento finale conquistato con gli strumenti della ragione. Una sintesi di analisi e immaginazione che è anche il trionfo del procedimento deduttivo applicato alla definizione dei contorni dell'universo.
Published by Editrice Lestoille, Roma (Rome), 1978
Seller: BOOKHOME SYDNEY, Annandale Sydney, NSW, Australia
Paperback trade, very good condition, spine lightly foxed, minor edgewear, owner's rubber stamp. 160 pp. A critical commentary of the James Joyce novel "Finnegan's Wake" as a journey in search of an imaginary golden age, through space and time, with the eventual hero's return to home and childhood. Also discusses "Another September" by Thomas Kinsella, and "The Hobby" by Flann O'Brien. Written in the Italian language. (No ISBN in book.).
Published by , Lestoille Editrice, 1978
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Libro con lievi segni del tempo. Brossura ingiallita. Collana 'Le parole' 154 Buono (Good) . Book.
Seller: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italy
Condition: Used: Very Good. Ottimo (Fine) .
copertina morbida. Condition: buone. LIPPERINI LOREDANA (illustrator).
copertina morbida. Condition: buone. MENEGHELLI PIETRO (illustrator).
Language: Italian
Published by NEWTON & COMPTON I EDIZIONE FEBBRAIO 1996, 1996
ISBN 10: 8881833700 ISBN 13: 9788881833702
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. MENEGHELLI PIETRO (illustrator). E' la stessa raffinata tecnica esplorativa cara al Poe dei romanzi polizieschi a guidare il procedimento di questo trattato scientifico-filosofico che per offrire una spiegazione totale della natura, tanto materiale quanto spirituale, confronta prove e confuta ipotesi per concludersi con un chiarimento finale conquistato con gli strumenti della ragione. Una sintesi di analisi e immaginazione che è anche il trionfo del procedimento deduttivo applicato alla definizione dei contorni dell'universo.
Language: Italian
Published by , Newton Compton Editori, 1996
ISBN 10: 8881835274 ISBN 13: 9788881835270
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura paperback. Condition: Good. 1. Copertina plastificata. Pagine ingiallite. paperback 224 9788881835270 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Published by , Newton Compton Editori, 1996
ISBN 10: 8881835274 ISBN 13: 9788881835270
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura flessibile. Condition: Good. Libro lievemente usurato. Brossura editoriale con leggeri segni del tempo. Prima Edizione flessibile 224 8881835274 Buono (Good) . Book.
copertina morbida. Condition: nuovo.
Language: Italian
Published by Newton Compton Editori, 1997
ISBN 10: 8881836882 ISBN 13: 9788881836888
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Condition: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare ingiallite. Consegna in 24/48 h. 62 b7.
Language: Italian
Published by Newton Compton Editori; 3° edizione (9 giugno 2023), 2023
ISBN 10: 882277695X ISBN 13: 9788822776952
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condition: New.
Language: Italian
Published by House Book; Unabridged edizione (10 agosto 2023), 2023
ISBN 10: 8893228831 ISBN 13: 9788893228831
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New. Unabridged.
Language: Italian
Published by House Book; Unabridged edizione (10 agosto 2023), 2023
ISBN 10: 8893228831 ISBN 13: 9788893228831
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 21.86
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Unabridged.
Language: Italian
Published by 2M; Unabridged edizione (6 marzo 2024), 2024
ISBN 10: 8893228998 ISBN 13: 9788893228992
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 22.61
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Unabridged.
Language: Italian
Published by Newton Compton Editori; 3° edizione (9 giugno 2023), 2023
ISBN 10: 882277695X ISBN 13: 9788822776952
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 36.76
Quantity: 1 available
Add to basketHardback. Condition: New.