Menne Edilbert (226 results)

Language: German
Published by Augsburg, Matthias Rieger, . 1840
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 0. Neu herausgegeben von Michael Sintzel. 1. Band. 20,5x13 cm. LXVI, 398 S. Hardcover. Karton-Bibliotheksband mit Bibliotheksrückenschild. Rückenpapier, Kanten und Ecken stärker berieben. Innen leicht gebräunt, selten dezent gilbfleckig, meist vom (blauen) Seitenschnitt her. Sauber. Vom Verfasser der neubearbeite…ten Predigtentwürfe. MENNE, Edilbert, OFM, Taufname Bartholomäus Sympert, * 13.10. 1750 Augsburg, 6.3. 1828 Hochalting (heute Hochaltingen) bei Nördlingen, kath. Aufklärungstheologe, Verfasser zahlreicher katechetischer Werke, Predigten und Erbauungsschriften, Übersetzer. (Quelle BBKL: Band XXXIII (2012) Spalten 819-830 Autor: Karl-Friedrich Kemper) DX-K04|8773AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Augsburg: Veith 1795
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , GermanyVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage. Mit Erlaubniß der Obern. XVI,474 S., Vorsätze gebräunt und mit handschriftlichen Besitzeinträgen, Einband berieben, gutes Exemplar (II) * Franziskaner. 944 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°, OHLdr. auf 5 Bünden, Rotschnitt.

Language: German
Published by Nicolaus Doll. Augsburg. 1795
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Fünfter Band. 550 S. Fleckig u. etw. bestoß. Rücken angest. Mit 1 hübscher Titelvignette.; - Einige Seiten mit leichten Wurmfr., stellenweise leicht braunfl. Menne, Edilbert geboren in Augsburg 1750. deu B06-02-02C|52|6605BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 19 x 12 cm. Original Pappeinband mit roten Buchsch…nitt.

Language: German
Published by Nicolaus Doll. Augsburg. 1795
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zweyter Band. 571 S. Fleckig u. etw. bestoß. Rücken angest. Mit 1 hübscher Titelvignette.; - Fast fleckenfreies Exemplar. Menne, Edilbert geboren in Augsburg 1750. deu B06-02-02C|52|6603BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 19 x 12 cm. Original Pappeinband mit roten Buchschnitt.

Language: German
Published by Nicolaus Doll. Augsburg. 1795
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Vierter Band. 588 S. Fleckig u. etw. bestoß. Rücken angest. Mit 1 hübscher Titelvignette.; - Fast fleckenfreies Exemplar. Menne, Edilbert geboren in Augsburg 1750. deu B06-02-02C|52|6604BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 19 x 12 cm. Original Pappeinband mit roten Buchschnitt.

Language: German
Published by Nicolaus Doll. Augsburg. 1795
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Sechster Band. 655 S. Fleckig u. etw. bestoß. Rücken angest. Mit 1 hübscher Titelvignette.; - Stellenweise leicht braunfl. Menne, Edilbert geboren in Augsburg 1750. deu B06-02-02C|52|6606BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 19 x 12 cm. Original Pappeinband mit roten Buchschnitt.
Published by Doll, Augsburg 1810
- Hardcover
Seller: nova & vetera e.K., Bonn, , Germanynova & vetera e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. 8° XLIV + 532 Seiten. Pappband der Zeit mit Rotschnitt. Kanten unten stärker berieben, Stempel und Name von alter Hand auf Titel, Widmung von alter Hand auf Vorsatz, vereinzelt schwach fleckig, insgesamt innen aber insgesamt sauber und gut 1120 Gramm. Buch.
Published by Doll, Augsburg 1805
- Hardcover
Seller: nova & vetera e.K., Bonn, , Germanynova & vetera e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 46.49
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. 2. Auflage. 8° 462 Seiten. Halbledereinband. mit einer gestochenen Titelvignette. Rücken durch Pergamentstreifen verstärkt, Ecken und Kanten z. T. deutlicher berieben und bestoßen, Kopfschnitt angestaubt, Bibliotheksschildchen entfernt, Klosterstempel auf Rückseite des Titelblatts, dort auch überklebte Stelle, innen s…tellenweise braunfleckig, Titel im Bereich der Vignette auf Rückseite verstärkt 470 Gramm.

Language: German
Published by Manz; 1863
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.70
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 397 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Der Buchrücken ist beschädi…gt. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Lederabrieb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Language: German
Published by Augsburg, Doll 1798
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. 480 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
More imagesLanguage: German
Published by Gebr. Veith / Augsburg 1792
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Halbleder. 658 S., 1 Frontispiz Halbledereinband mit Rückenschild, 20 x 12 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren, umlaufender Rotschnitt, Innenseiten altersbedingt leicht gebräunt, durchweg sauber und in insges. gutem intakten Zustand. Umfassende Zusammenstellung von Predigten zu verschiedenen Themenbereichen: Festtage des Herrn,…Festtage der seligen Jungfrau, Festtage der Heiligen, Festtage generell, Gelegenheitsreden etc. Der Verfasser war Franziskaner. Kirche1792 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Augsburg. Nicolaus Doll 1811
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.60
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Halbleder. Condition: Sehr gut. VIII, 200 Seiten. Brauner Halbledereinband mit braun marmorierter Pappe. Gold geprägter Rückentitel auf schwarzem Grund. Ausgetragenes Bibliotheksexemplar mit Rückenetikett und Inventaraufkleber auf dem Vorsatz. Bleistifteintragungen auf dem Vorsatz. Titel mit Himmelfahrtsszene. Papier nachge…dunkelt. Leichtes Foxing. Altersgemäß in sehr gutem Zustand. B06-02-05A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.

Language: German
Published by Doll 1810
- Hardcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Halbleder. Condition: Gut. 148 S. Buch in gutem Zustand, Ecken bestoßen, gesprenkelter Buchschnitt, Einband etwas beschädigt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Published by Rorschach ; Magazin für Literatur ; 1846
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: moderat. XVI, 219 S., 19 cm, rückengeprägter Originaleinband leicht beschädigt, Bindung gebrochen und vereinzelt gelockert, Einband innen mit handschr. Besitzvermerken, stockfleckig, Inhalt gut erhalten. Sprache: Deutsch.

Published by Nicolaus Doll, Augsburg 1806
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 31.47
US$ 63.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Befriedigend. Erste Auflage. Katechetische Predigten über die ganze christliche Moral systematisch eingerichtet von dem Verfasser der neubearbeiteten Predigtentwürfe, Erster Band: Von der Moral und der Moralität, von dem Gewissen und dem Gesetze; XXVIII, 1 Bl., 512 S.; mit 1 Titelkupfer u. 1 Titelvignette;…Halbleder der Zeit mit marmorierten Deckeln; Vorsatz mit Biliothekschild der Bibliotheca Seminarii Warmondani, Reste von Signaturen aus Papier auf dem Rücken; Ecken gestaucht u. teils angeplatzt, Kanten berieben, Deckel stärker berieben, Kapital etwa 1 cm angeplatzt, kleinere Läsuren, stabiles Expl., fest im Einband Size: 19,8 cm.
More imagesLanguage: German
Published by Rorschach: Verlag für Literatur. 1846
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Halbleinen. XVI, 219 S. Buch aus ehemaliger Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank (1867 - 1942). Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. Gut erhalten. 210000001090 atx00282 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Augsburg, Veith 1804
- Hardcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage.. VIII, 360 Seiten Einband etwas berieben und bestossen, leicht fleckig, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 8° , Halbleder- Hardcover/Pappeinband.

Language: German
Published by Augsburg, Doll 1809
- Hardcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage.. VIII, 584 Seiten Einband etwas berieben und bestossen, leicht fleckig, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 8° , Halbleder- Hardcover/Pappeinband.

Language: German
Published by Augsburg, Veith 1795
- Hardcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage.. VIII, 560 Seiten Einband etwas berieben und bestossen, leicht fleckig, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 8° , Halbleder- Hardcover/Pappeinband.

Language: German
Published by Augsburg, Veith 1792
- Hardcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Auflage.. XVI, 474 Seiten Einband etwas berieben und bestossen, leicht fleckig, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 8° , Halbleder- Hardcover/Pappeinband.

Language: German
Published by Augsburg, Veith 1792
- Hardcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage.. VIII, 658 Seiten Einband etwas berieben und bestossen, leicht fleckig, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 8° , Halbleder- Hardcover/Pappeinband.

Published by Augsburg, Nicolaus Doll 1800
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. VIII, 310 Seiten, mit Frontispiz, reichhaltiger Buchschmuck, Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Band enthält eine Rückensignatur und Stempel auf der Titelseite. Papier leicht gebräunt. Titel mit Blei um den Autoren ergänzt, dessen Name ebenfalls in Blei auf dem Vorsatz. Fliedende Vorsätze mit Bleistift…kringeln (von Kinderhand) versehen. Seite 311-3122 fehlt. Sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Kl. 8° (17,5 x 11,5 cm), Pappeinband der Zeit mit Rotschnitt.

Published by Augsburg: Rieger 1802
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hldr. d. Zt. m. rotem Rückensch. Kl.-8°, X; 172 S., mit einer gestoch. Titelvignette, Im Wesentlichen ein Verhaltenskodex auf katholisch/theologischer Grundlage. - Vorsatzblatt gestempelt, ansonsten tadelloser Zustand.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.60
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.64
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 180.
Published by Augsburg, Nicolaus Doll. 1798
- Hardcover
Seller: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, , GermanyBiblio Industries Alain Haezeleer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.45
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einem Titelkupfer und einem gestochenem Frontispiz. Oktav. XXXII., 675 SS. Halbleder der Zeit auf vier echten Bünden. Gesprenkelter Rotschnitt. Rückendeckelbezug mit winzige Fehlstellen. Papersignatur. Schönes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Nikolaus Doll Augsburg 1793/94. 1793
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.36
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 13 cm. Condition: Gut. 3 Bände. XVI, 568, XVI, 640, VIII, 520 Seiten Original Pappbände der Zeit in guten Zuständen, etwas angestaubt. Innen gut erhalten aber ab und an etwas braunfleckig. Bitte beachten sie unsere Bilder. Menne: Edilbert M. (Bartholomäus, Simpert), Franciscaner, geb. zu Augsburg am 13. Octbr. 1750, trat am… 25. Septbr. 1769 in das Franciscanerkloster zu Hechingen , legte am 26. Septbr. des folgenden Jahres seine Ordensprofeß ab, wurde am 10. März 1776 zum Priester geweiht und nach Vollendung seiner theologischen Studien zum Repetitor der Theologie, nach drei Jahren zum Leiter der Conferenzen über die Moral im Kloster Hechingen, und endlich zum Vicar im Kloster Lechfeld bei Augsburg bestellt. Schon hatte er durch 19 Jahre diese Stelle versehen, als er durch eine ungeschickte Manipulation seines Verlegers, der den von ihm verfaßten Ehekatechismus ohne zuvor eingeholte Approbation des Ordinariates drucken ließ und veröffentlichte, bei dem Generalvicariat in Verdacht kam, und auf Andringen desselben von Lechfeld fort als Beichtvater in das Franciscanerinnenklosier zu Hochalting im Ries versetzt werden mußte. Zufällig fügte es sich, daß der feindselig gestimmte Generalvicar beim Einmarsche der Franzosen in Augsburg (28. Mai 1800) in der Wohnung der Schwester Menne's, ohne sie zu kennen, eine Zuflucht und sicheres Versteck fand, worauf er zum Danke dafür die ehrenvolle Zurückberufung Menne's nach Lechfeld verfügte. Dieser aber erbat sich schon 1803 nach dem Tode seines Nachfolgers in Hochalting wiederum diesen stillen Posten, auf dem er bis zu seinem Tode verweilte, nachdem er im Jahre 1826 daselbst sein fünfzigjähriges Priesterjubiläum gefeiert hatte. Quelle: Deutsche Biographie Auszug PG-16 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1435.

Published by Augsburg: Rieger 1802
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hldr. d. Zt. m. rotem Rückensch. Kl.-8°, X; 172 S., mit einer gestoch. Titelvignette, Im Wesentlichen ein Verhaltenskodex für Dienstboten, Hauspersonal, etc. auf katholisch/theologischer Grundlage. - Vorsatzblatt gestempelt, ansonsten tadelloser Zustand.
More imagesPublished by bey Joseph Anton Rieger, Augsburg 1800
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XX,239,(1) S., Titelvignette. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug und montiertem Rückenschildchen, im Schuber. Edilbert (Bartholomäus Simpert) Menne (1750 - 1826 ), Franziskanerpriester, Vikar und Verfasser. Aufgrund von Missverständnissen und Schwierigkeiten mit seinem Verleger verlor er seinen Posten als Vikar im Kloster Lec…hfeld bei Augsburg und wurde als Beichtvater in das Kloster Hochalting im Ries versetzt. Eine spätere Rehabilitierung lehnte er ab, da er den ruhigen und zurückgezogenen Posten schätzte, zumal er sich dort ganz den theologischen Studien und dem Verfassen und Herausgeben praktischer Werke wie Predigten, Katechesen, Betrachtungen etc. widmen konnte. Fast alle seine zahlreichen Schriften erschienen größtentheils anonym mit dem Beisatze: Von dem Verfasser der neubearbeiteten Predigt-Entwürfe ()" (P. Anton Weis, ADB). - Schuber und Einband berieben und beschabt; Kapitale, Ecken und Kanten beschabt und bestoßen; Rückenschildchen mit Läsuren; Titelblatt etwas stockfleckig; ansonsten lediglich vereinzelt etwas fleckig.
More imagesLanguage: German
Published by Augsburg, Gebr. Veith 1792
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XVI, 735 S. Mit gestoch. Titelvignette. *Holzm.-Boh. III, 9688. - Vierzeiliger Eintrag von alter Hand auf Vorsatz. Kleiner Stempel der Bibl. Fürstenberg. Durchgehend leicht gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Halblederband d. Zt. mit Rückenvergoldung.