Published by Weimar:, Gebr. Knabe Verlag,, 1968
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2. Aufl., 94 S., HLn., mit Illustrationen von Hans Wiegandt. Knabes Jugendbücherei. (HR1) Band: 0.
Published by Max Niemeyer, 1952
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Published by Halle (Saale): Max Niemeyer Verlag, 1952
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. VIII/176 S., groß-8°, bedr. Kart. m. graf. Darst.; ausgesondertes Bibl.-Expl. m. Standortmarke auf R., T. verso gestemp.; Ecken leicht best., vereinzelt Blei-Unterstreichungen, Pap. leicht nachgedunkelt - Wolfram von Eschenbach (1170 - 1220).
Broschiert. Condition: Gut. VI, 130 Seiten; Ill., graph. Darst. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Mainz: Kirchheim & Schott, 1949
US$ 24.87
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. 212p hardback in brown cloth boards with red lettering, very good condition, pages clear and bright, a few light pencil marks in margins, a few pages slightly creased, otherwise like new, an excellent copy of an uncommon title Language: English.
Published by Vlg. Kirchheim u. Co.; Mainz, 1949
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Zustand: gut bis sehr gut gebundenes Buch ohne Schutzumschlag / leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
ISBN 10: 383120585X ISBN 13: 9783831205851
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
ISBN 10: 383120585X ISBN 13: 9783831205851
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Mainz/Rhein, Verlag Kirchheim & Co. GmbH,, 1949
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Condition: Gut. Erstauflage. Cremefarbig.-Papier Bll. + 212 S. inkl. Anhang, u. mit 11 Tabellen. * Bodo Wilhelm Friedrich Mergell (Gebor. 26. Juni 1912 in Gießen; Gest. 11. April 1954 in Frankfurt am Main) war deutscher Literaturwissenschaftler, Philologe und Hochschullehrer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395 Gr.-8°, O(Gelbmarmor.-Überzug)-HalbLnw. mit rotfarbig.-Titelung. Schnitt geringf. nachgebräunt.
Published by Kirchheim & Co, 1949
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 39.71
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil markings. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Published by Kirchheim & Co, 1949
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 39.97
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Published by Verlag ohne Angabe,, 1965
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
Condition: Gut. DDR, Lehrhilfe, Unterrichtshilfe, Geschichte Wissenschaft, Technik, Unterricht 111 Seiten, Lehrhilfe / Unterrichtshilfe für den Geschichtsunterricht 8. Schuljahr; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. SED Stadtleitung Halle, Bildungsstätte (Hrsg.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125 ca. 21 x 15 cm, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Gebr. Knabe Verlag, Weimar,, 1972
8°, Halbleinen. Condition: Gut. 3. Auflage. 93 Seiten. Mit einigen s/w Illustrationen, Seiten gebräunt, Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. 118025_Jugendbücher Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Niemeyer, Halle, 1952
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
35 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Vlg. Kirchheim u. Co.; Mainz, 1949
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalhalbleinen. Condition: Gut. 212 S.; graph. Darst.; 8° Sehr gutes Ex.; gedruckt auf sehr gutem Papier - für 1949 (= keine Bräunung). - INHALT : Erstes Kapitel: -- Die älteste Tristandichtung -- Zweites Kapitel: -- Der erste Tristanroman -- Drittes Kapitel: -- Chrestiens Tristan und die Entstehung des höfischen Artusromans -- Viertes Kapitel: -- Eilhard von Oberg -- Fünftes Kapitel: -- Beroul -- Sechstes Kapitel: -- Thomas -- Siebentes Kapitel: -- Gottfried von Straßburg -- Rückblick : -- Tristansage und Tristandichtung im Hochmittelalter -- Vergleichstabellen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Mainz, Kirchheim Verlag, 1949
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Gebundene Ausgabe. 212 Seiten. 21 cm. Mit einigen Übersichtsgraphiken. Einbandecken leicht bestoßen. Ex-Libris-Etikett im vorderen Einband-Deckel. Innen nur sehr vereinzelte kleine Bleistift-Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 369.
Published by Verlag Niemeyer Halle, 1952
Seller: Moksha Antiquariat, Konstanz, Germany
VIII, 176 S. Softcover, Papier gebräunt leiechte gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Hanseatischer Merkur, Hamburg, 1956
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
89 S., Fotos u.a. Bilddokumente, OLn., Gr.-8*. Vorbesitzername, gut erhaltener Leinenband. 69 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung Münster in Westfalen, 1943
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
First Edition
24 cm x 16 cm Broschur. Erste Auflage. VIII/ 364 Wolfram von Eschenbach und seine französischen Quellen. II. Teil Wolframs Parzival. Forschungen zur Deutschen Sprache und Dichtung Herausgegeben von J. Schwietering Heft 11 Umfassende Abhandlung, Analyse und Interpretation des Parzival Stoffes und seine Bearbeitung durch Eschenbach sehr zitatenreiche Quellenangaben mit Bezüge u.a. zu Chrestien, Melange, Fourquet und anderen Analogie und Vergleich der Inhalte der Parzival Sage Sehr gut erhaltener Band, geringe bestoßene Ecken und Kanten, wenige Bleistiftmarkierungen, sonst ohne Gebrauchspuren, moderne Antiqua, Widmung des Autors im Titel (Paris 1943) an seinen Freund Hermann Riefstahl Literatur4300 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 86.84
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 84.39
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: German
Published by Münster, Aschendorff 1936-1943., 1936
Gr.-8°. 4 Bl., 190; VIII, 364 S. Einzige Ausgabe. - I. Wolframs Willehalm. - II. Wolframs Parzival. - Pretzel/Bachofer 541 und 958. - VL IV, 1091. - Unbeschnitten, Bd. II papierbedingt etw. gebräunt. Gutes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Hans Fromm, mit deren Stempel auf der Titelrückseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OKart. (untere Kapitale beschädigt, Bd. II: Rand mit kl. Fehlstelle). - (Forschungen zur deutschen Sprache und Dichtung 6, 11).
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Einführung eines leistungsorientierten Vergütungssystems nach Management by Objektives | Heike Mergell | Taschenbuch | 104 S. | Deutsch | 2001 | [.] | EAN 9783838636771 | Verantwortliche Person für die EU: Dryas Verlag, ein Imprint der Bedey und Thoms Media GmbH, Hermannstal 119k, 22119 Hamburg, kontakt[at]dryas[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Inhaltsangabe:Einleitung: Die vorliegende Arbeit bezieht sich auf ein Beratungsprojekt der Deutschen Gesellschaft für Mittelstandsberatung (DGM) München, an dem ich als "freie Mitarbeiterin" mitgewirkt habe. An dieser Stelle möchte ich mich bei Herrn Rainer Mergell, dem Projektleiter bei der DGM München, sowie Herrn Prof. Dr. Schroer, Fachhochschule München, der diese Arbeit an seinem Lehrstuhl ermöglicht hat, bedanken. Da auf ausdrücklichen Wunsch des zu beratenden Kunden keine Firmeninterna an die Öffentlichkeit gelangen sollen, wurden geringfügige Änderungen vorgenommen: So wird das zu beratende Unternehmen als "Ingenieurbüro XY" bezeichnet. Die Unternehmensdaten der Kapitel 2.6.2. sowie 2.6.3. haben Modellcharakter, weisen aber die gleichen Relationen zueinander wie in der Realität auf. Graphiken und Abbildungen wurden von mir im Rahmen der freien Mitarbeit erarbeitet, so daß sie keine Quellenangaben enthalten. Inhaltsverzeichnis:Inhaltsverzeichnis: Abkürzungsverzeichnis1 1.Variable, leistungorientierte Vergütung nach Zielvereinbarung2 1.1.Managementansatz: Zielorientierte Mitarbeiterführung2 1.1.1.Bausteine des Management by Objectives3 1.1.2.Der "MbO-Prozeß"4 1.1.3.Formen der Zielsetzung6 1.1.4.Aufbau einer Zielhierachie7 1.1.5.Zielarten und Leistungsnormen9 1.1.6.Revision und Kontrolle - Die Leistungs-Ergebnis-Analyse10 1.2.Anforderungen an eine moderne Vergütung11 1.3.Variable Zielvergütung auf der Grundlage von Mb011 2.Einführung eines MbO-Systems im Mittelstand - das Beratungsprojekt einer Unternehmensberatung15 2.1.Variable Vergütung und Mb0 im Mittelstand ?15 2.2.Firmen-Profil: Vorstellung des zu beratenden Unternehmens15 2.3.Projektstufe I: Diagnose der Ausgangssituation20 2.3.1.Führungsstruktur23 2.3.2.Ziele und strategische Ausrichtungen25 2.3.3.Geschäftsprozesse und Informatiksituation25 2.3.4.Planungs- und Kontrollsysteme27 2.3.5.Personalbeurteilung und -entwicklung28 2.3.6.Strukturorganisation29 2.4.Projektstufe 11: Leitgedanken und Prioritäten für ein MbO-System30 2.4.1.Anforderungen an die erste Führungsebene30 2.4.2.Organisationsentwicklung31 2.4.3.Personalbedarfsplanung38 2.4.4.Grobskizzierung des MbO-Systems41 2.5.Projektstufe III: Konzeption des MbO-Systems 44 2.5.1.Klausurtagung44 2.5.2.Gehaltsstruktur47 2.5.3.Quantitativer und qualitativer Zielkatalog53 2.6.Projektstufe IV: Umsetzungsplanung58 2.6.1.Projektsteuerung und [ż].
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 104 pp. Deutsch.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 104 424:B&W 5.83 x 8.27 in or 210 x 148 mm (A5) Perfect Bound on Creme w/Matte Lam.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Print on Demand pp. 104.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 104.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 90.06
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.