Meta Borst (32 results)
More imagesPublished by Mitteldeutscher 1984
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.19
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. TitelAngst vor der Liebe und andere Geschichten über Frauen : Anthologie / Hrsg.: Meta Borst Person(en)Borst, Meta (Herausgeber) VerlagHalle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1984 Umfang/Format368 S. ; 21 cm ISBN/Einband/PreisGewebe (…Pr. nicht mitget.) Sprache(n)Deutsch (ger) Sachgruppe(n)59 Belletristik Regina RöhnerFrauen hinter Birkenhügeln : 6Jurij BrezanMeine Mutter 15Irmtraud MorgnerDas Kostüm 21Volker BraunDer Schlamm 25Eberhard PanitzTanja _. 53Christa MüllerHolderstrauch 57Ulrike Degen ,Paula 68Christel FoersterH.V. oder Ich fange erst an 80Elisabeth Schulz-Semrau». Sie sind vergüteter Stahl.« 93Elfriede BrüningJohanna 111Harald KorallZu Protokoll: Dr. Gisela W. Manfred PieskeGuido 131Helga SchubertBlickwinkel 139Günther RückerDame vor Spiegel 152II.Richard ChristAus dem Wiener Tagebuch 170Helga KönigsdorfHochzeitstag in Pizunda 185Waltraut LewinDie häßlichste Frau der Welt 201Siegfried PitschmannMänner mit Frauen/Szenen 213Christa WolfSelbstversuch 225Eva StrittmatterBriefe 250Christiane Barckhausen»Ich habe längst vergessen, was Angst ist« 272III.Manfred JendryschikAnna, das zweite Leben 282Monika Helmecke30. September 299Jürgen KögelMeine tüchtige Schwester 305Christine LambrechtBesuch im Dorf 310Beate MorgensternDerAnruf Angela StachowaIn diesem Winter 319Brigitte MartinDie Anzeige 323Günter de BruynFreiheitsberaubung 327Irina LiebmannSibylle N 336Maxie WanderAngst vor der Liebe 339Daniela DahnDas heutige Weibliche 346 In deutscher Sprache. 0 pages.
Published by Halle/Leipzig:, Mitteldeutscher Verlag, 1988
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 341 S., 8°, Ln. mit SU, mit Abb. (LV BR9-3). Band.

Published by Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Umfang/Format: 368 Seiten ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: (Pr. nicht mitget.) * Sachgebiet: Belletristik I. Regina Röhner Frauen hinter Birkenhügeln 6 Jury Brezan Meine Mutter 15 Irmtraud Morgner Das Kostüm 21 Volker Braun Der Schlamm 25 Eberhard Panitz Tanja 53 Christa Müller Holderstrauch 57 Ulrike Degen Paul…a 68 Christel Foerster H.V. oder Ich fange erst an 80 Elisabeth Schulz-Semrau ». Sie sind vergüteter Stahl.« 93 Elfriede Brüning Johanna 111 Harald Korall Zu Protokoll: Dr. Gisela W. 123 367 Manfred Pieske Guido 131 Helga Schubert Blickwinkel 139 Günther Rücker Dame vor Spiegel 152 II. Richard Christ Aus dem Wiener Tagebuch 170 Helga Königsdorf Hochzeitstag in Pizunda 185 Waltraut Lewin Die häßlichste Frau der Welt 201 Siegfried Pitschmann Männer mit Frauen/Szenen 213 Christa Wolf Selbstversuch 225 Eva Strittmatter Briefe 250 Christiane Barckhausen »Ich habe längst vergessen, was Angst ist« 272 III. Manfred Jendryschik Anna, das zweite Leben 282 Monika Helmecke 30. September 299 Jürgen Kögel Meine tüchtige Schwester 305 Christine Lambrecht Besuch im Dorf 310 Beate Morgenstern Der Anruf 313 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Halle:, Mitteldt. Verl., 1984
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 2. Aufl., 368 S., 8°, Ln. mit SU. SU leicht beschädigt. (LVR 1). Band.

Language: German
Published by Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 341 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: geb. : M 13.50 3-354-00184-4 geb. : M 13.50 * Sachgebiet: Belletristik Hier geht es um einen Bereich unseres Lebens, in dem jeder seine Erfahrungen machen muß ? die einen vielleicht mit 17, die anderen möglicherweise mit 70: Partnerschaf…t, die für jedes Alter und beide Geschlechter in vielen Formen wichtig ist. Autorinnen und Autoren schreiben über das Alltägliche, Unauffällige und das Festliche, Besondere in Partnerschaften, schreiben über die junge Liebe, bei der alles einfach scheint, und die alte Ehe, die es sich noch immer nicht ? leicht machen darf. Sie erzählen von zweiter Bindung und von Dreieckskonflikten, von Freundinnen und Männerbekanntschaften. Ein Maler spricht über die mysteriöse Beziehung zu seinem Modell und eine Autorin über ihre Ehe mit dem berühmten Schriftsteller. Und jeder hat sie gemacht, seine Erfahrungen mit dieser alten Geschichte. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Mitteldeutscher Verlag Halle - Leipzig, 1984 1984
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket368 Seiten, gebunden, leichte Gebrauchsspuren, ISBN 3-354-00208-5.

Language: German
Published by Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag 1988
- Hardcover
Seller: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, GermanyKirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.61
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geb. Condition: Gut. 341 S. : Ill. ; 21 cm Guter Zustand. Ausgesonderes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen. Geringe Gebrauchsspuren R12-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag Halle und Leipzig, 1984
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Guter Umschlag Hardcover Sehr gut.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, 1984
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3. Auflage. Seiten 368 / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Sehr guter Umschlag Hardcover Sehr gut.
More imagesPublished by Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig u.a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.) Meta Borst (Hrsg.): Angst vor der Liebe und andere Geschichten über Frauen, Anthologie, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1. Auflage/1984, 268 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) Horst Deichfuss: Anna mater, Drei Frauenschicksale, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 8. Auflage/1985, 288 Seite…n, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Hugo Loetscher: Die Kranzflechterin, Mit einer Nachbemerkung von Jean Villain, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1968, 203 Seiten, grüner Karton-Deckel, gut erhalten. 4.) Elvira Torni: Der Eierkuchenmond, Tage und Nächte einer Single-Frau, Verlag Neues Leben Berlin, ISBN: 3355013676, Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, neuwertig/eingeschweißt. 5.) Ernst Wenig: Das Verhältnis, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1. Auflage/1975, 226 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 6.) Elfriede Gerstl: eine frau ist eine frau. Autorinnen über Autorinnen, Promedia Druck- und Verlagsgesellschaft Wien, 1985, 198 Seiten, KartonUmschlag, gut erhalten, Kopfschnitt vereinzelt etwas angestaubt; wie angegeben.

Published by Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 3. Auflage. Oktav. 368 Seiten. Leinen mit Umschlag. gut erhalten.

- Softcover
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4. Auflage... 386 Seiten., Der obere Buchschnitt ist etwas angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8°. OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren)..

- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. Oktav. 341 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag gering nachgedunkelt.
Published by Mitteldeutscher Verlag, 1984
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.55
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Mitteldeutscher Verlag, , 1984 , Meta Borst: Angst vor der Liebe und andere Geschichten über Frauen, Meta Borst.

Published by Mitteldeutscher Verlag,, Halle,
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.55
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gut - gebraucht. Dritte Auflage.. Gebundene Ausgabe, 368 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, gebrauchter Oritinal-Schutzumschlag, Gewicht über 1 kg (Versandkosten ins Ausland auf Anfrage), Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene…Ausgabe, Mitteldeutscher Verlag, Halle, Dritte Auflage, 368 S., Angst vor der Liebe, Borst, Meta.
Published by Mitteldeutscher Verlag, 1984
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.69
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, Bibliotheksmerkmale Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Mitteldeutscher Verlag, , 1984 , Angst vor der Liebe und andere Geschichten über Frauen., Meta Borst.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.73
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 341 S., Buch gut erhalten. Schutzumschlag berieben, mit Randläsuren. // Inhalt u.a.: Annemarie Auer: "Briefe an E. Zak"; Christiane Barckhausen: "Überfahrt ins Ungewisse"; Eva Strittmatter: "Notizen aus Piestany"; Regina Röhner: "Mondsilber ist gefallen"; Manfred Pieske: "Anruf aus Südamerika" und Hans Löffler: "…Briefe über ein Modell" // 5,4,6 ISBN 3354001844 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 21 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Published by Mitteldeutscher Verlag 1984
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Mitteldeutscher Verlag , 1984 , Angst vor derr Liebe und andere Geschichten über Frauen, Meta Borst.
Published by Mitteldeutscher Verlag 1984
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag 3354002085 Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Mitteldeutscher Verlag , 1984 , Angst vor der Liebe und andere Geschichten über Frauen - Anthologie, Meta Borst.
Published by Mitteldeutscher Verlag 1984
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.70
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut - gebraucht. 4. Auflage. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Mitteldeutscher Verlag 4. Auflage, 1984 , Angst vor der Liebe und andere Geschichte über Frauen, Meta Borst, B0025WU01U, BU386572.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Erscheinungsort: Halle 1984
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.92
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag: Gut. Halbleinen Einband guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1984 - Buch mit 368 Seiten. Index: 500.

- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.55
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Borst ,Meta; Partnerschaften-Wandel der Liebe; Verlag: MItteldeutscher; Bindung: Hardcover; Auflagejahr: 1988; Seitenanzahl: 341; Gebrauchsspuren am Einband Zustand: 3, gut - gebraucht, , , Partnerschaften. Wandel in der Liebe , Meta Borst.
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle Leipzig 1988
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTextill. 343 S. O. Leinen mit ill. SU +8° leichte Gebrauchsspuren Sprache: de.

Language: German
Published by Halle , Leipzig : Mitteldeutscher Verlag [1987]. 1987
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. Condition: Gut. 3. Aufl. 368 S. , 21 cm, Kopfschnitt fleckig, O.-Umschlag mit kleinen Randläsuren. Insgesamt gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 408.
Deutschlands junge Garde. Band II. Erlebnisse aus der Geschichte der Freien Deutschen Jugend vom Jahre 1945 bis zur Gegenwart.
Steinke, Wolfgang/ Meta Borst/ Günter Übel/ Herbert Rückriem/ Ingrid Parpart/ Erhard Rudolph;
Published by Berlin, Berlin, Neues Leben, . 1959
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen, Schutzumschlag, 8°, 228 S., zahlreiche s/w Abbildungen; -Umschlag leicht berieben und angerändert, Papier gebräunt, gutes Exemplar. Texte von Erich Honecker, Hermann Axen, Gerhard Heidenreich, Hannes Keusch, Werner Schädlich, Erika Böhm, Horst Brasch, Robert Menzel, Ursula Löbel, Martin Viertel u.a.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 341 Seiten Das Buch untersucht verschiedene Facetten von Partnerschaften und die Evolution von Liebe und Beziehungen im Laufe der Zeit. Es bietet Einblicke in die Dynamiken und Herausforderungen, die in zwischenmenschlichen Beziehungen auftreten können. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchs…spuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-843-7/8-00458165 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 418.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 341 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-278-3/8-00222971 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 417.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3. Auflage. Mitteldt. V., Lpz., 1984. 368 S., Ln.U.--- 750 Gramm.
Published by Halle-Leipzig, Mitteldeutscher 1984
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.38
US$ 95.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 2. Auflage, Gr 8°, 368 S. Leinen, illustrierter Originalumschlag, Umschlag beschabt und mit kleinen Randläsuren, Schnitte leicht nachgedunkelt, guter Zustand.
Published by Halle-Leipzig, Mitteldeutscher 1984
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.38
US$ 95.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Gr 8°, 368 S. Leinen, illustrierter Originalumschlag, Umschlag beschabt und mit kleinen Fehlstellen an den Ecken und Kanten, Kopfschnitt fingerfleckig, guter Zustand.