Mette Alexander (57 results)
Published by Veb Verlag Volk Und Gesundheit, Berlin, Germany 1959
- Softcover
Seller: UHR Books, Hollis Center, U.S.A.UHR Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.99
US$ 3.96 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good -. Paperback Edition. Scarce copy of this work on the life and works of Pavlov, with this copy belonging to the Pavlov and Russian medicine expert, W. Horsley Gantt - inscribed to him on the front flyleaf. 124 pages. Cover has soils, minor wear. Book.
Published by Volk Und Gesundheit, Berlin 1958
- Hardcover
Seller: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, U.S.A.Alphaville Books, Inc.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHard Cover. Condition: Good. No Jacket. EX-LIBRARY with a pocket in the back and some of the usual library markings. However, this volume is from a small private institution and shows only moderate wear and has no library stamping to the outside of the pages. No underlining or highlighting. Pages browned. Memorial bookplate pres…ent on front pastedown.

Published by VEB Verlag Volk und Gesundheit, Berlin 1957
- Hardcover
- First Edition
Seller: James F. Balsley, Bookseller, Williamsburg, U.S.A.James F. Balsley, Bookseller
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.17
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good+. No Dust Jacket. First Edition; First Printing. In German Language. Light blue cloth cover with gilt lettering on front is unworn but has light sunning on spine and top edges. Pages are tanned due to acid paper. Includes 93 references. No DJ. ; Photograph ; 8vo 8" - 9" tall; 79 pages.

Evangelization in the World Today:
Edited by Norbert Greinacher and Alois Muller; Contributing authors: Pheme Perkins, Heinzgunter Frones, Alexandre Ganoczy, Josef Amstutz, Walter Hollenweger, Yves Raguin, Norbert Mette, Duraisamy Amalorpavadass, Marcello Zago, Fernando Castillo, Tamas Nyiri, Pierre Talec, Paul Loffler, Michael Singleton, and Henri Maurier
- Hardcover
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, U.S.A.Andover Books and Antiquities
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 13.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very good condition. A Crossroad Book. ix, 123 pp. Concilium: Religion in the Seventies. Volume 114: (4/1978): Practical Theology. LCC: 7866134.
More imagesLanguage: German
Published by VEB Verlag Volk und Gesundheit, Berlin 1958
- Hardcover
- First Edition
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.02
US$ 16.72 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 111 S. und ein Porträt, aussen etwas angeschmutzt, innen sehr gut Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe etwas grösser A5.
Published by Berlin: VED Verlag Volk und Gesundheit 1959
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.96
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. [91] pp., 2 plates, hardcover, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
More imagesLanguage: German
Published by Dessau: Dion 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.56
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket23 x 15 cm. Condition: Befriedigend. 1., Auflage. 97 Seiten, 3Blatt Softcover, Broschur in gutem Zustand. Außen mit Lager- oder Gebrauchspuren, innen sehr sauber. Auf Seite 34 eine handschriftliche Randglosse in Bleistift. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Büro 31 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 182.
More imagesLanguage: German
Published by SATYR Verlag; 1. Edition (2. September 2024) 2024
- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.21
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Hardback. Condition: New.

Published by Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G., 1976 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.06
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Gr.-8°. Originalbroschur mit 128 Seiten. Der Einband im Randbereich und am Rücken etwas berieben, kleine Kleberückstände am Titelblatt außerhalb des Textbereichs, innen sauber und gut erhalten. Aus dem Inhalt: F. Purkert: Ein Manuskript Dedekinds über Galois-Theorie / E. Schuhmann: Vicimus GEGAN. Interpretationsvarian…ten zu einer Tagebuchnotiz von C. F. Gauß / D. Ehlers: Das Problem un ddas Gesetz der Reihenfolge in der Entwicklung der Astronomie bis Copernicus / Rr. Nabielek: Sexualerziehung im Werk des Avicenna. Ein Beitrag zur arabisch-islamisschen Sexualgeschichte u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12202-130343.
Published by Berlin: Volk und Gesundheit 1958
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3.,erweiterte Auflage. gr.-8vo. 111 S. Orig.-Leinwand Sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Berlin, Dt. Verlag der Wissenschaften 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.81
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. 342 S. Guter Zustand. Einband leicht vergilbt. Vorsätze vergilbt. Mit einigen wenigen Unterstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

Published by Dion-Verlag Liebmann & Met, Dessau [Wernigerode] : 1928
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 21.43
US$ 35.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Ausreichend. 23 cm 97 S. ; Broschiert. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Erster 7 Seiten ist oben links gering gebogen; Einband (Außen) hat stärker Gebrauchsspuren; Deckel sind lösen; Es fehlt Stücken vom oberen u. unteren Buchrücken u. Deckel; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. e…rkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Berlin: Dion-Verlag 1940
- Hardcover
- First Edition
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste Ausgabe. 8vo. 70 S. Orig.-Pappband 182 g Einbandränder nachgedunkelt und mit kleinen papierfraßartigenSpuren. Innen papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten.

Published by Berlin-Steglitz, Dion-Verlag, . 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.45
US$ 40.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket71 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, Buchrücken leicht gelockert, Papier gebräunt, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAkademie-Verl., Berlin, 1958. 92 S., kartoniert--- 120 Gramm.
Published by Oswald Dobbeck Verlag 1958
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.05
US$ 43.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut - gebraucht. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Oswald Dobbeck Verlag , 1958 , J. P. Pawlow. Sein Leben und sein Werk Band 3, Alexander Mette.

Published by Dessau, Dion-Verlag Liebmann & Mette, 1925. Erste Auflage des Erstlingswerkes. Vorliegend Exemplar 49 / 100. 1925
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.68
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Gelbe O-HalbLeinwand, 23 x 15 cm, 78 (2) Seiten. Handschriftlich numeriertes und vom Dichter voll signiertes Exemplar Nr. 49 (von 100). Der Deckel ist leicht lichtrandig, innen sauber. Gutes Exemplar. Entstanden 1917 - 1922. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' i…l vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04603-310412/Widm.
More imagesLanguage: German
Published by Dessau: Dion 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschur. 1. Aufl. 97 S., [5] Bl. Lichtrandig. Guter Zustand. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000008237 ATX05787 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 182.
Friedrich Schillers medizinsch-philosophie Jugendarbeiten
Dr. Friedrich Schiller, Prof. Dr. med. Alexander Mette Einführung Hrsg
Published by Verlag Volk und Gesundheit 1959
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.26
US$ 43.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag Volk und Gesundheit , 1959 , Friedrich Schillers medizinsch-philosophie Jugendarbeiten, Dr. Friedrich Schiller, Prof. Dr. med. Alexander Mette Einführung Hr…sg, B00SDEL98W, BU395078.
Published by Berlin: Veb Verlag Volk und Gesundheit, 1968. 1968
- Hardcover
- First Edition
Seller: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, U.S.A.Scientia Books, ABAA ILAB
Contact seller4-star sellerFrontispiece, [viii], 553, [1] pp; 81 illus. Original cloth. Xlib: Label on spine, ink stamps on top & bottom fore edges, ink stamp on verso of title page. Very Good. First Edition. Garrison-Morton 6451.6: "A general history of medicine from a Marxist perspective.".

- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 55.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , engl. Broschur. 1. Auflage; Band 39.. 159 Seiten, Einband etwas berieben; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst sehr gut erhalten. 9783937445854 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.

Language: German
Published by Berlin : Dion 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalbroschur. Condition: Gut. Erste Ausgabe. 52 S. Einband leicht berieben. Papierbedingt gebräunt. Eine Seite mit Farb- und Bleistiftanstreichungen oder -anmerkungen. - Wir sind alle im Innern unserer Seele an die Kunst, und wir sind alle an den ewigen Schatz der Heiltaten gebunden. Traum, Märchen, Mythen, Kunstwerk, . sie…sind unsere ständigen Schöpfungen, noiwendige, unerläßliche Leistungen, mit denen die Seele einen Teil ihrer Aufgaben, Wünsche und Nöte bewältigt. Trotzdem ist es dem bewußten Wissen der meisten Menschen unserer Zeit unvorstellbar, welche Regungen unaufhörlich bei der Hervorbringung dieser Gebilde in ihrem Innern wirken. Vielen mag ein dunkles Verständnis dafür eigen sein. Zwischen dem, was die Wissenschaft unserer Tage ins Licht gerückt hat, und dem als Allgemeingut davon übernommenen Begriff besteht eine Kluft von erstaunlicher Breite. Nehmen wir Träume, so wie sie uns in guten Niederschriften zur Verfügung stehn, und nähern wir uns dem Verständnis ihres Inhalts möglichst unbefangen. Wir werden manchmal des wissenschaftlichen Rüstzeugs nicht entbehren können und sichergestellte Funde an geeigneter Stelle zu erwähnen haben, um das Tor nicht zuzulassen, wo ein bereits fertiger Schlüssel es bequem zu öffnen erlaubt. Die eigentliche Aufgabe der kleinen Abhandlung sei jedoch, die Welt des Traumes, ihren lebensgesetzlichen Raum, im Großen abzustecken, sodaß der Leser aus der Darstellung einige, wenn auch nicht unbedingt endgültige Stützpunkte für die eigene Orientierung erhält. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin : Dion 1940
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 70 S. Einband leicht berieben. Papierbedingt gebräunt. Besitzstempel Carl Müller-Braunschweig. - "Der dionysische Künstler vergegenwärtigt das in einem Teil der männlichen Psyche begehrte Ziel der Regression, der Rückkehr in die frühe mütterliche Geborgenheit und den vollen Genuß der Naturseligkeit. Sein Werk kan…n ein Sichverlieren nach dorthin bewirken, ist aber eigentlich zum gegenteiligen Behufe da, nämlich zur neuerlichen Abgrenzung und Distanzierung von dem vermittelten Gehalt. Die apollinische Kunst stellt das Ewiggültige, die Tugend mit ihren Attributen des Maßhaltens, der Verantwortlichkeit, das ethische Gebaren schlechthin, die harmonische Vollendung, das neidische Vorbild dar. Sie stärkt die Herrschaftsansprüche des bereits entwickelten, zu einer gewissen Macht gelangten Persönlichkeitsgefüges und dient seiner Aufrechterhaltung und Steigerung. Die Tragödie vereinigt beide Wirkungen in sich und ist nach dem Zerfall der Jugendweihen das bisher stärkste Mittel der Kultur, die entfaltete, ordnunggebietende Männlichkeit vor dem Untergang zu bewahren." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband.
Language: German
Published by Dobbeck 1958
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.29
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! T13252 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 399.
More imagesPublished by Dessau, Dion-Verlag Liebmann & Mette, 1926. Erste Auflage. 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 94.99
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Sandfarbenes Original-Heft, leicht lichtgedunkelt, Ecken wenig gebogen. 15 (1) Seiten. Klammern minimal rostig und mittig mit kleinem Abdruck. Im Seitenrand mit kleinen Braunflecken. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander…des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18103-319473.
More imagesPublished by Dessau, Dion-Verlag Liebmann & Mette, 1925. 1925
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.00
US$ 50.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 78 SS., 1 Bl. Original-Halbleinen Erste Ausgabe des Erstlingswerkes, eines von nur 100 numerierten Exemplaren. Hier Nummer 53, von Mette signiert und mit einer kleinen Widmung an Änne Döpp. - Schnitt, Vorsätze und Einband etwas stockig, sonst innen meist sauber.

Published by B.G. Teubner Verlagsgesellschaft 1976
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: blauer Papiereinband. 8° 1Band 80 S. Ecken minimal bestoÃen, Seiten teilweise mit Unterstreichungen u. Anstreichungen, sonst guter Zustand.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDion-Verlag, Berlin, 1939. 52 S., Pappeinband--- 146 Gramm.
Published by Dion-Verlag Liebmann & Mette, Dessau 1925
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.06
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Erste Auflage. 78 S. Broschur. Einband u. Papier etwas stockfleckig u. gebräunt. Nr. 8 von 100 Exemplaren, von Alexander Mette im Impressum signiert. Signatur des Verfassers.

Published by Dessau: 1925
- Hardcover
- Signed
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 112.81
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket78 S. OHLn. Nr. 46/100 Exx. Im Impressum vom Autor signiert.