Michael Achenbach (44 results)

- Softcover
Seller: Shaker Mill Books, W. Stockbridge, MA, U.S.A.Shaker Mill Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.00
US$ 6.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. A bright, tight German language edition. Wraps are firmly bound w/light rubbing at edges & spine end. Pages clean & sharp. Illustrated (illustrator).

Published by Verlag Filmarchiv Austria 2009
- Softcover
- First Edition
Seller: Friends of the Curtis Memorial Library, Brunswick, ME, U.S.A.Friends of the Curtis Memorial Library
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.50
US$ 3.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. No Jacket. 1st Edition. A wonderful "romp" among the pioneering masters of film erotica and their works. Book has a tiny bit of shelf wear but otherwise is clean, tight and unmarked.

Language: German
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.96
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Max Liebermann in seiner Zeit. Eine Ausstellung der Nationalgalerie Berlin mit Unterstützung der Berliner Festspiele GmbH, der Akadademie der Künste, Berlin und der Ausstellungsleitung Haus der Kunst München e.V. unter der Mitwirkung des Kupferstichkabinetts Berlin. Nationalgalerie Berlin, Staatliche Mussen, Preußischer Kulturbesitz vom 6.September bis 4. November 1979. Haus der Kunst in München vom 14. Dezember 1979 bis zum 20. Februar 1980.
Liebermann, Max, Sigrid [Bearb.] Achenbach und Michael [Red.] Pauseback:
- Softcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
31 cm, kart. 687 S., zahlr. Ill. Mit Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2700.

Language: English
Published by Springer Vieweg 2021
Series: Commercial Vehicle Technology, Book 9 of 18. Book 9 of 18 - Commercial Vehicle Technology
- Softcover
Seller: Kuba Libri, Prague, , Czech RepublicKuba Libri
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.00
US$ 14.47 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New.

Published by Filmarchiv Austria., Wien. 1999
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.69
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. 142 Seiten Text mit 50 Abbildungen, 56 Seiten Reproduktion des Katalogs: Saturn-Films Wien. Guter Zustand. Size: 8°.

- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.04
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 687 S. B2950-45 3791304895 Sprache: Deutsch.

SATURN Wiener Filmerotik 1906-1910. Viennesse Film Eroticism 1906-1910
Michael Achenbach & Thomas Ballhausen & Nikolaus Wostry (Herausgeber)
- Softcover
Seller: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, GermanyVerlag für Filmschriften
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.95
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reich bebilderte filmographische Dokumentation über die lange als verschollen erachteten Stummfilmminiaturen, die zugleich als die ersten in Österreich hergestellten Spielfilme gelten und in bezug auf ihr Sujet - erotische Darstelllungen in der k. und k. Monarchie - von besonderem kulturhistorischen Interesse sind. Zweisprachig…deutsch/englisch. Verlagsfrisches Exemplar PB 27x21. 1061g.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 126.86
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 133.14
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
SATURN. Wiener Filmerotik 1906-1910. Viennese Film Eroticism 1906-1910. Wien, verlag filmarchiv austria, 2009. Mit zahllosen, teils getönten s/w Fotoabb. im Text, 200 S., Quart, illustr.OKart., Exlibris; gutes Expl. - Text teils zweisprachig. - Die Produktionsfirma Saturn drehte zwischen 1906 und 1910 ausschließlich erotische Filme, die gleichzeitig als die ersten in Österreich hergestellten Spielfilme gelten. Dieser Bildband vermittelt detailreich d.Geschichte der Saturn-Filme u.dokumentiert alle erhaltenen Produktionen.
Achenbach, Michael/ Thomas Ballhausen/ Nikolaus Wostry (Hrsg.),
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 30.09 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
SATURN. Wiener Filmerotik 1906-1910. Viennese Film Eroticism 1906-1910. Wien, verlag filmarchiv austria, 2009. Mit zahllosen, teils getönten s/w Fotoabb. im Text, 200 S., Quart, illustr.OKart., Exlibris; gutes Expl. - Text teils zweisprachig. - Die Produktionsfirma Saturn drehte zwischen 1906 und 1910 ausschließlich erotische Fi…lme, die gleichzeitig als die ersten in Österreich hergestellten Spielfilme gelten. Dieser Bildband vermittelt detailreich d.Geschichte der Saturn-Filme u.dokumentiert alle erhaltenen Produktionen.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 126.71
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 27.19
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Ausreichend. 4., neu bearb. Aufl. 25cm; XXVI, 1972 S. Hardcover. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckel etwas wckelig, Bindung wohl etwas angegriffen, nur deshalb akzeptabel, Buch ist stabil; Sauberes Archivex. ohne Klebestreifenrest (A…ußen); Buchrücken in der Mitte mit kleiner Verfärbung; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 141.37
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Prestel, München 1979. 687 S. mit zahlreichen Abbildungen und einigen Tafeln, kartoniert, quart, (leicht fleckig/Einbandkanten leicht berieben)---- Ausstellungskatalog / Nationalgalerie Berlin - Staatliche Museen, Preußischer Kulturbesitz; Haus der Kunst, München / Anbei: Max Liebermann; Hans Rosenhagen, (Künstler-Monographien 4…5 - Liebhaber-Ausgabe; Zweite, vollständig neu bearbeitete Auflage) - 2760 Gramm.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 198.00
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 216 pages. 9.01x6.01x9.31 inches. In Stock.

Language: English
Published by Springer Berlin Heidelberg 2021
Series: Commercial Vehicle Technology, Book 9 of 18. Book 9 of 18 - Commercial Vehicle Technology
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 98.92
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: English
Published by Springer Berlin Heidelberg 2021
Series: Commercial Vehicle Technology, Book 2 of 18. Book 2 of 18 - Commercial Vehicle Technology
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.60
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Filmarchiv Austria, Wien 2002
- Hardcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.70
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: Gut. EA. 560 S. Randlich angegilbt. Mit Kuliunterstreichungen ohne Lesebeeinträchtigung. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: English
Published by Springer Berlin Heidelberg 2021
Series: Commercial Vehicle Technology, Book 1 of 18. Book 1 of 18 - Commercial Vehicle Technology
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 432.02
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: English
Published by Springer Berlin Heidelberg 2021
Series: Commercial Vehicle Technology, Book 1 of 18. Book 1 of 18 - Commercial Vehicle Technology
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1,191.94
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2021. The Driver s Cab In deutscher Sprache. pages.
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 30.09 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Österreich in Bild und Ton. Die Filmwochenschau des Austrofaschistischen Ständestaates. Wien, Filmarchiv Austria, 2002. Mit 119 s/w Fotoabb.im Text, 560 S., OPpBd., Exlibris; schönes Ex.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl., EA. 687 Seiten mit 489 teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Namenregister. Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Einbanddeckel etwas gebogen, Kanten leicht berieben. Rückendeckel mit kleinem Knick und tw. gelöster Folierung. Insgesamt gutes Exemplar,…fest, sauber, ohne Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400 4°, 31x21x4cm, Broschur, farbig ill. Einband.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.68
US$ 74.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der junge Kadett Finn lebt an Bord der Kicherklabauter, dem Schiff von Kapitän Blitzbart. Für ihn bedeutet das Leben auf See harte Arbeit, kleine Abenteuer - und die Hoffnung, eines Tages ein richtiger Seemann zu werden. Doch Finn hütet ein Geheimn…is: Im Holzbein des Kapitäns wohnt Henry, ein schlauer, witziger und manchmal vorlauter Holzwurm. Nur Finn - und später die geheimnisvolle Meerjungfrau Marina - können ihn hören.Henry weiß von Dingen, die sonst keiner kennt. Seine Geschichten klingen nach Rätseln, Warnungen - und nach einem Ziel weit hinter dem Horizont. Getrieben von Neugier begibt sich Finn mit seinen Gefährten auf eine Reise in eine Welt voller Geheimnisse.Die Mannschaft muss Stürme bestehen, gefährliche Untiefen umschiffen und wagt sich in Gewässer, in denen unheimliche Meereswesen lauern. Immer wieder begegnen sie den alten Geistern der See - Schatten vergangener Zeiten, die ihre Prüfungen bereithalten. Manche sind nur flüchtige Erscheinungen, andere tragen Namen, die noch geflüstert werden: wie Mystere, ein Geheimnis, das erst in kommenden Abenteuern seine Gestalt zeigen wird.Auf der Île Nocturne kommt es zum großen Finale: Dort trifft die Kicherklabauter auf den gefürchteten Kapitän Krähenschreck von der Schwarzen Möwe - Blitzbarts alten Widersacher. Wie zwei Stürme stoßen sie auf offener See zusammen.Nun stehen sich die beiden Kapitäne erneut gegenüber. Doch diesmal ist auch Finn mittendrin - mit Marina und Henry an seiner Seite. Gemeinsam stellen sie sich dunklen Mächten, Geistern der Vergangenheit und den Rätseln der Tiefe.Am Ende finden sie etwas, das wertvoller ist als jeder Schatz: den Mut, füreinander einzustehen, und die Kraft der Freundschaft, stärker als jede Feindschaft.Ein fantasievolles Piratenabenteuer voller Humor, Spannung und Poesie - für Kinder ab 6 Jahren, zum Vorlesen, Selbstlesen und Träumen.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 67.70
US$ 26.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 560 Seiten mit zahlreichen S/W-Abbildungen, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1273 illustrierter OPappband, 24,6 x 17,5 cm.

- Softcover
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AustriaAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.11
US$ 83.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
TB. Condition: Sehr gut. Edition Film und Text 1 - Film Archiv Austria.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.68
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Kicherklabauter | und das flüsternde Holzbein. DE | Michael Achenbach | Taschenbuch | 232 S. | Deutsch | 2025 | epubli | EAN 9783565009053 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsicherheit[at]epubli[dot]com | Anbieter: preig…u.
More imagesMAX LIEBERMANN in seiner Zeit
Eberle Matthias, Achenbach Sigrid und [Hrsg.] Pawlik Michael Rauchenstein Michael -
Language: German
Published by Nationalgalerie Berlin, Berlin 1979
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.88
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 686 Seiten Das Buch behandelt das Werk und die Zeit des bedeutenden deutschen Malers Max Liebermann. Es enthält umfassende Kataloge seiner Gemälde, Zeichnungen und Druckgrafiken sowie Beiträge zu seiner Bedeutung in der Kunstgeschichte. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig… gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-094-8/8-00528294 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2408.

Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.12
US$ 26.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
DVD. Condition: Neu. Standard Version. Neu - Originalverschweißt! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 83.

Published by Wien, Filmarchiv Austria , 2002
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 560 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.