Michael Daxner (66 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.00
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 286 S. : graph. Darst. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 286 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 182.

Language: German
Published by Zentrum für Pädag. Berufspraxis, Univ. Oldenburg 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 132 S. ; 21 cm Bibl.-Ex., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.

- Softcover
- First Edition
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA. sehr guter Zustand, 157 S., kart. Enth. neben dem Titelaufsatz: Der Weg als Kreis - Eine Fallstudie zum Charakter des gewerkschaftlichen Diskurses; Neue Technologien, politische Kultur und Kulturwissenschaften; Kultur ohne Wissenschaft - Dimensionen orientierungsloser Hochschulpolitik; Reizwort Studierfähigkeit - Der Mythos…von der Elite; Die Rettung der Geisteswissenschaften durch die Westdeutsche Reaktorenkonferenz; Von deutschem Geist und deutscher Kultur - Elemente konservativer Kulturkritik; Arzt, heile dich selbst - Hans Maier und unsere Industriekultur. Daxner war 1986-1998 Präsident der Universität Oldenburg. Gramm 600.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Edition 1981. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Edition 1981. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Heinrich-B?ll-Stiftung, K?ln 1993, 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr.,287s-, in gutem Zustand, [GSA3,3a] . Deu 400g.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.01
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Paperback. Condition: Gut. 239 S. ; 21 cm Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.

- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Umschlag an den Kanten leicht berieben, sonst sehr guter Zustand, 195 S. + Anmerkungen, Klappenbroschur Mit Werbeblatt des Verlages zum Buch. Nachwort Marlene Streeruwitz. Birgit Seemann gewidmet. Gramm 600.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.74
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.09
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.10
US$ 26.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 55 Seiten, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. Vortrag im Rahmen der "Wiener Vorlesungen im Rathaus" am 11. November. "Die Vorstellungen über den Islam sind viel schwieriger zu dekonstruieren als andere Vorurteile. Der Islam als Metapher ist ein kollektives Bündel von Ängsten, Vermutungen und…Projektionen, und diese Bilder haben sich hartnäckig in unsere Kultur eingeschrieben. Mit dieser hochaktuellen Problematik und in genauer Auseinandersetzung mit dem Islam auf dem Balkan beschäftigt sich der Soziologe Michael Daxner, Mitarbeiter der UN-Übergangsverwaltung für den Kosovo. Die gängigen Angriffsargumente gegen den Islam hält er für verfehlt, denn: Der Terrorismus hat sich des Islam bemächtigt und nicht der Islam sich des Terrorismus. Daxner versucht, das kontroverse Thema mit Hilfe sozialwissenschaftlicher Facetten verständlicher zu machen, zeigt einige Vorboten der negativen Entwicklung auf und entdeckt Hoffnungszeichen eher im Unscheinbaren. Entscheidend für ihn ist, dass der Islam auf dem Balkan stets schon europäisch war und deshalb nicht nach Europa eingeladen zu werden braucht. Der Islam auf dem Balkan ein traditioneller europäischer Faktor"(Verlagstext) Autorenporträt: Michael Daxner war bis 1998 Präsident der Oldenburger Universität, wo er jetzt eine Professur für Soziologie und Jüdische Studien bekleidet. Er ist zudem Vorstandsmitglied der Europäischen Rektorenkonferenz und des Hochschulausschusses im Europarat sowie Sprecher der Grünen Akademie der Heinrich Böll Stiftung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 122 OPappband ("Wiener Vorlesungen", Band 123), 18,5 x 11,5 cm.

- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Paperback. Condition: Gut. 305 S. Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / h308 / A-Z 61520 308 ISBN 3814209265 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 697.
Language: German
Published by Universität Oldenburg 1979
- Hardcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Befriedigend. Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Bibl.-Hardcover Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.99
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Brand New. 244 pages. German language. 6.61x0.67x9.37 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Neu. 305 S. , 21 cm NEUES Buch. Versand SOFORT weltweit. Rechnung mit ausgewiesener MwSt. New Book, worldwide shipping with invoice. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Neu. 305 S. , 21 cm NEUES Buch. Versand SOFORT. Rechnung mit ausgewiesener MwSt. NEW book. Shipping worldwide. Invoice included. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Künstler aus Gugging - Zur Art Brut der Gegenwart
Murken, Hinrich - Daxner, Michael - Feilacher, Johann - Kattmann, Ulrich (Hrsg.)
Language: German
Published by Verlag Bibliotheks- und Informatiossystem der Universität Oldenburg, Oldenburg 1989
- Softcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.75
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Pappband. Condition: Sehr guter Allgemeinzustand. Ausstellungskatalog - S/W- und farbige, z.T. ganzseitige Abbildungen - 177 Seiten Size: 17 x 23,8 Cm. Softcover.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.22
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Vor 30 Jahren endete der Abzug der sowjetischen, später russischen Truppenaus Deutschland - die größte Truppenverlegung in Friedenszeiten. Allein in Brandenburg wurden acht Prozent der Landesfläche frei. Eine riesige Herausforderung für Bund, Länder und Kommunen wurde bewältigt. Nochheute pr…ägt dieses Erbe Landschaften, Städte und Gemeinden.Mehr als dreißig Autorinnen und Autoren dieses Bandes beschreiben, erzählenund bewerten diese einmalige Geschichte und was daraus wurde aus ganz unterschiedlichen Perspektiven. 244 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 1.42
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. Orig.-Ausg. 286 S. : graph. Darst. ; 19 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstr…eichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER w-065d-0723 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.22
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Vor 30 Jahren endete der Abzug der sowjetischen, später russischen Truppenaus Deutschland - die größte Truppenverlegung in Friedenszeiten. Allein in Brandenburg wurden acht Prozent der Landesfläche frei. Eine riesige Herausforderung für Bund, Länder und Kommunen wurde bewältigt. Nochheute pr…ägt dieses Erbe Landschaften, Städte und Gemeinden.Mehr als dreißig Autorinnen und Autoren dieses Bandes beschreiben, erzählenund bewerten diese einmalige Geschichte und was daraus wurde aus ganz unterschiedlichen Perspektiven. 244 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.57
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gut - gebraucht. Taschenbuch 286 S. sehr schönes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren am Einband, Einband berieben Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Rowohlt Tb. , 1996 286 S. , Ist die Uni noch zu retten? Zehn Vorschläge und eine Vision., Daxner, Michael.

Published by Osnabrück 1984
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 281, 5 S. OKt. 1.Aufl. Guter Zustand.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.22
US$ 30.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Vor 30 Jahren endete der Abzug der sowjetischen, später russischen Truppenaus Deutschland - die größte Truppenverlegung in Friedenszeiten. Allein in Brandenburg wurden acht Prozent der Landesfläche frei. Eine riesige Herausforderung für Bund, Länder und Kommunen wurde bewältigt. Nochheute pr…ägt dieses Erbe Landschaften, Städte und Gemeinden.Mehr als dreißig Autorinnen und Autoren dieses Bandes beschreiben, erzählenund bewerten diese einmalige Geschichte und was daraus wurde aus ganz unterschiedlichen Perspektiven.
More imagesSeller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.83
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.09
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
56 Seiten Das Buch befindet sich in sehr gutem Zustand. 9783854525233 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.

Language: German
Published by Frankfurt/Main ; New York : Campus-Verl. 1999
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Sehr gut. 192 S. ; 21 cm Sehr sauber. ISBN 9783593362717 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 316.

Interventionskultur : Zur Soziologie Von Interventionsgesellschaften -Language: german
Bonacker, Thorsten (EDT); Daxner, Michael (EDT); Free, Jan H. (EDT); Zürcher, Christoph (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Interventionskultur : Zur Soziologie Von Interventionsgesellschaften -Language: german
Bonacker, Thorsten (EDT); Daxner, Michael (EDT); Free, Jan H. (EDT); Zürcher, Christoph (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 55.02
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
1. Aufl. 15 x 23 cm. 340 S. Paperback. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Edition Politik, 10). Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Oldenburg, BIS Verlag der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, 2014
- Softcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 262 Seiten, Mit Abbildungen; mit Literatur; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.