Published by Pustet, 1970
Seller: Marbus Farm Books, Winchester, VA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Used: Very Good. Hardcover, no dj. Light shelfwear to covers. Contents clean and tight. Inscribed by author. 403 pages, index, bibliography, notes. In German.
Broschiert. Condition: Gut. 327 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Condition: Sehr gut. German/English ed. 59 S. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783930698257 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1162 Gebundene Ausgabe, Maße: 15.24 cm x 2.54 cm x 22.86 cm.
Published by KulturStiftung der Länder, Bundesrepublik Deutschland, Bundesministerium des Inneren, Hessische Kulturstiftung. 1998., 1998
First Edition
Softcover. 4°. Farbig illustrierte, weiße Original-Broschur. Bandnummer in Tinte auf dem Vorderumschlag. 101 Seiten mit 16 teils farbigen Abbildungen. Sehr gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17440Ueb-123166.
Language: German
Published by München: Anton Pustet Verlag 1970., 1970
Seller: Antiquariat Messidor, Bamberg, BY, Germany
Bücher. 8°. 403 Seiten. Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag leicht berieben und mit kleinen Einrissen. Besitzeintrag auf Titel. - Guter Zustand.
Condition: Wie neu. New. 60 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 812 Gebundene Ausgabe, Maße: 28.75 cm x 1.17 cm x 30.81 cm.
Published by München - Salzburg, Verlag Anton Pustet 1970, 1970
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Switzerland
Erstausgabe 8°, Orig.Leinen, Orig.Umschlag 1 Bl., 403 Seiten, 1 Bl. Orig.Umschlag mehrfach geringfügig eingerissen, sonst gutes Exemplar.
Published by München, Salzburg, Anton Pustet. 1970., 1970
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1970. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1970. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by München und Salzburg, Pustet,, 1970
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
403 Seiten. Nur geringe Lagerspuren. Ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Published by München, Anton Pustet, 1970, 1. Aufl., 1970
Hardcover. Befriedigender Zustand. Leinen mit Schutzumschlag, 403 Seiten. Umschlag etwas gerändert und am Rücken aufgehellt. Deckel etwas aufgebogen. Rückensignatur auf Umschlag und Stempel einer Institution eingangs des Bandes. Innen einige Bleistiftanstreichungen. Insgesamt nur akzeptab Gewicht: 510.
Language: German
Published by München, Anton Pustet,, 1970
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
403 Seiten, Aus der Reihe "Sammlung Wissenschaft und Gegenwart". Mit bibliografischem Anhang. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560 Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 2.
Language: German
Published by Verlag Wissenschaft und Politik, Köln, 1979
ISBN 10: 3804685641 ISBN 13: 9783804685642
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Das Buch thematisiert die wirtschaftlichen und politischen Herausforderungen im Rahmen der Schaffung einer neuen Weltwirtschaftsordnung. Es enthält Beiträge von mehreren Experten, die während der XVII. Hochschulwoche für politische Bildung präsentiert wurden. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-249-8/8-00714048 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Published by Freiburg S.,, 1970
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Verlegereinband mit Umschlag. 210x135mm, 403Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: German
Published by München, Salzburg : Anton Pustet, 1970
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 403 Seiten. Nur der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst SEHR gutes Exemplar dieser grundlgenden Monographie über Feuerbach. U.a.: Der hegelianer Feuerbach. Kritik der hegelschen philosophie. Die Philosophiekritik Feuerbachs. Die Religionskritik. Das Wesen des Christentums. Der Atheismus. Die marxistische Feuerbachkritik. Marx. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this subject area on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 535 Originalleinen mit Original-Schutzumschlag. 20 cm.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Flachs zieht sich wie ein roter Faden durch die Geschichte der Menschheit. Wie er gezogen, geerntet, gesponnen und gewebt wird. Die Welt der Legenden und Mythen ist voll von Geschichten über den Flachs. In Georgien haben amerikanischen Archäologen erste Spuren von Flachs auf die Zeit von vor etwa 34 000 Jahren datiert. Auch die Geschichte des Alten Ägypten ist natürlich voller wunderbarer Erzählungen über das feinste Leinen. In Österreich hat in jüngster Zeit ein ganzes Dorf an einem sehr schönen Experiment teilgenommen, den Flachs auf alte Weise anzubauen und zu verarbeitenDie Geschichte des Flachs ist aber nicht Inhalt dieses Buches, sondern der Flachs gibt Gelegenheit, Geschichte zu erzählen und dabei Aspekte menschlicher Existenz in einem neuen Licht zu beleuchten.Der Flachs hat die Menschen Geduld gelehrt, und Sinn für Schönheit. Es braucht sehr viel Zeit und Hingabe, um aus den Flachsstengeln den Faden, aus dem Faden das Tuch und daraus das Gewand zu machen. Das war weitgehend die Aufgabe der Frauen. Das frühindustrielle Verlagswesen(1) und später die Industrialisierung haben den Frauen diese Arbeit aus der Hand genommen. Das hat vieles verändert. Die Folgen des derzeitigen Umbruchs der industriellen Herstellungsprozesse durch die KI sind noch nicht abzusehen. Schenken sie uns neue Freiheiten oder verarmen sie uns, indem sie uns einer so wichtigen Quelle des sozialen Lebens berauben Sollte man die Tradition der Flachsherstellung aus romantischen Regungen oder als Säule für eine selbstbestimmte Wirtschaft bewahren Solche Fragen drängen sich bei der Lektüre dieses Textes auf, der aber auch ganz einfach Anregung für ein Nachdenken über den Sinn des Lebens gibt.(1) Verlagswesen ist ein historischer Begriff für Formen der dezentralen Arbeitsorganisation vergleichbar der heutigen Heimarbeit. Der Verleger finanzierte den Rohstoff vor.
Taschenbuch. Condition: Neu. Widerstand ist zwecklos | Geschichte aus Geschichten vom Flachs | Michael Gagern | Taschenbuch | 236 S. | Deutsch | 2025 | epubli | EAN 9783565146826 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsicherheit[at]epubli[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. 192 Seiten; 9783893850471.2 Gewicht in Gramm: 500.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Flachs zieht sich wie ein roter Faden durch die Geschichte der Menschheit. Wie er gezogen, geerntet, gesponnen und gewebt wird. Die Welt der Legenden und Mythen ist voll von Geschichten über den Flachs. In Georgien haben amerikanischen Archäologen erste Spuren von Flachs auf die Zeit von vor etwa 34 000 Jahren datiert. Auch die Geschichte des Alten Ägypten ist natürlich voller wunderbarer Erzählungen über das feinste Leinen. In Österreich hat in jüngster Zeit ein ganzes Dorf an einem sehr schönen Experiment teilgenommen, den Flachs auf alte Weise anzubauen und zu verarbeiten Die Geschichte des Flachs ist aber nicht Inhalt dieses Buches, sondern der Flachs gibt Gelegenheit, Geschichte zu erzählen und dabei Aspekte menschlicher Existenz in einem neuen Licht zu beleuchten. Der Flachs hat die Menschen Geduld gelehrt, und Sinn für Schönheit. Es braucht sehr viel Zeit und Hingabe, um aus den Flachsstengeln den Faden, aus dem Faden das Tuch und daraus das Gewand zu machen. Das war weitgehend die Aufgabe der Frauen. Das frühindustrielle Verlagswesen(1) und später die Industrialisierung haben den Frauen diese Arbeit aus der Hand genommen. Das hat vieles verändert. Die Folgen des derzeitigen Umbruchs der industriellen Herstellungsprozesse durch die KI sind noch nicht abzusehen. Schenken sie uns neue Freiheiten oder verarmen sie uns, indem sie uns einer so wichtigen Quelle des sozialen Lebens berauben Sollte man die Tradition der Flachsherstellung aus romantischen Regungen oder als Säule für eine selbstbestimmte Wirtschaft bewahren Solche Fragen drängen sich bei der Lektüre dieses Textes auf, der aber auch ganz einfach Anregung für ein Nachdenken über den Sinn des Lebens gibt. (1) Verlagswesen ist ein historischer Begriff für Formen der dezentralen Arbeitsorganisation vergleichbar der heutigen Heimarbeit. Der Verleger finanzierte den Rohstoff vor.
Published by München, Salzburg, Anton Pustet. 1970., 1970
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by München, Anton Pustet 1970,., 1970
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 403 Seiten, Exlibris und kleiner Besitzvermerk auf dem Vorsatz, Schutzumschlag berieben und mit Randläsuren, in gutem Zustand, GW-4320 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Darmstadt, Justus von Liebig Verlag, 2007
ISBN 10: 3873902303 ISBN 13: 9783873902305
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germany
"Die Stadtfotographen" Eine Ausstellung der Kunsthalle Darmstadt. Ein Projekt der Werkbundakademie. 5 Broschuren im Pappschuber. Der Schuber ist etwas bestoßen. Sonst guter Zustand. NK 14 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Flachs zieht sich wie ein roter Faden durch die Geschichte der Menschheit. Wie er gezogen, geerntet, gesponnen und gewebt wird. Die Welt der Legenden und Mythen ist voll von Geschichten über den Flachs. In Georgien haben amerikanischen Archäologen erste Spuren von Flachs auf die Zeit von vor etwa 34 000 Jahren datiert. Auch die Geschichte des Alten Ägypten ist natürlich voller wunderbarer Erzählungen über das feinste Leinen. In Österreich hat in jüngster Zeit ein ganzes Dorf an einem sehr schönen Experiment teilgenommen, den Flachs auf alte Weise anzubauen und zu verarbeitenDie Geschichte des Flachs ist aber nicht Inhalt dieses Buches, sondern der Flachs gibt Gelegenheit, Geschichte zu erzählen und dabei Aspekte menschlicher Existenz in einem neuen Licht zu beleuchten.Der Flachs hat die Menschen Geduld gelehrt, und Sinn für Schönheit. Es braucht sehr viel Zeit und Hingabe, um aus den Flachsstengeln den Faden, aus dem Faden das Tuch und daraus das Gewand zu machen. Das war weitgehend die Aufgabe der Frauen. Das frühindustrielle Verlagswesen(1) und später die Industrialisierung haben den Frauen diese Arbeit aus der Hand genommen. Das hat vieles verändert. Die Folgen des derzeitigen Umbruchs der industriellen Herstellungsprozesse durch die KI sind noch nicht abzusehen. Schenken sie uns neue Freiheiten oder verarmen sie uns, indem sie uns einer so wichtigen Quelle des sozialen Lebens berauben Sollte man die Tradition der Flachsherstellung aus romantischen Regungen oder als Säule für eine selbstbestimmte Wirtschaft bewahren Solche Fragen drängen sich bei der Lektüre dieses Textes auf, der aber auch ganz einfach Anregung für ein Nachdenken über den Sinn des Lebens gibt.(1) Verlagswesen ist ein historischer Begriff für Formen der dezentralen Arbeitsorganisation vergleichbar der heutigen Heimarbeit. Der Verleger finanzierte den Rohstoff vor. 236 pp. Deutsch.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 240 pp. Deutsch.