Mimi Parent (21 results)

Language: French
Published by Éditions de l'Ermite 1964
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.46
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Cote et cachets (certains camouflés) de biblio. Mimi Parent, Audran (illustrator).

Published by Éditions de l'Ermite, Paris 1951
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.62
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Ed. numérotée. Non paginé. Exemplaire numéroté 110/200. Illustré notamment par la peintre surréaliste québécoise Mimi Parent. Size: In-12. Mimi Parent, Audran (illustrator). Signé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
- Softcover
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 40.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Le Terrain vague, Dir. André Breton, juin 1964. Un volume in-8 broché, 96 p. Edition originale. Nombreuses illustrations en noir et blanc. Dos passé, intérieur bon.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris : Le Terrain Vague. Directeur : Gérard Legrand. Un volume (24x31,5 cm) agrafé, 12 pages. Bon état. Bief fut lancée après la prise du pouvoir par le général De Gaulle. La revue comptera 12 numéros en 11 livraisons de novembre 1958 à avril 1960. Livres.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Le Terrain vague éditeur; directeur: André Breton. Un volume 15,3x22,5cm broché sous couverture illustrée en deux tons, 98 pages illustrées dans et hors texte, dont 12 planches sur papier couché.Revue surréaliste, la dernière dirigée par André Breton. Elle compte 8 livraisons parues d?octobre 1961 à novembre 1965. Elle prend fin… avec la mort d?André Breton. Livres.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Le Terrain vague éditeur; directeur: André Breton. Un volume 15,3x22,5cm broché sous couverture illustrée en deux tons, 82 pages illustrées dans et hors texte, dont 8 planches sur papier couché. Revue surréaliste, la dernière dirigée par André Breton. Elle prend fin avec sa mort. Livres.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Le Terrain vague éditeur; directeur: André Breton. Un volume 15,3x22,5cm broché sous couverture illustrée en deux tons, 110 pages illustrées dans et hors texte, dont 12 planches sur papier couché. Revue surréaliste, la dernière dirigée par André Breton. Elle compte 8 livraisons parues d?octobre 1961 à novembre 1965. Elle prend f…in avec la mort d?André Breton. Livres.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Le Terrain vague éditeur; directeur: André Breton. Un volume 15,3x22,5cm broché sous couverture illustrée en deux tons, 130 pages illustrées dans et hors texte, dont 12 planches sur papier couché. Dernier numéro de cette revue surréaliste, la dernière dirigée par André Breton, qui prend fin avec sa mort en septembre 1966. Livres….
BARATIER / ARRABAL / IONESCO / PIEYRE DE MANDIARGUES / KARLOFF / BENAYOUN / FISHER / KOJI Wakamatsu / RUELLAN A. (Kurt Steiner) / MIMI PARENT / CADARS Pierre.
Published by MIDI-MINUIT FANTASTIQUE, N°21, Le terrain vague, avril 1970. In-4, br., 80 p. 1970
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[3189].
More imagesPublished by École des Arts graphiques, Montréal 1947
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 147.70
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-4. Non paginé. Dos restauré. Discret ex-libris d'institution. Recherches typographiques et expérimentations graphiques par des élèves et professeurs de l'École des arts graphiques de Montréal autour du graveur Albert Dumouchel. Complet des neuf illustrations contrecollées. Borduas, Mous…seau, Pellan, Jean Benoit, Mimi Parent (illustrator).
More imagesPublished by Chez l'auteur, 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 128.74
US$ 54.33 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale, Édition limitée. In-8 broché, couverture décorée. Petite trace de pli au coin inférieur des premiers feuillets, pour le reste en belle condition. Illustré d'un double hors-texte couleurs sur papier calque et de 12 dessins de Mimi Parent, Adrien Dax et Robert Lagarde. Bie…n complet du feuillet d'errata. Rare édition originale au tirage limité à à 327 exemplaires sur vergé baroque à barbe thé. Le nôtre porte le numéro 241, parmi les 273 après 33 de tête.
More imagesPublished by Éditions Surréalistes, Paris 1967
- Softcover
- Signed
Seller: DACART Livres rares & manuscrits (ALAC), Saint-Lambert, QC, CanadaDACART Livres rares & manuscrits (ALAC)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 295.39
US$ 25.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. In-4 étroit, couverture souple, imprimé sur papier ''couleur surfines'' (vert, rose, bleu). Couvertures protégées par un papier ciré transparent. Avec trois aquatintes de Mimi Parent. Exemplaire no. 37/75, signé au colophon par l'auteur et l'artiste. ON JOINT: Prospectus de souscription reprenant notamment l…a préface de Jean Schuster. Québécoise d'origine, Mimi Parent (1924-2005) a réalisé de nombreuses oeuvres surréalistes à Paris à partir de 1948. Mimi Parent (illustrator).
More imagesPublished by Editions Surréalistes 1967
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 478.81
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Editions Surréalistes | Paris 1967 | 15 x 25.50 cm | en feuilles | Edition originale, un des 75 exemplaires numérotés sur papier couleurs surfine. Ouvrage illustré de 3 aquatintes de Mimi Parent. Une éraflure de trois taches claires sur le premier plat. Agréable exemplaire. Précieux et surréaliste envoi autogr…aphe signé de José Pierre àMarie CermínováToyen :"A Toyen, les violons monégasques fabriqués secrètement dans les presbytères en partant de l'anémone de mer, José." Signatures de José Pierre et Mimi Parent en dessous de la justification du tirage. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 75 numbered copies on surfine colored paper. Work illustrated with 3 aquatints by Mimi Parent. One scratch with three light stains on the first cover. Handsome copy. Precious and surrealist autograph inscription signed by José Pierre to Marie Cermínová Toyen: "A Toyen, les violons monégasques fabriqués secrètement dans les presbytères en partant de l'anémone de mer, José." (To Toyen, the Monégasque violins secretly manufactured in presbyteries starting from the sea anemone, José.) Signatures of José Pierre and Mimi Parent below the justification page. *.
Published by (Mimi Parent for Daniel Cordier)., (Paris). 1959
- Hardcover
- Signed
Seller: Sims Reed Ltd ABA ILAB, London, , United KingdomSims Reed Ltd ABA ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 130,744.30
US$ 25.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Two oven gloves / potholders in red, blue and yellow tartan with additional applied white cloth tape and silk labels with hanging strap at head, each rectified at lower end to create two legs, the 'male' with excised section to create a 'fly' with concealable pink-headed phallus of stuffed white cloth, the 'female' with flap and… applied section of animal fur to create pubic hair, the labels verso signed and dated in laundress ink 'Marcel Duchamp 59'; male: 203 x 177 mm; female: 205 x 198 mm. Marcel Duchamp's rare anthropomorphic imitated rectified readymade 'Couple de Tabliers' made by Mimi Parent. From the edition limited to 20 copies, each signed and dated 'Marcel Duchamp 59' in ink to cream silk ribbon pasted to the upper right verso of each. To create these readymades (Schwarz describes them as 'imitated recitified readymades'), Duchamp bought a pair of plaid potholders in a New York bazaar before adding various elements to 'rectify' them and to sexualise them with male and female characteristics. Conceived and executed by Marcel Duchamp in New York in 1959, this pair of 'imitated rectified readymades' are from the original edition of 20 assembled by Mimi Parent for the édition de tête edition of 'Boîte alerte!', itself the deluxe version of the catalogue for 'EROS', the Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme, organised that year by André Breton at the Galerie Daniel Cordier, Paris. It had been intended that Duchamp would collaborate with Breton and he remained credited although his participation was minimal. The exhibition focussed on erotic love and the sexualised female, with the intention to shock, provoke and liberate the imagination of its audience. 'Si Marcel Duchamp est bien à l'origine du premier couple de tabliers en achetant dans une boutique à New York ce qui devient ainsi un ready-made, on doit les couples de tabliers suivants au travail de Mimi Parent, comme le précise Arturo Schwarz dans son catalogue raisonné. Quand Duchamp écrit à André Breton au début du mois de novembre 1959 '[Les tabliers] pourraient être fabriqués à Paris, en quelques jours et à moins cher, si l'idée vous en plaît', c'est donc `a Mimi Parent qu'il fait référence.' (Catalogue of the sale of Paul Destribats). The example of 'Couple de Tabliers' presented here - issued originally in a white stamped and franked envelope together with the catalogue 'Boîte alerte' not present with this pair - are remarkably well preserved and remain in excellent, fresh condition. PROVENANCE: Collection I.B & G.L. Sold 2007 Private collection France [Schwarz 574; see 'Paul Destribats - Bibliothèque des Avant-Gardes' Part III, Tome 2 (2021), lots 222 / 223; see 'Bibliothèque Daniel Filipacchi Première Partie' (2004), lot 82].
More imagesPublished by Editions Surréalistes 1967
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,049.51
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Editions Surréalistes | Paris 1967 | 15 x 25.50 cm | en feuilles | Edition originale, un des 75 exemplaires numérotés sur papier couleurs surfine, le nôtre un des 25 comportant les trois aquatintes de Mimi Parent retouchées à l'aquarelle qu'elle a signées et justifiées, tirage de tête. Envoi autographe signé d…e José Pierre à Paul Aveline. Signatures de José Pierre et Mimi Parent en dessous de la justification du tirage. Ouvrage illustré de 3 aquatintes de Mimi Parent. Dos très légèrement insolé sans gravité, sinon agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 75 numbered copies on couleurs surfine paper, ours being one of 25 containing the three aquatints by Mimi Parent retouched in watercolor which she signed and justified, deluxe copy. Autograph inscription signed by José Pierre to Paul Aveline. Signatures of José Pierre and Mimi Parent below the justification page. Work illustrated with 3 aquatints by Mimi Parent. Spine very lightly sunned without gravity, otherwise handsome copy. *.
More imagesLanguage: French
Published by Éditions Surréalistes, Paris 1967
- Signed
Seller: Librairie au bon livre nimes, nimes, GARD, FranceLibrairie au bon livre nimes
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 891.09
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Édition originale de Le Ça ira, publiée à Paris par les Éditions Surréalistes en 1967. Tirage limité à 75 exemplaires numérotés ; celui-ci est l'un des 25 exemplaires de tête, enrichis d'une suite complète des trois aquatintes originales signées par Mimi Parent, chacune retouchée à l'aquarelle et justifiée à… la main par José Pierre et Mimi Parent. Notre exemplaire, n°10, est signé par les deux artistes et comporte un envoi autographe de José Pierre adressé à Ferdinand Alquié (1906-1985), philosophe et historien du surréalisme, éditeur des Œuvres philosophiques de Descartes et commentateur majeur de Spinoza. Les aquatintes ont été tirées par Manuel Robbe, taille-doucier parisien reconnu pour la finesse de ses impressions. Édition d'une exécution remarquable, imprimée sur papiers colorés des papeteries de Voiron, témoignant de la volonté du groupe surréaliste de renouer avec une production typographique artisanale et symbolique. Contexte José Pierre (1927-1999), critique d'art et poète, fut une figure centrale du surréalisme d'après-guerre. Membre du groupe animé par André Breton, il participa à la refondation du mouvement dans les années 1960. Le Ça ira, dont le titre emprunte à la chanson révolutionnaire, exprime la révolte et la liberté créatrice au cœur du projet surréaliste. Les illustrations de Mimi Parent (1924-2005), artiste canadienne et seule femme à participer au noyau dur du groupe surréaliste parisien, incarnent visuellement cette tension entre désir, mythe et révolution. Exemplaire Ouvrage complet, en très bon état général. Papier frais, couverture rempliée très bien conservée, à peine brunie au dos. Exemplaire exceptionnel par sa double signature, son envoi autographe à Ferdinand Alquié, et la présence de la suite des aquatintes originales signées et rehaussées. 📦 Expédition gratuite en Colissimo avec suivi et emballages professionnels. 📍 Librairie Au Bon Livre - 1 rue de la Violette, 30000 Nîmes Ouvert du lundi au samedi, de 10h à 12h et de 14h à 19h Instagram : @librairieaubonlivre Google Maps 🇬🇧 English summary First edition of Le Ça ira (Paris, Éditions Surréalistes, 1967). One of the 25 deluxe copies (no. 10/75), signed by José Pierre and Mimi Parent, enriched with the full suite of three aquatints, hand-coloured and justified by both artists. This copy includes a presentation inscription by José Pierre to Ferdinand Alquié, philosopher and major historian of Surrealism. Printed on coloured papers from Voiron, with typography by Pierre Gaudin. Aquatints printed by Manuel Robbe. Fine copy, lightly toned on the spine only. A rare and important Surrealist publication, embodying the revolutionary spirit of post-war surrealism. Mimi Parent — Préface de Jean Schuster (illustrator). Signé par l'illustrateur.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Fourcade, Paris, FranceLibrairie Fourcade
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 237.62
US$ 12.69 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustré de 3 frontispices et 9 hors-texte de Mimi PARENT, Adrien DAX et Robert LAGARDE. Saint-Lizier, Guy Cabanel, 1961, in-8, br., non paginé. Edition originale. 1/273 ex. num. sur vergé baroque à barbes thé. Envoi autographe signé à Roland SIG. Feuillet d'errata joint établi par André Breton.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Fourcade, Paris, FranceLibrairie Fourcade
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 2,732.68
US$ 12.69 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustré de 3 frontispices et 9 hors-textes de Mimi Parent, Adrien Dax et Robert Lagarde. S.l., [Bézier], s.é., 1961, in-8, broché, couverture illustrée à rabat, non paginé. Édition originale. 1/33 exemplaires de tête sur vergé baroque à barbes thé et celui-ci 1/5 exemplaires réservés aux collaborateurs celui-ci lettré A, compor…tant une lithographie originale en trois couleurs signée de Robert Lagarde et une impression de relief originale signée par Adrien Dax. Trois états de la lithographie originale de Robert Lagarde sont joints dont deux signés et un dédicacé à André Breton, sous chemise comportant un découpage semblable à celui de la couverture. Sont jointes également trois pages manuscrites au format du livre, de Guy Cabanel, publiées dans l'ouvrage. Bel envoi autographe signé de Guy Cabanel à André Breton : " Les flèches saupoudrées d'orage lent à Rehoboth ". Complet du feuillet d'errata établi par André Breton. Il est joint la très rare édition originale tapuscrite, en noir et rouge alterné, de Maliduse, s.l. , s.é., 1961, in-8, couverture cartonnée orange titrée à la main, les feuillets sont retenus avec un système d'attaches parisiennes, tirage limitée à 10 exemplaires : 8 sur papier vert et 2 sur papier blanc dont celui-ci. Un marque-page identique à la couverture porte ces mots dactylographiés : " pas de couteau ". [Catalogue de la vente André Breton, 2003, n°255 et 256, signets joints]. Les deux volumes et la suite, tout est contenu dans une belle boîte de box rouge, étui assorti, de Daniel-Henri Mercher.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Fourcade, Paris, FranceLibrairie Fourcade
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 1,009.90
US$ 12.69 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustré de 3 frontispices et 9 hors-texte de Mimi PARENT, Adrien DAX et Robert LAGARDE. Saint-Lizier, Guy Cabanel, 1961, broché, couverture rempliée, non paginé. Édition originale. 1/28 ex. de tête num. sur vergé baroque à barbes thé comportant une lithographie originale en trois couleurs justifiée et signée de Robert LAGARDE e…t une impression relief originale d'Adrien DAX. Bel envoi autographe signé de Cabanel à Roland SIG. Il est joint un dessin original à l'encre signé de Robert Lagarde (22 x 14,5 cm), avec un bel envoi autographe signé au verso au même. Feuillet d'errata établi par André Breton joint.

Seller: Librairie la Manufacture, Montolieu, FranceLibrairie la Manufacture
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.05
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. A la pierre d'Alun, in-8 en feuilles sous couverture rempliée. Edition originale. Tirage 600 exemplaires numérotés. Intérieur frais, couvertures un peu jaunies.
Seller: Chloé et Denis Ozanne, Paris, , FranceChloé et Denis Ozanne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.03
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Directeur André Breton. Le Terrain Vague, 1961-1965. In-8 br. Collection complète du n° 1 octobre 1961 au n° 8 novembre 1965.Contributions : G. Legrand, J. Malrieu, P. Nougé, A. Breton, M. de Chazal, J. Mansour, R. Ivsic, José Pierre, P. de Massot, J. Mayoux, Arrabal, Ch. Cros, A. Chavée, etc. Illustrations : J. Benoît, J. Camac…ho, J.-C. Silbermann, A. Dax, R. Magritte, J. Styrsky, M. Van Hirtum, Mimi Parent, Toyen, K. Klapheck, M. W. Svanberg, A. Jorn, etc. E.O. 9 volumes. Destribats 643. (104508).