Miorelli (52 results)

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.38
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Il Trentino nella prima guerra mondiale. Studi e ricerche. Estratto da Annali n. 17/22
Renato Monteleone; Alessandro Massignani; Luciana Palla; Guido Parmeggiani; Aldo Miorelli; Vittorio Carrara
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.97
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.09
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Language: Italian
- Hardcover
- First Edition
Seller: Dr. Books, Columbia, SC, U.S.A.Dr. Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Laminated boards with bumped corners and small dings bottom edge. Clean contents. Illustrated w/ black and white photos.
More imagesPublished by Costa Smeralda, Milan, 1987, 1987
- Hardcover
Seller: BRIMSTONES, Lewes, United KingdomBRIMSTONES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.72
US$ 26.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Included. hardback, landscape 4to, 80pp, numerous illustrations, text in English and Italian, contents clean and tight, no inscriptions, laminated boards, bumped at base of spine, Good / Good dustwrapper. wrapper torn at bottom of spine and on erar panel edge.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Fioriture al taglio superiore, ai contropiatti e ai fogli di guardia. Pagine brunite. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.92
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.69
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 7 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.06
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: NEW.
Published by Zelig Editore, Milano 1999
- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R21036. Zelig Editore, Milano 21x14,5. 272 pp. Rústica. texto en italiano.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.72
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Biblioteca comunale, Mori 1989
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.81
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Brossura 125 p. 24x17 cm Molto buono (Very Good) .

Published by Unione cattolica artisti italiani - Sezione di Trento, Trento 2018
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Buono (Good). Illustrato a colori. Brossura 39 30x21 cm Buono (Good) .

Published by MAG, Riva del Garda 2018
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Nuovo (New). Dopo un lungo e accurato lavoro compiuto dagli storici locali Ferdinando Martinelli e Aldo Miorelli, l'Amministrazione di Nago-Torbole con il MAG Museo Alto Garda hanno il piacere di presentare il volume Turismo e primi alberghi a Nago e Torbole tra Otto e Novecento, che affronta un capitolo d…ecisivo della storia dei territori di Nago e Torbole, quando all'inizio del Novecento conobbero un importante sviluppo del settore turistico grazie al clima favorevole, alla nascita della MAR e alla presenza dei ricchi ospiti provenienti dall'Impero austro-ungarico, che godevano della salubrità dell'ambiente e del lago.Non solo: in quell'epoca ebbe un notevole impulso anche la promozione turistica tramite cartoline illustrate, diari di viaggio, articoli di giornale; iniziarono ad avere una loro precisa identità anche le Aziende di promozione turistica che incentivarono la presenza di guide specializzate dedicate ai villeggianti.Una sorta di marketing turistico ante-litteram che trasformò l'Alto Garda e Nago-Torbole da semplici luoghi di transito commerciale a luoghi di fondamentale valore turistico e paesaggistico, che attirarono ricchezza e un forte sviluppo dal punto di vista dell'abbellimento dei luoghi e di tutto ciò che potesse essere confortevole per i visitatori.Questo studio, corredato di un consistente apparato fotografico, diventa pertanto un'opera strutturata e approfondita per capire quanto siano cambiati nel giro di pochi anni il paesaggio, il turismo e il tessuto socio-culturale di Nago e di Torbole, ma anche dell'intero Alto Garda. Brossura 273 p. 24x19 cm 9788866860730 Nuovo (New) .

- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.31
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Collana "Oscar" - Brossura originale, 343 pagine. Una piccola etichetta di biblioteca privata dismessa in apertura, pagine ondulate causa pressione, peraltro buona copia. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.30
US$ 32.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.04
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Fine. Cod. int.gz61Condizioni:Come nuovoAutore:Rosaria Guacci e Bruna Miorelli, a cura di Lingua:italianoPubblicazione:Milano : La tartaruga, 1993Descrizione: 262 p. ; 21 cm. , brossura con bandelle descrittiveISBN :88-7738-115-9. Book.

- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
.- Perugia. 2001. Edizioni Di. 21x14 cm. 1 tomo. 47 pgs. Ilustrado. Rústica editorial . Buen estado. . .

Published by Arti Grafiche Longo), Rovereto 2013
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Brossura 113 p. 21x15 cm Molto buono (Very Good) .

- Hardcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.95
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. libro nuovo. Attenzione la copertina è leggermente rovinata a causa della giacenza su scaffale. Consegna in 24/48 h. 60 e3.

Language: Italian
Published by Università degli Studi di Trento, Dipartimento di Filosofia, Storia e Beni Culturali, Trento. 2006
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
238 p., 22 cm, bross.

Scritture di guerra 5: Antonietta Angela Bonatti Procura, Giorgina Brocchi, Elena Caracristi, Corina Corradi, Melania Moiola, Cecilia Rizzi Pizzini, Virginia Tranquillini, Amelia Vivaldelli, Ines Zanghielli
Antonelli, Q. - Leoni, D. - Miorelli, A. - Pontalti, G. [a cura di]
Language: Italian
Published by Museo Storico in Trento - Museo Storico Italiano della Guerra, Trento - Rovereto 1996
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.35
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. "Le Scritture di guerra raccolte in questo volume appartengono a donne esulanti, come scrive una di loro: donne profughe, costrette ad abbandonare la casa e la patria per cercare ospitalità tra le popolazioni della Boemia e della Moravia o per trovare rifugio nelle tetre baracche delle città di legno.… I nove testi, qui riuniti per la prossimità geografica delle scriventi (Borgo Sacco, Mori, Val di Gresta, Riva del Garda), raccontano, ricorrendo anche a generi diversi (diario, memoria autobiografica, poesie, canzoni) la loro personale vicenda e il modo in cui affrontano la vita durissima dell'esilio." Brossura 315 p. 20x12 cm 8871970241 Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo alla brossura. Book.

Published by Manfrini, Calliano (TN) 1977
- Hardcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.77
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Cartonato 203 p. 25x18 cm Ottimo (Fine) Etichetta di biblioteca privata al dorso.

Published by Biblioteca comunale, Mori 1994
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.15
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Buono (Good). Brossura 127 p. 24x17 cm Buono (Good) Leggero scolirimento alla sovracoperta.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.10
US$ 32.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Narrativa ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Copertina editoriale parzialmente ingiallita e con fioritura, qualche fioritura anche all'interno, data e firma appartenenza all'occhiello. Curatore: Guacci, R.;Miorell…i, B. Numero pagine 262. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Published by CENTRO MARIANO CHAMINADE 1976
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240017232: 1976. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 314 pages. Numéro de classement sur le dos. Tampon de l'institution sainte marie sur la page de titre. Texte en italien. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.