Language: Italian
Published by Aracne (19 dicembre 2017), 2017
ISBN 10: 8825509855 ISBN 13: 9788825509854
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by PROVVEDITORATO AL PORTO DI VENEZIA, VENEZIA, 1974
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N.PAG.47 BROSSURA - BUONO.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: NEW.
Published by Neos Edizioni, 2024
ISBN 10: 8866085448 ISBN 13: 9788866085447
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Ediz.di Storia e Letteratura, Roma,, 1984
ISBN 10: 8884981069 ISBN 13: 9788884981066
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Roma, Ediz.di Storia e Letteratura cm.17,5x24, pp.320, brossura intonso. Collana Politica e Storia, Raccolta di Studi e Testi,51.
Language: Italian
Published by Ediz.di Storia e Letteratura, Roma,, 1982
ISBN 10: 8884981050 ISBN 13: 9788884981059
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. NOTA:libro nuovo,intonso con piccole fioriture alla copertina. / Roma, Ediz.di Storia e Letteratura cm.17,5x25, pp.255, brossura Collana Politica e Storia, Raccolta di Studi e Testi,50.
Condition: NEW.
Published by Neos Edizioni (15 ottobre 2024), 2024
ISBN 10: 8866085448 ISBN 13: 9788866085447
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Roma, EDizioni di Storia e letteratura 1982., 1982
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° gr. pp. 255-7, bross. edit. ottimo stato, intonso.
Published by The Bodley Head, 1950
Seller: CorgiPack, Fulton, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Dust jacket condition: No Jacket. Stray pen mark to cover; Covers faded. Gift inscription at front endpaper. 79 pages : illustrations ; 19 cm Translated from the Italian by Rose Fyleman ; illustrated by Charlotte Hough.
Published by Josca Edizioni, Varese, 1990
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Con il patrocinio del Comune di Curiglia con Monteviasco.Prima edizione. Con fotografie in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.127 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli; etichetta adesiva alla quarta di sovraccoperta.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Published by Mediterraneo, 1967
Seller: Librora, Gualdo Tadino, PG, Italy
Brossura. Condition: buono. BUONO STATO GENERALE, SEGNI DEL TEMPO ALL'ESTERNO CON LOGORAMENTI AI MARGINI DI COPERTINA + ACCENTUATI SU DORSO, TRACCE DI BRUNITURE LUNGO IL TAGLIO. INTERNO MOLTO BUONO.
Published by Zecchini, 2026
ISBN 10: 8865404582 ISBN 13: 9788865404584
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Paperback. Condition: New.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Roma, Storia e Letteratura 1984., 1984
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Vol. due in-8° gr. pp. 315, bross. edit. Ottimo stato.
Published by Roma, Euroma La Goliardica, Roma, 1990
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Codice internogz19Condizioni: iStato generale molto buono , segni lievi dovuti al fattore tempo, fioritura sparsa , dedica dell'autore nell'occhiettoAutore:Miozzi Umberto MassimoEditore:Euroma La Goliardica, RomaAnno edizione:VicenzaArgomenti:Guerra mondiale 1914 1918Lingua:ItalianoCopertina:in brossuraPagine:171Dimensione: 15x22. Book.
Published by Zecchini Editore, IT, 2026
ISBN 10: 8865404582 ISBN 13: 9788865404584
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Roma, La goliardica, Roma, 1976
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). Condizioni: Buono stato generale, fioriture sparse, pagine ingiallite, sottolineature e qualche segno a matita, dedica dell'autore Autore: Massimo MiozziEditore:La goliardica, RomaAnno edizione:1976Collana:Storia e Società 2 , diretta da Pietro BorzomatiLingua:ItalianoCopertina:morbidaPagine:263 pp.,Dimensione:17x24 cm.EAN:2570130659280Codice internogz19. Book.
Published by , Le Monnier, 1993
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura paperback. Condition: Good. Libro usato in buone condizioni, Pagine ingiallite lievemente, Tagli regolari impolverati, Copertina flessibile cartonata con segni d'uso paperback 416 Buono (Good) . Book.
Published by Edizioni Storia e Letteratura, 1984
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente macchiate all'esterno.
Paperback. Condition: New.
Published by Istituto editoriale del mediterraneo, Roma, 1967
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8, br. ed. ill. col. pp. 313 Prefazione dell'Arcivescovo di Madrid-Alcala S.E.R. Mons. Casimiro Morcillo Lievi fioriture ai tagli ,alone all'interno del piatto ant. e alle prime biancheLuogo di pubblicazione RomaEditore Istituto editoriale del mediterraneoAnno pubblicazione 1967Materia/Argomento Religione, Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Roma, Istituto Editoriale del Mediterraneo, Roma, 1967
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Buono (Good). BTT43EBrossura editoriale,volume in buone condizioni, segni di usura sulla copertina, lievi fioriture ai margini delle pagine, interno in ottimo stato, legatura salda313 pagine circacopertina come da foto.
Published by Ufficio Storico della Marina Militare, 1988
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Language: English
Published by Venezia Casa Editrice Libeccio, Venezia, 1957
Seller: The Wild Muse, Granville, NY, U.S.A.
First Edition
US$ 99.00
Quantity: 1 available
Add to basketHard. Condition: Very Good Plus. No Jacket. 1st. Volume Two. First edition. Hard cover. Published Venezia: Venezia Casa Editrice Libeccio, 1957, first printing. Small 4to., 8" x 11", 436pp., profusely illustrated with color and black and white plates, fold-outs. Gilt stamped cream cloth with gilt cover design, ribbon marker. Text in Italian. Partial foxing along two edges, else very good plus.
Language: Italian
Published by LAVAGNOLO Editore, 1940
Seller: OPEN DOOR BOOKSHOP, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: buono. 35 FIGURE. 16MO, BROSSURA, g. LAVAGNOLO Editore, Torino, (s.d.) , ca. 1940.
Published by Francesco Nastro Editore, 1999
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italy
23,5 x 27 cm. Pagg. 156 con numerose illustrazioni Buono stato di conservazione, dedica manoscritta alla prima carta bianca Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino e sovraccoperta.
Published by Ferrari,, Venezia,, 1960
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-8, pp. 2, bross. edit. Con 2 tavv. Il crollo di parte del forte capolavoro del Sanmicheli eretto a Venezia fra il 1543 e il 1571: cause e suggerimenti per impedire nuovi cedimenti. [023].