Mistral Frederi (179 results)

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.20
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro recopila una selección de las obras más destacadas de Frederi Mistral, incluyendo 'Mireio', 'Nerto' y 'La Reina Juana'. Publicado por Promociones Y Ediciones, esta edición ofrece a los lectores una inmersión en la literatura provenzal del siglo XIX, explorando temas de amor, naturaleza y la vida en… la Provenza. Con 354 páginas, esta colección es ideal para aquellos interesados en la poesía y el teatro de Mistral. EAN: 9788474611939 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Obras Escogidas Autor: Frederi Mistral Idioma: es-ES Páginas: 354.

Published by EDICIONES RUEDA, MADRID 2002
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, SpainLIBRERIA TORMOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1.91
US$ 11.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA DURA. 199 PÁGINAS. BIBLIOTECA PREMIOS NOBEL. PREMIO NOBEL 1904. EXCELENTE ESTADO. Size: 25 X 18.

Published by CLUB INTERNACIONAL DEL LIBRO 1980
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, SpainLIBRERIA TORMOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1.91
US$ 11.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
PREMIO NOBEL DE LITERATURA 1904. BONITA ENCUADERNACIÓN CON ESTAMPACIONES DORADAS, CINTA GUÍA Y CORTE SUPERIOR DORADO. HOLANDESA EN PIEL EDITORIAL. 358 PÁGINAS. Size: 20 X 14.
More imagesPublished by Aguilar, Madrid 1957
- Softcover
Seller: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, S, SpainCafé con Palabras
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Algún defecto. 1117. Fue un escritor frances de lengua occitana o provenzal, recibió el Premio Nobel de Literatura en 1904. Por la frescura permanente de su inspiración y la fuerza sostenida de su vuelo poético, la epopeya meditarránea de Mistral es tan juvenil como las de su viejo maestro Homero.Este volúmen recoge c…asi toda su obra, poemas, novela, teatro y prosa. español.
Los Premios Nobel de Literatura. V:La malquerida / Los intereses creados / La losa de los sueños / La fuerza bruta; Desciende Moisés / Mientras yo agonizo / El villorrio
Jacinto Benavente, Frederi Mistral Mirèio, John Galsworthy, William Faulkner, Grazia Deledda
Language: Spanish
Published by José Janés, Editor, Barcelona 1961
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Tapas forradas de piel. Todos nuestros libros son de segunda mano. . Novela (illustrator).

- Hardcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.92
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Club internacional del libro. Bilbao, 1989 20 x 14 cm., 354 pag. PREMIO NOBEL 1904. OBRAS ESCOGIDAS MIREIO. - NERTO.- LA REINA JUANA. Piel editorial tapa dura con arabescos dorados en tapa y lomo. LITERATURA . Ejemplares disponibles: 1 Bueno.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Aguilar - Club Internacional del Libro, 1982. Colección Premios Nobel de Literatura., Bilbao 1982
- Hardcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.78
US$ 10.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. Mistral, Frederi. Premio Nobel 1904. Obras escogidas. Mireio. Nerto. La Reina Juana. Bilbao, Aguilar - Club Internacional del Libro, 1982. Colección Premios Nobel de Literatura. Características: Pasta dura en imitación piel y cartoné. En excelente estado. Bella edición con profu…sos dorados en las pastas y lomo. Edición muy elegante con dorados en el canto superior. 354 p. (20 x 14 cms.). Peso: 600 grs. (1817 NVO).

Published by Aguilar, Madrid 1955
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.15
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. Primera edición. Biblioteca Premios Nobel. Traducción y prólogo de José Miguel Velloso. Encuadernación original en plástico, con el logotipo de la colección estampado en seco en el plano anterior y dorados en el lomo. Incluye lámina con el retrato y la firma del autor, galardonado en 1904. Guardas decoradas… con la reproducción de la medalla entregada a Jacinto Benavente en 1922, sobre fondo azul verdoso. Papel biblia y cinta de registro. Muy buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 1072 pp. 18,5 x 12,5 cm, 654 gr.
More imagesLos Premios Nobel de Literatura V
Jacinto Benavente; Frederi Mistral; John Galsworthy; William Faulkner; Grazia Deledda
Language: Spanish
Published by Plaza & Jánes, S. A. 1961
- Hardcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.54
US$ 29.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. EXCELENTE ejemplar. 1982pp.
Published by Leipzig Xenien Verlag 1913
- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 56 S., OPpbd. (= Xenien-Bücher; 36). Guter Zustand. 110 Gramm.
Published by Aguilar, Madrid 1957
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Biblioteca Premios Nóbel. Traducción y prólogo de José Miguel Velloso. Plástico editorial, papel biblia, lámina con retrato dle autor. Leve óxido. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLIC EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE L…OS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 393 Pp. 19,5x12,5.

Language: German
Published by Otto Hendel, Halle, um 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. illustr. OLn., Goldschnitt, 8°, VIII, 76 S., Frontispiz, Dt. von F. Steinitz, wenige Seiten mit Knickspur an der oberen Ecke, ein Eigentümerstempel auf Vorsatz, Kapitale leicht berieben.

Published by L Astrado, Toulon 1974
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 hbroché ( 205x140 mm ) de 255 pages.Tragédie provençale. Provence.

Language: Spanish
Published by Club Internacional del Libro, Marketing Directo, S.L. 1989
- Softcover
Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, SpainLa Leona LibreRía
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Símil piel. 320 pp. 20 x 14 cm. DS - Literatura: Historia Y Crítica. Premio Nobel de literatura 1904.

- Hardcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 35.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Bilbao 1989. Aguilar/Club Internacional del Libro. Premio Nobel de Literatura 1904. Piel con dorados. 358 pp. 20x14.

Published by Promoción y Ediciones - Col. Premios Nobel de la Literatura, Bilbao 1990
- Hardcover
Seller: Librería Sagasta, Madrid, M, SpainLibrería Sagasta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
20x14, 358p. Tapa dura editorial. Buen estado.
More imagesLos Premios Nobel de Literatura V
Jacinto Benavente. Frederi Mistral. John Galsworthy. William Faulkner. Grazia Deledda
Language: Spanish
Published by Plaza & Janés, Barcelona 1961
- Hardcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. 2� Edición. Tapa dura. Muy buen estado. Dep. Legal: B. 1417-1960 (V) Contiene: Jacinto Benavente: La malquerida. Los intereses creados. La losa de los sueños. La fuerza bruta. Frederi Mistral: Mirèio. Nerto. Calendau. John Galsworthy. El mono blanco. La cuchara de plata. William…Faulkner: ¡Desciende, Moisés! Mientras yo agonizo. El villorio. Grazia Deledda: Elías Portolu. Fotografías b/n. Literatura S. XX. Premios Nobel.
Seller: Crapze Libros, Badalona, B, SpainCrapze Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 14.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Ed. Aguilar; Madrid. 1989. Castellano. Simil piel. 20x14 cms. 358 pags. Muy buen estado. LITERATURA. Ref. 25383.
Published by Lausanne, Guide du Livre, . 1936
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
pictures, 296 pages., orig. cloth binding ---little signs of using.

Language: Spanish
Published by Club Internacional del Libro. Promociones y Ediciones 1990
- Hardcover
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpainLibrería Diálogo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.74
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. X2411B04315MM. 519 g. Cartoné con dorados. Estado, excelente. Sin firma. Premio Nobel de Literatura 1904.
Published by MAIA 1959
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG.30 - BROSSURA CON SOVRACOPERTA TRASPARENTE, ALCUNE SOTTOLINEATURE A MATITA ALLE PAGINE DELLA PREMESSA, LIBRO COMUNQUE IN OTTIME CONDIZIONI.

Language: Spanish
Published by S.A. de Promociones y Ediciones. Club Internacional del Libro, Madrid 1980
- Hardcover
Seller: Il Tuffatore, Alcorcón, M, SpainIl Tuffatore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 42.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. Edit. S.A. de Promociones y Ediciones. Club Internacional del Libro, 1980 Madrid. Premios Nobel de Literatura año 1904. Edición exclusiva numerada y limitada de 5999 ejemplares, nº 1854. Obras escogidas: Mireio. Nerto. La Reina Juana. 8ºM (20x14cm). 358 págs. Símil piel con decor…aciones doradas en lomo y planos. Corte superior dorado. Cinta de lectura.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. coleccion PREMIOS NOBEL, primera edicion 2002, 199 paginas, tpa dura sin sobrecubierta, en buen estado.
Published by Aguilar 1955
- Hardcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Madrid: Aguilar, 1955.- 1072 p.: Retrato del autor tras la portada; 8º (18,5 cm.); Papel biblia; Portada a dos tintas; Cinta guía de lectura; Enc. Plastico Ed. imitación piel, lomo dorado.- (Bilb. Premios Nobel).- Muy buen estado. Libro en español LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS… XVI-XXI.

- Softcover
Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, M, SpainLIBRERÍA SOLÓN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.77
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Regular. 3ª Edición. Contiene: Mireio. Calendau. La Islas De Oro. El Poema Del Ródano. Las. Nerto. La Reina Juana. Memorias y Cuentos. Traducción y prólogo José Miguel Velloso. Colecc. Premios Nobel. Papel biblia. Cinta marcadora. Cubiertas plástico con dorados. Parece faltar hoja de cortesía. Tapas curva…das. Regular estado. Señales de óxiso.

- Hardcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. G500553. Orbis - 155pp PAM.

Published by Destino., Barcelona. 1952
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x14. 283 pags. Fotos. Tela ed.

Language: German
Published by Wilhelm Hertz, Berlin 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. OLn., 8°, XXVIII, 284 S., Frontispiz, 3., neu durchgesehene Auflage, dt. von August Bertuch, Rückendeckel leicht fleckig.
Language: Spanish
Published by Aguilar, Madrid 1955
- Hardcover
Seller: Vértigo Libros, Madrid, M, SpainVértigo Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 45.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Premio Nobel 1904. LOS ENVIOS CONTRAREEMBOLSO TIENEN UN COSTE DE 8 euros.

Published by Lacour éditeur 2004
- Softcover
Seller: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, , FranceLibrairie Sabine Leschevin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 11.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
. In-8. Broché. Couverture illustrée. 304 pages. Texte trilingüe : provençal - latin - français. Bon état.