Hardcover. First ition edition. Good/None--believed as Issued (35920) No Jacket, believed as issued Hardcover, good condition, w. smwht rubbed brds. V. ltly slanted, v. ltly compressed sp, v. ltly bumped corners. Ltly tanned p. edges. Cln, tight, unmarked. 509.
Published by Lehrmittelzentrale, Berlin, 1941, 1941
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
70 S. brosch., guter Zustand.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Berlin, Junker & Dünnhaupt, 1943
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Signed
Broschiert. Condition: Gut. 25 S. Guter Zustand. Mit Rückenschild. Vorsatz mit Widmung des Verfassers. Papier alterungsbedingt vergilbt. Leichte Knickspuren. Wenige Bleistiftanmerkungen am Rand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 45.
Published by Berlin Verlag von Julius Springer, 1940
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Leinen, Rücken- und Titelgoldprägung, VII, 297 S. Leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, guter Zustand. 800 gr.
Language: German
Published by J. Ebner-Verlag, Ulm/Donau, 1947
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 1.-3. Tausend. 150 Seiten. Namenseintrag auf dem Vorsatz. Buchdeckel mit leichter Knickspur. Einband etwas berieben und leicht bestoßen. Seiten nachgedunkelt. Dennoch ein gutes Studienexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Bonn thomson publishing, 1996
ISBN 10: 3826602552 ISBN 13: 9783826602559
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Gut. 110 S. Kanten gering berieben, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-50255 ISBN 3826602552 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 143.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Chemie, 1932
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Gut. 278 S. Guter Zustand. Mit Besitzstempel. Einband lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten mit Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen. Mit Textabb. und 16 Tafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
Condition: New.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Condition: New.
Published by Stuttgart Hippokrates, 1951
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
62 SS. mit 1 Titelbild und 24 Abb. im Text. 8°. Priv. Pbd. Apotheker-Exlibris. Gut! Johann Wolfgang Döbereiner (13. Dezember 1780 in Hof - 24. März 1849 in Jena) war ein deutscher Chemiker, der als Vordenker für die Erstellung des Periodensystems der Elemente gilt und mit der Untersuchung von Platin den Weg zur Katalyse ebnete. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by Heidelberg Carl Winter Universitätsverlag, 1947
Seller: buch-radel, Köln, Germany
111 S., Private HLwd., 1. Aufl., Mit Kopffarbschnitt., Kl-8°., Nummernaufkleber auf Vorderdeckel., Schnitt u. Seiten gebräunt., Stempelei des WDR auf Titelrückseite., Ordentlich entwidmet., Buchentleihkarte hinten ohne Eintrag., [K0_GW_7] Sprache: Deutsch 350 gr.
Language: German
Published by Ulm, Donau: Ebner Verlag, 1947
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
8° , Broschiert. Condition: Befriedigend. 150 S. 1.-3. Tsd., gebraucht: Einband berieben, Papier gebräunt, ansonsten gut erhalte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Max Jänecke Verlagsbuchh., Leipzig, 1939
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Brosch. Condition: gut. m. 65 Abb. (illustrator). S. 52. mit mehreren Stempeln.
Published by J. Ebner, Ulm,, 1948
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 764 S. OHln. 1. Aufl. Papier gebräunt; sonst guter Zustand.
Published by Verlag Chemie, Weinheim, 1953
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
First Edition
1. Auflage. 8° Erste Auflage, 56 S. Engl. OBroschur, gutes Ex. mit Abb.
Language: German
Published by Lukas Verlag für Kunst- und Geistesgeschichte, Berlin, 2015
ISBN 10: 3867322104 ISBN 13: 9783867322102
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
First Edition
Hardcover/gebunden. Condition: wie neu. 1. Auflage. Illustr. Pappeinband - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein tadelloses Exemplar inkl. Schutzumschlag - Internationaler Versand / international shipping In deutscher Sprache. 182 S. 230x150 mm.
Published by B.G.Teubner, Leipzig Berlin, 1933
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 23,5cm 239-299 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut Gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Hinterdeckel hat eine kleine fleckige Stelle, Buckrücken auch, noch weniger; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by B.G.Teubner, Leipzig Berlin, 1933
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 23,5cm 141-238; 2; 236 Abb. Broschiert. Zustand: Gut gering gebräunt, drei Pläne / Karten in hinterer Lasche (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Deutsches Museum, Abhandlungen und Berichte. Berlin, VDI Verlag 1941. 32 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Umschlag gestempelt und mit Läsuren, sonst gut erhalten.
Published by B. G. Teubner, Leipzig und Berlin, 1933
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
8°. Teubners H T L -Bücherei Bd. 61. 304 S. OUmschl. Mit 650 Abb., 24 Tafeln u. 3 Ausschlagtafeln. Ohne die lose beigegebenen Ausschlagtafeln. Eonband etwas bestoßen, Rücken gering beschädigt und mit Paierschildern. Stempel auf dem Titel. Innen sauber und gut erhalten.
Published by Dr. Max Jänecke Leipzig,, 1936
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 3. Auflage. 86 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Carl Winter Universitätsverlag, Heidelberg, 1947
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
19 x 10 cm. 111 S. Orig.kartoniert. Seiten gebräunt, Deckel gebräunt, sonst ok.
Published by J. Ebner Verlag, Ulm - Donau, 1947
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
8°, Brosch., 150 S. - Kanten berieben, nachgedunkelt. Buch.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Chemie GmbH, 1932
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. mit Textabb. und Porträts in Lichtdruck auf Tafeln. * EA. Mit umfangreichem Register ! Der Verfasser "Paul Alwin Mittasch war ein deutscher Chemiker sowie Naturwissenschaftshistoriker sorbischer Herkunft. Durch seine bahnbrechenden und systematischen Forschungen zur Katalysatorentwicklung für die Ammoniak-Synthese nach dem Haber-Bosch-Verfahren gelangte er zu großem Ansehen" (Wikipedia) ** leicht bestoßen, Einbanddeckel und Schnitt leicht fleckig. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 OLn., 278 S., Gr.8° (=24,5 x 14 cm).
Publication Date: 1933
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
First Edition
Condition: VG. Berlin. 1933 first edition. Springer. Two complete issues of Die Naturwissenschaften. sm4to wraps. Article complete in two issues. Pp. 729-731 ; pp. 745-748. VG cover evenly toned; no owner marks.
Language: German
Published by Berlin Springer, 1938
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Broschur, 8°, 203 (3) S. Namenseintrag auf dem Titel, Überzugspapier an den Kapitalen mit Sbsplitterungen. Ansonsten gut erhalten. Sprache: de.