Moissonnier Maurice (51 results)
Language: French
Published by Editions Sociales, Paris, France 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: John M. Gram, Port Huron, MI, U.S.A.John M. Gram
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.00
US$ 6.45 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. underlining and marginalia to first 35 pages, mild age discoloration to text paper, otherwise sound, 16mo paperback, 110 pages, text in French.

Language: French
Published by Messidor & Editions Sociales, Paris 1988
- Softcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon Etat. 202 pp. Format: 13x21.5 -.

Language: French
Published by Editions Sociales, Paris 1972
- Softcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon Etat. 402 pp. Format: 14x21.5 - Avec dedicace de l'Auteur.

Published by CMCAS 1995
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1995. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Slight signs of wear on the cover. Edi…tion 1995. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.76
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: French
Published by Editions sociales, Paris. 1978
- Softcover
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.87
US$ 22.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Mauvais. Francais.214 p.Poids 220 gr.Format 17,5 x 11,5 cm.

Published by Editions sociales 1972
- Softcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché (215x135 mm) de 402 pages. La première Internationale et la Commune à Lyon (1865-1871). Spontanéisme - Complots et "luttes réelles".

La Commune N° 6 - Mars 1977. Revue d'histoire de l'Association des amis de la Commune de Paris 1871. Lyon communard
Jen Bruhat - Maurice Moissonnier - Claude Jacqueline - Jean-Claude Izzo - Jacques Girault - Jean Braire
Published by Association des amis de la Commune de Paris 1871, Paris, 1977
- Softcover
Seller: Shore Books, London, United KingdomShore Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.71
US$ 14.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 80 pages. Text in French. (SL4#B).

- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 112 pages. 25x36cm.

Language: French
Published by Aleas, Lyon 2004
- Softcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.15
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Tres Bon Etat. deux tomes de 668 et 595 pp. Le Front populaire et, déclin et mort du Front populaire.

Published by Messidor, 1991
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. 25x 36 cm. En fracés. Revista. Libro Pequeña y suave rasgadura en la cubierta. Buen estado.

Published by Editions Sociales 1958
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 32.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 110 pages illustré de deux plans, ombres tranches dos et couverture, menus défauts d'usages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

La commune, Lyon communard, Jules Vallès, la commune et la province, esquisse pour une histoire de la commune de Marseille, la commune de Paris et Bordeaux etc.
BRUHAT Jean, MOISSONNIER Maurice, JACQUELINE Claude et COLLECTIF
Published by Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris 1871 1977
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 32.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 78 pages n° 6, mars 1976, illustré de photos, menus défauts d'usages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

Published by Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris 1871 1977
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 32.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 78 pages illustré de photos, très bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

Lyon communard. Jules Vallès, la commune et la province. Esquisse pour une histoire de la commune de Marseille. La commune de Paris et Bordeaux. Chronologie des événements provinciaux. Plus de rue Thiers. Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris n° 6
BRUHAT Jean, MOISSONNIER Maurice, JACQUELINE Claude, IZZO Jean-Claude et COLLECTIF
Published by Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris 1977
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 32.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 78 pages illustré de photos, excellent état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

Published by Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris 1871 1977
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 32.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 78 pages illustré de photos, très bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

Lyon communard. Jules Vallès, la commune et la province. Esquisse pour une histoire de la commune de Marseille. La commune de Paris et Bordeaux. Chronologie des événements provinciaux. Plus de rue Thiers. Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris n° 6
BRUHAT Jean, MOISSONNIER Maurice, JACQUELINE Claude, IZZO Jean-Claude et COLLECTIF
Published by Revue d'histoire de l'association des amis de la commune de Paris 1977
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 32.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 78 pages illustré de photos, excellent état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Language: French
Published by Editions Sociales, Paris 1972
- Softcover
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FranceMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon Etat. Spontanéisme - Complots et "luttes réelles". Editions Sociales, 1972. In-8° broché, 402 p. Couverture un peu frottée et insolée. Cachet d'ex libris.
Published by MESSIDOR 1988
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranceLIVROCCAZ
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 27.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon tat. Format in-8 broch.

Journal d'un légionnaire en Algérie. La Nouvelle Critique N° 131. Revue du Marxisme Militant. Décembre 1961.
Georges MANIATIS - Mikhail CHOLOKHOV - A. TVARDOVSKY - Maurice MOISSONNIER - Andre BARJONET - Dr Robert WEISS - Dr Jean MARROT - Roland DESNE - Vladimir POZNER - Jean-Marc AUCUY - Léon FOUX - Paulette CHARBONNEL - Jacqueline AUTRUSSEAU
Language: French
Published by Editions sociales, Paris 1961
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 45.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. Revue, couverture illustrée rose (voir photo en ligne). Manuscrit fac-simile hors-Texte de Pablo Picasso. AU SOMMAIRE. Document : Histoire d'un légionnaire, par Georges Maniatis. Les porteurs de lumière, par Mikhail Cholokhov. Questions de littérature, par A. Tvardovsky. La dictature du prolétar…iat, par Paul Seff. Histoire : Césarisme et démocratie, par Maurice Moissonnier. Economie : Evolution de l'impérialisme français, par Andre Barjonet. Médecine : A propos de la "doctrine" de la Feuilleraie, par le Dr. Robert Weiss. Conventions, médecine collective, médecine scolaire, par le Dr Jean Marrot. Esthétique : R. Huyghe et l'esthétique matérialiste, par Roland Desné. Pour un nouveau printemps de Pablo Picasso (Poème), par André Verdet. Actualités : Les retombées radioactives , L'Algérie. Cinéma : "Le Néant-réalisme" , par Jean-Marc Aucuy. Bon état général. Haut de couverture légèrement corné. Sinon exemplaire en très bonne condition.
Published by éditions sociales 1972
- Softcover
Seller: Tamery, Paris, FranceTamery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.57
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. #Broché : 402 pages #Parution : janvier 1972.
More images- Softcover
Seller: Aeon Bookstore, New York, NY, U.S.A.Aeon Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. An excellent overall copy of this uncommon text, published in reaction to The Black Book of Communism (1997), which is considered one of the most influential and controversial books about the history of communism in the 20th century. The Livre Noir, published by collective-led publishing house '…Le Temps Des Crises', comprises a series of independent works from a range of historians, sociologists, economists, trade unionists and writers who each voice their critique on various aspects of capitalism. The appendix notably provides a list of 20th-century death-tolls attributed to the capitalist system covering colonial wars, anti-communist campaigns, mass killings and ethnic conflicts. Softcover, 427 pgs. Binding solid and square. Interior generally clean, though first 10-15 pages have some neat, vertical pen lines in occasionally along the margins. and the last free endpaper has a single sentence note written in ink. Rest of the text is unmarked, pages bright and clean. Covers have some rubbing and scuffing throughout, with a small bit of bumping to one part of the top and foreedge of the front cover. Overall an attractive edition of this unusual and scarce book.

Published by Editions sociales, Paris 1972
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 32.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 402 pages petit tampon page de titre, ombres tranches, menus défauts d'usages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Published by La nouvelle critique 1959
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :158 pp. Couverture salie et piquée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Editions Sociales
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1975, format poche n° 2; collection problèmes / histoire - très bon état.
Language: French
Published by Institut Murice-Thorez, Paris 1971
- Softcover
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FranceMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon Etat. Textes de trois conférences de l'Institut Maurice-Thorez. 18 février 1971 : Maurice Moissonnier, La Commune et la démocratie vivante. 27 p. 11 mars 1971 : Jean Bruhat, Les grandes figures de la Commune. 24 p. 1er avril 1971 : Jean Gacon, Les grandes figures de la Commune. 21 p. Fascicules dactylograp…hiés n°26 à 28 des conférences de l'institut, suppléments aux Cahiers de l'Institut Maurice-Thorez. On y joint le Catalogue iconographique de l'Institut Maurice-Thorez présenté par D. Diamant et publié la même année. 62 p.
Published by Editions LUGD
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1994, in-8 broché, 246pp avec des illustrations in-texte; très bon état.
La Commune N° 6 - Mars 1977. Revue d'histoire de l'Association des amis de la Commune de Paris 1871. Lyon communard
Jen Bruhat - Maurice Moissonnier - Claude Jacqueline - Jean-Claude Izzo - Jacques Girault - Jean Braire
Language: French
Published by Association des amis de la Commune de Paris 1871, Paris 1977
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 45.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. Broché. Format 23,5x15 cm. Couverture illustrée, 80 pages, illustrations en noir et blanc. Très bon état. AU SOMMAIRE : Lyon communard - Jules Vallès, la Commune et la province - Esquisse pour une histoire de la Commune de Marseille - La Commune de Paris et Bordeaux - Chronologie des évènements provi…nciaux - Plus de rue Thiers.

Published by SOCIALES 1988
- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. NA13003, PC232, 9782209060368.
24 maires de Lyon pour 2 siècles d'histoire.
BENOIT Bruno / CURTET Raymond / GIRL René / MOISSONNIER Maurice / MURE André / PREVOSTO Jacques / SAUSSAC Roland
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Lugd, Coll. Temps Présent, 1994, 245 p., un petit accroc d'1 cm environ en bordure du second plat, bon état pour le reste.