Language: German
Published by S. Hirzel,, Leipzig,, 1922
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 2. erweiterte u. verbesserte Auflage, OHLn., kl. 8°, XII, 339 (1) S., Kartenabb., Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten leicht gebräunt.
Language: German
Published by S. Hirzel,, Leipzig,, 1924
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 2. erweiterte u. verbesserte Auflage, OLn., kl. 8°, XV, 378 (6) S., Kartenabb., Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten leicht gebräunt.
Language: German
Published by S. Hirzel,, Leipzig,, 1923
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 3. unveränderte Auflage, OLn., kl. 8°, XII, 339 (1) S., Kartenabb., Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten leicht gebräunt, Vorsatz viermal gestempelt.
Language: German
Published by Leipzig, Hirzel,, 1925
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
kl8° weinrotes flex. OLn. 2. erweiterte und verbesserte Auflage. 388 S. einige S. Werbung nachgebunden. Schnitt gering stockfleckig, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by München DuÖ Alpenverein, 1925
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
VI, 102 SS. mit 15 Figuren im Text und 13 Kartenbeilagen nebst Zeichenschlüssel im Umschlag. Gr.-8°. OLn. Gutes Exemplar. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Language: German
Published by Leipzig, Hirzel,, 1929
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
kl8° weinrotes flex. OLn. 2. erweiterte und verbesserte Auflage. 446 S. einige S. Werbung nachgebunden. Gutes Exemplar - Band 1 und 4 ebenfalls im Angebot Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Leipzig, Hirzel,, 1922
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
kl8° weinrotes flex. OLn. 3. unveränderte Auflage. 284 S. Sehr gutes Exemplar - Band 5 und 4 ebenfalls im Angebot Sprache: Deutsch.
Published by Leipzig, Hirzel 1923-1925., 1923
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Kl.-8°, Original-Leinen. Condition: Gut. XII, 339; XV, 378 SS. mit vielen Karten im Text. ZWEI Bände: 1. Rhätikon, Ferwallgruppe, Silvretta- und Sammaungruppe, Oetztalergruppe, Stubaiergruppe. (Dritte unveränderte Auflage), 2. Zillertaleralpen, Venedigergruppe, Rieserfernergruppe, Villgratnerberge, Granatspitzgruppe, Glocknergruppe, Schobergruppe, Kitzbühleralpen. (Dritte erweiterte und verbesserte Auflage). - Hinterdeckel von Band 2 leicht fleckig, Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen. Vereinzel dezente kleine Bleistift-Anstreichungen. Schnitt und wenige Seiten leicht stockfleckig. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by S. Hirzel, Lpz., 1926
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Leder, goldgepräg. Rücken- u. Deckeltitel, Kapitale u. Ecken lt. berieben, Name auf TS, Lesebänd., Schnitt u. S. angebräunt, altersgemäß guter Zustand 2. erw. u. verbess. Aufl.
Published by Hauptausschuss des D. und Ö. Alpenvereins, München, 1925
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Netherlands
Olwnd. Condition: Geringe Gebrauchsspuren. 2. Auflage. Neudruck 1973. 102 S. 15 Figuren im Text und 14 Kartenbeilagen. Der Zeichenschlüssel im Umschlag ist nicht anwesend.
Published by Zentralausschusz des D.u.Ö. Alpenvereins, München, 1909
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
1. Ausgabe. 8° 92 S. Leinen, leicht berieben, die Faltkarte schlecht gefaltet (steht etwas über), sonst gut. 13 Figuren im Text und 14 Kartenbeilagen, gefaltete Karte Zeichenerklärung.
Published by Leipzig, Hirzel, 1926
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
XV, 407 Seiten, 2 Bll. Mit 42 Karten ("Routenkärtchen"). Kl.Oktav (16x11 cm). Roter Orig.Leinenband, Goldprägung auf Vorderdeckel u. Rücken, Lesebändchen. ** Gut und sauber erhalten (keine Besitzvermerke). (SW: Alpen - Hüttenführer - Reiseführer).
Published by Leipzig Hirzel, 1922
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 3. 3. unveränd. Aufl., kl. 8°, 339 S., Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 18 R 4/B Sprache: Deutsch 0,200 gr.
Language: German
Published by Leipzig: Verlag von S. Hirzel, 1923
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Kl.-8°, OLn. Condition: Befriedigend. VIII, 339 S., Kt. 3., unveränd. Aufl., gebraucht: Buchrücken ausgeblichten, Papier gebräunt, innen mit Notizen- u. Anstreichungen, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Verlag von S. Hirzel, Leipzig, 1914
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
8°. 6. Bändchen Kaisergebirge - Chiemgauer Alpen - Salzburgische und Steirische Kalkalpen - Ober- und Niederösterreichische Voralpen - Cetische Alpen., XII, 254 S. OLwd. Einband etwas berieben, Name auf dem Titel. Gut erhalten.
Published by Verlag von S. Hirzel, Leipzig, 1912
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
8°. 3. Bändchen Zillertaler Alpen - Venediger Gruppe - Glockner- und Granatspitzgruppe - Rieserfernergruppe - Villgrattner Berge - Schobergruppe - Kitzbüheler Alpen., XII, 262 S. OLwd. Einband etwas berieben, Name auf dem Titel. Gut erhalten.
Published by Verlag von S. Hirzel, Leipzig, 1912
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
8°. 2. Bändchen Ötztaler Gruppe - Stubaier Gruppe - Sarntaler Gruppe - Sesvennagruppe - Ortlergruppe - Adamello-Presanelagruppe., XII, 204 S. OLwd. Einband etwas berieben, Name auf dem Titel. Gut erhalten.
Language: German
Published by Hirzel Leipzig, 1922
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Führer Zu Den Schutzhütten Der Ostalpen 8 Halbleinen Kein Schutzumschlag Buch 284 SS, 1. Bändchen, OHln. (Gebrauchsspuren, gestemp., Vortit. mit hs. Widmung, Goldpr. verbl.), insgesamt ganz gutes Exemplar Gut.
Published by Verlag S. Hirzel Leipzig, 1913
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Klein-Oktav. 194 Seiten. Leinen. Einband gering berieben, mit Stempel: Deutscher und Österreichischer Alpenverein.
Language: German
Published by München : J. Lindauer, 1924
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Befriedigend. VIII, 296 S. : mit Fig. ; kl. 8 ordentliches Exemplar von 1924 (Falzspur frontseitig, Rücken etwas berieben, Buchblock sehr gut) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, Innsbruck, Germany, 1932
Seller: BookScene, Hull, MA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. 1st Printing. 1932. In German. Nice Firm Clean copy ! Light general wear. 130 + 298 pages. The protected huts of the German and Austrian Alpine Association. Over 570 photos. 6592L.
Published by München., 1909
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Austria
22 : 15 cm. 92 Seiten, 1 blatt, 15 Abbildungen im Text, 14 farbige Karten und 1 mehrfach gefalteter Zeichenschlüssel. Original Leinenband.
Rhätikon, Ferwallgruppe, Silvretta- und Sammaungruppe, Oetztalergruppe, Stubaiergruppe.
Bregenzer Wald, Allgäuer Alpen, Tannheimer Gruppe, Lechtaler Alpen, Wettersteingebirge, Brandenberger Alpen, Karwendelgebirge u. Bayrische Voralpen westlich des Inn.
Language: German
Published by Alpenverein Verlag, Erscheinungsort: München, 1925
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Hard Cover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1925 - Buch mit Abbildungen und 102 Seiten. Index: 156.
Language: German
Published by Leipzig, S. Hirzel, 1922, 1922
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Condition: Gut. 2. erweiterte und verbesserte Auflage, kl. 8°, XII, 239 (1) S., OHLn., 22 Karten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Leipzig, S. Hirzel, 1922, 1922
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Condition: Gut. 2. erweiterte und verbesserte Auflage, kl. 8°, XII, 284 S., OHLn., 25 Karten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Leipzig, Hirzel, 1929
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
344 S. OLwd. 4. erw. u. verb. Aufl. - Leichte Gbrsp.
Published by Leipzig, Hirzel, 1913., 1913
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Kl.-8°. Mit 15 Routenkärtchen. XII, 200 SS., 5 Bll. OHln. mit goldgepr. Titel a.d. Rücken und Vorderdeckel (Kanten leicht bestoßen).
Published by Leipzig, Hirzel, 1913., 1913
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Kl.-8°. Mit 16 Routenkärtchen. XIV, 194 SS., 5 Bll. OHln. mit goldgepr. Titel a.d. Rücken und Vorderdeckel (Kanten leicht bestoßen).