Language: German
Published by Königshausen & Neumann, 2006
ISBN 10: 3826033426 ISBN 13: 9783826033421
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 0 Der Autor arbeitet heraus, dass es Sokrates nicht nur um die Seele des Einzelnen, sondern auch und gerade um die Seele der polis ging. Zwei seiner Thesen provozieren die Politik noch heute: Die Überzeugung, daß Politik auf Wahrhaftigkeit angewiesen ist, und die Auffassung, daß die Gerechtigkeit das oberste Ziel der Politik ist und daß es zur Gerechtigkeit gehört, Unrecht nicht mit Unrecht zu vergelten. 125 S. unbenutzt, 200 g schwer P-4.
Taschenbuch. Condition: Gut. 95 S. Das Taschenbuch besitzt einen Bibliotheksstempel im Inneren, befindet sich aber ansonsten in einem einwandfreien Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Hamburg : Wegner, 1967,., 1967
Seller: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germany
First Edition
8°, Softcover (kartoniert), Condition: Akzeptabel. 150 S., 22 cm, Rücken oben gestaucht, sonst kleine Gebrauchsspuren am Umschlag, Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, sonst gutes, auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
150 S., Illustr. OBrosch., 1.A., Papierbedingt gering gebräunt., gut., [xxx] Sprache: Deutsch 300 gr.
Language: German
Publication Date: 1983
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 51 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Vierow bei Greifswald : SH-Verlag, 1995
ISBN 10: 3894980133 ISBN 13: 9783894980139
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germany
Association Member: GIAQ
356 S. Zustand: Sehr gut, Einband gering berieben. - Verlagstext: "Das Buch: Ein ehemaliger Universitätspräsident zieht Bilanz. Sein Bericht ist im doppelten Sinne eine "Erinnerung an die Universität": einerseits ein Rückblick auf zwei Jahrzehnte Hochschulaufbau und Hochschulreform, die Arnd Morkel zunächst als Vizepräsident, dann als Präsident der Universität Trier mitgestaltet hat. Anderseits handelt es sich um eine öffentliche "Erinnerung" an die Anliegen, die Möglichkeiten und die Probleme der deutschen Universitäten. Morkel analysiert die Folgen der Hochschulreform, charakterisiert das Verhältnis von Universität und Stadt und geht den Rahmenbedingungen der Bildungspolitik im allgemeinen und der Hochschulpolitik im besonderen nach. Sein Bericht beschränkt sich aber nicht auf die Beschreibung von Problemen. Im Mittelpunkt steht vielmehr die Frage nach dem Warum und Wozu der Universität. Was ist eigentlich eine Universität? Was sollte sie sein? Was kann sie heute noch sein? --- Der Autor: Prof. Dr. Arnd Morkel, Jahrgang 1928. studierte Politikwissenschaft, Germanistik und Philosophie in Heidelberg und Freiburg am Breisgau. Promotion bei Arnold Bergsträsser mit einer Arbeit über "Hofmannsthals politisches Bewußtsein" Seit 1970 Professor der Politikwissenschaft an der Universität Trier-Kaiserslautern, 1972 bis 1974 deren Vizepräsident. Von 1975 bis 1987 war Arnd Morkel Präsident der Universität Trier: 1993 wurde er emeritiert. Forschungsschwerpunkte: Regierungslehre, politische Ideengeschichte, Bildungspolitik. ----- Die GDS: Die Gemeinschaft für deutsche Studentengeschichte e.V. befaßt sich in ihrer Zeitschrift Studenten-Kurier, in Buchveröffentlichungen und auf Fachtagungen mit Geschichte und aktuellen Problemen von Hochschule, Studentenschaft, studentischen und akademischen Organisationen. Seit ihrer Gründung 1974 finanziert sie sich ausschließlich aus den Beiträgen ihrer mittlerweile fast 1800 Mitglieder. Der Beitritt steht jedermann offen." ISBN: 9783894980139 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 819 Gr. 8° (24,5x18cm), Hardcover/Pappeinband.
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 356 Seiten Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; enthält den Namenszug des Vorbesitzers; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2000
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 181 S. OKt. 1.Aufl. Rücken lesefaltig; sonst guter Zustand.
Language: German
Publication Date: 1979
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. Manuskript;. 73 Seiten; Name im Vorsatz, Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Language: German
Published by Darmstadt : Wiss. Buchges., 2012
ISBN 10: 3534247884 ISBN 13: 9783534247882
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. Sonderausg. 196 S. ; 22 cm, 272 g Aus dem Nachlass des anthroposophischen Schriftstellers, Philosophen und Verlegers Herbert Wimbauer (1944-2012) jedoch ohne Besitzeintrag, noch originalverpackt, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal . STE-02409 ISBN 9783534247882 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 291.
Language: German
Published by wbg Academic in Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg), 2012
ISBN 10: 3534247884 ISBN 13: 9783534247882
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
paperback. Condition: Gut. 196 Seiten; Ausgabe von 2000, anderes Cover 81578x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Ein Bericht. Vierow, SH-Verlag 1995. 356 S., OPappband Mit Widmung des Autors. Vorderdeckel mit kleiner Druckstelle, sonst gutes Exempalr.
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Broschiert. Condition: Neu. 181 Seiten Versand SOFORT. Rechnung mit ausgewiesener MwSt. auf Ihren Namen oder Ihre Firma Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Königshausen & Neumann, 2006
ISBN 10: 3826033426 ISBN 13: 9783826033421
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, Germany
Würzburg, Königshausen & Neumann 2006. 125 S., OKart. Neuwertig.
XII, 181 S., broschiert. Condition: Sehr gut. Vom Vorbesitzer mit Mängelstrich auf Fußschnitt erworben. - Erste These: Die Universität muß sich auf ihre Aufgabe verständigen -- Zweite These: Die Universität muß sich Maßstäbe setzen -- Dritte These: Die Universität muß sich als Einheit begreifen -- Vierte These: Die Universität muß ihr eigenes Ethos entwickeln -- Fünfte These: Die Universität muß auf der Schule aufbauen -- Sechste These: Die Universität muß sich gesundschrumpfen -- Siebte These: Die Universität muß mit anderen Universitäten konkurrieren -- Achte These: Die Universität muß ihre Verfassung verteidigen -- Neunte These: Die Universität muß sich wehren. ISBN 3896781588 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hauptsächlich über die Neugründung der Universität Trier, deren Vizepräsident und Präsident der Verfasser von 1972 bis 1987 war. Mit persönlicher Widmung des Verfassers.
Language: German
Published by Greifswald, SH-Verlag,, 1995
First Edition
Gr.-8°, OKart. 1. Aufl. 356 S. Widmung auf vorderem Vorsatz. Einbandkanten etwas bestoßen, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Greifswald: SH Vlg, 1995
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. 356 S. Reg. Kart. *neuwertig* Sprache: Deutsch.
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Kante etwas bestoßen. Ein Plädoyer für ihre Erneuerung. Sonderausgabe. 196 Seiten, broschiert (WBG-Bibliothek/Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2012). Statt EUR 29,90. Gewicht: 268 g - Softcover/Taschenbuch.
Published by Primus in Herder, 1999
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 21,20 x 13,60 x 1,40 Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 193 Seiten. nein.
Published by Trier,, 1975
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germany
NCO Verlag. OBroschur. 33 S. (Trierer Universitätsreden). Sehr gutes Exemplar.
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 356 Seiten, mit einer persönlichen Widmung von Arnd Morkel, in sehr gutem Zustand, GE-6554 9783894980139 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by wbg Academic in Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG), 2012
ISBN 10: 3534247884 ISBN 13: 9783534247882
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 196 Seiten; Ausgabe von 2000, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EO2854 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 291.
Language: German
Published by Königshausen u. Neumann, 2012
ISBN 10: 3826049446 ISBN 13: 9783826049446
Seller: Buchmarie, Darmstadt, Germany
Condition: Good.
Language: German
Published by Würzburg : Königshausen & Neumann, 2012
ISBN 10: 3826049446 ISBN 13: 9783826049446
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, Germany
First Edition
Farb. illustr. Orig.-Karton. Condition: Gut. 8°. 307 S. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by SH Verlag 1995 - ISBN 9783894980139 0, 1995
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
SH Verlag 1995 - ISBN 9783894980139 . 356 Seiten Hardcover ORIGINAL EINBAND - ORIGINAL PUBLISHERS WRAPPERS *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 356 S. Kleinere oberflächliche Lager- oder Gebrauchsspuren am illustrierten Einband. Sauber, fest und ordentlich. Keine Einträge. Wir versenden nicht an DHL-Packstationen. D813 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Trier : NCO-Verl. / Trierer Universitätsreden, 1975
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germany
Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut * Widmung des Autors im Vorblatt, Sehr gutes, sauberes Exemplar. *.