Moschee (31 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.33
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Rufer Verlag, Mohn, Bertelsmann, Gûtersloh
- Softcover
- First Edition
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, GermanyHarle-Buch, Kallbach
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.90
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft / TB. Condition: Sehr Gut Leichte Gebrauchsspur. Dust Jacket Condition: Sehr Gut. 1 Auflage. Dazu fesselnde Kurzgeschichten und Wissenswerte aus aller Welt, geheftet, (Klammern) sauberes ordentliches Ex. Sammelobjet. Papier leicht nachgedunkelt. Romanhefte in gutem teilweise auch sehr guten Zustand lediglich leichte Alterss…puren, leichte Papierbräunung.Kleinere Gebrauchs-und Lagerspuren. Nummern: Die Hefte können auch einzeln bestellt werden: Einzelpreis: 4,95 + 2,30 Versandkosten bis/inklusive 5 Hefte. Kein Versandkostennachlass.
Published by Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr. 1893
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 11x15 cm.
Published by Holzstich bei Spamer aus dem Jahr. 1888
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 9x15 cm.
Published by Holzstich bei Spamer aus dem Jahr. 1888
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 9,5x15 cm.
Published by Holzstich bei Spamer aus dem Jahr. 1888
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 9,5x15 cm.
Published by Holzstich bei Spamer aus dem Jahr. 1888
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 6,5x15 cm.
Published by Frankfurt/Main ; New York : Campus-Verl 1995
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
288 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen ; 31 cm . Orig.-Pappbd. mit OU. (gut erhalten).
Published by Holzstich bei Spamer aus dem Jahr. 1888
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 8x14 cm.
Published by Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr. 1888
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 7,5x15 cm.
Published by Holzstich nach Fenn aus dem Jahr. 1888
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 23x17 cm.
Published by Holzstich bei Spamer aus dem Jahr. 1888
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 8,5x7,5 cm.
Published by Holzstich bei Spamer aus dem Jahr. 1888
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 11x15 cm.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1884
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 17x26 cm.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1896
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 16x22 cm.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1862
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 21x24 cm.
Published by Holzstich nach Bida, aus dem Jahr. 1883
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 32x23 cm.
Published by Holzstich nach Jerichau aus dem Jahr. 1874
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 31.00
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 22,5x31,5 cm.
Published by Delpire Editeur, Collection: Le Génie du Lieu. 1963
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-4°. 123 S., durchgehend bebildert. OPP. Sprache: französisch.

Orig. Stahlstich aus Meyer s Universum.
Israel - Jerusalem.- "Die Heilige Moschee Omars bey Jerusalem".
Published by Hildburghausen, Bibliographisches Institut, um 1850. 1850
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 11 x 15 cm.
Published by Darmstadt: Lange 1851. Querformat. 1851
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stahlstich aus: Huhn/Poppel: Das Großherzogthum Baden. Das Grossherzogthum Baden . - Blattgröße ca 15,5x23,5cm; Bildgröße um die 10x15cm. - Stark stockfleckig. (P/b).
Published by Die Angelegenheiten der Al-Haram Moschee oJ
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.02
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Die Angelegenheiten der Al-Haram Moschee , oJ , Die heilige Kaaba, Die Angelegenheiten der Al-Haram Moschee.
Published by Darmstadt: Lange (um 1850). 1850
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Gertrud Thelen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße ca. 11,3 x 16,4 cm, Blattgröße ca. 15 x 23 cm. Schöne Ansicht der Schwetzinger Mosche, die zwischen 1778 und 1785 im Türkischen Garten im Schlosspark von Schwetzingen erbaut wurde. Das Bauwerk hatte nicht die Funktion eines islamischen Gotteshauses, sondern sollte, dem aufklärerischen Gesamtkonzept des Schwetzinger Sch…lossgartens folgend, der Toleranz gegenüber allen Religionen und Kulturen der Welt Ausdruck verleihen. Der Islam vertritt dabei die mit dem Orient assoziierten Weisheitslehren. Mit zahlreichen Staffage-Figuren belebt. Unterhalb der Darstellung mittig und dreisprachig betitelt, sowie den Künstlerangaben unten links und rechts .

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.49
US$ 75.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt.

- Softcover
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.95
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 4500. 60 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. Z260116ah22 ISBN: 9783000592553 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Alte Moschee in Üsküb. Signierte und datierte Aquarellzeichnung.
Serbien - Mazedonien - Skopje - Bunte Moschee - Handzeichnung 1916.
Published by 1916. 1916
Seller: Michael Meyer-Pomplun, Prietzen, , GermanyMichael Meyer-Pomplun
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Handzeichnung mit Bleistift, Kohle und Aquarellfarben. Bildgröße 25,5 x 18,5 cm. Blattgröße 35 x 27 cm. Das Bild zeigt einen Blick ins Innere der Bunten Moschee, einem der ältesten osmanischen Bauwerke in Skopje. - Ausgerahmt. Gut erhalten.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 226.41
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 2025. Liebe ist halal Queer und Muslimisch (OVP) In deutscher Sprache. pages.
More imagesLithographie, Ansicht auf Istanbul mit Blick über die Stadt und die Yeni Moschee auf den Bosporus. Blatt 3 des aus 5 Teilen bestehenden Panoramas.
Istanbul, Konstantinopel, Türkei, Turkey, Yeni Cami, Neue Moschee, Bosporus, Panorama -:
Published by Wien, Auer, 1855. 1855
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 23,8 x 31 cm. 1 Blatt verso weiss "Einzelblatt mit schöner, für sich abgeschlossener Ansicht auf Istanbul. Aus dem fünfteiligen Panorama nach Photographien von Franz Würbel, das als Beilage zur Zeitschrift "Faust" von Michael Auer erschien. " - Gut erhalten, minimal angestaubt, aber meist sauber, untere linke Ecke leicht k…nittrig (ausserhalb des Bildes), aber schön.

- Art Print
Seller: Graphik-Antiquariat Jason Düssel, Berlin, GermanyGraphik-Antiquariat Jason Düssel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stahlstich von Varrall nach Bartlett, 1838. 12,2 x 18 cm. Passepartout: 26 x 35 cm. Gut erhalten. Yeni Cami (Istanbul). Die Yeni Cami, deutsch Neue Moschee, befindet sich im Istanbuler Stadtteil Eminönü, in der Nähe des Gewürzbasars, fast am Ufer, am südöstlichen Ende des Goldenen Horns am Südende der neuen Galatabrücke. Sie ist… auch als Valide-Sultan-Moschee oder Taubenmoschee bekannt. Wiki..
More imagesGroße Fotos Indien um 1865, Samuel Bourne, Straße in Kalkutta und Moschee Jama Masjid (Delhi)
Große Fotos Indien um 1865, Samuel Bourne, Straße in Kalkutta und Moschee Jama Masjid (Delhi)
Published by Kalkutta und Delhi, um 1865 1865
- Photo
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 286.14
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. Große Fotos aus Indien, von Samuel Bourne (1834-1912) --- Straßenszene, Motivnummer 1743 (Old Court House Street in Calcutta, looking north, mit Pferdwägen, rechts das Great Eastern Hotel, im Hintergrund St. Andrew s Church) und die Moschee Jama Masjid in Delhi, Motivnummer 1354 (The Jumma Musjid, f…rom the north). --- Zwei großformatige, detailreiche Fotos von Samuel Bourne, dem bedeutendsten Fotografen Indiens (dort tätig von 1863 bis 1870). Kalkutta und Delhi, um 1865 Albumin-Abzüge der Zeit (Vintage) im Format 18,8 x 31,3 cm bzw. 23,3 x 29,8 cm, jeweils montiert auf 39,5 x 48 cm große Trägerpappe. Beeindruckende, sehr scharfe Motive. --- Zustand: Trägerpappe fleckig, etwas wellig und mit leichtern Randschäden; die Fotos in sehr gutem Zustand. Samuel Bourne (* 30. Oktober 1834 in Mucklestone, Staffordshire; gest. 24. April 1912 in Nottingham) war ein englischer Fotograf. Er zählt zu den Pionieren der Reisefotografie des 19. Jahrhunderts und gilt als der bedeutendste Fotograf Indiens. --- Leben und Werk: Samuel Bourne widmete sich ab 1853 zunächst der Landschaftsfotografie. Seine Aufnahmen machte er in England, Schottland und Wales und sie fanden bald Anerkennung in der Nottingham Photographic Society. Er gab seine Tätigkeit als Bankangestellter auf und trat ein Jahr später, 1863, seine Reise nach Indien an. Von Kalkutta aus begab er sich mehrmals nach Kaschmir, um das Himalayagebirge zu dokumentieren. Während seines siebenjährigen Aufenthalts in Indien entstanden zahlreiche Landschaftsaufnahmen, aber auch Fotografien indischer Bauwerke und Menschen. Knapp 2000 seiner Arbeiten wurden von der Firma Bourne & Shepherd, deren Mitbegründer er war, zum Verkauf angeboten. Das Geschäft florierte, da es für die Menschen in Europa zu damaliger Zeit die einzige Möglichkeit war, sich ein Bild zu machen von fernen Ländern und Kulturen. Trotz des geschäftlichen Erfolges kehrte Samuel Bourne 1870 nach England zurück. Er machte sich als Textilfabrikant selbständig und gab um 1900 das Fotografieren auf. (Quelle: wikipedia.).