Published by Benteli Verlag, Bern, 1980
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Cloth Covers. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. An excellent copy but for some mild tanning to jacket. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: Folio, 140pp. Book.
Published by Benteli Verlag, Bern, 1983
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Hard Cover / Couverture Rigide. Condition: Near Fine/Excellente Condition. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: folio / in-folio. Book.
Published by Galerie Suzanne Bollag., 1966
Seller: Roe and Moore, London, United Kingdom
First Edition
US$ 20.71
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. 1st Edition. 16mo. Folding sheet. Biography, 4 b/w plates. Cockled from damp.
Published by Benteli Verlag, Bern, 1983
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Hard Cover / Couverture Rigide. Condition: Near Fine/Excellente Condition. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: folio / in-folio. Book.
Published by Benteli Verlag, Bern, 1980
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Cloth Covers. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. An excellent copy but for some mild tanning to jacket. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: Folio, 140pp. Book.
Softcover, staple-bound, 12 pages; very good condition; except museum library stamp to first 2 pages; no other internal marks.
Published by Juris-Verlag, Zurich, 1964
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Light browning to spine. Scholar's name to ffep (D. Gerber). Tiny tear to head of spine. ; 149 pages.
Published by Juris-Verlag, Zurich, 1964
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. 1 line written in pencil to rear endpaper; 149 pages.
Language: German
Published by Bern, Verlag Paul Haupt,, 1961
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Condition: Gut. Bll. + 30 Textseiten mit s/w. Abb. im Text + 46 s/w. Tafeln (Fotos.). * jetzt Avenches, Stadt der Schweiz im Kanton Waadt - SCHWEIZER HEIMATBÜCHER 10 / 10a Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245 Kl.-4°, OIll.-LeichtKarton.-Broschur. Gutes Exemplar. Erste D.-sprach.- Auflage. Aus dem Französischen von Dr. G. Theodor Schwarz.
Published by Freiburg, Paulusdruckerei, 2008,, 2008
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 238 S, reich illustriert, Original-Pappband. Farbig illustriert. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Hardcover. Condition: Wie neu. Neu vom Verlag. Originalverschweißt. Sprache - Deutsch.
Published by Bern, Benteli Verlag, o. J.
Seller: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, Switzerland
4°. 137 S. Mit Abbildungen. Pb. Umschlag. Gebunden. Gutes Exemplar. Bon etat. Text in deutscher Sprache.
Published by Musée des Beaux-Arts de la Chaux-de-Fonds et les auteurs sans date vers 1995, La Chaux-de-Fonds,, 1995
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 240x220mm, 71pages, planches en couleurs, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: French
Published by Le Manoir de la Ville de Martigny / Kunstmuseum Olten, 1988
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Kartoneinband, Fadenheftung. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Ordentlicher Originalumschlag. ohne Seitenzählung mit s/w Abbildungen, farbiger Umschschlag - Text zweisprachig: Französisch und Deutsch; Umschlag leicht fleckig, Umschlagrücken etwas berieben und leicht bestoßen - sonst gutes Exemplar;
Published by Benteli Verlag, Bern, 1983
Seller: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, Germany
Association Member: GIAQ
Pappband. Condition: Gut. 4to. Erste Auflage, Ohne Paginierung. Illustrierter Original-Pappband. Durchgehend mit Schwarzweiss-Abbildungen. Wiedergabe eines leicht verkleinerten Skizzenbuches von Zeichnungen in Tusch-Feder-Technik. - Schönes Exemplar.
Published by Pinacoteca comunale Casa Rusca,Locarno, 1992
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Signed
Individuo Widerspruch oui non. Mit vielen Abb. und Texten von Stefano Crespi, Markus Landert, Maurice Besset, Catherine Bürer. Texte dreisprachig. Durchgehend auch farbig illustriert!! Von Mumprecht vorn signiert! Paperback, sauberes gutes Exemplar. 274 S. Rudolf Mumprecht (* 1. Januar 1918) ist ein Schweizer Zeichner und Maler. Mit dem ersten Paris-Aufenthalt begann eine lange Zeit des Suchens und Experimentierens, die Mumprecht immer mehr zur Abstraktion führten. Die informelle Malerei und die damit verbundene Befreiung der Linie stellte den Anschluss an die internationale Entwicklung her: die ab 1954 entstandenen Werke fügten sich bruchlos in die zeitgenössische Kunstströmungen des Tachismus und des abstrakten Expressionismus ein. Obwohl er mit seinem gestischen Schaffen zur Avantgarde gehörte, schloss er sich keiner dieser Bewegungen an, sondern blieb ein bewusster Einzelgänger. Um 1970, nachdem er die ihn interessierenden Möglichkeiten der gestischen Malerei erprobt hatte, ging Mumprecht einen Schritt weiter. Mit den seither entstandenen Schrift- und Sprachbildern, der peinture d`écriture, gelangte der Künstler zu einem eigenständigen, von Zeitströmungen und Stilen weitgehend unabhängigen künstlerischen Ausdruck. In ihrer Mehrsprachigkeit überschreiten seine Bilder kulturelle Grenzen. Die geschriebene Aussage wird Kern des Kunstwerkes. (Wikipedia).
Published by (Bern), Benteli Verlag, (2001)., 2001
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
4°. 194 S. Mit zahlreichen, meist farbigen Abb. im Text und auf Tafeln. OHLn. mit farbigem Deckelbild. Tadelloses Exemplar. Bildband. Italienisch-Französisch-Deutsch. Sprache: deutsch.
Published by Bern, Salchli, 1989
ISBN 10: 3907991206 ISBN 13: 9783907991206
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: sehr gut. 64 S., Abb., 24 cm. Sprache: Deutsch.
Published by Benteli, Bern,, 1980
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
Condition: Sehr gut. 139 S. Mit zahlr., teils farbigen Abbildungen. Blindgepr. Orig. Leinen mit Orig.Umschlag. 4°. Werkkatalog. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Pinacoteca comunale, Casa Rusca, 6.9.-1.11.1992., 1992, 1992
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Softcover. Condition: Gut. 1. B2854-54 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Published by Bern, Benteli, (ca. 1980)., 1980
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
4°. 137 S. mit teils farb. Abb. OLn. mit OU. Arntz II,98. Werkverzeichnis der Graphik. Deutsche Texte von Fred Zaugg und M. Moses.
gebundene Ausgabe, 137S., 32cm, Illu., Mit Zusatzheft S.50, Papier-Einband stark bestossen und gebräunt und etwas eingerissen und angeschmutz, Schnitt etwas gebräunt und angeschmutz, insgesamt gute Ex. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Bern : Benteli,, um 1982., 1982
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
Condition: Gut. 137 Seiten. Mumprecht. L`oeuvre gravé sur cuivre 1944-1980" ein Buch von Margrit und Fred Zaugg-Moser, das die zwischen 1944 und 1980 entstandenen Kupferstiche des Schweizer Künstlers Hans Rudolf Mumprecht vorstellt. Das Buch bietet eine umfassende Sammlung seiner Werke und hebt seinen einzigartigen Stil und seine künstlerische Entwicklung im Laufe der Jahre hervor.Guter Zustand. Q2-10 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Wir bieten günstigere Versandvariante für Bücher bis 1000 gr. Bitte Anfragen. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 4°, Original Leinwand mit Original Schutzumschlag ( Schutzumschlag leicht gebräunt, mit kl. Randläsuren).
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra del settembre - novembre 1992. Testi di Stefano Crespi, Markus Landert, Maurice Besset e Catherine Burer. Numerose immagini a colori. Testi in italiano, tedesco e francese . 8vo. pp. 271. . Molto buono (Very Good). Timbro di appartenenza (Owner's stamp). . . Mumprecht si è affacciato al mondo dell'arte da autodidatta. Ispirato dalle prime opere di Ferdinand Hodler, inizialmente ha dipinto in stile figurativo, per poi indirizzarsi a partire dai tardi anni Cinquanta all'astrazione gestuale sulla cui base ha sviluppato infine uno stile quasi calligrafico. Dopo il ritorno dalla Francia si è stabilito nel 1965 a Köniz presso Berna. Book.
Published by Benteli, Bern 1965, 1965
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 90 S., m. Federzeichn. v. Rudolf Mumprecht, OPbd., 21x20cm.
Published by Benteli Verlag , 1980,1982,, Bern,, 1980
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-4, relié, jaquette éditeur, 137p., np Environ 370 numéros. Reproductions en noir pour l'oeuvre gravé et nombreuses reproductions à pleine page en couleurs et nb pour le second ouvrage. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by (Bern), Pinacoteca comunale, Casa Rusca, 6.9.-1.11.1992., 1992
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
4°. 273 S., durchgehend bebildert. OKart. Tadelloses Exemplar. Bildband. - Titelblatt mit hs. Signatur von Rudolf Mumprecht. - Texte in Deutsch und Italienisch. Sprache: italienisch.
Published by Locarno, Pinacoteca comunale, Casa Rusca ,, 1992
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
24x22 cm, 274 S., OKart., sehr gut erhalten Sprache: Italienisch. Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
137 S. mit ~400 Abb., Benteli, Bern ~1980, 4°, Orig.Leinen mit Schutzumschlag, Buchblock am Schnitt oben u. unten minim wellig ** Erstausgabe --- Werkkatalog, 370 Nummern, alle abgebildet >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!!
Condition: As New. Unread book in perfect condition.