Murau (27 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.36
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 64 Seiten Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.); Einbandkanten bestoßen; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Hör-CD fehlt! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Published by Ohne Ort um 1850. 1850
- Art Print
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.75
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Blatt, verso weiß. Condition: Gut. Darstellung ca. 10 x 15 cm, Blatt ca. 14 x 20,5 cm. Etwas stockfleckig und gebräunt, unten im weissen Rand zudem mit Feuchtigkeitsspuren, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.88
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 60 pages. 8.25x6.00x0.14 inches. In Stock.
Language: German
Published by Eigenverlag o. J.
- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, Paperback. Condition: Gut. 54 S. mit Abb. Karl Raffalt: Pfarrkirche St. Georgen o. M. Fialkirche St. Lorenzen o. M. / Ulrich Ocherbauer: St. Cäcilia. [Filialkirche der Pfarre St. Georgen o. M., Bezirk Murau, Steiermark] Wegkapellen [Brunnenkapelle, Simabauerkapelle, Wennerkapelle, Pestkapelle beim Luferer, Allachkapelle]…/ Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar Bo19/ Z 48022 BO19 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 217.

Published by Holzstich nach Richard Püttner, aus dem Jahr. 1884
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 24x19 cm.

Published by Diessen vor München: Josef C. Huber Verlag 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.03
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 221 Seiten, Frakturschrift, Originalscherenschnitte, Zustand: Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt sauber, gebräunt. Einband leicht berieben, bestoßen und sauber. Papier altersbedingt gebräunt, sauber und ohne Beschädigungen. Bindung intakt. Buchrücken intakt. Insgesamt für das Alter noch gut erhalten.… 141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210 17 cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Eigenverlag 1988
- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 cm, Paperback. Condition: Gut. 40 S. mit Abb. Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / Bo17 / 47926 BO17 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 317.

Published by IVREA 2006
- Comic
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.59
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Blood Rain, 2 editado por Ivrea.

Published by IVREA 2007
- Comic
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.10
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Blood Rain, 4 editado por Ivrea.

Published by IVREA 2006
- Comic
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.10
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Blood Rain, 3 editado por Ivrea.

Published by Ternitz, V.V.M Verlag, 1994. 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Qu.-4°. Mit zahlr., tls. farb. Abbildungen. 117 SS., 1 Bl. OLn. mit OSchutzumschlag (geringe Gebrauchsspuren).

Published by Wien, Militärgeographisches Institut, 1876. 1876
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. In 8 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (Blattgröße ca. 38 x 52 cm). Katalog Austria Picta S. 384, 75.3: "Hauptzweck der Dritten oder 'Franzisco-Josephinischen Landesaufnahme war die Herstellung einer neuen, einheitlichen, die gesamte Österreichisch-Ungarische Monarchie überdeckenden Karte Die Vervielfä…ltigung erfolgte ab 1870 nicht mehr in der äußerst aufwendigen Kupferstichtechnik, sondern durch das am MGI entwickelte Heliogravüre-Verfahren".- Rückseite gestempelt und mit aufgezog. OTitelschildchen. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

Published by Wien, Militärgeographisches Institut, um 1900. 1900
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. In 8 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (Blattgröße ca. 38 x 52 cm). Katalog Austria Picta S. 384, 75.3: "Hauptzweck der Dritten oder 'Franzisco-Josephinischen Landesaufnahme war die Herstellung einer neuen, einheitlichen, die gesamte Österreichisch-Ungarische Monarchie überdeckenden Karte Die Vervielfä…ltigung erfolgte ab 1870 nicht mehr in der äußerst aufwendigen Kupferstichtechnik, sondern durch das am MGI entwickelte Heliogravüre-Verfahren".- Rückseite mit aufgezog. OUmschlag. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

Published by Wien, Militärgeographisches Institut, 1869. 1869
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. In 4 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet. (Blattgröße ca. 27,5 x 40 cm). Die Karte reicht im Nordosten von St. Johann am Tauern über Hohenwarth, Mößna, St. Nikolai im Sölktal bis zum Michaelerberg (bei Gröbming) im Nordwesten. Im Südosten von Kulm am Zirbitz über Neumarkt, St. Marein, St. Lambrecht, Laßn…itz, Murau, Stadl an der Mur bis Predlitz im Südwesten. Eingezeichnet sind weiters folgende Ortschaften: Unzmarkt, Oberwölz, Scheifling, Oberzeiring, Ranten, Krakaudorf etc.- Rückseite gestempelt und mit Titelschildchen. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.
Published by Wien, Militärgeographisches Institut, um 1908. 1908
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Gefaltet. Blattgröße ca. 48 x 62 cm. Bildausschnitt ca. 38 x 52 cm. ABBILDUNG SENDEN WIR AUF ANFRAGE GERNE ZU! - Katalog Austria Picta S. 384, 75.3: "Hauptzweck der Dritten oder 'Franzisco-Josephinischen Landesaufnahme war die Herstellung einer neuen, einheitlichen, die gesamte Österreichisch-Ungarische Monarchie überdeckend…en Karte Die Vervielfältigung erfolgte ab 1870 nicht mehr in der äußerst aufwendigen Kupferstichtechnik, sondern durch das am MGI entwickelte Heliogravüre-Verfahren". Die Karte reicht im Nordosten von Steindl über Graswald, Oberwölz, Winklern, Mitterdorf, Feistritz bis Preber Spitz im Nordwesten. Im Südosten von Grebenzen über Kuhalpe, Schachmann Alpe, Würflingerhöhe bis Ramingstein im Südwesten.- Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand. Einige Grenzlinien in Rotstift eingezeichnet.

"Umgebungen von Murau, Ober-Wölz und Neumarkt. C. Stein scrip., A. Withalm angefangen, D. Huber vollendet". Aus: Karte des Königreichs Illyrien und des Herzogthums Steyermark nebst dem Königlich Ungarischen Littorale, astronomisch, trigonometrisch vermessen, topographisch aufgenommen.
Murau / Oberwölz / Neumarkt.- Orig. Kupferstichkarte von C. Stein, A. Withalm und D. Huber:
Published by Wien, Generalquartiermeisterstab, 1834. 1834
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. In 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet. (Blattgröße ca. 32 x 43 cm. Bildausschnitt ca. 27 x 40 cm). Die Karte reicht im Nordosten von St. Johann am Tauern über Hohenwarth, Mößna, St. Nikolai im Sölktal bis zum Michaelerberg (bei Gröbming) im Nordwesten. Im Südosten von Kulm am Zirbitz über Neumarkt, St…. Marein, St. Lambrecht, Laßnitz, Murau, Stadl an der Mur bis Predlitz im Südwesten. Eingezeichnet sind weiters folgende Ortschaften: Unzmarkt, Oberwölz, Scheifling, Oberzeiring, Ranten, Krakaudorf etc.- Rückseite mit Titelschildchen. Das Kartenbild minimal fleckig.

Language: German
Published by Wien um 1881. 1881
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.39
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. 2 Bl., 100 S. - mit Dreifachgoldschnitt. - Einband leicht fleckig - sonst gut erhalten. -- Sehr seltener Privatdruck. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen…und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by A. Withalm / D. Huber - C. Stein scrip.: (Ausgabe 1870) 1842
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie, ca. 27 x 40 cm, in 4 Segmenten auf Leinen aufgezogen. = Blatt Nr. 7 aus: Spezial Karte der Herzogthümer Steiermark, Kärnten und Krain, der gefürsteten Grafschaft Görz und Gradiska, der Markgrafschaft Istrien, der reichsunmittelbaren Stadt Triest sammt ihrem Gebiete und des königlich ungarischen Küstenlandes. - einw…andfreier Zustand.
Ein Land voller Klang. Traditions-und Regionalmärsche aus der Steiermark, CD
Musikkapelle VoestAlpine Roseggerheimat Krieglach, Stadtkapelle Murau, Kernstock-Kapelle Pöllau
Published by Steirischer Blasmusikverband 2010
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.57
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: nicht zugeordnet - Gewicht: 100 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - kaum Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar (Musikkonservatorium Graz), CD. kA (illustrator).

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stahlstich aus Kl. U., 1840, 7,3 x 9,8.

Published by [Graz, Franz Joseph Kaiser], o. J. (um 1845). 1845
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ansicht im Stil und Format der Neuen Kaiserschen Suite", erschienen jedoch in Erinnerung an Steiermark. - Auf Untersatzkarton montiert. - Stark stockfleckig. - Nebehay/W. 284, 30. ge Gewicht in Gramm: 350 Getönte Lithographie (Blattgröße 9,9 x 12,2 cm, Darstellung 8,6 x 11,2 cm).
Published by Wien, Verlag Anton Schroll 1964
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
490 SS. Mit 588 Abbildungen, Plänen und Kartenskizzen. 4°. Ogln. Kanten minimal bestoßen. "Österreichische Kunsttopographie". Band XXXV.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stahlstich v. Winkles n. Mayer, um 1840, 10 x 15,1.

Published by Ohne Ort, ohne Verlag bzw. Drucker, 1922. 1922
- Signed
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
In Bleistift bezeichnet u. signiert. - Vereinzelte kl. Knickspuren u. min. fleckig. ge Gewicht in Gramm: 500 Radierung (Blattgröße 39,6 x 30,3 cm, Ansicht 22,7 x 16,9 cm).

Published by O. O., wohl 2. Hälfte des 16. Jhdts.
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3,326.74
US$ 34.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Glasmalerei. Durchmesser ca. 205 mm. Die mit Schwarzlot und Silbergelb gemalte Renaissance-Bleiglasscheibe, wohl eine sogenannte Kabinettscheibe für einen profanen Raum, zeigt das Wappen der Murauer Liechtensteiner (in schwarz zwei silberne Schräglinksbalken). Die Umschrift "Her Ott von Liechtenstain" ist vermutlich auf Otto von… Liechtenstein-Murau (1520-64) zu beziehen. Die bedeutende, im 17. Jahrhundert ausgestorbene steirische Adelsfamilie war nicht mit dem fürstlichen Haus Liechtenstein verwandt; Ottos bekanntester Vorfahr ist der Minnesänger Ulrich von Liechtenstein (1200-75). Eine Variante des Wappens der Murauer Liechtensteiner ist im Wappen der Stadt Murau erhalten. - Die zentrale Scheibe mit der Wappendarstellung ist gebrochen und wurde mit einem Sprungblei gesichert und an einer Stelle geklebt. Eine der vier umgebenden Scheiben wurde ebenfalls mit einem Sprungblei repariert. Drei dieser Scheiben sind etwas locker in den Bleiruten.
More images- Art Print
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 48.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Motiv: 48,8 x 15 cm; Blatt: 60 x 44 cm Blatt knittrig und mit kleinen Randeinrissen, Motiv in guten Zustand. Sprache: Deutsch 1001 gr.

Porträt. Halbfigur am Schreibtisch mit Schreibgerät. Kupferstich von A. Khol nach J. Arnold, Blattgröße: 25,5 x 17,5 cm.
Zeiller, Mart. (1589 Räuthen bei Murau - 1661 Ulm). Deutscher Topograph, Geograph, Mitarbeiter an der Merianischen Topographie. Studium in Wittenberg, Hofmeister in Linz, Schulinspektor in Ulm.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Diepenbroick 29046. - Selten. - Blatt in guter Erhaltung. Sprache: Deutschu.